Помогите понять Бальзачку..

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Hazel » Вт июн 05, 2012 6:11 pm

Кабанчег писал(а):Раз,два,максимум три таких обломов в лучших начинаниях

На разговорах при луне свет клином не сошёлся. Если эти "лучшие начинания" не приемлимы- можно попробовать альтернативу. Чему, в принципе, соционика и учит, можно найти индивидуальный подход, опираясь на тим. Будет другая подруга- и всё сначала, другие вопросы, другие загадки,шило на мыло, если не хуже... Простые люди, как два рубля- далеко не каждому подходят и нравятся. Интересно, когда сложный человек, но между вами особая зона доверия достигнута. Впрочем, каждому своё... Я с мужской точки зрения, вряд ли смогу глянуть.... Но, в принципе, традиционно тут больший простор для действий- попробовать можно любые начинания.
Всё же, как ни крути гендерные стереотипные роли часто даже ЧСниц связывают.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Кабанчег » Ср июн 06, 2012 9:01 am

Redhat писал(а):
Кабанчег писал(а):Раз,два,максимум три таких обломов в лучших начинаниях

На разговорах при луне свет клином не сошёлся. Если эти "лучшие начинания" не приемлимы- можно попробовать альтернативу. Чему, в принципе, соционика и учит, можно найти индивидуальный подход, опираясь на тим. Будет другая подруга- и всё сначала, другие вопросы, другие загадки,шило на мыло, если не хуже... Простые люди, как два рубля- далеко не каждому подходят и нравятся. Интересно, когда сложный человек, но между вами особая зона доверия достигнута. Впрочем, каждому своё... Я с мужской точки зрения, вряд ли смогу глянуть.... Но, в принципе, традиционно тут больший простор для действий- попробовать можно любые начинания.
Всё же, как ни крути гендерные стереотипные роли часто даже ЧСниц связывают.

Да можно конечно искать способы и пробовать начинания.Я этим раньше занимался.Не помогло.Если люди изначально не подходят друг другу,то увы.Выше попы все равно не подпрыгнешь.в итоге сделал вывод-неконфортное сосуществование не нужно никому.Это потеря времени и нервов.Накоплен определенный опыт,определены границы допустимого.В новом варианте отношений ты уже не повторишь прошлых ошибок.Пожали друг другу руки и разбежались.К настоящему счастью!:)
Все,что нас не убивает убивает других!
Кабанчег
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:49 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Hazel » Ср июн 06, 2012 9:11 am

Кабанчег писал(а):Если люди изначально не подходят друг другу,то увы.Выше попы все равно не подпрыгнешь.в итоге сделал вывод-неконфортное сосуществование не нужно никому.Это потеря времени и нервов.Накоплен определенный опыт,определены границы допустимого.В новом варианте отношений ты уже не повторишь прошлых ошибок.Пожали друг другу руки и разбежались.К настоящему счастью!:)


я с тобой в этом согласна полностью. Так же рассуждаю. Это в случае, если нет изначала подходящего фундамента, на котором можно было бы строить дальнейшие отношения. Не буду конкретизировать, что имею в виду под фундаментом- не хочу говорить банальности.
Просто не думаю, что у ТС именно та ситуация.
В принципе, даже подходящим людям нужно постоянно работать в отношениях, ничего не даётся просто так.
А неподходящим- да, лучше не трепать нервы ни себе, ни окружающим.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Кабанчег » Ср июн 06, 2012 9:35 am

Redhat писал(а):
Кабанчег писал(а):Если люди изначально не подходят друг другу,то увы.Выше попы все равно не подпрыгнешь.в итоге сделал вывод-неконфортное сосуществование не нужно никому.Это потеря времени и нервов.Накоплен определенный опыт,определены границы допустимого.В новом варианте отношений ты уже не повторишь прошлых ошибок.Пожали друг другу руки и разбежались.К настоящему счастью!:)


я с тобой в этом согласна полностью. Так же рассуждаю. Это в случае, если нет изначала подходящего фундамента, на котором можно было бы строить дальнейшие отношения. Не буду конкретизировать, что имею в виду под фундаментом- не хочу говорить банальности.
Просто не думаю, что у ТС именно та ситуация.
В принципе, даже подходящим людям нужно постоянно работать в отношениях, ничего не даётся просто так.
А неподходящим- да, лучше не трепать нервы ни себе, ни окружающим.

Понимаешь ли,я с детства был как то по идиотски ориентирован на создание семьи.От и создал сразу после армии....
Пришел к выводу что жениться надо не раньше 30.Потому как,до приобретения некоторого опыта душевных обломов представления о комфортном партнере не получишь.А поначалу все такие хорошие и милые,что можно легко ошибиться.Надо глаз набить,так чтобы влет определять-свой или пошелнафик!:)
А фундамент как то сам собой создается.Не знаю,только у меня или у других балей тоже,все само приходит в нужное время.Как то само собой.Даже подходящий партнер!
А в обсуждаемом посте цирк какой то!Хотя есть более смешной пост в теме:как взрываются бали? :D
Забыл!Забыл!
в свое время поразила логичностью фраза друга:партнер,он как бытовая техника!если попался бракованный,то нужно поменять.никто не потерпит электрический чайник бьющий тебя током!
Все,что нас не убивает убивает других!
Кабанчег
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:49 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Hazel » Ср июн 06, 2012 9:46 am

Кабанчег писал(а):А фундамент как то сам собой создается.Не знаю,только у меня или у других балей тоже,все само приходит в нужное время.Как то само собой.Даже подходящий партнер!

Да, пришло само. Да, в нужное время. Да, подходящий партнёр. А притирки, всё равно были, и работать пришлось всё таки.
Чайник может быть током и из-за неправильной эксплуатации.
А увлечения молодости, к счастью, проплыли мимо. И спустя пару десятилетий, смотрю и тихо радуюсь, что всё произошло именно так, а не иначе... Потому что, ты прав, по молодости, трудно не имея опыта, понять, что твоё. Всё так.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение ffs14 » Пн июн 11, 2012 10:38 pm

Кабанчег писал(а):Я просто поставил себя на место этого парня.Раз,два,максимум три таких обломов в лучших начинаниях и гуд бай америка!Я себя не на помойке нашел.Это я не про общение а об общих тенденциях.

наверно поэтому, почти и не бывает пар: бальзак-бальзак)

Кабанчег писал(а):Да можно конечно искать способы и пробовать начинания.Я этим раньше занимался.Не помогло.Если люди изначально не подходят друг другу,то увы.Выше попы все равно не подпрыгнешь.в итоге сделал вывод-неконфортное сосуществование не нужно никому.Это потеря времени и нервов.Накоплен определенный опыт,определены границы допустимого.В новом варианте отношений ты уже не повторишь прошлых ошибок.Пожали друг другу руки и разбежались.К настоящему счастью!:)

а автору тему вроде как и не "не комфортно". Он просто хочет разобраться, любят его или нет (и тем самым понять, хорошо ей с ним или нет). Так то может его все устраивает, по кр. мере я, читая его первый пост, не нашел там жалоб на то, что ему плохо с ней живется.
да что говорить, вот он сам пишет:
PoloMaks писал(а):Спасибо всем большое за ответы! Вы мне дали много информации для размышления, постараюсь теперь все осмыслить и уложить в голове:) Очень порадовало, что такое отношение характерно, я перестану заморачиватся и бояться ее холодности)По тестам я Штирлиц. Не знаю, насколько мы друг другу подходим, но она мне очень нравится и тип ее нравится, хоть тепла я и недополучаю конкретно, зато за эти годы узнал столько, сколько за всю жизнь не знал!:)
Аватара пользователя
ffs14
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 9:26 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Редактор

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Кабанчег » Чт июн 14, 2012 11:02 am

ffs14 писал(а):
Кабанчег писал(а):Я просто поставил себя на место этого парня.Раз,два,максимум три таких обломов в лучших начинаниях и гуд бай америка!Я себя не на помойке нашел.Это я не про общение а об общих тенденциях.

наверно поэтому, почти и не бывает пар: бальзак-бальзак)

На самом деле вы не правы.Насколько знаю бальзак+бальзак не такое уж плохое сочетание.Вы демонизируете скучность и замкнутость балей.
Все,что нас не убивает убивает других!
Кабанчег
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:49 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Лея » Ср июл 18, 2012 10:54 pm

PoloMaks писал(а):Здравствуйте!
Если несложно, помогите разобраться, пожалуйста.
Моя жена- очень странная личность. Объясню, в чем это проявляется:
Сидим на берегу Адриатики. Я ей рассказываю про звезды, про то, как она прекрасна, как я ее люблю- она слушает молча, потом чуть подумает и говорит что-то типа " а я пИсать хочу" о_О Все-время такими фразами обрубает любую романтику: (
Сидим дома, я ее глажу, смотрю на нее, она мне улыбается, потом резко говорит -"ну чего ты вылупился?"
Звоню ей (езжу часто по командировкам), болтаем, все хорошо, замолкаем на пол минуты, она говорит "ну что ты там молчишь? Ты звонишь, что бы молчать? Я по телефону вижу, как у тебя мозги медленно сейчас варят, перезвони, когда будет что сказать" и трубку вешает..
Или начинается конфликт, она как начнет говорить- и говорит и говорит- и так все логично, хоть стой хоть падай, ощущаешь себя полным муд..ом, который в жизни ничего хорошего не сделал. А потом ее резко как будто отпускает и все прекрасно!
Я не говорю уже о том, что она постоянно где-то "там", мы сидим разговариваем, например, я ей рассказываю, как прошел день, рассказываю, что сегодня клиенты учудили, а она отвечает : "а что ты во мне больше всего ненавидишь?" или "кошки как люди.. каким животным ты бы хотел быть и почему?" Ну откуда она берет эти вопросы? Они всегда неожиданны, всегда не в тему и всегда либо о ней, либо что-то из философии\размышлений!
Когда я возвращаюсь из командировки, ощущение, что передо мной снежная королева! Чмокнет в щечку- привет.. и уйдет в комнату, как будто я с магазина пришел, а не с месячного отсутствия!
Сидит себе сама по себе все-время. Потом выйдет, потрещит 10 минут.. как сорока. Все расскажет, что знает ( а знает много) и назад за компьютер или книгу. Сядет и сидит, отвечает "ага" или "ну".. и все.
Мой вопрос такой: скажите, это нормально вообще такое поведение для Бальзачек? Я о соционике узнал неделю назад, спросил у нее- говорит- Баль, меланхолик, какой-то Августин (что это вообще? О_о)
Просто я думаю- она меня вообще любит? Относится ко мне так, будто меня нет, но иногда (ИНОГДА!) ждет меня, вижу, что скучает, говорит мне кучу всяких нежных слов (минут 5 за месяц:/), рассказывает, как сильно любит (кхм:/), иногда смотрит на меня нежно очень, вроде бы любит! Но потом приходит с работы, говорит- ненавижу всех- запирается в комнате и опять одна сидит.
Это нормально? Бали, вы все такие вот или она меня просто ненавидит?


Классическая Балька, я такая же... :D А что такого? Это ведь со временем приходит понимание, что человек на самом деле не безразличный, что это всё только снаружи так видеться другим, внутри-то также всё чувствует и переживает, только не демонстрируют...болевая ведь. Вообще обидно такое читать (((
Улыбка − это кривая, которая выпрямляет все.

Самое большое счастье в жизни - это немножечко счастья.

Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу.

Как басня, так и жизнь, ценится не за длину, но за содержание.
Аватара пользователя
Лея
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 1:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Анабэлльф » Чт июл 19, 2012 11:42 pm

Тяжело ей выразить свои эмоции, знакома подобная ситуация. Сидишь с любимым человеком, он тебе хорошие приятные слова говорит, приятно, а вместо благодарности и прочего выражается всякая кривая эмоциональная линия из-за чего часто происходят непонятки. Уверена, что Ваша жена Вас любит, просто ей трудно это выразить. Мы Бальзаки такие, предпочитаем всё держать в себе, а не выражать в открытую, болевая ЧЭ. Как в поговорке про собаку: всё понимаем, всё хотим сказать, но не можем. Образно говоря.
Подари ему жизнь и разбейся.
Аватара пользователя
Анабэлльф
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 12:22 am
Откуда: Страна общественного заката.
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: студент-рекламщик

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Лея » Сб июл 21, 2012 1:07 am

Анабэлльф писал(а):Уверена, что Ваша жена Вас любит


Конечно любит, пять лет прожила...я бы давно сбежала :I2
Улыбка − это кривая, которая выпрямляет все.

Самое большое счастье в жизни - это немножечко счастья.

Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу.

Как басня, так и жизнь, ценится не за длину, но за содержание.
Аватара пользователя
Лея
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 1:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Джери Ли » Сб июл 21, 2012 9:14 am

Сидишь с любимым человеком, он тебе хорошие приятные слова говорит, приятно, а вместо благодарности и прочего выражается всякая кривая эмоциональная линия из-за чего часто происходят непонятки.

тема понятна и близка. для себя нашла выход в юморе.
недавно познакомилась с человеком, не зная меня он начал меня нахваливать, какие у меня умные глаза и как много в них глубины ( читай "раздавать авансы"))
меня - сразу напрягло...как бы точнее - решения то у меня ( относительно этого знакомства) ни какого нет еще. то есть мне надо присмотреться, поковыряться вилкой :D ,
собстно может мне оно вообще и не надо еще...а тут уже авансы ( эмоциональные)...брать? не хочется...не брать? - вроде тоже как-то неудобно, ибо не все ж такие "больные на голову" как Бали, нас вообще мало кто осилит в понимании наших "тараканов"..
вобщем начала отшучиваться в манере "говори, говори, да. это я. это все обо мне.здорово!" :add29
но..я ж понимаю что внутри напряглось...всякий раз когда заходит тема обсуждения чувств - не знаешь как себя вести толком...и с этими нашими "особенностями" как то надо же жить еще, среди тех кому важно внешнее проявление чувств.
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение frau_aglaja » Пт июл 27, 2012 6:46 pm

Добрый вечер!

У меня есть один вопрос не по обсуждаемой тут теме. Просмотрела многие темы на форуме и обнаружила, что тут пользователи, принимающие участие в разговорах, отлично знают, с людьми какого типа общаются в жизни. Например, часто пишут про друзей, знакомых, супругов и проч., называя совершенно спокойно психотипы всех этих людей. В связи с этим у меня возник вопрос: каким образом вы узнаете психотипы людей, с которыми имеете дело в жизни? все ваши знакомые интересуются соционикой и знают свои психотипы? или вы определяете самостоятельно "на глаз"? Или, может быть, просите каждого человека пройти специальный тест?
Ведь чтобы определить характер отношений с тем или иным человек и иметь возможность анализировать эти отношения с точки зрения соционики, нужно как минимум знать психотип партнера. То есть психотипы всех людей, с которыми вы сталкиваетесь по жизни.
На этом форуме нередко можно увидеть фразы типа "из моего опыта общения с балями следует, что.." или "с габенами отношения могут быть только дружеские". Выходит, вы общаетесь исключительно с людьми, интересующимися соционикой? Мой опыт обратный: практически никто не интересуется и не знает свой психотип, приходится просить пройти тест. Но если просить каждого человека вне зависимости от отношений с ним - это как минимум странно выглядит.

Заранее благодарю за ответ,
Аглая
frau_aglaja
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 2:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Hazel » Пт июл 27, 2012 10:05 pm

frau_aglaja писал(а):Ведь чтобы определить характер отношений с тем или иным человек и иметь возможность анализировать эти отношения с точки зрения соционики, нужно как минимум знать психотип партнера. То есть психотипы всех людей, с которыми вы сталкиваетесь по жизни.

Если постоянно общаешься-наблюдаешь разнообразных признаков, которые и позволяют определить психотип требуемого чела. В реале полно времени и возможности для наблюдений.
frau_aglaja писал(а):Выходит, вы общаетесь исключительно с людьми, интересующимися соционикой?

Нет, конечно же. Я единственный человек, интересующийся соционикой, из всех кого я знаю и с кем сталкиваюсь в реале.)))
frau_aglaja писал(а):практически никто не интересуется и не знает свой психотип, приходится просить пройти тест

Определить по одному тесту тип, всё равно что нагадать на кофейной гуще.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение frau_aglaja » Пт июл 27, 2012 11:08 pm

Redhat писал(а):
frau_aglaja писал(а):Ведь чтобы определить характер отношений с тем или иным человек и иметь возможность анализировать эти отношения с точки зрения соционики, нужно как минимум знать психотип партнера. То есть психотипы всех людей, с которыми вы сталкиваетесь по жизни.

Если постоянно общаешься-наблюдаешь разнообразных признаков, которые и позволяют определить психотип требуемого чела. В реале полно времени и возможности для наблюдений.
frau_aglaja писал(а):Выходит, вы общаетесь исключительно с людьми, интересующимися соционикой?

Нет, конечно же. Я единственный человек, интересующийся соционикой, из всех кого я знаю и с кем сталкиваюсь в реале.)))
frau_aglaja писал(а):практически никто не интересуется и не знает свой психотип, приходится просить пройти тест

Определить по одному тесту тип, всё равно что нагадать на кофейной гуще.


Спасибо за ответ! Однако мне кажется, что вы очень давно и всерьез занимаетесь соционикой.. специально наблюдаете, изучаете, сравниваете. Не все же на таком уровне материалом владеют :) Или что, в этом форуме все такие подкованные, как вы?
Кстати, чтобы определить свой психотип, мне потребовался действительно не один тест, а несколько. К помощи специалиста я не обращалась. Неужели все тут определяют психотип не тестами?
frau_aglaja
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 2:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите понять Бальзачку..

Сообщение Hazel » Пт июл 27, 2012 11:27 pm

frau_aglaja писал(а):Однако мне кажется, что вы очень давно и всерьез занимаетесь соционикой

да нет, и не давно и не всерьёз, по верхушкам.
frau_aglaja писал(а):Не все же на таком уровне материалом владеют

А что им не владеть- вся инфа есть в сети, читай, вникай и применяй на практике.
frau_aglaja писал(а):Неужели все тут определяют психотип не тестами

Я определила сначала свои основные дихотомии (логик-интуит-иррац), с этим проблем не было вообще, т.к. тяжело типировать всесторонне развитых личностей, а таких, как я кособоких просто, потом разобралась со своей вертностью, после посравнивала с описаниями, тесты - так уж, факультативно... Больше времени ушло на то, что бы по модели А увидеть работу своих функций и убедиться, что от начала протипировала себя правильно.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Пред.След.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]