Бальзаки и религия

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Бальзаки и религия

Сообщение Ariana » Ср май 09, 2012 11:37 pm

Я верующая, но слишком пассивна, чтобы ходить на какие-то религиозные мероприятия или затевать серьезные теологические споры. Вообще, всегда о нашем мире знала, что "кто-то за всем этим стоит" - очень уж заметна постановка, драматургический талант и хорошая режиссура.
Я ненавижу хаос, хаос в мире и в себе - и я не верю в то, что хаос может породить что-то, кроме еще большего хаоса. А раз существует "миропорядок", четкие законы физики, биологии - значит, этот порядок кто-то установил?
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Бальзаки и религия

Сообщение Dementra XVII » Пт янв 30, 2015 9:11 pm

Я теперь атеистка, которая верит в переселение души :) Раньше меня, до 24 лет изрядно ломало на счет религии, хотела креститься и передумывала, все взвешивала, видимо тому виной, что у меня дядя Достоевский. Раньше даже с ним ходила в секту Иеговы, боясь, что его надуют и облапошат. Досты такие доверчивые в плане людей, веры в бога. Религия не мое, смотреть на то, как облапошивают честных граждан интересно, но мучительно :(
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Бальзаки и религия

Сообщение Lisèle » Пт янв 30, 2015 9:29 pm

А я к религии отношусь с интересом.
Агностиком, правда, меня назвать нельзя, потому что есть эмоциональное отношение.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Бальзаки и религия

Сообщение Doit » Пт янв 30, 2015 9:30 pm

атеистка
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Бальзаки и религия

Сообщение Defendominem » Ср июл 13, 2016 12:25 pm

Парадокс БИ состоит в том, что легко видеть общие мотивы в том, что другим людям кажется несовместимым. Я нахожу много общего у атеиста Лема и христианина Толкина, например. Стараюсь отсеять эмоциональную шелуху, возникшую на почве многовековой вражды и непонимания, и отыскать зерно истины, а в том, что истина - одна, я убежден. Честные атеисты и честные верующие разных религий парадоксальным образом приходят к сходным результатам. Я раньше не понимал, почему люди не видят этого (очевидного, на мой взгляд) сходства. Теперь до меня начало доходить, что, наверно, тут дело в положении БИ в модели А. И это... что я могу сказать точно, так это то, что уж кому-кому, а Бальзакам, на мой взгляд, должно быть понятно, что БЛ - не единственный способ познания мира. Научная картина мира хороша и объективна, но как то уж очень однобока. Её необходимо знать. Необходимо, но не достаточно. Есть другие сферы познания, которые поставляют не менее ценную информацию для моей БИ: искусство, философия, ну и религия в их число тоже входит.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99