Поведение Бальзаков раннем детстве

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение Совёнок » Вт окт 09, 2012 3:20 pm

помню, мне ненравились кофточки с зашитыми ручками, а в 4 года помню как раз-таки что читала, не послогам, нормально, вообще всю свою жизнь, не только детство, помню отрывочно...
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение Venena » Вт ноя 20, 2012 7:10 pm

Слышали ли вы версию, что Бали в детстве сначала Донят, когда наполняются 7 и 8 функции блока ИД? Похожа на правду эта версия?

Очень похожа. До 2х лет я балила во всю. Мама-Напка была счастлива :D Потом, с 2х и до "переходного возраста" я как раз-таки во всю донила :P Теперь мама была в ужасе :o
Позже, однако, я окончательно забалилась.
Именно из-за поведения в детстве были сложности с типированием. Но даже когда я донила, одна бальская черта во мне оставалась неизменной: негативизм.

У меня всё было так же. Очень рано научилась читать и писать; правда, писала вплоть до школьных лет справа налево. Прекрасно шла математика. В школе никогда не старалась особо, но тем не менее, имела только отл. Инициативно бралась за любое творческое дело, однако, если не видела для себя в нём перспектив, или возможности добиться желаемого результата, бросала его так же быстро. И да, поведение ой как хромало.
I know the rivers won't be flowing on forevermore...
Аватара пользователя
Venena
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 6:59 pm
Откуда: Саранск
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Врач

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение Prohoji » Чт ноя 22, 2012 6:55 am

Людмила писал(а):Судя по описаниям на форуме, Бальзаки в детстве такие послушные и неподвижные тихони...
Ну, да. Найдут кусочек какой-нибудь веревочки, забьются в угол, и водят ею туда-сюда часа четыре. И так тихо тихо))
Лично ни я, ни моя дочь-балька такими не были. Послушные - в меру. Но дочь, к примеру, егоза, живчик! Вечный прыгающий двигатель, который очень сложно чем-то остановить! Никогда не любила играть одна. Из игр предпочитала подвижные, на свежем воздухе, чтобы вместе с родителями. Очень заводная и веселая) Экстраверт, да и только! По-причине ее неуемной энергии мы ее в 5 лет на танцы отдали.
Сейчас дочери 11. Потихоньку успокаивается в некоторых проявлениях себя. Она балька 100%. Тоже изобретательна. Вечно что-то выдумывает. Пытается что-то совершенствовать и улучшать. Придумала несколько новых способов умножения и деления. В школу пошла с 6-ти лет. Потому-что в детском саду сказали, что она там зря теряет время. Ее там больше ничему не могут научить. Так она в последние месяцы помогала воспитателям объяснять детям учебный материал))
... а у меня изобретательный, баловный бывает, но в обществе ведет себя интровертивно, наблюдательный.
Ну, всё правильно. С близкими баль ведет себя раскрепощенно, а в обществе уходит в раковину.
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение Dream31 » Чт ноя 22, 2012 8:36 am

Prohoji писал(а):
Людмила писал(а):Судя по описаниям на форуме, Бальзаки в детстве такие послушные и неподвижные тихони...
Ну, да. Найдут кусочек какой-нибудь веревочки, забьются в угол, и водят ею туда-сюда часа четыре. И так тихо тихо)

:D Ну, примерно так, только не с веревочкой, а читая, рисуя или лепя из пластилина.
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение Prohoji » Чт ноя 22, 2012 10:15 am

Dream31, мне нравилось читать и рисовать. Но это по вечерам, когда не было возможности играть с друзьями в догонялки, мушкетеров, гонки на великах, в городки, в наших и фашистов, и т.п. А вот футбол, хоккей и другие командные спортивные игры я не любил.
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение framboise » Ср янв 23, 2013 12:07 am

Erezan писал(а):Вот несколько именно бальских черт, которые проявлялись в раннем детстве, и, пожалуй, могут проявляться у всех Бальзаков. С историями из личного опыта.

не совсем с вами согласна

- Необычно развитое воображение. При чем это воображение интроверта. Ребенок может часами спокойно сидеть играя в своем уме, воображая различные картинки. У других детей есть воображаемые друзья, а у малыша Бальзака - воображаемые миры и империи.

не люблю слово "империя"... у меня в голове был целый мир, огромная вселенная. И я постоянно была в этом своем мире, и иногда выходила из него в реальность, или когда выдергивали.
Хорошо помню себя уже в раннем детстве. Меня до сих пор поражает моя же собственная осознанность с самого маленького возраста. Какая-то свежесть сознания. И я уже как-то в 25летнем возрасте словила себя на том, что я мыслю сейчас также как и в детстве. Правда сейчас уже не так, к сожалению.
Первые воспоминания о себе были когда мне было 1-1,5 года и меня вели фотографировать. Помню ту темную комнату в которой меня фотограф взял подруки и посадил на стул, а у стула впереди была такая железная перемычка, за которую я взялась чтобы как-то ощутить себя в пространстве, потому что было очень темно. Я потом когда родителям рассказывала они были в шоке, как я могла это помнить. :)

Личный опыт: В первый раз за мной заметили такую особенность в возросте чуть старше 2. Я сидел посреди комнаты задумавшись, а бабушка быстрым шагом прошла мимо. Я, ни с того, ни с сего, расплакался, сказал бабушке, что она плохая. Моя бабушка, ЛСИ, кстати, по социотипу совершенно не поняла, что она такого мне сделала, за что я на неё так обиделся, и наверное, думала меня наказать, но тут подоспела моя тётя (ЭСИ), и объяснила, т.к. знала чем я там занимаюсь, потому что я ей рассказал. Я представлял воображаемый замок с множеством его обитателей, чем они там занимались и т.д. А пробегавшая мимо бабушка просто разрушила моё сосредоточение, отвлекла меня и сбила с мысли.

я чаще вообще никого не замечала. Я могла идти по улице и не замечать знакомых. Папа меня порой до сих пор вспоминает и смеется как я могла так не замечать ))
Я потом в студенческие годы стала сознательно себя вытягивать наружу, чтобы хоть знакомых замечать. А то меня упрекали )))

- Тесно связанное с предыдущим - кажется, бездонная память.

я не все запоминала. Только то что мне было интересно, или впечатляло. Вот учить наизусть тексты и стихи для меня всегда было пыткой. Из всех поэтов я воспринимала только Пушкина. Потому что я понимала его поэзию. Для меня она легкая, интересная, ироничная и глубокая в тоже время.

- Необычно серьёзный, для ребенка, взгляд на мир.

ага :), я как-то сказанула бабушке в 5летнем возрасте на какой-то ее рассказ, что в жизни все бывает :). У нее глаза на лоб полезли, она сказала, что рано мне еще так думать :) .
Любила читать. Читала много книг и разных. Спасибо папе он мне многое рассказывал о мире, о жизни, и т.д. Я например в 11 лет начала читать "Джен Эйр", после просмотра фильма. Он меня очень впечатлил. Но книгу я не потянула. Прочитала первые 20 стр и забросила. А в 14 лет прочитала всю взапой! :) Книга достаточно серьезная и глубокая для такого возраста.

Например, существуют свидетельства, что уже в возрасте двух лет я знал, что такое смерть, и что все люди умрут. Как бы банально это не звучало, ведь такие представления о ТИМе уже набили аскомину.

я это никому не говорила, я боялась своих таких мыслей.

- Некоторые проблемы с социализацией уже на первичном этапе. Трудно найти друзей в детском саде, трудно подойти и познакомится - трудней чем большинству.

+100
В садике на прогулке я как правило бродила одна в стороне от других детей. Они меня не понимали, и соответственно не принимали в свой круг. Ну а мне всегда было куда уйти :) (в свой мир).
Вообще и в школе, и во взрослом возрасте всегда было препятствие к социализации, что меня не понимают. Мама-Гамлет все время в шоке была от этого, как можно такой быть?? И всячески меня "пинала", толкала, но я становилась еще вреднее, противнее, упиралась как могла. Она покричит, поймет что лучше меня оставить в покое, и к моей радости переключится на что-нибудь другое ))

Помню как-то в школе, в классе 5-6 был любопытный случай :) На переменке пару мальчиков втихоря спрятали деревянную указку учительницы в тумбочку под доской. Я этого не видела. Когда учительница кинулась что нет указки, все начали думать-гадать куда она могла деться. А я вынырнув из своего мира, как-то само в голове возникло что указка под доской! Я сказала об этом учительнице, она там и оказалась. И меня обвинили в том, что это я ее туда спрятала и не хотела в этом признаваться. Я была в легком шоке от такого поворота событий. И не знала как им доказать, что я сама догадалась до этого. И потому вообще ничего не сказала. Мне лень было напрячься и что-то доказывать. Все равно не поверят.
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение Tnsh » Ср апр 10, 2013 5:59 pm

вспомнила из детского. про осознанность и серьезный взгляд на жизнь.
когда мне было лет 5, я спросила у мамы, зачем я родилась. я не помню, что она ответила. помню только, что мне было так бесконечно грустно, и я плакала, потому что мне тогда казалось, что все знают, зачем они есть, а я не знаю. потом я выросла и поняла, что не только не знают, но и почти не задумываются об этом Х)
а лет в 6 я на новый год загадала, чтобы мама с папой никогда не умирали. нет, не то чтобы я не знала, что оно не сбудется, просто... не знаю, в общем. ребенок же %)

а вообще да, типично бальзачье детство. любила побыть одна. в саду ни с кем особо не дружила, собирала мозаики, рисовала. в 4 научилась читать, и мир стал чуточку лучше. читала все, что под руку подвернется, от "Незнайки" и "Детства" Толстого до медицинской энциклопедии. в 6 пошла в школу. в этот период вроде была активнее, вплоть до выпускного бала тесно общалась с довольно большой и веселой компанией в классе, синим чулком не была никогда. и только в универе, в 17 лет, окончательно обальзачилась.

еще про чувство юмора вспомнила. никогда не считала смешными мультики типа Том и Джери и Вуди Вудпекера. брат заливался хохотом, а я не понимала такого юмора и считала его глупым. язвой меня первым стал папа называть лет в 7-8, как мне кажется. при чем я отчетливо помню, что уже тогда воспринимала это как комплимент Х))
Tnsh
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 6:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Холерик

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение framboise » Ср апр 10, 2013 10:46 pm

Tnsh писал(а):.. язвой меня первым стал папа называть лет в 7-8, как мне кажется. при чем я отчетливо помню, что уже тогда воспринимала это как комплимент Х))

а меня мама-Гамлет :) но я наоборот чувствовала вину и плюс мне внушалось что это плохо.
А почему ты воспринимала это как комплимент?
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение Tnsh » Ср апр 10, 2013 11:09 pm

framboise
не знаю, просто мой суровый отец тоже не прочь время от времени вставить свой едкий комментарий в мирную беседу. но, видимо, я уже в этом возрасте его превзошла, и его "ну язва!" звучало именно как комплимент. мама в этот момент обычно смотрела на нас как на идиотов, а мы делали невидимое ментальное дай-пять Х))
о, эти редкие моменты единения с суровыми отцами :cry: :lol:
Tnsh
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 6:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Холерик

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение framboise » Ср апр 10, 2013 11:55 pm

Tnsh
аа... повезло :) Мой юмор не всегда понимают. Или может я слишком злюсь...
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение Tnsh » Чт апр 11, 2013 12:16 am

framboise
да, бальзачий юмор - тема для отдельного разговора, по-моему даже топик такой есть в разделе. я просто стараюсь не шутить с мало знакомыми людьми. шучу только после того, как убеждаюсь, что человек оценит весь шик (или мрак?) моего юмора. Х)
а, ну и бывает, могу просто для собственного удовольствия потроллить, поиздеваться над человеком, который все равно слишком туп, чтобы это понять, и, следовательно, совершенно никакого интереса для меня не представляет, то есть в случае, когда мне безразлична его реакция. %)
Tnsh
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 6:32 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Холерик

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение Dream31 » Чт апр 11, 2013 5:20 pm

А я особенно люблю потроллить того, кого люблю 8-)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение framboise » Чт апр 11, 2013 10:48 pm

Dream31 писал(а):А я особенно люблю потроллить того, кого люблю 8-)

я поняла о ком ты ))
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение Nafeyhoa » Вс май 05, 2013 6:53 pm

В раннем детстве и лет до 10-11 именно что Донствовала!!! Была шебутная, искала приключений на пятую точку. оставляла хитрые планы, как с мальчишками с нижнего конца деревни пойти войной на мальчишек с верхнего конца :D Верила что все люди хорошие и добрые и плохих не бывает, и все хотят только добра)) Никаких своих и чужих. Не соблюдала дистанцию в общении, думала что раз другой ребенок со мной общается и проводит много времени, любит находиться в моём обществе - то он прям мой самый близкий друг и мне можно прям наизнанку перед ним вывернуться, поделиться всем чем можно поделиться и т.п., чуть ли не одной личностью стать, и абсолютно не соображала, что с той стороны это выглядит по-другому и я не более чем приятельница. Набила себе на этом очень много шишек. В общем-то возможно я бы не разочаровалась так в людях, если бы не эта детская слепая вера в них....

Читать научилась рано, мама говорит в 3 года. Я помню себя с 4х уже бегло читающей. Я не знаю насколько это для кого типично. Любила книжки про всякие изобретения. И руководства по изготовлению странных вещей из подручных материалов.

Ну и пренебрежение нормами поведения цвело и пахло, и защита своего образа жизни с кулаками если что (была даже драка с учительницей в школе... а что, она была не права, а права я! гы). И главное полное непонимание что вообще не так-то, чего все парятся. Бестактные вопросы и замечания и просто фразы. Родители и бабушка за меня краснели мне кажется непрерывно. От Баля вообще мало что было. Чувствование времени наверное. Я с детства легко могла встать во столько, во сколько задумала с точностью 2 минуты. Интроверсия всё же была, экстравертом не была никогда, любила играть одна. И черный юмор :D был с тех пор как себя помню. И иногда сильные обиды окружающих на мои шутки. Но я тогда вообще не видела смысла в том чтобы промолчать, и не умела различать людей на тех кому будет очень смешно и на тех кому будет очень обидно. И возмущалась ещё, типа чего обиделись-то, на что вообще? Это ж смешно! Я такое придумала, а вы не оценили! :D

Ну и болевая [ЧЭ] стала проявляться сразу. Наорать на меня было достаточно чтобы ввергнуть в полное расстройство. Но тогда я убегала и плакала потом в подушку подолгу. Потом чем старше тем слёз меньше а ступора и выморозки больше.
Последний раз редактировалось Nafeyhoa Вт май 21, 2013 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Поведение Бальзаков раннем детстве

Сообщение framboise » Вт май 07, 2013 10:02 pm

Nafeyhoa
может вы все-таки Донка :) детство совсем не Бальзачье
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс