Болевая и образ жизни

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Болевая и образ жизни

Сообщение Нанетт » Пт июн 07, 2013 11:50 pm

Хочу задать вопрос тождикам и информированным дуалам,да и просто наблюдательным представителям других ТИМов.Какой отпечаток накладывает со временем на образ жизни болевая [ЧЭ] ?Я верю,что у интровертов все функции работают прежде всего на себя,а болевая как доминирующая функция,должна отразится на привычках и образе жизни.Как она выглядит и проявляется в юном возрасте все знают,а вот во что выливается с возрастом - уже интереснее.По итогу наблюдений за дуалами,могу сказать,что они с возрастом перестают лишать ценности и высмеивать логические закономерности и даже становятся более жадными в своих запросах на [Л] ,более дотошными в вопросах логики,справедливости,последовательности окружающих людей.Какая же картина вырисовывается у Бальзаков?Я обрисую свою ситуацию,особая чувствительность по данному аспекту у меня сменилась полным пофигизмом и невосприимчивостью.Как будто поставлен сознательный блок на эту функцию.Я не смотрю новости и прочие телевизионные передачи,которые могут дать нагрузку на болевую,а так же не вступаю в легкие отношения,в которых требуется работа по [ЧЭ] .То есть,как я на днях осознала,мои попытки развить в себе эмоциональный интеллект потерпели крах,если не вдаваться в подробности и детали.Неужели единственным решением по [ЧЛ] не испытывать дискомфорта по работе от слабого аспекта,это полное его игнорирование?Делитись информацией,соционики!Можно рассмотреть и примеры других болевых чтоб понять взаимосвязь вертности и работы функций.Надеюсь выйдет пллодотворная тема :)
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Болевая и образ жизни

Сообщение МОНСТР » Сб июн 08, 2013 1:24 am

Во что выльется - это индивидуальный вопрос, не думаю, что тут будет глобальная тенденция. Есть те, кто циклится на своей несостоятельности по болевой и всю жизнь пытается "подтянуть" её, но это сделать невозможно по нескольким причинам:
1. Мерность функции накладывает ограничение на информационный аспект, т.е. одномерная функция вмещает в себя очень мало инфы, оттого и быстро перегружается, когда многомерные функции могут принимать колоссальные объемы информации и не испытывать дискомфорта. Например, моя мама - Гюго работала в гостинице администратором 20 лет и то, что через неё проходило каждые сутки по 300-1000 человек не особо парило, а наоборот нравилось. Я же могу устать от 20 человек в день совершенно спокойно, это будет зависеть от того, что мне с ними нужно будет делать, будет ли эмоциональный обмен или сухая рутина, в общем, мне кажется, аналогия понятна.
2. Опять же в вижу мерности функции наш кругозор в данном аспекте категоричен и более похож на булеву логику, где есть два варианта - правда или ложь. Весело или грустно, веселый или грустный. Сказать, что совсем оттенков не видно было бы неправдой, но количество оттенков эмоций и энергетики, которое видим мы и которое видят многомерные чёрные этики не сопоставимо в количественном эквиваленте.
3. Когда человек парится по поводу болевой, он начинает смотреть на тех, у кого с этим проблем нет и пытаться "прокачать" её методами этих примеров, а это в корне неправильно. Например, имея слабые руки, которые не могут поднять 50 кг гантелю решать проблему смотря на человека, руки которого на это способны результата не даст. Надо пользоваться своими методами. Допустим вы смыслите в технике и гидравлике, а значит сможете сконструировать подъемный механизм, а при попытке поднять руками просто надорвётесь и сделаете себе только хуже. Тоже самое и с прокачкой слабых функций.

Но выход как всегда есть и он достаточно прост. Слабые функции можно вытянуть за счёт сильных.
Объясню на примере себя. Я вопросы распознования эмоций, настроений и энергетики человека разделил на интуицию и логику. Логика выявляет шаблонные примеры проявления каких-либо эмоций и запоминает для пользования в будующем, а в нестандартных ситуациях помогают интуитивные прозрения. Разница в механизме работы принципиальная. Этики чувствуют нутром сами эмоции, энергетику места, человека и т.д. , а я просто имею предчувствия об этом, т.е. не вижу и не чувствую, но информацию всё-таки получаю.

По поводу себя могу сказать что уже лет 5-6 не смотрю телевизор, но не по причине того, что могу перегрузиться по [ЧЭ] , а просто там тупо нечего смотреть. На переизбытки всплесков эмоций раньше реагировал довольно бурно и негативно, но после того как познакомился с соционикой, понял откуда ноги растут и перестал на такие вещи обращать внимание. На данный момент ни крики, ни истерики, ни прочие прелести стратсной жизни меня не задевают, я спокойно смотрю на человека и он\она сам затихает не найдя резонанса. Ведь по законам модели А ответ идёт семмитрично по функциям, если тебе давят на болевую, то и ты в ответ будешь давить, а это цикл, который неприятен обоим, следовательно выходом является прерывание потока информации, т.е. игнорирование вполне подходит :) А вообще когда люди кричат и зляться меня сильно забавляет последние года 4, меня это радует, я начинаю улыбаться и смеяться в таких ситуациях и шутить над ними, но не зло, просто прикалываться, если это "свой" человек, то как правило это сглаживает и усмиряет его, а если чужой, то злится дальше, но от меня отстаёт , потому что ответной агрессии нет. Но по прежнему проскакивает внутренний дискомфорт от совсем внезапных конфликтов, наверное, все бальчаки знают это внутреннее чувство похожее оцепенение от страха в перемешку со злобой, но уже не так часто как раньше. Могу прогнозировать, что с возрастом это просто сведётся к минимуму за счёт огромной базы шаблонов набранных [ЧЛ] и более прокаченной и объёмной [БИ] .
In the options of light ... Darkness prevails
Аватара пользователя
МОНСТР
Местный
Местный
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 6:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Постоянно меняется

Болевая и образ жизни

Сообщение МОНСТР » Сб июн 08, 2013 1:30 am

А вот моя заметка о болевой 7-и летней давности сразу после того, как я изучил соционику:

Хотелось бы поделиться своими соображениями насчёт своей болевой функции - Черной Этики. Не знаю , пожалуй, и с чего начать ... Начну с того , что сразу вспомнилось - очень часто могу нагрубить людям своей интонацией не замечая того, т.е. интонации уместные и не уместные я не различаю практически никогда, обычно обращаю на это внимание уже после того как сказал что-либо и это очень сильно отпечатывается в сознание, т.е. могу много по этому поводу переживать, а казалось бы всего лишь раз с грубой интонацией человеку что-либо высказал, ну обиделся раз, чего такого ... Но пока я не познакомился с соционикой с этим было справится сложнее. Для меня нет оттенков эмоций, точнее есть но они особо не различимы для меня и их мало по количеству, в основном есть два понятия: весело и грустно, других вроде то и не нет. Ненавижу когда на меня обращают внимание при людях, особенно на те вещи , которыми я не хочу "светится", не люблю свой день рождения как раз из-за этого. Не хожу на дискотеки, так как не люблю и не умею танцевать, а другого смысла для себя я не вижу в походе в клуб, ибо если этики по эмоциям могут туда пойти чтобы попропускать через себя эти энергопотоки даже если и танцевать не умеют, то для меня поход лишь может быть обусловлен умением хорошо танцевать и желанием найти новых знакомств с противоположным полом. Напрягает когда люди пристают со своими проблемами очень долго, сложно объяснить людям не знающим соционику, что объяснять я не люблю вовсе из-за своей фоновой, а от того что они зудят над ухом я милосерднее не стану, а как раз наоборот. Перебор эмоций вызывает непроизвольные их всплески с моей стороны. Это я заметил на практике типирования. Рядом со мной сидела преподаватель(Гюго) , типирующий(Есенин), а также типировались так же Гюго, которая сидела напротив преподавательницы, т.е. с обеих сторон от меня они были, и в углу постоянно хихикала ещё одна типируемая Есенка. Эффект я заметил ближе к концу мероприятия - начались произвольные всплески нездорового(с моей точки зрения) смеха, даже тогда когда и ЧЭ-ки не смеялись, после чего по дороге домой и дома у меня было крайне грустное настроение некой подавленности. Теперь я осознанно знаю пример перегруза своей болевой :) Я почти всегда не могу понять симпатизирует мне человек или нет, не отличу врёт он мне или нет, если он хороший актер(да и наверное хилый актер меня обдурит в этом плане). В следствии чего у меня просыпается жажда прямолинейности, т.е. если я начинаю сомневаться в отношении человека ко мне, то я его напрямую спрашиваю нравлюсь я ему(ей) или нет, чего он(она) хочет или намекает, эмоциональные намёки не понимаю( те намеки , где намекают не смыслом ,а интонацией). Всё это, конечно порождает некие сложности во взаимодействии с миром, но которые я учусь успешно решать за счёт других своих функций. Пока на счёт этого распространятся не буду, так как сам ещё не всё додумал по поводу своих выходов из болезненных ситуаций, но всё что выше написано уже давно прекрасно мной осознаётся , даже я бы сказал что многое из этого я и так понимал до знакомства с соционикой.


По прогрессу могу сказать, что от перегрузок научился избавляться только эмоциональной отстраненностью от объекта чрезмерного излучения оных. Ну набрал уже много шаблонов поведения и могу сказать, что понимаю многое из того, что не понимал 7 лет назад упоминаемое в тексте. Скорее понимаю всё за редкими исключениями.
In the options of light ... Darkness prevails
Аватара пользователя
МОНСТР
Местный
Местный
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 6:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Постоянно меняется

Болевая и образ жизни

Сообщение Нанетт » Сб июн 08, 2013 7:01 pm

Есть те, кто циклится на своей несостоятельности по болевой и всю жизнь пытается "подтянуть" её, но это сделать невозможно по нескольким причинам:

Ну как сказать невозможно.У Олега Хрулева в описании Бальзаков есть заметка о том,что положительные эмоции перевариваются ими легче,чем негативные.У Габенов,например ,и положительные не в почете.По наблюдениям за собой могу сказать,что отношение к тусовкам и походам в клубы у меня с возрастом как раз изменилось,если в 19 меня подруга Гюго не могла отодрать от дивана и книг,то сейчас я с радостью пойду куда-нибудь повеселится.А вот с негативными - сложнее,тут как раз и стоит блок,как я и относилась к истерикам и ссорам,так и отношусь.Смущение,подавленная злоба,ответный выплеск негатива,иногда и преувеличенный в несколько раз.Либо как ты сказал по возможности,отстранится от объекта негатива.Правда иногда желание прочитать натацию на тему "Учись властвовать собой"(читать тему "Бальзак-Гюго") побеждает потребность в тишине и спокойствии :D Еще в юности я уверенно прерывала чужие попытки выплеснуть эмоции,зато сама помимо того,что была ходячим негативом,если препирало считала себя вправе фонтанировать этими самыми негативными эмоциями.Мне можно,я и так себя всегда контролирую,думала я,как сейчас помню :)
А по телевизору я избегаю смотреть именно новости,в интернете их тоже не читаю,разве что,кто-то что-то передаст.Именно по причине болевой избегаю,сознательно,хотя перестала их смотреть до соционики,но так и объясняла ,что мне нервничать вредно :D Мама Есь мое нежелание вникать в негатив считает незрелостью и даже (о,ужас!)бездушностью.Сама с удовольствием смотрит "Пусть говорят" и передачу где ищут пропавших родственников,рыдая :o
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Болевая и образ жизни

Сообщение МОНСТР » Сб июн 08, 2013 7:19 pm

Нанетт
Ты вырываешь из контекста ) Подтянуть невозможно, возможно решить проблему несостоятельности за счёт других функций, а саму [ЧЭ] прокачать нельзя.
Натации по эмоциям идут еще из-за интравертности, потому что думаешь что все устроены так же как ты, у всех такие же потребности как у тебя и возможности тоже, поэтому непонятно зачем такие эмоциальные всплески и почему человек их не контролирует, ведь это неадекватные проявления со своей точки зрения. Если не можешь перестать реагировать совсем на негатив, то научись воспринимать его иначе, тут бы не плохо поработать над мировоззрением, т.е. над основой личности связки [БИ] [БЛ] . Разобраться в том, что всё в этом мире относительно и все дихотомии как добро и зло, хорошо и плохо придуманы человеком для человека, в природе нету ни хорошо, ни плохо, есть просто разные состояния, понимая это, понимаешь, что к любым жизненным проявлением можно относится так, как захочешь, потом начинаешь хотеть относится к тому, что раньше считала негативом как к забаве и некоему аттракциону и всё. Problem solved. Вот орёт на тебя человек нервный в метро, а ты ему или ей улыбаешься и говоришь :"у вас такие страстные глаза". И уходишь. Сам поржал и конфликт исчерпан, не сложно же. Если лезут драться, то дерись конечно, но в большинстве случаев всё можно погасить. Вчера, например, на дороге один очень эмоциональный представитель кавказской народности сначала долго нервничал сзади меня используя звуковой сигнал не целесообразным образом, потом пытался подрезать, что спустя километр таки смог сделать (а справедливости ради хочу заметить, что я не старался ему препятствовать), причём подрезал слева, не знаю кто его этому научил, ведь в случае аварии он всегда будет виноват, но не суть, суть в том, что вышел он весь такой экспрессивный, но спокойные ответные реакции в виде "чего тебе надо?" его остудили, потому что он не получил резонанса и пока он думал, что бы еще сказать или сделать я спокойно поехал дальше, а он остался на аварийках. Был бы я нервный, то дело могло бы перерасти в конфликт. Признаться честно я внутри был не очень спокоен, потому что настроение было не очень позитивное с самого утра, но убивать я был еще не готов :add14
Короче принимаем за истину иллюзорность материального мира и всё сразу становится тленным и париться сразу не о чем. Новости смотрю спокойно, читаю в инете тоже, но в последнее время редко, потому что там один хлам не интересный, а так всегда есть над чем поржать конечно. Людмила без Путина например :D
In the options of light ... Darkness prevails
Аватара пользователя
МОНСТР
Местный
Местный
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 6:43 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Постоянно меняется

Болевая и образ жизни

Сообщение vale » Сб июн 08, 2013 7:48 pm

Нанетт писал(а):Я обрисую свою ситуацию,особая чувствительность по данному аспекту у меня сменилась полным пофигизмом и невосприимчивостью.


тоже ЧЭ болевая.
наоборот - чувствительность осталась, а вот диапазон восприимчивости увеличился.
т. е. что раньше выносило, сейчас уже - нет.
но осталась брезгливость к эмоциональному пафосу и игре по ЧЭ (где видна фальш и даже гамы иногда "прокалываются")
не всегда могу контролировать проявления своих эмоций, спонтанно бывает, но меньше парюсь по этому поводу.
если понимаю, что неуместно - делаю покер фейс, но это дается с трудом. Ну вроде как не ржать там, где серьезная мина нужна, хотя порят такую чушь.. или контролировать сильную злость, где правильнее было бы сказать спокойно, хотя тоже самое по сути (причем знаю, что мой личный запар - сильно злюсь я за дело и тот, ко виноват - понимает это в 90% случаев).

Остался то ли страх, то ли нежелание, то ли еще что отдаться эмоциям, так чтобы захлестнули и отключили мозг - а вдруг делов наворочу, жалеть потом буду или испорчу отношение какие-то. Хотя практика показывает, что ничего такого в этом нет, уж сосвсем неадеквата у меня не бывает, но все равно - стремно ))).

как-то так.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Болевая и образ жизни

Сообщение vale » Сб июн 08, 2013 7:50 pm

и да телевизор со всякими ток шоу не смотрю - противно от количества шума по ЧЭ и никакой пищи для мозга (ЧЛ)
кто что стоящее скажет - вопли-вопли-вопли в ответ без проблеска мысли.
ну нафиг 8-) .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Болевая и образ жизни

Сообщение Нанетт » Сб июн 08, 2013 7:53 pm

МОНСТР
Я вот завидую в этом плане своим индеферентным и спокойным,как танки,тождикам.Есть у меня два таких примера женского рода.Я же в любой скандал по-виктимному втянусь,сама этого не замечая.Иной раз и провокатором кажусь,хотя объективно просто не считаю необходимым какого-то успокаивать и говорить комлименты,когда мне этого явно не хочется делать.Есть у меня такое мнение на негатив надо отвечать негативом,а так как язык у меня длинный и острый и мысли формулируются легко и быстро,получается,что я выхожу зачинщиком скандала :o Хотя ведь не я первой начинаю,просто в долгу не остаюсь,так сказать.Что качается Людмилы без Путина,то я вообще думала,что они уже несколько лет назад развелись.По крайней мере я из достоверных источников знаю,что они давно живут с Кабаевой.Вот такая я информированная :D
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Болевая и образ жизни

Сообщение Нанетт » Сб июн 08, 2013 8:05 pm

если понимаю, что неуместно - делаю покер фейс, но это дается с трудом

Если меня накрывает сильный ржач,что бывает крайне редко,надо сказать,но если уж случилось,то это как стихия.Успокоить себя не получается никак,поэтому остается отдаться потоку эмоций,ловя на себе недоумевающие взгляды окружающих.И да,как в юности,думать что имею право на выплеск эмоций уже не получается.Потом еще и переживаешь за свое поведение,тихо ненавидя провокатора.Кстати,справоцировав меня на скандал,можно на веки попасть в мой личный черный список идиотов.Специально злость в себе не консервирую,но пережитый негативный опыт,заставляет относится настроженно к человеку довольно долго :(
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Болевая и образ жизни

Сообщение vale » Сб июн 08, 2013 8:28 pm

Нанетт писал(а):Кстати,справоцировав меня на скандал,можно на веки попасть в мой личный черный список идиотов.


+ 100
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Болевая и образ жизни

Сообщение Малика » Пн июн 10, 2013 11:43 pm

Вот читаю вас читаю...тяжело вам,мляяя...ведь не уметь их проявлять,не понимать их...и ведь не упрекнешь же теперь в бесчувственности-самим так тяжело...
Я тоже не всегда контролирую свои эмоции,но опять же,есть какое то внутреннее ощущение и понимание,где это можно,а где нет.Хотя бывает и прокалываюсь,тогда начинаю срочно ретироваться с помощью комплиментов,сглаживания ситуации...Не люблю скандалов,да и считаю,что они ни к чему!Нервы дороже.
МОНСТР классно сказал,что прокачать не возможно,но можно набраться шаблонов...наверно для этого и нужны дуалы : мы вам эмоции(шаблоны какие то),а вы нам "прыть нашу остужаете"... :add14
Я тоже телик не смотрю,но не из-за перегруза,а из-за всякой туфты,которую там показывают...доносят до людей только то,что сами считают нужным...а,всякие домохозяйки,которые сидят дома с TV,как с дитями малыми(моя мама),верят всему на слово!!!Бред!!! :o
Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет. (с)Ошо.
Аватара пользователя
Малика
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:11 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Красота во всем

Болевая и образ жизни

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июн 10, 2013 11:55 pm

Позже отпишусь) Кстати, хотела подобную тему завести :)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Болевая и образ жизни

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июн 11, 2013 10:14 pm

Мне кажется, что болевая [ЧЭ] и фоновая - своего рода проблемы одного порядка, так как фоновая [ЧЭ] - вытесненная ценность. Отсюда такие подходы как игнорирование эмоций.

Но на самом деле уверенность в успешном игнорировании эмоциональных переживаний - кажимость. Если эмоция возникла, то она возникла. И часто еще до того, как человек смог обозначить - что это за эмоция, она уже есть. И она сигнализирует о наших потребностях: не получаешь чего-то важного - злишься, например. А заталкивая эмоции, мы собственные потребности отменяем. Но они ведь никуда не деваются. Накапливаются. А потом человек имеет дело с накопленным эмоциональным багажом, которого якобы "нет". Но он есть и проявляется в телесных зажимах, напряжении, неожиданных взрывах по пустякам, якобы на пустом месте. А там вырывается на свободу не та малая доля эмоциональных переживаний, появившихся здесь-и-сейчас, а ВСЕ недовольство и раздражение, которое копилось и игнорировалось. И токсичные переживания начинают отравлять и лезут на свободу не мытьем, так катаньем, по любому поводу.

Токсический уровень эмоции - это такой уровень эмоционального возбуждения, при котором эта эмоция доминирует и тормозит появление других эмоций, разрушает контакт организма со средой, сужает восприятие до тоннельного восприятия, организует чрезмерное сосредоточение энергии без разрядки, ведёт к потере ориентировки и способности к тестированию реальности, подмене реальности на представления и фантазии о реальности.При этом возникает запредельное возбуждение и состояние непереносимости данной эмоции.


Поэтому болевая не будет болеть, если не накапливать в себе вагон и маленькую тележку.

Психологи так советуют для начала снять запрет на эмоции. Но снять запрет на эмоции не означает кидаться на всех и каждого с раздражением, злостью и т.п. Правильно - экологично и безопасно (для себя и другого) - выражать эмоции тоже умение.

Для начала можно начать давать имена тем эмоциональным состояниям, которые владеют человеком, просто чтобы понять, что со мной. Относительно легко отследить и назвать базовые эмоции, потом сложные

Базовые эмоции это элементарные эмоции, которые больше ни на что не расщепляются, и сами являются составляющими остальных сложных эмоций. Это: страх, злость, отвращение, печаль, стыд, вина, нежность, радость, удовлетворение, интерес, удивление, благодарность. Л. Черняев.


Сложная эмоция состоит из взаимодействия простых эмоций: например, зависть состоит из злости, интереса и стыда.


А вот ревность - интересный взгляд на явление как сложную эмоцию :D

qbP9ytDB8RU.jpg
qbP9ytDB8RU.jpg (55.37 КБ) Просмотров: 1640
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Болевая и образ жизни

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июн 11, 2013 10:18 pm

Продолжение :D

ОПРЕДЕЛЯЕМ СВОИ ЧУВСТВА

Называя свои чувства, вы избавляетесь от того неясного, мистического и пугающего, что иногда вас окружает. Есть немного базисных чувств. Разные теории выделяют разные базисные чувства, но начнем с основных: радость, гнев, грусть и страх. Для начала, вы можете просто выбирать, которое из них вы сейчас испытываете.

Определение оттенков чувств

Справившись с определением базисных чувств, вы можете приступить к размышлению об оттенках чувств. Есть большая разница между «испытывать удовольствие» и «прийти в экстаз», между «испугаться» и «оцепенеть».

Грусть: (я чувствую…) что я пристыжен, я скучаю, я подавлен, я обескуражен, я в затруднении; свою вину, беспомощность, обиду, одиночество; себя отвергнутым, разбитым, больным, несчастным; усталость, неудобство; что я изнурен, истощен.

Радость: (я чувствую…) блаженство, спокойствие, бодрость, что получаю сочувствие, уверенность в себе, моральную поддержку, возбуждение, экстаз, что мне выпала удача, себя счастливым, что я люблю, умиротворение, удовлетворение, счастье, облегчение.

Гнев: (я чувствую…) бешенство, досаду, отвращение, что я обезумел (от горя), крушение надежд, что я ревную, завидую, себя оскорбленным, что я затаил злобу, что сержусь, что раздражен.

Страх: (я чувствую…) себя в опасности, беспокойство, себя задетым, замешательство, что я нервничаю, что я тревожусь, что в панике, что я шокирован, что мои нервы напряжены, неопределенность моего положения.

Другим ценным приемом, помогающим в определении чувств, является определение степени, в какой вы испытываете каждую отдельную эмоцию. Вы «немного» удовлетворены или «очень» довольны? Вы «несколько» обеспокоены или «очень» беспокоитесь? Поначалу, возможно, будет сложно делать такие уточнения. Ощущайте свои эмоции с любой интенсивностью, зная, что любая будет верной.

Можно завести «Дневник чувств», в котором начните отмечать эмоции, которые вы испытываете. Через некоторое время вы удивитесь, какой широкий диапазон эмоций будет записан в вашем дневнике.

Из всех эмоций труднее всего удается выражать гнев.

Полезно выговаривать мелкие раздражения. Выражая раздражение, вы «спускаете пары», что снимает досаду прежде, чем она перерастет в гнев. К тому же, если вы выразите свое неудовлетворение поступками других, это гораздо скорее побудит их прекратить так делать, нежели вы будете просто ждать и надеяться на это.

Держать паузу. Когда вы чувствуете прилив гнева, возьмите паузу и дождитесь, когда он начнет спадать. Если чувствуете, что нужно уйти, уйдите. Если вы станете действовать во время своего гнева, ваши реакции могут быть чрезмерными.

Выражаться ясно и прямо. Позвольте другим людям четко уяснить, что вы чувствуете. «Я сержусь на то, что ты опоздал и не позвонил», «Я бешусь из-за того, что ты берешь мою машину». Если вы будете уклончивы («Я хотел бы, чтобы ты не брал мою машину»), люди могут и не догадываться, насколько сильно вы переживаете.

Присваивать собственные чувства. Утверждения, начинающиеся с «Ты», звучат как обвинения. Только вы сами отвечаете за свои чувства. Дайте вашей речи выразить истинное положение вещей, начиная утверждение о ваших чувствах с «Я».

Выразить свой гнев письменно. Вы можете сделать это, обратившись к дневнику, который читаете только вы, или можно написать письмо, которое можно отослать или не отсылать.

Обсудить ваши чувства, которые были у вас в прошлом. Когда вы делитесь чувствами о вашем прошлом, вы чаще всего обнаруживаете, что ваш слушатель испытывал аналогичные чувства и даже имел похожий жизненный опыт.

©Наталья Воронцова-Юрьева


И картинко

984265_389965964455032_342107127_n.jpg
984265_389965964455032_342107127_n.jpg (81.22 КБ) Просмотров: 1639
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Болевая и образ жизни

Сообщение quarz » Вт июн 11, 2013 10:36 pm

Прям пособие для болевых ЧЭ))) Спасибо)) Да, оно всегда так, когда проблема/страх или чего там определено, названо, известно, с этим справляться легче. Короче, врага надо знать в лицо :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

След.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]