Бальзачья, Ограничительная!

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение quarz » Чт окт 10, 2013 10:41 am

Я вот вдруг подумал - а ведь ограничительная ЧИ вычисляется очень просто. Это четкое понимание собственных способностей и возможностей. Т.е. когда тебе говорят - сделай это, ну давай, я знаю, ты можешь. А ты вот нутром чуешь, что не можешь. Но и объяснить не можешь, почему не можешь :D Вот такая она, витальная ограничительная ЧИ))) Так что это еще одна сторона лени Бальзаков. Мы просто ясно видим, что нам по плечу, а что нет. И если нет - зачем дергаться и надрываться? Результат-то известен заранее))
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение Nafeyhoa » Пн окт 14, 2013 12:19 pm

Я бы например не сказала что я так уж четко понимаю свои способности и возможности (хотя мне, Чупакаберу, позволительно :D ) но да, если задуматься, скорее если озвучат что-то конкретное, то могу сказать вполне могу я это сделать относительно легко, могу с напрягом или лучше 100% поискать кого другого.

И не знаю, возможно к этому относится. Если появляется некто и слишком уверенно говорит "Я знаю, ты можешь это!" (не "А вот ты смогла бы..?" а вот так). - расцениваю почти всегда как манипуляцию. Думаю с чего он это взял и что ему вообще надо)) Не даёт мне самой решить могу я или нет, а навязывает такую свою убежденность - хочет на меня что-то спихнуть. Такое вызывает желание увильнуть уже вне зависимости смогу я реально или нет))

Про лень. У меня есть склонность частенько отмазываться хотя бы поначалу, вне зависимости от того справлюсь я или нет. Если вдруг это (без ущерба для меня) может сделать кто-то другой, почему нет?)) Что-то должно двигать: деньги (на работе), зарекомендовать себя на будущее как человека который умеет это делать, если это чему-то поможет, хорошие взаимоотношения с человеком и понимание что он тот кто реально нуждается в помощи. А если только то что "Я могу" -- это ни фига не повод :P Особенно если человек не особо даже озаботился тем чтоб наладить со мной какой-то контакт, а уже думает что я со всех ног кинусь что-то делать.

В то же время для Штира то же самое "Ты это можешь, я вижу!" имеет просто волшебный эффект.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение quarz » Пн окт 14, 2013 1:38 pm

Nafeyhoa писал(а): если озвучат что-то конкретное, то могу сказать вполне могу я это сделать относительно легко, могу с напрягом или лучше 100% поискать кого другого

Ну, собственно, это я и имел ввиду под "понимать свои способности" :D Вообще правильно, мы не можем заранее сказать, это же витальная, неосознаваемая функция. А вот когда предложат, положат перед глазами - тогда сразу срабатывает распознавание мое/не мое, могу/не могу.

Nafeyhoa писал(а): расцениваю почти всегда как манипуляцию

И т.д. Ну вот да, так и работает ограничительная :Yahoo!:

Nafeyhoa писал(а):В то же время для Штира то же самое "Ты это можешь, я вижу!" имеет просто волшебный эффект.

Ну дык, активационная же, активируется он сразу :D
Все работает)))

Насчет отмазываться - это я сейчас более-менее научился, а раньше как дурак подрывался, чип-и-дейл блин)) теперь фиг сдвинут с места, если сам этого не захочу.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение Мизеракль » Пн окт 14, 2013 4:17 pm

quarz писал(а):Я вот вдруг подумал - а ведь ограничительная ЧИ вычисляется очень просто. Это четкое понимание собственных способностей и возможностей. Т.е. когда тебе говорят - сделай это, ну давай, я знаю, ты можешь. А ты вот нутром чуешь, что не можешь. Но и объяснить не можешь, почему не можешь Вот такая она, витальная ограничительная ЧИ))) Так что это еще одна сторона лени Бальзаков. Мы просто ясно видим, что нам по плечу, а что нет. И если нет - зачем дергаться и надрываться? Результат-то известен заранее)

Ну, сделать вообще мы можем многое, просто вопрос "на хрена?" возникает слишком часто.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение игнат » Чт окт 31, 2013 5:41 pm

Вопрос "нахрена" вообще самый важный в этом мире. Он неизменно должен возникать, как ограничительная, после того, как тебя вытаскивают из заоблачной дали, в которой, будьте уверены, все нестыковки и шероховатости подчищены, расстояния выверены и, вообще, все очень эргономично. Свое родное ж.
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
Аватара пользователя
игнат
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 5:56 pm
Откуда: в гранит одетые болота
Медали: 5

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение dm_14 » Вт фев 18, 2014 3:50 pm

чувствую хрупкость вещи, с какой примерно силою нужно взаимодействовать, чтобы не сломать или просто не портить. и эта хрупкость ограничивает.
когда же вижу, как неаккуратно ведут себя с вещами, с возможной перспективой сломать то, мне может быть на то неприятно смотреть, даже если те вещи не имеют особой ценности.
наверное неприятно больше из-за возможной потребности все исправить, перспектива тратить на то силы и утрата каких-то неизвестных или известных возможностей после поломки портит настроение, так как можно просто ничего не ломать. возможно уже изменить ничего не получится, что ощущается как влияние на ход событий и при этом неясно в хорошую ли сторону.
dm_14
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 11:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение dm_14 » Вт фев 18, 2014 4:04 pm

quarz писал(а):Я вот вдруг подумал - а ведь ограничительная ЧИ вычисляется очень просто. Это четкое понимание собственных способностей и возможностей. Т.е. когда тебе говорят - сделай это, ну давай, я знаю, ты можешь. А ты вот нутром чуешь, что не можешь. Но и объяснить не можешь, почему не можешь :D

вот у меня четкого понимания своих возможностей нет, за счет учета в расчетах непредсказуемого, способного не дать мне выполнить задачу. но при этом непредсказуемое может помочь выполнить задачу, которую в текущем положении не видится как можно выполнить.
dm_14
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 11:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение Vakaras » Сб мар 15, 2014 1:58 am

Знакомая ситуация. Видишь возможности, но сразу же понимаешь, что всё не получится и нет смысла стараться, если итог один.
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 10:26 pm

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение Lisèle » Сб мар 15, 2014 2:04 am

Всё что в первых сообщениях про ограничительную - ну очень подходит! Причем, без юмора. :D :lol:
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение Kseniya Sh » Сб мар 15, 2014 10:58 am

Возможностей всегда множество, если их искать - кто ищет, тот всегда найдет. Но я сознательно не кидаюсь в омут с головой возможностей, я знаю, что они есть, но я не буду реализовывать их все просто потому, что это здорово, весело, интересно, увлекательно, позволяет раскрыть потенциал ну и так далее. "Там хорошо, где нас нет" - это как раз в тему. Ну, пусть передо мной 3 пути. Я иду по первому. Я могу еще и проверить, что ждет меня на 2 пути и что ждет на 3. Сразу возникает вопрос: "Зачем мне это надо?" Если мне от этого лучше станет - ради Бога, но как показывает опыт, лучше не станет. Есть такие стимулы как драйв, адреналин, риск, манящее чувство неизвестности. Да, есть, но люди разные, и я не из тех людей, которых привлекают такие стимулы. Я люблю медитацию и тишину, так что..

Если надо искать наилучший, наивыгоднейший вариант (особенно в смысле денежной, материальной выгоды), тогда да, я буду рассматривать все возможности, не буду просто так останавливаться на достигнутом.

Если раскрывать свои собственные возможности, опять же "Зачем? Какая цель?" Если мне и так хорошо, я не буду ничего делать.
Kseniya Sh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 7:14 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение s.m. » Пн окт 05, 2015 10:43 pm

Читала первые посты с анекдотами, улыбнуло. А ведь на самом деле, на трезвую голову обычно так и бывает (а иногда и на не очень трезвую) :add14
Все же надо предусмотреть, любую опасность, которую потом не исправишь или долго и больно лечить придется. И подумаешь, что ну нафиг, лучше без ТАКОГО кайфа, от которого потом головной (и другой какой-нибудь) боли не оберешься.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение Hesperus » Вт апр 24, 2018 8:37 am

quarz писал(а):Я вот вдруг подумал - а ведь ограничительная ЧИ вычисляется очень просто. Это четкое понимание собственных способностей и возможностей. Т.е. когда тебе говорят - сделай это, ну давай, я знаю, ты можешь. А ты вот нутром чуешь, что не можешь. Но и объяснить не можешь, почему не можешь :D Вот такая она, витальная ограничительная ЧИ))) Так что это еще одна сторона лени Бальзаков. Мы просто ясно видим, что нам по плечу, а что нет. И если нет - зачем дергаться и надрываться? Результат-то известен заранее))

Это скорее просто осторожность и нежелание провалиться. Бальзака фиг заставишь что-то сделать, а если он сделал, то после в шоке от того что получилось.

Бальзаки еще парадоксальны. Они кажутся совершенно неспособными что либо предсказать и не видят дальше собственного носа. С людьми и событиями ведут себя в лоб. Есть реакция - есть ответ. Из-за этого часто держат всё в себе и тихонят. И предсказывают их ближайшей возможности провала. При этом бывает их клинит и они совершенно случайно могут предсказать то что будет в далёком дальнейшем.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение Зимбабве » Вт апр 24, 2018 10:29 am

При этом бывает их клинит и они совершенно случайно могут предсказать то что будет в далёком дальнейшем.




http://dreamseffect.com/wp-content/uploads/2016/09/1353908439_fortune-teller.jpg
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение Hesperus » Вт апр 24, 2018 12:14 pm

Зимбабве писал(а):
При этом бывает их клинит и они совершенно случайно могут предсказать то что будет в далёком дальнейшем.

http://dreamseffect.com/wp-content/uploads/2016/09/1353908439_fortune-teller.jpg


Ну вроде того. Причем частенько было, что просто общаемся, баль говорит - Вот у меня есть мысли, что будет вот это и вот так. А после БАЦ, выходит новый сериал где используются его сюжетные ходы. И мы в шоке :D
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Бальзачья, Ограничительная!

Сообщение quarz » Вт апр 24, 2018 12:20 pm

Изображение
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой