Алиса Фрейндлих

Артисты театра и кино

Алиса Фрейндлих

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
7
24%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
1
3%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
3%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
2
7%
Габен
4
14%
Штирлиц
12
41%
Достоевский
1
3%
Не знаю
1
3%

Всего голосов : 29

Алиса Фрейндлих

Сообщение Грайне » Вт май 19, 2009 10:18 pm

Недавно подумала о ней, и мне показалось, что Габенка. Хотя не знаю.
Грайне
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Алиса Фрейндлих

Сообщение chistotel » Чт май 21, 2009 2:33 am

СЛЭ
chistotel
Участник
Участник

Соционический тип: Габен

Алиса Фрейндлих

Сообщение Sol_ » Пт май 22, 2009 12:39 am

ИЛИ
Sol_
Гуру
Гуру

Медали: 2

Алиса Фрейндлих

Сообщение lyernus » Вс июл 05, 2009 6:02 pm

Жучка)
КотЭ головного мозга=)http://katzmurr.livejournal.com/
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
lyernus
Dark side
Dark side

Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: доктор-смерть:)

Алиса Фрейндлих

Сообщение решка » Сб авг 08, 2009 1:23 am

Штирлиц-лсэ...
решка
Участник
Участник

Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: не та

Алиса Фрейндлих

Сообщение bekky » Сб ноя 21, 2009 2:08 am

Очень обаятельный Штирлиц :)
bekky
Гуру
Гуру

Медали: 7
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Алиса Фрейндлих

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 21, 2010 12:58 pm

http://ab-freindlih.narod.ru/3_mushk.htm
"Хорошо помню, как напряженно смотрела на часы: ко­гда же стрелка, наконец, дойдет до нужного деления, и можно будет съесть крохотную дольку от пайки хле­ба? Такой жесткий режим устроила нам бабушка — и потому мы выжили. Да, блокадники были очень сосре­доточены на себе, и эта созерцательность своего внут­реннего состояния и дала нам возможность, во-пер­вых, выжить, во-вторых, все-все запомнить..."

Например, когда понабилось, чтобы Лариса заплакала, а у Гузеевой слезы никак не лились, Фрейндлих сказала: «Лариса, прости меня!», после чего подошла и влепила ей звонкую пощечину! Резкость была кстати: слезы полились, режиссер дал команду: «Мотор!», и сцена получилась такой, какой надо.

Действительно, Алиса Бруновна — завзятый курильщик, и избавиться от такой зависимости ей не удается, хотя она что только не пробовала, вплоть до гипноза и иглоукалывания. Она любит делать подарки, особенно дорогим ей людям. Актриса не отказывает себе в чашечке кофе со сладким — предпочитает пирожные с кремом и конфеты с ореховой начинкой. Фрейндлих, как и всякая женщина, любит цветы, но розам предпочитает цветы полевые. Алиса Бруновна обожает ходить в лес по грибы. Приготовление грибов для нее — особая тема. Актриса их маринует, солит, варит из них суп. Вообще Фрейндлих — человек домашний. Любую модную «светскую» тусовку она с удовольствием променяет на ужин со своей семьей и игру в карты.

Трижды побывав замужем, она не хочет сей­час даже думать об этом. Ей хватает иной любви — любви благодарных зрителей.
Не знаю, насколько это отвечает правде. Всё-таки это не её слова. Жалко как-то даже человека: "ей хватает любви благодарных зрителей" :(
Мне интересна метаморфоза, которая заключена в судьбе, в характере, в жизни персонажа. А про­сто сыграть данность, результат — это скучно
А это её слова. Динамик? Процессёр? Что?
Ну, не знаю, Штирлиц или нет. Мне нравится.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Филолог

Алиса Фрейндлих

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 21, 2010 1:22 pm

http://russkayagazeta.com/rg/gazeta/fullstory/alisa-freyndlih-19/

Кеворк Кеворкян: Какой вопрос Вы чаще всего задаете себе?

А.Фрейндлих: Я часто спрашиваю, достаточно ли я сама соответствую тому уровню, который предъявляю окружающим.

- А чего Вы хотите от них?

- Хочу их видеть добрыми и справедливыми. Я люблю людей, поглощенных своей работой, от чего появляется искра, которая и движет миром.

- Есть люди, которых не захватила полностью работа, но ведь они в этом не виноваты.

- Да, конечно, тому есть причины, они существуют вне человека и трудно преодолимы. Но множество причин и внутри личности, например, многие считают, что они явились на свет как подарок всем нам ... Сам факт их существования достаточен для таких людей. Я не приемлю такой позиции.

- А Вы себя не ощущали таким подарком ...

- Ну, может быть, только на Новый год ... Шучу, конечно.

- Чувствовали ли Вы себя неуверенной?

- Да. Тридцать лет работаю в театре и перед каждой премьерой чувствую себя неуверенно, никогда не знаю, какой станет первая встреча со зрителем. Но эта неуверенность продуктивна, она заставляет меня максимально мобилизоваться.

- Кого Вы ищете в таких случаях, я имею в виду, в театре – к кому Вам хочется зайти, подойти?

- Перед премьерой все мои чувства обращены внутрь, в этот момент никто не может мне помочь.

- Что Вы себе представляете в такие минуты?

- Это зависит от роли. Обычно не могу спать ночью, и во время бессонницы будто бы кто-то внутри меня подсказывает решение роли, я смотрю никому не видимый фильм ... А увижу ли этот фильм, становлюсь увереннее в себе.

- Какой последний фильм Вы видели во сне?

- К сожалению, он был отрывочным, что отразилось на моей работе в “На дне” Горького. Я играла Настю, но недовольна, особенно собой. Слишком много традиций вокруг этой пьесы, да и около роли – возможно, это мне мешало.

- Поговорим о войне. Что она оставила в Вас?

- Я часто возвращаюсь к тому времени, была ребенком, а детство сильно отпечатывается в памяти. И как Вам ни покажется парадоксально, я запомнила те мгновенья, когда в нечеловеческих условиях блокады мы искали положительные эмоции.

- Что Вы имеете в виду?

- Человек склонен к самозащите, и даже в самых чудовищных ситуациях он ищет положительные моменты. Помню, например, какое бурное веселье наступало среди нас, детей, когда бабушка угощала нас чаем – кипятком с каплей лимонной кислоты! Представьте себе эту абсурдную ситуацию – блокада и трое детей, которые веселятся! Видимо, это инстинкт самосохранения.

- Как Вы лечитесь от того детства?

- Я не лечусь, даже не пытаюсь. Знаю, что только тот, что страдал, способен на мудрость душевную. Поэтому не стоит исторгать из памяти драматические воспоминания. Они особенно полезны для творчества.

- Кому сегодня Вы служите больше всего?

- Просто людям. И очень расчитываю на то, что получу от них обратно. Это такой взаимный энергетический обмен, который пополняет мои ресурсы.

- Элем Климов сказал, что Ваше воздействие на зрителей - неразрешимая загадка. Скажите честно, существует ли нечто подобное?

- Когда я вижу себя на экране, я только злюсь! Потому что знаю, что могу сыграть свою роль лучше. Кроме того, я ощущаю как театральная актриса – в театре роль постоянно видоизменяется и совершенствуется. А кинообраз, зафиксированный раз и навсегда, вызывает во мне только досаду ...

- Что случается с Вами особенно редко?

- Особенно редко? Все же, видимо, это чувство удовлетворения. И покой – это бывает со мной очень редко.

- Каких людей Вы не любите?

- Не люблю людей, которые делают что-то приблизительно, не отдаваясь полностью, которые себя берегут и щадят. Эти люди лишены эмоций. Мне не интересны люди, которые не отдают душу.

- Есть ли что-то, что Вы не любите в советском театре?

- Мне думается, что вопреки всем предсказаниям театр не умрет никогда. Он может свернуть в сторону, иметь вершины и падения, как любое искусство, но не умрет. Гарантией тому – эмоциональность театрального искусства, им человек очищает свою душу. Но театр должен иметь статус творческого организма, а не зрелищного предприятия. Нельзя делать из театра учреждение!

- То есть, что Вы отвечаете?

- Театр не должен превратиться просто в место собрания публики. Мне это не нравится. Еще мне не нравится желание некоторых людей програмировать театральное творчество. Искусство не может быть программировано. Нельзя же сказать композитору: за этот квартал ты должен написать 3 фуги, 2 кантаты и одну симфонию... Так нельзя.

- Как Вам работалось с Тарковским?

- Это был необыкновенно интересный человек, в нем преобладал живописец, а не режиссер – он видел фильм, как картину в своем внутреннем мире, а после воплощал ее через актеров.

- Передал ли он Вам это свое видение?

- Он не рассказывал, каким именно видел образ. Он работал иначе. Для каждой роли нужна эмоция – он начинал читать мне стихи, чтобы нужная эмоция проклюнулась во мне. Так он достигал состояния, необходимого мне для роли.

- Мы уже заканчиваем нашу беседу. Какое слово святое для Вас?

- Совесть.

- Когда Вы сделали этот выбор?

- Так меня воспитали. Мне повезло и с родителями, и с педагогами; судьба распорядилась так, что рядом со мной всегда были замечательные люди.

- А когда совесть становится дефицитом?

- Когда человек начинает ощущать себя чем-то более великим, чем другие люди, тогда разболевается его совесть.

27 декабря 1987 года (печатается в сокращении)Перевела Л.Д.
Наталья Ромодина

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Филолог

Алиса Фрейндлих

Сообщение Катеныш » Чт мар 03, 2011 8:32 pm

ШТИРКА
Катеныш