Кто именно выиграет, если обособить Рунет? Вот в чем вопрос.

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Кто именно выиграет, если обособить Рунет? Вот в чем вопрос.

Сообщение Counter Strike » Ср янв 06, 2016 7:14 pm

Чего-то ничего я не понимаю. 8-) Открытым текстом, от лица высшей власти говорят о выгодах каких-то отдельных Интернет-корпораций? Или же под вуалью подобных вопросов опять трут тему с безопасностью? :unknown: О чем это все, на ваш взгляд?
Советник президента РФ по интернету: "Если закрыть границы, наши сайты выиграют"


Герман Клименко, недавно назначенный советником президента России по вопросам интернета, дал интервью, в котором прокомментировал ряд собственных высказываний, вызвавших критику в русскоязычном интернете - о плюсах изоляции Рунета, о перспективах Telegram и потенциале "Яндекс.Такси".

"Если сейчас закрыть границы, я имею в виду виртуально, все наши сайты выиграют. "Яндекс" выиграет, Mail.ru выиграет, - заявил Клименко в интервью Русской службе новостей. - У нас сейчас отъедает какой-то пласт рекламодателей и "Гугл" и "Фейсбук", и все остальные компании. В этом плане, с точки зрения бизнеса, любой бизнес хочет получить монополию. Здесь нет никаких провокаций. Другой вопрос, что конкуренция требует, чтобы был открытый рынок. И дальше возникает важный вопрос - достаточный будет уровень конкуренции, если страна пойдет по китайскому пути?"

Интернет-советник прокомментировал инициативу о запрете анонимных мессенджеров, которую ранее поддерживал. Клименко уверен, что этот шаг неизбежен - вопрос ли в том, сделает это первой Россия, Германия, США или какая-то еще страна.

"Я абсолютно уверен, что в будущем ни одно государство в мире не позволит на своей территории функционировать анонимным мессенджерам. Не будет этой истории. Они будут просить у таких компаний права получения доступа к данным. У Павла Дурова просто не будет выбора. Они все пойдут по пути Skype, который сотрудничает с правоохранительными органами", - пояснил свою позицию советник Владимира Путина.

В интервью Клименко несколько раз подчеркнул: он не считает борьбу за соблюдение прав человека в интернете своей задачей. Сутью своей работы как советника он считает диалог государства с интернетом.

Он также прояснил свое отношение к идее единой отечественной операционной системы для всего госаппарата: "Главное тут не передергивать. Речь идет о том, что у нас есть 22 тысячи муниципалитетов и огромное количество ведомств и государственных учреждений, где вполне можно было бы сделать то же самое, что сделала служба судебных приставов, которая единственная выполнила приказ премьера - в то время Путина - с 2010 по 2015 год о переходе на открытое программное обеспечение собственной разработки. Федеральная служба судебных приставов разработала тогда свой собственный "Линукс" на базе соответствующих разработок, и они полностью на него перешли. С точки зрения государства, о чем это говорит? О том, что государству не нужно заморачиваться по поводу утечки данных. Сейчас все эти учреждения платят два-три миллиарда в год компании Microsoft, не только за Windows, но еще и Office, еще и базы данных. Это два-три миллиарда долларов, которые теоретически должны были бы оставаться в России и шли бы на финансирование разработчиков отечественного ПО".

"Я сам, например, пользуюсь Mac, и буду пользоваться. На рабочем месте у меня теперь будет стоять компьютер на каком-нибудь линуксоидном продукте. Какая мне разница? Я же почту читаю", - пояснил Клименко.

Советник также поделился своими инновационными идеями. Например, советник считает, что технология, использованная сервисом "Яндекс.Такси", может пригодится при реформировании сферы здравоохранения. Это не только оптимизирует работу врачей, но и решит проблему безработных медиков, если будут изменены правила лицензирования.

Герман Клименко одновременно с новой должностью советника президента продолжит возглавлять созданный им же Институт развития интернета. Он также остается владельцем компании LiveInternet, хотя готов расстаться с этим активом, например передав его родственникам.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Кто именно выиграет, если обособить Рунет? Вот в чем воп

Сообщение Мизеракль » Ср янв 06, 2016 9:23 pm

Counter Strike писал(а):"Я абсолютно уверен, что в будущем ни одно государство в мире не позволит на своей территории функционировать анонимным мессенджерам. Не будет этой истории. Они будут просить у таких компаний права получения доступа к данным. У Павла Дурова просто не будет выбора. Они все пойдут по пути Skype, который сотрудничает с правоохранительными органами", - пояснил свою позицию советник Владимира Путина.

Ага, и Tor закроют :add194
Counter Strike писал(а):Он также остается владельцем компании LiveInternet, хотя готов расстаться с этим активом, например передав его родственникам.

Записал на жену = расстался с активом :add29
Надо нашему Петьке намекнуть.
Counter Strike писал(а):Если сейчас закрыть границы, я имею в виду виртуально, все наши сайты выиграют. "Яндекс" выиграет, Mail.ru выиграет, - заявил Клименко в интервью Русской службе новостей.

Да и зарубежное коммьюнити выиграет, если основная масса российских юзверей окажется в своей резервации 8-)
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Кто именно выиграет, если обособить Рунет? Вот в чем воп

Сообщение Joker » Ср янв 06, 2016 10:10 pm

Counter Strike писал(а):О чем это все, на ваш взгляд?


О том, что давно пора тебе перекрыть лазеечку на иностранные сайты. Всякие би-би-си явно не идут тебе на пользу. Сам ты не исправляешься, а значит помочь может только государство :add29
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 49992
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Кто именно выиграет, если обособить Рунет? Вот в чем воп

Сообщение Doit » Ср янв 06, 2016 10:14 pm

Скажу, что у нашего преза интернет-советники страшно далеки от интернета. И это хорошо 8-)
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Кто именно выиграет, если обособить Рунет? Вот в чем воп

Сообщение Counter Strike » Ср янв 06, 2016 10:34 pm

Мизеракль писал(а):Ага, и Tor закроют :add194

Да и Дурова они не заставят - он уже говорил, что готов потерять российский сегмент.

Doit писал(а):Скажу, что у нашего преза интернет-советники страшно далеки от интернета. И это хорошо 8-)

По образованию он системный программист, но переучился на экономиста и работал в основном в финансах локального уровня. Мне просто интересно, он всерьез это говорит (и что при этом преследует: лоббирует что-то вот так откровенно?) или бредует. Какое-то беспокойство этот кадр вызывает у меня... :I3


Вообще, сейчас популярен тезис у оппозиционных аналитиков, что сегодня правительство набирает намеренно "странных" людей, чтобы потом, когда наступят по-настоящему сложные времена, обвинить в глазах народа во всех грехах. Связывают это с тем, что в будущем году может закончиться Резервный фонд. Конкретно подобное в отношении "либералов" говорят (про того же Кудрина). И видят в этом характерный паттерн истории (и государственного устройства) России последних десятилетий.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Кто именно выиграет, если обособить Рунет? Вот в чем воп

Сообщение Prokrust » Чт янв 07, 2016 12:50 am

"Я абсолютно уверен, что в будущем ни одно государство в мире не позволит на своей территории функционировать анонимным мессенджерам. Не будет этой истории. Они будут просить у таких компаний права получения доступа к данным. У Павла Дурова просто не будет выбора. Они все пойдут по пути Skype, который сотрудничает с правоохранительными органами", - пояснил свою позицию советник Владимира Путина.

В этом он прав. Все правительства маниакально боятся что граждане выйдут из под контроля. Будут давить по любому.
Тор кстати разработка от ЦРУ.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Кто именно выиграет, если обособить Рунет? Вот в чем воп

Сообщение Мизеракль » Чт янв 07, 2016 1:18 am

Prokrust писал(а):Все правительства маниакально боятся что граждане выйдут из под контроля. Будут давить по любому.

Пора толкнуть пафосную речь, что безопасность личной информации - это идея, а, как известно, ideas are bulletproof(c) :)
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс