Россия выпустит крипторубль несмотря на опасения ЦБ РФ

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Что вы об этом думаете?

1. Крипторубль - первый шаг к полноценной криптовалюте типа биткойн.
2
40%
2. Крипторубль - очередная афера нашего правительства. Ох уж этот Кириенко!
3
60%
3. Фикция, которая ни к чему не приведет.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5

Россия выпустит крипторубль несмотря на опасения ЦБ РФ

Сообщение vadimr » Вт окт 17, 2017 7:44 pm

Counter Strike писал(а):
vadimr писал(а):Поэтому правильного ответа в опросе нет.

На майнинг будут выдаваться лицензии.

Это кто сказал?! Я так себе представляю, что майнить будет только ЦБ. Точнее, вообще не будет майнинга, как такового, а будет подпись ЦБ на деньгах.

Сам по себе блокчейн – очень удобная для государства вещь, так как по каждому рублю можно будет проследить всю историю его обращения. Я не понимаю либералов, которые за это топят, потому что это абсолютная финансовая диктатура.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Россия выпустит крипторубль несмотря на опасения ЦБ РФ

Сообщение Counter Strike » Вт окт 17, 2017 7:54 pm

vadimr писал(а):Это кто сказал?! Я так себе представляю, что майнить будет только ЦБ. Точнее, вообще не будет майнинга, как такового, а будет подпись ЦБ на деньгах.

Пока концепция не утверждена, насколько мне известно. Причем в отношении столь пикантных деталей, как майнинг.
Что касается лицензирования майнеров, несколько дней назад в Госдуме выступала представитель Минфина:
Представитель Минфина России Я. Пурескина выступила перед финансово-технологическим советом Госдумы, представив рекомендации министерства по регулированию цифровых валют. Согласно словам Пурескиной, ведомство рекомендует ввести государственную регистрацию лиц / субъектов, которые занимаются майнингом цифровых валют.

Так, по словам ТАСС, Пурескина заявила, что меры по отношению к майнерам связаны с борьбой с отмыванием денег и противостоянием терроризму.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Россия выпустит крипторубль несмотря на опасения ЦБ РФ

Сообщение vadimr » Вт окт 17, 2017 8:07 pm

Counter Strike писал(а):
vadimr писал(а):Это кто сказал?! Я так себе представляю, что майнить будет только ЦБ. Точнее, вообще не будет майнинга, как такового, а будет подпись ЦБ на деньгах.

Пока концепция не утверждена, насколько мне известно. Причем в отношении столь пикантных деталей, как майнинг.

Ну странно было бы представить себе другое.

Что касается лицензирования майнеров, несколько дней назад в Госдуме выступала представитель Минфина:
Представитель Минфина России Я. Пурескина выступила перед финансово-технологическим советом Госдумы, представив рекомендации министерства по регулированию цифровых валют. Согласно словам Пурескиной, ведомство рекомендует ввести государственную регистрацию лиц / субъектов, которые занимаются майнингом цифровых валют.

Так, по словам ТАСС, Пурескина заявила, что меры по отношению к майнерам связаны с борьбой с отмыванием денег и противостоянием терроризму.

А это как раз о биткойнах речь идёт. Не лицензирование, а постановка на учёт.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Россия выпустит крипторубль несмотря на опасения ЦБ РФ

Сообщение Counter Strike » Вт окт 17, 2017 8:17 pm

vadimr писал(а):А это как раз о биткойнах речь идёт. Не лицензирование, а постановка на учёт.

Да, это не та цитата. Поищу попозже инфу. Пока, конечно, это домыслы людей, заинтересованных в вопросе, основанные на каких-то разрозненных высказываниях чиновников из разных ведомств.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Россия выпустит крипторубль несмотря на опасения ЦБ РФ

Сообщение vadimr » Вт окт 17, 2017 8:21 pm

Counter Strike писал(а):
vadimr писал(а):А это как раз о биткойнах речь идёт. Не лицензирование, а постановка на учёт.

Да, это не та цитата. Поищу попозже инфу. Пока, конечно, это домыслы людей, заинтересованных в вопросе, основанные на каких-то разрозненных высказываниях чиновников из разных ведомств.

Чиновники у нас такие, что могут ляпнуть что угодно. Но монополию ЦБ на эмиссию национальной валюты никто точно нарушать не будет.

Точнее, гипотетически, эту функцию может обратно получить казначейство, но речь не о том.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]