Таро на социофоруме

Астрология, гадания, мистика

Таро на социофоруме

Сообщение luchnivik » Сб окт 31, 2020 10:19 pm

Всем привет.
Раз уж оно всё равно тут есть, то такой у меня вопрос.
Что если взять обычные райдеровские изображения и даже никаких трактовок не давать, а просто кто что хочет, тот то под картой и напишет?
И вообще, есть ли у кого-нибудь интерес тут, вне своих дневников, так сказать, на общей территории поговорить про Таро?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Таро на социофоруме

Сообщение Speranza » Сб окт 31, 2020 10:27 pm

Я думаю, если человек хоть раз читал или слышал какие-нибудь традиционные трактовки значений карт, он уже не сможет воспринимать их без всяких предубеждений. Но я иногда использую такой приём при гадании, в спорных случаях спрашиваю самого клиента, что он видит на карте - и учитываю эту интерпретацию.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Таро на социофоруме

Сообщение luchnivik » Сб окт 31, 2020 10:39 pm

Я не говорю, что всем срочно нужно имитировать непредвзятый взгляд на карту и психоаналитический метод свободных ассоциаций, проективный тест и т.д. Просто поговорить про то, что видно на картах, про наше отношение к изображениям.
А вообще, это, конечно, интересная у тебя установка: что полученная информация сразу формирует предубеждение. Мне кажется, что в таком случае вообще чем дольше живём, тем больше предубеждений. В прочем, есть же способы чистки головы от всякого такого. Не знаю только, стоит ли, или нужно только от отдельных шор чистить мышление.
В любом случае, кто хочет откровений, тот их получит. :Yahoo!:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Таро на социофоруме

Сообщение Speranza » Сб окт 31, 2020 10:42 pm

Вот сейчас хеллоуинский вечер, предлагаю вынуть из колоды одну карту и просто так рассказать, что на ней изображается (не называя саму карту), и как это соотносится с актуальным настроением. Такой психологический эксперимент, так сказать. :add421
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Таро на социофоруме

Сообщение luchnivik » Сб окт 31, 2020 10:52 pm

У меня сейчас потребность скорее в том, чтобы что-нибудь интроецировать, а не чтобы что-нибудь спроецировать. :unknown:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Таро на социофоруме

Сообщение Speranza » Сб окт 31, 2020 10:58 pm

По лексике ("интроецировать, спроецировать") сразу видно, что ты переборщил с чтением психоанализа. :D
Ну, может расскажешь, почему ты вообще занялся Таро, и с какими картами ты больше всего самоотождествляешься? :I12
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Таро на социофоруме

Сообщение luchnivik » Сб окт 31, 2020 11:04 pm

Это мы с тобой генерируем топики для раздела по Таро? :add14 :friends:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Таро на социофоруме

Сообщение Speranza » Сб окт 31, 2020 11:09 pm

Насколько я понимаю политику Олега, такого раздела тут не будет. :D
Ну так, набросали в тему идей, при желании и настроении можно будет тут же высказаться. :add14
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Таро на социофоруме

Сообщение luchnivik » Сб окт 31, 2020 11:16 pm

Ну в особую магию и эзотерику я тоже не особо готов уклоняться. Другое дело, что работа с образами - это вполне себе психотерапевтическая практика.
Одно дело - развивать тарологию в направлении мантики, например, привязывая к сочетаниям карт в раскладе какой-то конкретный смысл. Или решая вопросы, стоит совершать сделку или нет, стоит ли выходит замуж или нет. Другое дело - вот такие вот расклады на единичные карты, когда ты перемешиваешь кашу в своей голове, чтобы она не подгорала. Я за последний подход. У меня нет какого-то негатива в адрес магической ветки, просто я не её сам не особо практикую и не развивал бы такого на форуме. Будь моя воля. Это лишает атмосферу светскости, а мне она ценна.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Таро на социофоруме

Сообщение Tery GRO » Вс ноя 01, 2020 9:53 am

А я ЗА я :add6
ТОлько предлагаю не ограничиваться Райдером.
И как псиконсультирование вполне ТАРО. А лучше псидиагностику.

Speranza писал(а):Вот сейчас хеллоуинский вечер, предлагаю вынуть из колоды одну карту и просто так рассказать, что на ней изображается (не называя саму карту), и как это соотносится с актуальным настроением. Такой психологический эксперимент, так сказать. :add421

Ещё 3 дня и ночи вполне особые. Поддерживаю.

Только без вопроса это делать не буду.
Взяла колоду (Райдера) и спрашиваю совет на ближайшую неделю.
Что вижу:
Строгость и жестокость. Вижу невозможность свободных действий, но это не пугает, на это как-бы плевать. Вижу открытость напоказ. Внешнее доминирование, даже давление.
При всём при этом защищенность. Мрачную, но защищенность. Отсутствие выбора и возможностей, но опять же при отсутствии желаний. (как оказалось, никогда не рассматривала эту карту так подробно, трактовала по привычке)
Ну что же. Если теперь по этой видимости совет себе вывести, получится:
... пора осознать, от чего я защищаю себя ограничениями и отсутствием выбора и желаний. И какие внешние установки так меня задавили.
Аватара пользователя
Tery GRO
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2020 11:57 am
Пол: Женский

Re: Таро на социофоруме

Сообщение Sol_ » Сб дек 19, 2020 11:11 pm

luchnivik писал(а):Это лишает атмосферу светскости, а мне она ценна.


К научности относится объективное. Эзотерика не антипод объективности, а лишь средство с акцентом на интуицию и воображение для получения объективно полезного результата. Что не всегда и не всем удаётся таких результатов так достигать - второй вопрос. Для объективности достаточно прохода статистического барьера случайности, а такой опыт есть у многих для понимания что это не просто фантазии.

У нашего сознания есть ограниченные знания (модели о мире) и что думалось невозможным вчера стало таким сейчас - радиоволны, бактерии, гены, химические элементы и т.п. Эти объективно существующие свойства реальности люди могли учитывать и применять с пользой и в прошлом, пусть объясняя это наивно или неверно в современном понимании. Например, в бактерии вызывающие болезни поверили лишь в 19 веке, а ранее их и методы лечения могли объяснять мистикой. Сейчас не считается телепатия возможной, однако она может существовать реально, например в её основе могут быть взаимодействия частиц помимо волн (как вариант - квантово запутанные частицы). Это одна объективная сторона эзотерики.

У сознания есть границы восприятия которые не описывают всю реальность, что наглядно в физике микрочастиц и некоторых экспериментах квантовой физики. Например, сознание понимает лишь 4 измерения, когда реальность может иметь их больше - параллельные пласты реальности в которых события идут чуть иначе, но в которых мы тоже можем перемещаться (как могло бы в нашем мире перемещаться существо которое мыслило лишь 2 измерениями, если этого было достаточно ему для выживания ранее и поэтому эволюционно не развилось большее восприятие).
При этом кроме сознания у нас есть бессознательное - содержание которого наследует предыдущие эволюционные этапы, - оно богаче на процессы и вероятно возможности чем сознание. Бессознательное сосуществует с сознанием и между ними возможен информационный обмен, в т.ч. направить процессы бессознательного на цели сознания. Эзотерику можно рассматривать способом взаимодействия с потенциалом бессознательного, с реальностью посредством этого потенциала, активируемого воображением. Вариантом чего может быть вера в некий результат, где ритуал и процессы в сознательном мышлении есть метод направить объективные бессознательные процессы и возможности на достижение объективного результата. Иногда - способ объяснить понятными сознанию категориями объективно наблюдаемое в реальности, чтобы улучшить с нею взаимодействие через бессознательные процессы. Эзотерика как принцип работы с бессознательными возможностями, - близко принципу работы с бессознательным в психологии. Где тоже могут делать "нечто", что в обход сознательных процессов даёт полезный результат - понимание скрытого в человеке (бессознательного для него), влияние на его эмоции, мысли и поведение неожиданным для его сознания образом, или в неожиданной степени. Банальный пример - влияние на поведение методом гипноза, когда человек может даже не помнить установки которым он позднее последует. Это другая объективная часть эзотерики.

Теперь об атмосфере форума. :)
Соционика, для которой создан форум, имеет значительные недостатки с т.з. объективности и научного понимания, что однако не отрицает потенциала соционики как объективного знания от которого может быть польза. Есть недостаток экспериментального доказательства теорий соционики. Есть высокая спекулятивность методов определения типов, что наглядно по низким сходимостям. Т.е. есть - схожие проблемы с тем, что обозначается эзотерикой. И с психологией частью которой соционика претендует быть, в которой тоже немало сомнительного в теории и методах с т.з. объективной обоснованности.

Психология и эзотерика - часто интересы пересекающиеся. Так как и то и другое имеет сильное отношение к работе с бессознательным.

Мистику (включая религии) и ритуалы можно понимать как условность, модель, символический подход, - образы удобные и помогающие сознанию для взаимодействия с бессознательным, в т.ч. для создания в сознательном особых состояний. Вера у эти условности сродни вживанию в роль, - чтобы облегчить взаимодействие с бессознательным. Мистика - часть методов эзотерики, а в основе эзотерики - влияние на реальность через методы воображения. Так мистику можно объяснить в светских терминах.
Какова реальность мы всё одно не знаем и используем только её модели. Если модель приводит к полезному результату - её можем использовать.

-

По гаданию о будущем. Вариант без мистики (волшебных сущностей) при допущениях: 1) реальность существует одновременно во всех временах - что время такое же измерение как пространство, где части пространства сосуществуют одновременно и что информация может передаваться и назад во времени как она может передаваться в разных направлениях пространства, 2) существуют вариации 4-мерной реальности (например, времени более 1 измерения), где менее вероятное событие отдалено сильнее и что можно перемещаться между этими вариациями.
Гадающий на будущее ставит задачу бессознательному получить ответ на вопрос - увидеть в будущем событие и направиться к вариации реальности где знаки (напр. карты) с верным понятным ответом. При этом, бессознательному проще дать ответ сознанию напрямую - вызвав ассоциацию от знаков, чем кроме получения данных ещё смещаться к вариации реальности со знаками с верным понятным ответом. Т.е. гадать лучше по хотя бы отчасти свободным ассоциациям, а не однозначным значениям знаков. Один знак на один вопрос может иметь множество интерпретаций, и задача гадающего - дать верный и чёткий ответ, а не знак описывать по какой-то системе. Также в случае неприятности ответа, бессознательное воспринимает цель менее желаемой и следовательно работу может сделать хуже - ответить менее ясно, двусмысленно, с большей вероятностью быть понятым неверно. Т.е. верности способствует эмоциональная беспристрастность к результату гадания и в процессе и потом (т.к. бессознательное увидит это). Способствует установка на безусловное принятие жизни без деления её на хорошее и плохое, где всё что происходит - для высшего лучшего. Например, стать душе сильнее - вторично через приятные или неприятные переживания. Когда для гадающего "всё для высшего лучшего", то у таких позитивнее эмоциональное восприятие жизни и всего в ней, они проще относятся к себе и менее эгоцентричны.

P.S. У тебя много тем об астрологии. Астрология - вид эзотерики, со значительными корнями в мистике, близка гаданию по знакам. Астрология со светскостью плохо совместима, при упрощённом понимании мистики.
Последний раз редактировалось Sol_ Вс дек 20, 2020 2:14 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Таро на социофоруме

Сообщение luchnivik » Сб дек 19, 2020 11:28 pm

К научности относится объективное.

Наука сейчас не до конца сама понимает, что к ней относится. За время её существование было уже столько подходов к вопросу о том, что такое знание, какие знания научны, а какие нет, что в определенном смысле сейчас есть некий кризис. В то же время среди научных кругов всё-таки принято обращать внимание как на ту объективную реальность, которую хочется описать, так и на исследователя и его субъективность. Поэтому в настоящее время к современной науки относится в том числе и субъективное.
Вообще это деление на субъективное и объективное даёт только некую расщепленность. Её основная причина описана психологами экзистенциального толка. ИМХО, страх смерти - очень существенный мотив. Знание - это ценная информация, которую нужно передать потомкам. Эта передача позволяет преодолевать основной "дефект" человека как носителя - его хрупкость и обязательное разрушение. И этот страх смерти, стремление его преодолеть - он рождает действительно много в культуре, к которой в том числе относится и наука.

Вернемся к Таро. Что, как мне кажется, однозначно, так это то, что сам расклад - это информационный объект. Да, можно долго размышлять, что его идея - дать информацию о будущем или чем-то неизвестном, скрытом. Что карты в колоде ложатся так, как заряжено информационное поле и т.д. Это всё, кмк, беготня между субъективизмом и объективизмом. В любом случае, создаётся новый информационный объект и с ним можно заниматься преобразованием. Хоть на веру принимать, хоть брать как топливо для вдохновения, хоть как сито для своих мыслей использовать. Так или иначе, в информационных объектах обычно важна система кодирования информации. И лично меня интересует именно вот эта история - про то, какие есть коды и что в них можно считать, пользуясь разными расшифровками. В каком-то смысле тут есть что-то от культурологии и семиотики. Собственно мантика - это уже приложение и технология. И да, полностью поддерживаю, что эмоции рулят. 8-) Как позитивные, так и негативные. Разница лишь в том, куда мы приедем, выбирая тот или иной режим работы "водителей".
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Таро на социофоруме

Сообщение Sol_ » Вт окт 11, 2022 2:35 am

MedeyaRorri писал(а):Я в это верю


Проверить же несложно. Находим регулярно гадающего, уверенного в навыках и задаём тему. Потом смотрим, что и насколько попало. Прикидываем насколько вероятно так попасть "чисто случайно".
Для понимания возможности важно превышение над случайностью, а не полное совпадение. Хорошие результаты, как во многих делах, здесь могут требовать качественного обучения, опыта, способностей, хороших методов, приемлемой сложности задач, качественного исполнения.

Пример. Мне знакомая (ИЭИ) писала сразу после того как происходило событие. Я ей отметил о совпадении. Она сказала, что на картах гадала ситуацию и писала когда получала наличие того события.
Есть темы на которые, вероятно, сложнее получить верный ответ, как на отдалённое будущее. Гадать по-разному можно: на расслабухе за чаем или предварительно войдя в целенаправленный транс. Способности, объём опыта, - тоже должно влиять.
Почему гадание может работать есть гипотетические факторы: 1) Интуитивный анализ знаков по ассоциациям. В бессознательном информация может хранится и обрабатываться. Сознание - лишь часть работы мозга. [Есть подходы получения ответов без инструментов - образами, во снах.] 2) Возможность передачи информации обратно во времени. 3) Многомерность реальности, в которой реализуются разные возможные события. 4) Способность сознательно управлять в какой вариант реальности направится человек, что это не происходит чисто случайно.
Для этих гипотез есть исследования и теория, но пока не очень убедительные. Современные знания допускают возможность того, что способно делать гадание работающим.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Таро на социофоруме

Сообщение Smug_Cat » Пт окт 28, 2022 10:59 pm

Поясните зачем к колоде прилагается инструкция??
Нельзя ли просто пользоваться традиционными значениями?
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Таро на социофоруме

Сообщение zyava » Сб окт 29, 2022 2:29 am

Мне кажется, это вообще лищнее.. все эти инструкции) надо пользоваться только СВОИМИ значениями :)
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эзотерика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой