Обсудим ЧС?! ;)

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение Virgo » Пт янв 09, 2009 9:36 pm

matanya писал(а): Можно узнать статистику опрошенных тобой Напов, предпочитающих не пользоваться логикой и вообще как это выглядит: решать бытовые и производственные вопросы, не пользуясь логикой? А зачем тогда развивать эту самую логику, если ею не пользоваться? И вообще, что это за терминология такая: пользоваться болевой... Я полагала, что функции работают у каждого человека независимо от его желания и именно в той комбинации, каков у него ТИМ. Поясни, пожалуйста, каким образом я решаю шахматную задачу через ЧС и БЭ?

:o В очередной раз: ну где в моих высказываниях ты видела, что Напы "не пользуются логикой"?! Я сказала, что они по другому пользуются логикой. Есть же разница между соционической Логикой и Логикой вообще, в том числе и формальной Логикой! Ты же не путай, то что люди играют в шахматы еще не значит, что они - Логики.
В общем, не думаю, что в нашем споре о том, есть ли у Напов логика, а у Жуковов этика есть дальнейший смысл, тем более в этой теме. :wink:

ЗЫ: статистикой предпочитаю не пользоваться, так как она все равно ничего не доказывает :)

Virgo писал(а): Потому как Напы по ПР - упрямые, а Жуковы - уступчивые.

У-у-ууууу.... :lol: И Напы и Жуки бывают упрямыми и уступчивыми, это не ТИМно вообще. :twisted:

Я говорила о Признаках рейнина. Опять же не надо путать с чертами характера человека. :)

Virgo писал(а):И я не говорила, что Напы используют эмоционально-волевой напор без включения логики, равно как и не говорила, что без включения БИ, ЧЛ и т.п. Это было сказано о преимущественном методе "давления".

Возможно, я прочитала об этом между строк о твоей сестре, извини, мне так показалось. Все-таки будь осторожнее, высказывая от своего имени то, что написано кем-то... :wink:

При чем тут прочитанные слова? Я высказываю только то прочитанное, которое проверено моим опытом. А у меня было достаточно времени, что бы сделать вывод о преимущественном "методе" воздействия Напов и общаясь на этом форуме. :)

Ввиду возможности развития спора считаю, что наши прения надо прекратить. Пусть каждый из нас останется при своем мнении. Я не хочу тебя разубеждать - ты тоже права, возможно мы просто не поняли друг друга :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение matanya » Вс янв 11, 2009 12:41 pm

Virgo
+1 ! Ну что тут скажешь, отличная способность к мимикрии... :wink:
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение Nestd » Пн янв 12, 2009 10:35 pm

В этой теме обсуждаем [ЧС], все остальное перенес сюда
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение Virgo » Ср фев 18, 2009 11:54 am

matanya писал(а):Virgo
+1 ! Ну что тут скажешь, отличная способность к мимикрии... :wink:


Спасибо.


Нда-а, взаимные комплименты - это, конечно, хорошо, но...
но я все же хочу вернуть обсуждение к ЧС.

Кстати, а что это было, в разговоре выше - какие аспекты заействовались? :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение Virgo » Ср фев 18, 2009 1:29 pm

А преодоление трудностей, и себя тоже, можно отнести к проявлению ЧС, или это особенность человека (сила духа)? Или ЧС проявляется в интересе к преодолению трудностей и в желании об этом поговорить?

Тогда я хочу об этом поговорить! :)
Способы/методы давления, воздействия, насилия и тому прочее не интересует меня, но почему никого не интересуют способы/методы преодоления трудностей, решения внутренних проблем, преодоление себя, в конце концов?!

Почему в процессе типирования никто меня так и не спросил, "а какие есть способы преодоления жизненных обстоятельств", "какие есть способы преодоления и развития себя"? Ведь это намого интереснее, чем "способы воздействия на людей" и "способы давления"! :)
Какой смысл, я спрашиваю, в том, чтобы изобретать способы воздействия на людей? Не с людьми мы боремся, а с жизнью. Согласитесь, это глупо, - изобретать способы навязать жизни свои условия. Так для чего же тратить время и силы, изобретая способы воздействия и давления на других?!
С собой надо бороться - вот достойный противник! Преодолевать свою глупость, - когда думаешь, что понимаешь мир, преодолевать свою гордыню, - когда думаешь, что можешь влиять и воздействовать на других, преодолевать свою злобу, - когда тебя раздражает, что все твои методы и способы не дают желаемого тобой результата и оказываются лишь самообманом!

Лишь воздействуя на себя - мы можем изменить что-то вокруг.
К примеру, разочаровавшись однажды в любимом человеке, я изобретаю способ преодоления разочарования: ищу другого человека, подходящего моим представлениям, мечтам о нем. И нахожу. Радуюсь - разочарования как не бывало! А через время начинаю замечать: то одно не так, то другое, то третье. И - снова разочарование! Снова поиск? - Нет! Теперь я буду стараться всеми силами изменить человека, "подогнать" его под мои представления и мечты! И я начинаю усиленно давить на него, убеждать, "исправлять" и "воспитывать". До тех пор, пока человек не потеряет всякое терпение и не уйдет от меня... и... - снова разочарование. Но почему?! - Ведь я не ждала манны небесной, не искала идеал, но сама создавала его?! Значит надо искать другого, который согласится быть "перевоспитанным" до моего идеала!
Человек, человек, человек - другой человек... Но, стоп! Разве этот человек виноват в том, что я в нем разочаровываюсь?! Нет - это моя проблема! Это я создала в своей голове идеал, и пытаюсь подогнать под него реальность мира! Нет, этот "способ" воздействия на мир не работает - нужно заглянуть внутрь себя и понять, почему я разочаровываюсь в людях. А затем принять близкого мне человека таким, какой он есть, найти в нем то, что привлекло меня в нем. Только когда я начну бороться с собой, преодолевая сомнения, страхи, собственную важность, горечь разочарования и нелюбви - только тогда наладится взаимодействие, отношения с миром и людьми, только тогда можно будет что-то изменить в окружающих!


Мы ведь все этим грешим, - желанием подчинить себе других :wink: , вне зависимости от положения ЧС в нашем ТИМе. И соционику многие изучают лишь как способ воздействия на людей... а зря!
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение Virgo » Ср фев 18, 2009 1:29 pm

Да и вообще, какая разница, какими способами? Если нужно повлиять на кого-то - значит нужно приложить все имещиеся силы, чтобы повлиять, если нужно надавить накого-то, значит нужно просто надвить, если нужно бороться - значит нужно бороться. А способ сам придет - для каждого конкретного случая есть свой способ, который обязательно проявится в нужный момент - и не нужно заранее думать о нем. Все равно универсальных способов нет - каждая ситуация в жизни не повторяется. "Нельзя войти в одну реку дважды" - мир меняется каждый миг, так почему мы не должны меняться, или не должны меняться формы нашего взаимодействия с миром, с людьми?!

Привязывание к способам воздействия - первый шаг к ригидности, застыванию, неподвижности! Психика, ум не должны быть застывшими - они должны быть максимально подвижны.
Не знаю, то ли я чего-то не пойму, но ЧС - это не способы воздействия на людей либо обстоятельства. ЧС - это непосредственно воздействие. А "способы" уже добавляет ЧИ.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение sdemon72 » Пт фев 20, 2009 7:43 pm

Virgo писал(а):Не знаю, то ли я чего-то не пойму, но ЧС - это не способы воздействия на людей либо обстоятельства. ЧС - это непосредственно воздействие. А "способы" уже добавляет ЧИ.
В общем-то да.
Тут много всякого все писали, капну и я капельку от себя :)
ЧС это, прежде всего, либо информационный аспект, либо психическая функция. Для тех, кто до сих пор не знает что это такое, поясню: Аспект это вид информации, т.е. то, что мы можем воспринимать, а функция это вид деятельности, т.е. то, что мы можем делать.
Поскольку я в основном склонен к аспектонике, то опишу ЧС как информационный аспект, оговаривая по ходу дела, как это отражается на соответствующей функции.
Кроме пространных описаний, зачастую противоречащих друг другу, есть вещи для идентификации аспектов, с которыми вроде бы никто не спорит. Это биполярные признаки, т.е. признаки, работающие по принципу "либо то, либо то". Признаки аспектов подробно описаны здесь, а еще есть тройка признаков рейнина, образующая аспект [ЧС] - это статика, решительность и сенсорика ( :P ).
Лично я пользуюсь не всеми признаками, но и их достаточно, чтобы получить представление что есть что. У меня получается следующее:
1. Статика
Как сказал Гуленко, статики - люди пространства, а динамики - люди времени. Т.е. основной объем информации, находящийся в зоне внимания статиков, сводится к всяческим штуковинам(в том числе и живым) и их свойствам (в противоположность, у динамиков - это всякие процессы). С точки зрения психических функций, статики мыслят "слайдами" а динамики - "непрерывной записью" (честно говоря, мне это мало о чем говорит :) )
2. Экстраверсия
Внимание экстравертов по большей части направлено на объект, а интровертов на субъект - так говорил дедушка Юнг. Трактовок у этих слов необозримое множество, я же провожу эту границу там, где проходит граница между моим сознанием и внешним миром. Посему ЧС, как аспект, это информация о мире, а точнее - это и есть внешний мир, как мы его себе видим/представляем (ну и его части разумеется).
3. Иррациональность
Тот же дедушка Юнг делил психологические функции на иррациональное восприятие и рациональное суждение. Соответственно ЧС, как аспект, это то, что мы воспринимаем, а не то, что мы об этом воспринятом думаем.

Соединив все три признака, получим указание на мир объектов, однако, кроме ЧС, к этой же информациой области относится и ЧИ. Разберемся что их отличает:
4. Сенсорика
По Юнгу, чувствование это восприятие непосредственно через органы чувств, а интуиция это что-то такое непонятное :crazy: Я Интуицией считаю то, что мы себе представляем, а сенсорикой то, что существует на самом деле. Посему сенсорики - трезвые реалисты, а интуиты - мечтатели.

Итак, [ЧС] , как информационный аспект, это мир реальных вещей и людей, который мы непосредственно в данный момент видим. И бОльшая часть внимания сенсориков поглощена именно этой реальностью. Как следствие, опыт общения с реальными предметами/существами у сенсориков накапливается гораздо раньше чем другая информация - именно поэтому такие люди с молодых лет знают как правильно дать в глаз или ущипнуть девчонку за местечко помягче. Имено поэтому сенсорикам не составляет труда "надавить", но вот о "способах" они действительно мало задумываются - это уже территория других аспектов.

Так вот, по логически получилось вроде бы описать ЧС у абсолютно неЧСника :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение Virgo » Вс фев 22, 2009 6:00 pm

sdemon72
Так вот, по логически получилось вроде бы описать ЧС у абсолютно неЧСника :)

Противоречишь себе? :wink: Сам же сказал - ЧС это не суждение (не описание) и не "способы" - так что все верно. ЧС описывает лучше всего рациональный интуит! :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение Вадим » Вс мар 15, 2009 7:17 pm

По топику:

Встретил на профессиональном форуме описание "пробивных качеств" - залюбовался! :D
(а "пробивные качества", если я не ошибаюсь, традиционно связываются с сильной ЧС - ведь верно?)
Зарплата работника (не важно, химики, физика, компьютерщика, бухгалтера, даже домохозяйи), увы, зависит, главным образом, от пробивных качеств.
Можно для начала потренироваться перед зеркалом - челюсть выдвинуть вперед, брови сдвинуть, зубы сжать, в кармане - разводной ключ.
Потом начните тренировать металл в голосе. Пойдите на базар, выберете самую горластую бабу и обвините ее в обвешивании и общитывании. Не помешало бы приобрести бракованный электрочайник и постараться вернуть его продавцу.
Неплохо еще запастись ненужными досками и поупражняться в битье кулаком по столу.
Не лишними будут навыки общения с вышестоящим руководством. За модельными системами для обучения далеко ходить не надо. Подойдет ЖЭК, например.
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пн мар 16, 2009 11:56 am

Вадим писал(а):Зарплата работника (не важно, химики, физика, компьютерщика, бухгалтера, даже домохозяйи), увы, зависит, главным образом, от пробивных качеств. Можно для начала потренироваться перед зеркалом - челюсть выдвинуть вперед, брови сдвинуть, зубы сжать, в кармане - разводной ключ.Потом начните тренировать металл в голосе. Пойдите на базар, выберете самую горластую бабу и обвините ее в обвешивании и общитывании. Не помешало бы приобрести бракованный электрочайник и постараться вернуть его продавцу. Неплохо еще запастись ненужными досками и поупражняться в битье кулаком по столу. Не лишними будут навыки общения с вышестоящим руководством. За модельными системами для обучения далеко ходить не надо. Подойдет ЖЭК, например.

есть большое подозрение, что Жуки так и действуют :D

А напы со всеми "дружат" :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение bdrFsg » Пн мар 16, 2009 12:53 pm

Зарплата работника (не важно, химики, физика, компьютерщика, бухгалтера, даже домохозяйи), увы, зависит, главным образом, от пробивных качеств. Можно для начала потренироваться перед зеркалом - челюсть выдвинуть вперед, брови сдвинуть, зубы сжать, в кармане - разводной ключ.Потом начните тренировать металл в голосе. Пойдите на базар, выберете самую горластую бабу и обвините ее в обвешивании и общитывании. Не помешало бы приобрести бракованный электрочайник и постараться вернуть его продавцу. Неплохо еще запастись ненужными досками и поупражняться в битье кулаком по столу. Не лишними будут навыки общения с вышестоящим руководством. За модельными системами для обучения далеко ходить не надо. Подойдет ЖЭК, например

Неа, примитивно и просто слишком.

Я бы сформулировал такой набор задач:
1. Работа с милицией
При попытке патруля милиции поинтересоваться что вы тут делаете спросите какие основания они имеют для допроса - существует 3 правовых основания(их надо знать, паспорт с пропиской тоже надо при себе иметь).
Потеряйте(именно потеряйте!) телефон и договоритесь с оперуполномоченным о его поиске. Может придется пообещать взятку(как правило "на бензин").
2. Работа с обьектами
Палающие обьекты должны представляться как уже упавшие. Потренируйтесь ловить такие обьекты на лету или как минимум четко видеть куда и что упадет через пару секунд(жонглирование тут не очень поможет так как жонглеры пытаются управлять обьектами а не подстраиваться и потом управлять)
3. Работа с людьми(милиция не "люди", милиция госслужащие;) )
Взгляд должен - смущать, останавливать, воодушевлять, побуждать к активности, настораживать.

P.S. Есть и потрадиционней методы - муай-тай, каратэ-до etc.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Обсудим ЧС?! ;)

Сообщение Вадим » Пн мар 16, 2009 4:23 pm

bdrFsg писал(а):
Зарплата работника (не важно, химики, физика, компьютерщика, бухгалтера, даже домохозяйи), увы, зависит, главным образом, от пробивных качеств. Можно для начала потренироваться перед зеркалом - челюсть выдвинуть вперед, брови сдвинуть, зубы сжать, в кармане - разводной ключ.Потом начните тренировать металл в голосе. Пойдите на базар, выберете самую горластую бабу и обвините ее в обвешивании и общитывании. Не помешало бы приобрести бракованный электрочайник и постараться вернуть его продавцу. Неплохо еще запастись ненужными досками и поупражняться в битье кулаком по столу. Не лишними будут навыки общения с вышестоящим руководством. За модельными системами для обучения далеко ходить не надо. Подойдет ЖЭК, например

Неа, примитивно и просто слишком.

У-у, я же не говорил, что это "сложносочинённо и глубоко". Это именно концентрированное описание общих идей. Как в театре - ставят два муляжа дерева, и это обозначает лес :wink:

bdrFsg писал(а):Я бы сформулировал такой набор задач:
1. Работа с милицией
При попытке патруля милиции поинтересоваться что вы тут делаете спросите какие основания они имеют для допроса - существует 3 правовых основания(их надо знать, паспорт с пропиской тоже надо при себе иметь).
Потеряйте(именно потеряйте!) телефон и договоритесь с оперуполномоченным о его поиске. Может придется пообещать взятку(как правило "на бензин").
2. Работа с обьектами
Палающие обьекты должны представляться как уже упавшие. Потренируйтесь ловить такие обьекты на лету или как минимум четко видеть куда и что упадет через пару секунд(жонглирование тут не очень поможет так как жонглеры пытаются управлять обьектами а не подстраиваться и потом управлять)
3. Работа с людьми(милиция не "люди", милиция госслужащие;) )
Взгляд должен - смущать, останавливать, воодушевлять, побуждать к активности, настораживать.
P.S. Есть и потрадиционней методы - муай-тай, каратэ-до etc.


Красивые, умные советы - спасибо. Может быть, что-то пригодится.
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]