Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Сообщение sdemon72 » Ср окт 24, 2007 5:57 pm

С вашего позволения, выношу диалог о вертности в отдельную тему
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение Iceman » Пт окт 26, 2007 2:25 am

Virgo писал(а):Дело в принципе: любое вмешательство в психику человека тем или иным образом должно быть профессиональным и квалифицированным, т.е. человек должен иметь соответствующее образование - медицинское, психологическое, психиатрическое.

В целом согласен. А еще неплохо бы всем техникам-сантехникам иметь высшее образование в области физики. :)
Здесь конечно мне можно возразить, что психика сложнее автомобиля или компьютера, но так ли это в действительности??? Лично я в этом весьма не уверен... Не согласны? а вы вообще знаете, как на самом деле устроена психика? не знаете? и я не знаю. :oops: И тут мне закрадывается крамольная мысль - а может все сложности не потому, что она такаю уж сложная, а потому, что мы просто как устроен компьютер знаем, а как психика - нет? и если бы мы знали, то может бы ряд проблем могли бы решать люди без особого образования подобно тому, как компьютеры часто настраивают и люди не закончившие политех...
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Сообщение Virgo » Пт окт 26, 2007 8:13 pm

Iceman
...??!...
А откуда несогласие с моими измышлениями?!
А разве я где-то говорила, что *психика - вешчь сложная и никто не могет ее понять акромя психологов*? Покажите пожалуйста мне эти слова!

И тут мне закрадывается крамольная мысль - а может все сложности не потому, что она такаю уж сложная, а потому, что мы просто как устроен компьютер знаем, а как психика - нет? и если бы мы знали, то может бы ряд проблем могли бы решать люди без особого образования подобно тому, как компьютеры часто настраивают и люди не закончившие политех...


Именно об этом я и говорила: психолого-психиатрическое и медицинское образование дает хоть какое-то представление о том, как устроена психика, что и сводит к минимуму негативные последствия вмешательства в нее (если таковое происходит! - смотрите вышее). А заодно дает человеку начавшему исследования в психологическом направлении хоть какое-то представление, куда нужно двигаться. Рассуждай, например, соционики о *глубинном психологическом устройстве ТИМа*, имея при этом психологическое образование - и проблем с путаницей в понятиях было бы нааамного меньше!
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Nestd » Сб окт 27, 2007 3:27 pm

Сомневаюсь,что меньше...[/img]
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам

Сообщение Вадим » Вс июн 07, 2009 9:45 pm

тоже интересная тема... %-)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пн июн 08, 2009 9:08 am

Вадим
угу :D
по прочтении возникла мысль :) инчего не ново в этом мире :roll:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пн июн 08, 2009 9:13 am

кстати, по теме разговора,
лично мне легче типировать уже давно знакомых людей.
исподволь надблюдаешь за ними во всех жизненных ситуациях, набираешь эмпирику и вербалику - и уже смотришь какие аспекты в сумме перевешивают.
чем дольше с человеком общаешься тем больше материала для более точного анализа. Главное постоянно наблюдать, а не выборочно под предполагаемый тим (то есть не отслеживаешь, а потом в какой то момент чел делает что-то попадеющее под твою версию тима, но не типичное для него - но ты ставишь галочку "я был прав".
А на типировании уверенна что с первого раза достоверно определить тим трудно, особенно когда он "не чистый"
На днях говорили ч сдемоном. что хорошо бы проводить повторное типирование (димона идея - я чужого не присваиваю :oops: )
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 08, 2009 10:21 am

Virgo писал(а):Я НЕ ДОКАЗЫВАЛА ВОПРОСАМИ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ - Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПРАШИВАЛА ТОЛЬКО ТО, ЧТО ХОТЕЛА СПРОСИТЬ. А именно: как может быть такая путаница в базовых понятиях глубинной психологии.

Извините, что вмешаюсь, но, действительно, одно из двух: либо на форуме нет первологиков, которые могли бы без рассусоливаний ответить на вопрос, в чём разница между пониманием экста и интро в традиционной, научной психологии и в соционике (кстати, какой?) и откуда пошла эта разница, либо внятного ответа на этот вопрос нет. Я не понимаю, чего ругаться и накидываться на человека, когда он задаёт свой вопрос, и при этом не отвечать на этот вопрос?!


Кстати, читая дальше, я увидела любезное объяснение Елочки и поняла, что я восприняла разговор о сути именно с позиций своей болевой ЧИ и базовой БЛ, на которую и хочется получить ответ. Да, я не вижу норм по ЧИ. Да, типичные для ИЛЭ ответы про суть я воспринимаю как издевательство. Это не про здешний разговор, :D а про реакцию, которую вызывают наши реплики у представителей других ТИМов и которую (реакцию) надо учитывать, если ты владеешь знаниями по соционике. Тогда можно будет массы конфликтов избежать :D .
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Re:

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 08, 2009 10:42 am

Nestd писал(а):Простите,что вмешиваюсь,но все же...
Virgo
любое вмешательство в психику человека тем или иным образом должно быть профессиональным и квалифицированным, т.е. человек должен иметь соответствующее образование - медицинское, психологическое, психиатрическое. Иначе человеку, в психику которого вмешиваются, может быть нанесен серьезный вред. Также и сам вмешавшийся может получить серьезные проблемы (например, когда имеет дело с психически больным человеком).

Из этого следует,что для тебя показателем является наличие корочки,определяющей,специалист перед тобой или нет и можно ли ему доверять.Ведь так?
Если ответ положителен,то я умываю руки.


:oops:
Я бы сказала, что да, корочка должна быть. Но при этом я бы хотела, чтобы она подтверждала наличие знаний, умений, навыков, а не была оторвана от них. Вмешательство в психику человека, да и любая другая работа, требующая высокой квалификации, должны быть позволены только специалисту. Я не верю, что можно быть специалистом без образования. Без образования ты дилетант. Иногда дилетанту что-то удаётся лучше, чем махровому профессионалу, но это нестабильно, это озарение.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 08, 2009 10:45 am

Espirito Encornado
О, все бы Доны так отвечали на мои вопросы о сути! Спасибо большое! А то я уж испереживалась, что никто не отвечает на вопрос Вирго, который волнует и меня! :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Еще о типировании: незнакомые, знакомые, я сам

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 08, 2009 10:55 am

Ну, и наконец, о типировании.
Себя я не всегда могу оценить адекватно. Поэтому я люблю проверить себя по проективным методикам, когда я не знаю, что как проверяется и проявляется. Люди с форума, которые меня не знают, видят мои ответы и проективно их оценивают. Мне кажется, это объективнее всего.
ТИМ знакомых, незнакомых, своих я могу определить, а могу и не определить. Это не зависит от степени знакомства, а зависит от чистоты проявления каких-то функций. Иногда определяю по интертипным.
Кстати, вчера наблюдала свою давнюю, но довольно далёкую знакомую. Впервые взглянула на неё соционическим взором: Жучка! Явный сенсорный экстраверт. ЧС во всём и БЛ во всём: "Я вас заставлю делать всё так, как я считаю правильным!" И при этом иррационал, всё экспромтом. Хочет чего-то, сама не знает, чего: "Давай так, нет, не так!"
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой