Рациональность - постоянная или переменная?

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Рациональность - постоянная или переменная?

Сообщение Virgo » Пт сен 21, 2007 12:25 pm

Я уже высказала эту мысль в другой теме и теперь решила создать для этого отдельную тему.
Суть моего наблюдения состоит вот в чем:
при возникновении непредвиденной субъективно-новой ситуации и в незнакомой компании рационал-иррационал меняет проявление этого признака на противоположное. Я здесь говорю не о тех ситуациях, которые рац/иррац сам создал, а в которые попал *помимо своей воли*.
Возможно это реакция на потенциальную опасность, исходящую от указанных ситуаций? В обчем, не суть важно.
Важно другое: так ли это? Действительно ли всегда происходит перемена признака рацности на время нахождения в новых и неожиданных (подчеркиваю) ситуациях? :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение sdemon72 » Пт сен 21, 2007 2:20 pm

От Миронова слышал то же самое, только про статику-динамику. Что в состоянии стресса мелкая моторика проявляется с точностью до наоборот.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение Сентябрина » Пт сен 21, 2007 4:08 pm

Да человек, вообще, в отличие от животного, может изо дня в день совершать бессмысленные ритуальные действия -- но когда наступает реальная опасность и надо бы действовать по инструкции или, хотя бы, по зову инстинкта (самосохранения или продолжения рода), человек, наоборот, действует строго как бог на душу положит! :pardon:

Т.е. в принципе стоит удивляться, что мы еще не вымерли а даже, напротив, плодимся как вид. :)

Дивиться же частным случаям отклонений от поведения... по-моему, не приходится. :)
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Пепси » Пт сен 21, 2007 9:23 pm

sdemon72
От Миронова слышал то же самое, только про статику-динамику. Что в состоянии стресса мелкая моторика проявляется с точностью до наоборот.

Не только мелкая моторика, но и вообще все проявления признака инверсируются в состоянии дискомфорта. Когда Женя-Есенинка на тренинге рассказывала о чем-то не очень приятном для себя, в речи отмечались признаки статики.
Пепси
Участник
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 8:45 pm

Сообщение irvict » Сб сен 22, 2007 9:50 am

Насчет рацности не замечал изменений. Вертность порой меняется, особя в неожданно-негативных ситуациях. В неожиданно-неоднозначных и неожиданно-положительных логика отказывает (в том смыле что тяжело приминить ее к подобным ситуациям во втором случае и нет необходимости в первом) и работает практически одна интуиция :( . А в общем иррациональность моя - штука хоть и безвредная, но порой незнакомых людей шокирует. Поэтому и не имеет широкого распостранения. Чтоб окружающие не смущались :oops:
Сентябрина при всей физиологической слабости данного вида, психологическая лабильность порой превосходит все ожидания
сдалась вам эта подпись
irvict
Местный
Местный
 
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:32 pm
Пол: Мужской

Рациональность - постоянная или переменная?

Сообщение Virgo » Вт фев 12, 2008 2:27 pm

Хм, из последних наблюдений: то, на что я обратила внимание в первом посте - идет восе не от изменения рац-иррац в непредвиденных ситуациях - это принципиальное различие. Т.е. рац всегда имеет тенденции все определать точно и, как правило, определяет еще и на будущее, как надо ему действовать. Поэтому и ведет себя иногда как иррационал в непредвиденной ситуации - применяя одну из *наработок*.
Вот за иррационалов не скажу - не поняла я их пока.

К примеру, я, когда иду по улице, зачастую думаю, как мне лучше пойти, по какой дороге. Допустим, я обдумываю два варианта - где будет ближе, быстрее, удобнее, но идти то надо все равно по одной из них.. И вот, идя по дороге, которую я выбрала, я вдруг обнаруживаю, что эта дорога перекопана (ремонтные работы) - ни минуты не думая я перехожу на другую дорогу и иду дальше. Вот и иррациональное действие, хотя на самом деле оно хорошо обдумано заранее.

Аналогично иррационал в некоторых ситуациях поступает совершенно одинаково. К примеру, знакомый Баль никогда не берет трубку, когда находится в отпуске (чтоб на работу не сорвали). И если я узнала, что он ушел в отпуск, - совершенно точно знаю, что звонить бесполезно - телефон отключает ВСЕГДА! Вот и рациональное действие.. )
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Рациональность - постоянная или переменная?

Сообщение Nestd » Чт фев 14, 2008 12:29 am

К примеру, я, когда иду по улице, зачастую думаю, как мне лучше пойти, по какой дороге. Допустим, я обдумываю два варианта - где будет ближе, быстрее, удобнее, но идти то надо все равно по одной из них.. И вот, идя по дороге, которую я выбрала, я вдруг обнаруживаю, что эта дорога перекопана (ремонтные работы) - ни минуты не думая я перехожу на другую дорогу и иду дальше. Вот и иррациональное действие, хотя на самом деле оно хорошо обдумано заранее.

Это скорее предусмотрительность. Да и банально мышление. Разумный человек врядли пойдет по грязи и ямам.
Хотя...я иногда грешу... :oops:
Аналогично иррационал в некоторых ситуациях поступает совершенно одинаково. К примеру, знакомый Баль никогда не берет трубку, когда находится в отпуске (чтоб на работу не сорвали). И если я узнала, что он ушел в отпуск, - совершенно точно знаю, что звонить бесполезно - телефон отключает ВСЕГДА! Вот и рациональное действие..

Тоже не показательный пример. Это просто разумно. Отдыхать то надо. Я тоже иногда отключаю телефон, когда не хочу, чтоб меня тревожили. При этом ситуация тут вовсе не при чем
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Рациональность - постоянная или переменная?

Сообщение Virgo » Чт фев 14, 2008 12:33 pm

Nestd писал(а):Это скорее предусмотрительность. Да и банально мышление. Разумный человек врядли пойдет по грязи и ямам.
Хотя...я иногда грешу... :oops:


Подожди-ка, а разве мышление не рационально? Я привела в пример просто механизм действия, который у меня в подавляющем большинстве преобладает в различных ситуациях. Дело не в самой ситуации (и не в причинах выбора того или иного варианта), а в том, как я действую и почему считала раньше этот механиз принятия решения иррациональным. Я говорю о том, что как раз этот механизм наиболее рационален - просто я недостаточно его пронаблюдала ранее..
Вот другой пример: знакомый Драй. Рационал, планирует. Но к примеру, договорились с ним идти, ну, в кафе, а до момента реализации задуманного я по какой-либо причине передумала. Когда подходит время я говорю: *не получается, давай дома посидим, фильм какой посмотрим*, - он: *без проблем, давай посидим, посмотрим*. И ниче, иррациональное принятие решения - все нормально..

Правда, я только что подумала, может тут вопрос в ПР-уступчивости, потому как два примера: Гамлет и Макс - в это не вписываются - по ним можно часы сверять - так я уверена в том, что они сделают в следующую минуту..

Тоже не показательный пример. Это просто разумно. Отдыхать то надо. Я тоже иногда отключаю телефон, когда не хочу, чтоб меня тревожили. При этом ситуация тут вовсе не при чем


Это непоказательный, а просто - пример. Я могу множество подобных еще привести. Но то, что он - иррационал - я уверенна.
Знаю еще иррационала - Гексли - мы плотно общались одно время. Так он тож очень любил рациональный подход ко многим вещам. К примеру, никогда не нарушал *технологию* приготовления чая для себя: то есть, последовательность действий при его приготовлении (положить сахар, налить заварки, налить кипятка - вроде в этой последовательности, я точно не помню :D ). Еще он ходить любил всегда одной и той же дорогой и т.п.

Кстати, тоже подумалось мне: может это только для интуитов характерно, или для ПР-упрямых?..
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Рациональность - постоянная или переменная?

Сообщение Nestd » Чт фев 14, 2008 4:47 pm

Virgo
Подожди-ка, а разве мышление не рационально?

А вот сильно сомневаюсь.
Мышление и рац/иррац вещи разные. Хотя я не уверен, это у теоретиков спросить надо.
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Рациональность - постоянная или переменная?

Сообщение Virgo » Пт фев 15, 2008 12:34 pm

Nestd писал(а):Virgo
Подожди-ка, а разве мышление не рационально?

А вот сильно сомневаюсь.
Мышление и рац/иррац вещи разные. Хотя я не уверен, это у теоретиков спросить надо.


Смотря о каком мышлении ты говоришь.. :wink: Если о мышлении вообще - так это не соционическое понятие, а если в соционическом смысле - так существуют противоположности: мыслящий-чувствующий (рационалы, причем мыслящий - логик, а чувствующий - этик) и сенсорный-интуитивный (иррационалы) - это по Юнгу.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Рациональность - постоянная или переменная?

Сообщение Nestd » Пт фев 15, 2008 5:48 pm

Virgo
Так это не мне определяться надо, что я имею ввиду, а тебе. Не я первый начал.
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Рациональность - постоянная или переменная?

Сообщение bdrFsg » Пт фев 15, 2008 5:54 pm

Virgo
да это банально..при новой ситуации "вытягивает" ее творческая - как самая гибкая и быстрая ф-ция.
У рац творческая иррац ф-ция и так далее.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Рациональность - постоянная или переменная?

Сообщение Virgo » Пт фев 15, 2008 7:08 pm

bdrFsg писал(а):Virgo
да это банально..при новой ситуации "вытягивает" ее творческая - как самая гибкая и быстрая ф-ция.
У рац творческая иррац ф-ция и так далее.


Слуушай, а я об этом не подумала.. Точно! :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, на лошади весёлой