Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение Вадим » Вт мар 17, 2009 3:29 pm

Darlana писал(а):МАЛЬВИНКА
да я имею в виду тот цинизм, что нашли в журнале :wink:
А тут всего-то автор изложил свои предположения-прогнозы, и "попал" под раздачу.

Ох не знаю... рад бы ошибиться. Но, по-моему, "прогнозы" излагают не так. По-моему, он не "излагает, как, по его мнению, будет", а декларирует, что сам собирается действовать вот так, и ожидает, что остальное сообщество будет поступать так же...

Darlana писал(а):Ну и что теперь, будучи неизвестным в широких соционических кругах, нельзя уже и собственное мнение высказать?

Шутишь? Если бы он был известным, я бы еще больше ужаснулся... Известным - тем более нельзя даже думать так!!
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение ENTP » Вт мар 17, 2009 3:47 pm

Соционику дискредитировать нельзя.
Астрологию дискредитировать нельзя.

Как занимающийся и тем и другим скажу вам:) Астрологи, например, очень сильно боятся за репутацию астрологии, отслеживают каждую статью, дискредитирующую астролгию, любят друг друга поучать на тему "Ты так не делай - иначе тут же дискредитируешь астрологию и весь мир отвернётся от нас".

И это про науку, которой 5000 лет.

А я скажу, что главными дискредитаторами астрологии являются сами астрологи. Из-за мутных прогнозов, введения сотник ненужных терминов, благодаря которым кажется, что астрология это суперсложная и непонятная простому смертному наука(а реально за терминами ничего не стоит - просто русские слова заменены латинскими), попыткой заговарвать зубы, а не делать точные прогнозы и т.д.

В соционике всё то же самое. Единственные, кто дискредитируют соционику - это сами соционики. Если соционика станет достойной наукой - то любая дискредитирующая статья станет чёрным ПИАРОМ для неё. А пока что - остаётся только отслеживать каждую сволочь, которая пытается отвернуть народ от науки, которая ещё не заслужила внимания этого народа.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение Darlana » Вт мар 17, 2009 11:33 pm

Вадим писал(а):
Darlana писал(а):МАЛЬВИНКА
да я имею в виду тот цинизм, что нашли в журнале :wink:
А тут всего-то автор изложил свои предположения-прогнозы, и "попал" под раздачу.

Ох не знаю... рад бы ошибиться. Но, по-моему, "прогнозы" излагают не так. По-моему, он не "излагает, как, по его мнению, будет", а декларирует, что сам собирается действовать вот так, и ожидает, что остальное сообщество будет поступать так же...



Пожалуй, пора внести некоторую ясность в ситуацию.

Дело в том, что автора я знаю (да и не только я, если уж на то пошло ;) ), но раскрывать не буду. Захочет - откроет сама свое настоящее лицо, не захочет (особенно после того, как ее так (точнее, совсем даже не так) поняли) - так тому и быть. Жаль, что я не предусмотрела той возможности, что автора могут понять настолько превратно.

Лично я увидела в этой статье вот что:
1) автор считает, что нельзя абсолютизировать дуальные отношения как единственно подходящие для партнерства, нужно учитывать, что и другие ИО человеку для чего-то нужны;
2) если большинство соционических школ и курсов не акцентируют на этом внимание, а ориентируют своих учеников прежде всего на поиск дуала (не с целью ли заработать? :wink: ), в соционике неизбежен застой;
3) сейчас, в условиях кризиса, особо ловкие дельцы могут догадаться использовать соционические знания в целях обогащения примерно так, как описано в статье (сама автор так делать не собирается, никакой школы и команды людей, желающих на этом заработать, у нее нет - уж поверьте, я знаю);
4) чтобы этого не случилось,
назрела необходимость создать суровые рамки законов и ограничений для будущего соционики, как науки

Т.е. нужно упорядочить деятельность в сфере соционики, чтобы избежать того разброда, который сейчас есть, и создать условия для признания соционики официальной наукой.
Ну и что здесь криминального, спрашивается? :shock:


Darlana писал(а):Ну и что теперь, будучи неизвестным в широких соционических кругах, нельзя уже и собственное мнение высказать?

Шутишь? Если бы он был известным, я бы еще больше ужаснулся... Известным - тем более нельзя даже думать так!!


Ооооо! :shock: Запретить кому-то думать каким-либо образом - это уже святой инквизицией попахивает! :lol: Или гильотиной, однако :o
Тем более, что свое понимание мыслей автора я изложила.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение Шахразада » Ср мар 18, 2009 12:23 am

Да лана, меня и так все знают.
:)
Ну я написала сию статью о практике..
Потому что практические навыки типирования подчас не выдерживают никакой верификации. если не известно, что есть истина - возьмем за истину то, что нам выгодно.
Тому пример мое собственное типирование, ой, ну Шахразада вроде Гамлет, а может, и Драйзер. А может, и.. Дюма (одна школа именно на этой версии настаивала), сейчас параллельно в разных школах появились версии Бальзака и Дона, как мне сообщили.. :lol:
Этики-то не лишайте, чОрной положительной и белой отрицательной.
Логик так внимание вряд ли привлечет.
Наконец-то журналы стали читать, и даже обсуждать, вот на том спасибо.
Может, и другие статьи хоть кому-то будут интересны именно в плане обсуждения и развития мыслей в направлении, заданном автором. Или :) иначе.

Социоником я сроду не была, если есть такая профессия, прошу пардона, но самое интересное, соционика-то работает.
Только с теми, кто о ней не знает.
Значит, использовать ее может не абы кто, а только профессионалы - преподаватели, кадровики, психологи.
Ей надо стать отраслью психологии, вот тогда ее не будут перелицовывать всяк на свой лад, не надо делать из нее отдельную науку..
Френология, хиромантия, графология - это слишком все специфическое..
Понимаете, учитель, умеющий оценить применение соционическиих знаний на практике, может многое дать классу, не давя ни на кого и никого не ущемляя..
И ученики будут его уважать.
А ученик, читавший что-то о соционике, может запросто использовать ее для себя: я волевой сенсор, если я не круче всех, мне тут делать нечего, я - болевой сенсор, учитель на меня давит, я ничего не могу запомнить.. Оправдать соционикой собственное бессилие?

Дискредитировать можно все.
но.. что ж вы за нация такая, где у вас корни? (С)
Сплотитесь - против общего врага.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение ENTP » Ср мар 18, 2009 12:45 am

Шахразада писал(а):Дискредитировать можно все.
но.. что ж вы за нация такая, где у вас корни? (С)
Сплотитесь - против общего врага.

Обычно так говорят манипуляторы, которые хотят поиметь большую группу народа:)

Сознавайтесь - кого хотите поиметь и что?;)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение sdemon72 » Чт мар 19, 2009 6:10 pm

Virgo писал(а):Именно так и будет! Наглецы и хапуги! Они и сейчас нашу судьбу решают, а ты разве не заметил ещё?
Негодяи!!! :evil: Да как они смеют решать мою судьбу? И вашу тоже :P
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение sdemon72 » Чт мар 19, 2009 6:24 pm

Шахразада писал(а):Да лана, меня и так все знают.
Ыыыыыы, так и думал что это гексель :))))))
Там на самом деле проблемка в том, что фраза "Именно сейчас, на мой взгляд, существует возможность зарабатывания на соционике." шибко похожа на руководство к действию. А дальнейший текст Вадим, полагаю, "пробежал по диагонали", особо не вникая. Интуит ведь ;)
Маш, дико боюсь наступить на болевую (если ты и вправду гексель), но тексту не хватает структуры. Даже форматированием там имхо можно многого добиться. Думаю что это можно и сейчас сделать, сам текст-то тот же останется, так что это не редактирование даже ;)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение Шахразада » Пт мар 20, 2009 7:37 am

Да нее, не болевая у мну БЛ, просто слабая и дурная.. Так что не бойся наступить.
:lol:
Болевые-то почетче срабатывают, они же отслеживают, им важна структурированность..
Не, я рационал, к сожалению. Но этик, а не логик, поэтому умею писать, чтоб задевать души чувствительные струны, но вот чтоб было четко изложено и понятно для большинства - этого мне не дано, увы. Но статья Забирова и мне понравилась, - вот четкое целепосылание к качественному сравнению фуккционального ИМ, и таблица комфортности проявлений относительно понятная..
Но, согласись, sdemon72, нужно как-то осветить, что и где делается.
А то вон конференция НСО собирается, а на ней пока продекларировано всего около 10 докладов. Конференция в НИИ соционики - тоже неясно, что, и какие там доклады. Донецкий круглый стол.
Мне непонятно, людям нравится вариться в собственном соку?
Вот если бы собрать статистику, исследовать сходимость методов..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение sdemon72 » Пт мар 20, 2009 3:28 pm

Шахразада писал(а):Вот если бы собрать статистику, исследовать сходимость методов..
Прояснить сами методы прежде всего. К сожалению, создается впечатление, что соционика в целом дальше позиции "я так вижу" мало куда продвинулась. Формализации, обячняющей, почему мы должны считат, что видим именно то а не другое, по-прежнему толковой нет. А зачатки весьма противоречивы у разных соционических конфессий.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение BETPOB » Пт мар 20, 2009 3:44 pm

sdemon72 писал(а):
Шахразада писал(а):Вот если бы собрать статистику, исследовать сходимость методов..
Прояснить сами методы прежде всего. К сожалению, создается впечатление, что соционика в целом дальше позиции "я так вижу" мало куда продвинулась. Формализации, обячняющей, почему мы должны считат, что видим именно то а не другое, по-прежнему толковой нет. А зачатки весьма противоречивы у разных соционических конфессий.

Какая сходимость? Если определение аспектов в разных школах разное, я уж и не вспоминаю про тех у кого вообще сборная солянка по аспектам набраная где не попадя. Набор-конструктор из разных деталек, с разными названиями, в результате которого после сборки получаются 16 ТИМов. И все эти ужастики бродят с сайта на сайт и по жизни тоже, типируюя вокруг себе подобных.
А прояснять методы - твоими же словами: читай букварь, все будет. Формализировать для тебя , да и для некоторых занятие весьма трудоемкое и малопереспективное, в связи с низкой отдачей или оплатой. :oops:
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение sdemon72 » Пт мар 20, 2009 4:55 pm

BETPOB писал(а):Какая сходимость? Если определение аспектов в разных школах разное, я уж и не вспоминаю про тех у кого вообще сборная солянка по аспектам набраная где не попадя. Набор-конструктор из разных деталек, с разными названиями, в результате которого после сборки получаются 16 ТИМов. И все эти ужастики бродят с сайта на сайт и по жизни тоже, типируюя вокруг себе подобных.
У нас в наличии куча различных трактовок, при чем каждая школа считает свои трактовки единственно верными, напрочь отвергая другие. Но к сожалению, ни одна школа носителем истины в последней инстанции считаться не может. Поэтому и нужно "сборную солянку" делать, только не "где не попадя" собирать, а тщательно взвешивая. Отделить зерна от плевел, так сказать ;)
BETPOB писал(а):А прояснять методы - твоими же словами: читай букварь, все будет.
Эти слова я применяю в тех случаях, когда некоторые "соционики" несут откровенную ересь, проявляя неосведомленность даже в базовых вещах. В данном случае, я полагаю, все присутствующие достаточное количество букварей прочли.
BETPOB писал(а): Формализировать для тебя , да и для некоторых занятие весьма трудоемкое и малопереспективное, в связи с низкой отдачей или оплатой. :oops:
Мне было бы интересно. К сожалению, на этом пути постоянно приходится сталкиваться не только с нежеланием принять эту информацию, но даже с нежеланием вести диалог на эту тему. Ну хотя есть намерение продолжить
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение BETPOB » Пт мар 20, 2009 6:01 pm

У нас в наличии куча различных трактовок, при чем каждая школа считает свои трактовки единственно верными, напрочь отвергая другие.

У вас, да возможно, трактовки у вас свободные, по интертипным. :D
Мне было бы интересно. К сожалению, на этом пути постоянно приходится сталкиваться не только с нежеланием принять эту информацию, но даже с нежеланием вести диалог на эту тему. Ну хотя есть намерение продолжить

Диалоги на разных языках. Вести диалоги не понимая о чем речь, весьма сложно.
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение Вадим » Пт мар 20, 2009 7:14 pm

sdemon72 писал(а):
Шахразада писал(а):Вот если бы собрать статистику, исследовать сходимость методов..
Прояснить сами методы прежде всего. К сожалению, создается впечатление, что соционика в целом дальше позиции "я так вижу" мало куда продвинулась. Формализации, обячняющей, почему мы должны считать, что видим именно то, а не другое, по-прежнему толковой нет. А зачатки весьма противоречивы у разных соционических конфессий.

Бери глубже! Нет самих мировоззренческих основ, на которых могла бы стоять соционика. Точно так же, как в Средние века наука не могла развиваться, пока не сложились философские основы экспериментального мышления - что считается очевидностью, а что нет, что доказывает тезис, а что нет - и так далее. Как только в этом вопросе пришли к правильному мнению достаточное количество людей - дело сдвинулось с мертвой точки, и весьма резво.

В отечественной психологии (и в её "маргинальных разделах", соционике в том числе) в настоящее время та же картина. И причем самое обидное, что кое-где в мире такая культура уже сложилась, нужно ее только аккуратно позаимствовать! Эх-хх...
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение sdemon72 » Пт мар 20, 2009 7:52 pm

Вадим писал(а):Бери глубже! Нет самих мировоззренческих основ, на которых могла бы стоять соционика. Точно так же, как в Средние века наука не могла развиваться, пока не сложились философские основы экспериментального мышления - что считается очевидностью, а что нет, что доказывает тезис, а что нет - и так далее. Как только в этом вопросе пришли к правильному мнению достаточное количество людей - дело сдвинулось с мертвой точки, и весьма резво.
Согласен.
Вадим писал(а):В отечественной психологии (и в её "маргинальных разделах", соционике в том числе) в настоящее время та же картина. И причем самое обидное, что кое-где в мире такая культура уже сложилась, нужно ее только аккуратно позаимствовать! Эх-хх...
Все-таки думаю что такая проблема только в "маргинальных разделах", а в классической с этим получше. Идаже полагаю, что психологическое мировоззрение весьма удачно можно использовать, как фундамент соционики.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Какая, однако, мерзость эта ваша соционика...

Сообщение Iceman » Пт мар 27, 2009 5:18 pm

Шахразада писал(а):Но, согласись, sdemon72, нужно как-то осветить, что и где делается.

Много чего нужно, но не все из него стоит делать... Я вон пробовал регулярно освещать что где и как происходит в соционике, но как оказалось это мало кому действительно интересно.

Шахразада писал(а):А то вон конференция НСО собирается, а на ней пока продекларировано всего около 10 докладов.

По древнему соционическому обычаю многие задекларируют свои доклады в самый последний момент. :)

Шахразада писал(а):Мне непонятно, людям нравится вариться в собственном соку?

Хм, ну, во-первых, многим соционикам действительно нравится вариться в собственном соку. Во-вторых - на киевских конференциях по 100-150 человек, но там идет варка в собственном соку с тем же успехом, что и на малых конференциях... Главное не размер, а умение правильно работать. ;)

Шахразада писал(а):Вот если бы собрать статистику, исследовать сходимость методов..

Я и сам был таким наивным триста лет тому назад. :)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Пред.След.

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс