о сенсорике и сенсориках

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

о сенсорике и сенсориках

Сообщение Virgo » Пт май 08, 2009 1:38 pm

Меня Мальвинка попросила о своем "порядке и чистоте" написать. :)
Выполняю:
порядок. Порядок - это когда все, что лежит/стоит/валяется очень гармонично вписывается в общий интерьер, не выделяется из него. Но, порядок - ещё и когда под ногами/руками ничего не валяется и не мешает, и когда по квартире ходишь, не спотыкаешься и случайными движениями не сваливаешь какую-нибудь "аккуратно" сложенную стопочку вещей. :D Вообще, порядок для меня - это когда минимум вещей и мебели, и пространство свободное - че хочешь делай. :) Вот только такой "порядок" смотрится красиво и гармонично! Ничего лишнего - вот и красота! :)

Наведение порядка - избавление от ненужных, ставших лишними, неиспользуемых вещей и предметов. Желательно при этом бы ещё и "стопочками" сложить - но это уж как повезет, хватит ли времени, сил. Еще на места вернуть предметы, постепенно унесенные с этих мест. :) Ну, или пусть это будет новое им место - главное, чтобы смотрелось гармонично, вписывалось в общий интерьер.

Чистота - это когда пыли нет, и, опять же нет посторонних предметов (пакетов, бумажек и прочего), много свободного места. :)

Для меня порядок неотделим от чистоты. Нельзя сказать, что здесь порядок, если есть пыль, грязь, что-то лишнее. Одно без другого - уже выпадение из общего образа, уже не красиво, нарушает гармоничность.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

о сенсорике и сенсориках

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт май 08, 2009 1:46 pm

Virgo писал(а):Меня Мальвинка попросила о своем "порядке и чистоте" написать.

пасиб :roll:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

о сенсорике и сенсориках

Сообщение Полосатая Тигра » Пт май 08, 2009 1:47 pm

да я запуталась=( Про чистоту не люблю говорить, потому что как подумаю о влажной уборке , сразу спать хочеться
порядок его приятно создавать, а чистоту - лень. Ну чисто - это пыль стереть, полы помыть, ковры выбить, бумажки с которыми кот играет повыкидывать - когда грязи нет.. а порядок когда все аккуратно. И самое обидное - что только все вылижешь, везде вроде чисто, кто-нить в обуи протоптался и опять надо по новой!! ррррррр!!!!!!!!!!1
У ТИГРОВ ЛУЧШЕ!!!
Аватара пользователя
Полосатая Тигра
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 4:53 pm
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

о сенсорике и сенсориках

Сообщение Вадим » Пт май 08, 2009 3:23 pm

Virgo - читаю тебя, и будто слышу свою бабушку :D только помолодевшую

Это я её реплику в своём сообщении привёл, про "я не для того убирала..." :)


proud писал(а):Вадим, как-то уж очень умозрительно все, имхо...

Из жизни взято :)
Жизнь - она вообще очень абстрактная, в отличие от обсуждений, рассуждений и мыслей о ней :D
Последний раз редактировалось Вадим Пт май 08, 2009 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

о сенсорике и сенсориках

Сообщение Вадим » Пт май 08, 2009 3:30 pm

А вообще - так ли это важно?

Судя по словам всех присутствующих, они так или иначе понимают "что такое хорошо и что такое плохо". В смысле - как бороться с беспорядком и нечистотой, что для этого надо делать, а что лишнее...

Я просто не вижу проблемы, о которой бы можно было говорить, к которой бы можно было применить такой мощный инструмент, как соционика Изображение
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

о сенсорике и сенсориках

Сообщение Джим » Пт май 08, 2009 4:30 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):Давайте определим как тимы понимают бардак, как часто убирают, что для каждого из тимов в первую очередь важно в доме


Бардак - это когда вещи навалены везде кучками - на креслах, подоконниках, столах и вообще любых поверхностях.

Полную уборку я делаю один раз под новый год. А так жена присматривает. Но бардак сильнее жены.

В доме мне важен угол, где меня бы никто не трогал, и все необходимое было бы под рукой.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

о сенсорике и сенсориках

Сообщение bdrFsg » Пт май 08, 2009 4:35 pm

sdemon72 писал(а):
bdrFsg писал(а):Обозреть упорядочиваемое пространство
Определить что лежит так как удобно, это не трогать, работать с остальным
Остальное мысленно поместить туда куда надо - где есть место, где оно будет работать, где удобно его взять
Поместить обьекты в задуманное место начиная с тех что быстрее помещаются(на шкаф например помещать в последнюю очередь)
Обозреть пространство и сверить с тем что было до этого
Проделать процедуру еще раз если осталась неудовлетворенность

Попытался так сказать разложить на кирпичики
Угу :) Только это не описание порядка а описание процедуры наведения порядка. Соответственно, "говорящий" аспект здесь - [ЧЛ] . Хотя конечно кое что осталось: "лежит так как удобно", "туда куда надо","где есть место", и т.д.

Это я все к тому, что информационные аспекты достаточно хорошо могут быть распознаны по используемым оборотам речи.

А как можно описать порядок без процедуры его наведения? Так как у Virgo у меня не получится, если я о чем-то говорю то я даю рекомендации как повторить мой результат, чтобы конретный, предметный разговор был.

Ограничительная ЧЛ?
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

о сенсорике и сенсориках

Сообщение sdemon72 » Пт май 08, 2009 5:02 pm

bdrFsg писал(а):А как можно описать порядок без процедуры его наведения? Так как у Virgo у меня не получится, если я о чем-то говорю то я даю рекомендации как повторить мой результат, чтобы конретный, предметный разговор был.

Ограничительная ЧЛ?
Хм... мож и ограничительная. Ты ведь вполне обходился без ЧЛ в посте с пронумероваными вещами, при этом выдал увесистый кусок информации. А тут - я ж специально вопрос задал "в терминах действий", так что вполне оправдано.

Кстати, задавая вопрос, подумал что можно было трактовать слово "порядок" в другом контексте, наподобие "порядок сборки-разборки АК" :) Там бы в терминах действий все описывалось.

Что касается описания порядка без процедуры его наведения - легко. Просто описываешь какой должен быть результат: "Поверхность стола должна быть чистой. Свободная, незанятая предметами площадь стола должна быть максимальной, насколько это возможно. Расстояние между предметами на столе должно обеспечивать их доступность в мере, соответствующей частоте востребованности предмета. И т.д. и т.п." Ни одного глагола, кроме модальных ;)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

о сенсорике и сенсориках

Сообщение bdrFsg » Пт май 08, 2009 7:51 pm

Хм... мож и ограничительная. Ты ведь вполне обходился без ЧЛ в посте с пронумероваными вещами, при этом выдал увесистый кусок информации. А тут - я ж специально вопрос задал "в терминах действий", так что вполне оправдано.

Кстати, задавая вопрос, подумал что можно было трактовать слово "порядок" в другом контексте, наподобие "порядок сборки-разборки АК" Там бы в терминах действий все описывалось.

Что касается описания порядка без процедуры его наведения - легко. Просто описываешь какой должен быть результат: "Поверхность стола должна быть чистой. Свободная, незанятая предметами площадь стола должна быть максимальной, насколько это возможно. Расстояние между предметами на столе должно обеспечивать их доступность в мере, соответствующей частоте востребованности предмета. И т.д. и т.п." Ни одного глагола, кроме модальных

Это какой-то неуниверсальный порядок..у меня ведь может быть и кухонный стол во время готовки(навожу рабочий порядок), и стол слесарный..тут чистоту обеспечить без потери фокусировки на самом предмете деятельности малореально.

Модальные глаголы? *почитал Гугл. Насколько я теперь понимаю количество часто употребимых глаголов в разных языках существенно различается..я например русский учил года 2, не более того. Всей своей грамотности обязан уйме прочитанных в отрочестве книжек на русском. Так что я все время перевожу с украинского:)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

о сенсорике и сенсориках

Сообщение Virgo » Пн май 11, 2009 3:37 pm

Вадим писал(а):Virgo - читаю тебя, и будто слышу свою бабушку :D только помолодевшую

Это я её реплику в своём сообщении привёл, про "я не для того убирала..." :)


Да, но не настолько все плохо. Я не ругаюсь на домашних за положенную не на свое место газету, книжку, бумажку. Если мне не нравится - молча беру и перекладываю на то место, которое посчитаю подходящим.
Ругаюсь я только на принесение мусора на только что убранную поверхность. Вот тут уж достается и кошкам.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

о сенсорике и сенсориках

Сообщение Virgo » Пн май 11, 2009 3:43 pm

У меня даже все разуваются, входя в мою комнату :oops: Позволяю ходить неразутыми только когда долго не убирала.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

о сенсорике и сенсориках

Сообщение Virgo » Пн май 11, 2009 3:45 pm

Хотя я не припомню, чтобы кого-то целенаправленно убеждала разуваться..., - просто не пускала в тапочках. У нас ведь дома ремонт, пыль, грязь, даже в домашней обуви
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

о сенсорике и сенсориках

Сообщение sdemon72 » Вт май 12, 2009 11:18 am

bdrFsg писал(а):Это какой-то неуниверсальный порядок..у меня ведь может быть и кухонный стол во время готовки(навожу рабочий порядок), и стол слесарный..тут чистоту обеспечить без потери фокусировки на самом предмете деятельности малореально.
Ну опиши как ты это себе представляешь.
bdrFsg писал(а):Модальные глаголы?
Ну это такие, наподобие "быть", "мочь", и т.д., т.е. которые не обозначают действия
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

о сенсорике и сенсориках

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вт май 12, 2009 1:36 pm

sdemon72 писал(а):Ну это такие, наподобие "быть", "мочь", и т.д., т.е. которые не обозначают действия

Вот пример с типирования на форуме:
Что такое удобный инструмент?
Инструмент, который максимально качественно выполняет свои функции, при этом его эксплуатация максимально комфортна для оператора. Если это инструмент для ручной работы, то он должен иметь такие размер, вес, форму и фактуру, чтобы его удобно было держать в руке. По возможности он должен быть безопасным в использовании (риск получить травму, а также надышаться ядовитыми веществами должен сводиться к минимуму), должен иметь минимальное негативное воздействие на органы чувств (т.е. по возможности быть беззвучным, иметь нейтральную окраску, не издавать запахи т.д.). Если инструмент имеет различные режимы, то переключение между режимами должно быть легким и удобным. В идеале – чтобы переключить режимы можно было, не прерывая работу и не меняя положение тела. Также если это инструмент - трансформер (например, нож и отвертка «в одном флаконе»), то трансформация должна производиться максимально легко. Инструмент должен быть удобным в хранении, компактным.

Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры?
Некий универсальный принцип выделить трудно, потому что критерии подбора различных инструментов немного разные. Но попытаюсь выделить какие-то общие основы:
1. Фирма-производитель. Для инструмента это важно, т.к. качество товара различных фирм может сильно отличаться. Обычно есть фирмы, специализирующиеся в первую очередь на выпуске товара данного наименования, вот на продукцию таких фирм и нужно обращать внимание (но это для инструмента, для других товаров принципы другие).
2. Прочность материала, дизайн, удобство формы и размера.
3. Функциональность. Т.е. наличие дополнительных функций, режимов, приблизительный срок эксплуатации (а также гарантийный срок).
4. Условия эксплуатации. Т.е. нужны ли дополнительные приспособления или энергозатраты, создает ли инструмент шумовой эффект или какой-то другой дискомфорт, является ли опасным, токсичным.
5. Условия хранения. Сколько времени может храниться, если не эксплуатируется, какие условия необходимы для хранения, насколько компактен в хранении и перемещении.
6. Соответствие цены всему вышеперечисленному.
Пример. Если подбираю компьютерную мышку, то смотрю на совместимость с моим компьютером, форму и фактуру (мышка должна быть не слишком гладкой, чтобы пальцы не скользили; размером – ровно с ладонь, т.к. если мышка больше, то рука находится в скованном положении, лишена подвижности, если слишком маленькая, то рука находится в подвешенном состоянии, т.е. в напряжении), цвет. Обращу внимание на колесо прокрутки – оно должно быть немного ребристым и бесшумным, кнопки должны легко нажиматься. И цена должна соответствовать качеству. Должен быть гарантийный срок около года.
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

о сенсорике и сенсориках

Сообщение bdrFsg » Вт май 12, 2009 4:22 pm

Ну опиши как ты это себе представляешь.

Допустим у нас есть задание приготовить салат.
Для этого нужны компоненты - А,Б,В.
Пространство на столе, нож, миска и ложка для смешивания - такой у меня салат.
Если я буду готовить салат 1 раз то весь порядок что образуется после меня это - А) чистое пространство Б) чистые нож, миска и ложка, В) удобно и красиво расставленные соль, перец и другие необязательные компоненты используемые в процессе готовки. Если я буду готовить салат 2 раза то я уже считаю что нужно сперва убрать весь стол, убрав с него все, смахнув крошки, расставить все как удобно и красиво, а потом готовить, после чего убрать в секторе где готовился салат. Т.е. порядок в результате какой-то повседневной деятельности, отдельно наводить порядок могу крайне редко и только точнее я навожу красоту а не порядок.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Пред.След.

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs