Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение Darkhorse » Вт июн 02, 2009 5:13 pm

Каждый вопрос нужно решать на своём уровне - не надо всё валить в одну кучу. (в одну кучу, например, ты валишь и вопрос о стат методах - они сначала количественные, а потом подразделять их можно). Если не решать на своём уровне, то никакой модели не получится (зачем вообще наука нужна будет - можно просто будет "за жизнь" говорить). Заметь - мои предположения о возможностях договориться по поводу практики исходили из начального отсутствия вопросов (принципиальных) в теории. Если нет договорённостей в теории, то о каких договорённостях вообще можно говорить - ведь не будет единого языка для общения??!

Приверженцы разных направлений существуют в различных науках (это вопрос применимости теории - одним удобнее одну теорию применять, а другим другую - но результат должен быть один... иначе теории, при условии, что они изучают одно и то же, противоречат друг другу), но это не одно и то же с "проблемами совместимости теорий" (именно такие проблемы и есть теоретические). Гораздо важнее вопрос субъективного фактора - здесь найти один язык сложнее намного.

Конкретно по поводу ПР - данную систему я не считаю противоречащей Модели А, но с точки зрения типирования она, по моему мнению уступает Модели А(Espirito Encornado по этому поводу в своём первом посте в данной теме отлично обозначил системную сложность ПР для типирования).

На уровне, который наименее зависит от субъективности человека (например, теоретический), гораздо легче договориться, чем на уровне, который максимально осложнён человеком, как субъектом.
"однажды он прогнётся под нас"
Аватара пользователя
Darkhorse
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 12:17 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение sdemon72 » Вт июн 02, 2009 5:34 pm

Darkhorse писал(а):Каждый вопрос нужно решать на своём уровне - не надо всё валить в одну кучу. (в одну кучу, например, ты валишь и вопрос о стат методах - они сначала количественные, а потом подразделять их можно). Если не решать на своём уровне, то никакой модели не получится (зачем вообще наука нужна будет - можно просто будет "за жизнь" говорить).
С чем в одну кучу я свалил статистические методы, поясни плиз.
Darkhorse писал(а):Заметь - мои предположения о возможностях договориться по поводу практики исходили из начального отсутствия вопросов (принципиальных) в теории. Если нет договорённостей в теории, то о каких договорённостях вообще можно говорить - ведь не будет единого языка для общения??!
А ну согласен. Но весь-то фикус в том, что в теории разногласия есть!!! ;)

Darkhorse писал(а):Приверженцы разных направлений существуют в различных науках (это вопрос применимости теории - одним удобнее одну теорию применять, а другим другую - но результат должен быть один... иначе теории, при условии, что они изучают одно и то же, противоречат друг другу), но это не одно и то же с "проблемами совместимости теорий" (именно такие проблемы и есть теоретические). Гораздо важнее вопрос субъективного фактора - здесь найти один язык сложнее намного.
Это в устоявшихся науках результат один. Там и теории не противоречат а дополняют друг друга. На передовых же рубежах теории как раз противоречат друг другу, и даже предсказывают несовместимые между собой результаты экспериментов. В качестве примера могу привести теории гравитации - их несколько штук существует сейчас.

Darkhorse писал(а):Конкретно по поводу ПР - данную систему я не считаю противоречащей Модели А, но с точки зрения типирования она, по моему мнению уступает Модели А(Espirito Encornado по этому поводу в своём первом посте в данной теме отлично обозначил системную сложность ПР для типирования).
Почти согласен. Она не то, чтобы уступает модели, но менее проработана.

Darkhorse писал(а):На уровне, который наименее зависит от субъективности человека (например, теоретический), гораздо легче договориться, чем на уровне, который максимально осложнён человеком, как субъектом.
Ну это понятно. Собственно тема касалась только уровня ценностей, это мы уже отошли от нее немного. В уровне ценностей (цели типирования) мы вроде не имеем разногласий?
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение Espirito Encornado » Ср июн 03, 2009 10:42 am

sdemon72 писал(а):Карта не равна территории, не спорю. Но я говорю о моих целях - создание такой карты, которая позволит уверенно ориентироваться на территории. Разве это не возможно? Или не нужно?


Разумеется нужно, я этим уже запарился заниматься ))) Весь вопрос - как именно? Так что разногласие не по существу формализации, а по его(её) реализации. Разница в том, что ты традиционно стремишься свести "финты" к простым импликациям: "если конкретно так - значит конкретно это, если конкретно эдак - значит конкретно то". Естественно в таком формате приходится брать большим количеством, как это в опроснике MBTI делается. Две сотни вопросов и подсчет реакций.

Я же вижу в этом ряд недостатков. Пожалуй, определяющее - такая количественная методика качества не предполагает. Ты, под качеством, вероятно, понимаешь достоверность результата, хотя.. как ее оценить? Я же понимаю постановку исследуемой "универсалии" в центр внимания (а вернее их системы, поскольку важны связи - типа в целом). При каченственном подходе твои вопросы посто не могут представлять собой стандартный последовательный перечень, потому что они идут ситуативно, раскручивают всплывающие в ходе беседы нюансы, или целенаправленно раскрывают определенные стороны. Вот здесь то и нужно мастерство, нужно очень четко понимать что происходит и какие факторы в при этом играют, отслеживать взаимосвязи. Тогда постепенно вырисовывается непротиворечивая картина причинно-следственных связей, и можно придти к убежденному заключению о типе. Естественно для этого нужна высокая степень теоретической дифференцированности. Количественность при этом, заметь, не отрицается, она просто грамотно используется. Согласен с Darkhorse что субъективный фактор при этом выше, особенно в условиях теоретической разрозненности, тем не менее именно такой подход мне представляется точным. Это так, потому что в нем ты метишь пулей в яблочко, делая поправки на ветер, а в статистическом подходе просто палишь картечью в сторону мишени - авось да попаду.

Возвращаясь к существу формализации. С позиций мышления можно и нужно сделать следующее:

- Дать понятия и формулировки (ЧЛ)
- Определить структуру их взаимосвязей (вернее взаимосвязей обозначаемого ими) (БЛ)
- Обозначить рамки неформализуемого по своей сути (информационными принципами, например) (БЛ)
- Обозначить исходящую из этого методологию (ЧЛ)

sdemon72 писал(а):и можно создать "аллюминиевые социотипомеры", если двигаться в соответствующем направлении

Можно, когда локализуют особенности мозговой активности разных социотипов )) Не факт правда, что они будут алюминиевые :)
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение sdemon72 » Ср июн 03, 2009 12:00 pm

Espirito Encornado писал(а):Разумеется нужно, я этим уже запарился заниматься ))) Весь вопрос - как именно? Так что разногласие не по существу формализации, а по его(её) реализации. Разница в том, что ты традиционно стремишься свести "финты" к простым импликациям: "если конкретно так - значит конкретно это, если конкретно эдак - значит конкретно то". Естественно в таком формате приходится брать большим количеством, как это в опроснике MBTI делается. Две сотни вопросов и подсчет реакций.
Хмм... сначала даже удивился, "не ужели это так выглядит?". Но, подумав, решил что, пожалуй, да. Только все сложнее чутарик. Я не стремлюсь свести "финты" к простым импликациям, а стремлюсь найти зависимость между "финтом" и наличием импликаций, являющихся индикаторами соответствующего "финта". Может я чего-то не понимаю, но я вижу только два пути решения задачи: либо искать "финты", либо во главу угла ставить "я так вижу". Ну и выбираю первый путь.

Espirito Encornado писал(а):Я же вижу в этом ряд недостатков. Пожалуй, определяющее - такая количественная методика качества не предполагает. Ты, под качеством, вероятно, понимаешь достоверность результата, хотя.. как ее оценить? Я же понимаю постановку исследуемой "универсалии" в центр внимания (а вернее их системы, поскольку важны связи - типа в целом).
Это первый этап - понять "универсалии" (связи как-то не ставятся во главу угла, хотя, разумеется, играют роль). А второй этап - попробовать найти формальные признаки этих универсалий. Разумеется, без первого этапа второй является бесполезной тратой времени, ибо равнозначен блужданию в темноте.

Espirito Encornado писал(а):При каченственном подходе твои вопросы посто не могут представлять собой стандартный последовательный перечень, потому что они идут ситуативно, раскручивают всплывающие в ходе беседы нюансы, или целенаправленно раскрывают определенные стороны. Вот здесь то и нужно мастерство, нужно очень четко понимать что происходит и какие факторы в при этом играют, отслеживать взаимосвязи. Тогда постепенно вырисовывается непротиворечивая картина причинно-следственных связей, и можно придти к убежденному заключению о типе.
Мне не нравится слово "мастерство". От него попахивает словом "гуру". Точнее я не против мастерства в плане навыков, опыта, даже таланта, но мне не нравится когда этим словом отгораживаются от объяснений. Такие "мастера" трактуют любые наблюдения так, как им вздумается, порой противореча самому себе. И тогда остается только верить. И тогда наука отступает, и на ее место приходит религия. Не мой путь.

Espirito Encornado писал(а):Естественно для этого нужна высокая степень теоретической дифференцированности. Количественность при этом, заметь, не отрицается, она просто грамотно используется. Согласен с Darkhorse что субъективный фактор при этом выше, особенно в условиях теоретической разрозненности, тем не менее именно такой подход мне представляется точным. Это так, потому что в нем ты метишь пулей в яблочко, делая поправки на ветер, а в статистическом подходе просто палишь картечью в сторону мишени - авось да попаду.
Метить пулей в яблочко - хорошее занятие, когда заранее известно где это яблочко. А то ведь сначала стрельнули, потом крикнули "попал", а потом сказали "это и было яблочко, куда пуля попала". А вот статистический подход - не обязательно картечью, это может быть подсчет сколько раз ты попадаешь в яблочко из десяти.

Espirito Encornado писал(а):Возвращаясь к существу формализации. С позиций мышления можно и нужно сделать следующее:

- Дать понятия и формулировки (ЧЛ)
- Определить структуру их взаимосвязей (вернее взаимосвязей обозначаемого ими) (БЛ)
- Обозначить рамки неформализуемого по своей сути (информационными принципами, например) (БЛ)
- Обозначить исходящую из этого методологию (ЧЛ)
Выглядит вполне ничотак :) Разве что "понятия и формулировки" я бы к ЧИ отнес ;) Готов приступить к первому пункту?

Espirito Encornado писал(а):
sdemon72 писал(а):и можно создать "аллюминиевые социотипомеры", если двигаться в соответствующем направлении
Можно, когда локализуют особенности мозговой активности разных социотипов )) Не факт правда, что они будут алюминиевые :)
Это только один путь - физиологический. Есть другой - информационный. Я бОльший упор на него делаю. На счет материала - можно и не алюминий :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение Espirito Encornado » Ср июн 03, 2009 5:45 pm

sdemon72
Развернуто отвечу завтра, сегодня не успею уже - вот только хочется сказать что у меня создается впечатление, что ты оппонируешь не столько мне и не моей позиции, сколько "наболевшему" ясновидению :) А я и не думал его оправдывать. Моя позиция в том, что я полагаю более высокую ценность иного рода научного подхода - многомерного и интегрального.
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение sdemon72 » Ср июн 03, 2009 5:59 pm

Espirito Encornado писал(а):Развернуто отвечу завтра, сегодня не успею уже - вот только хочется сказать что у меня создается впечатление, что ты оппонируешь не столько мне и не моей позиции, сколько "наболевшему" ясновидению :) А я и не думал его оправдывать. Моя позиция в том, что я полагаю более высокую ценность иного рода научного подхода - многомерного и интегрального.
В общем-то для меня не является целью во что бы то ни стало оппонировать твоей позиции :) Скажу по секрету, даже лелею надежду обнаружить что наши позиции не так уж и кординально отличаются ;)
Но вот когда ты формулировку своей позиции ограничиваешь словами "многомерное и интегральное", невольно возникают мысли что мне вешают лапшу на уши :) Посему внушающие трепет эпитеты рекомендую оставить для суггестирования этиков, и сосредоточиться на конструктиве ;)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение Espirito Encornado » Чт июн 04, 2009 10:24 am

sdemon72 писал(а):Но вот когда ты формулировку своей позиции ограничиваешь словами "многомерное и интегральное", невольно возникают мысли что мне вешают лапшу на уши Посему внушающие трепет эпитеты рекомендую оставить для суггестирования этиков, и сосредоточиться на конструктиве


Вот возьми и разболтай тебе все :D
Оба этих страшных эпитета следуют из системности разрабатываемой мною теории. Какие-то моменты я уже описывал, када лень отпустит и я ее осилю, + найду слова изложить понятно - тада просто создам тему где все выложу.
Теоретическая структура в ней сотоит из трех уровней - информационного (аспекты) , психологического (функции) и социального (групповые признаки). Новое собственно в том, что они реально включены в один контекст, даже обнаруживаются (формализуются) нюансы взаимопроникновения элементов разных уровней - интегральность в том числе в этом. А так же в том, что очень мало чего может быть корректно рассмотренно лишь с точки зрения одного отдельно взятого уровня. Чтобы не придумывать новый пример, возьму из нашего некогда состоявшегося обсуждения аспекта ЧИ. В объяснении я разграничил информационное и психологическое содержание топика. Я считаю это ох как важным, потому что когда все складывают в кучу - возникает много кажимых противоречий, препятствующих пониманию.

Ты спрашивал:
sdemon72
Правильно ли я тебя понял, что ЧИ это восприятие событий?

Мой ответ:
Espirito Encornado
Не совсем. Так можно говорить, но строго логически это будет не верно. Аспект ЧИ как любой инф. аспект абстрактно безотносителен к псих. субъекту. А связан он с содержанием, но не с конкретным, а скорее качественным (та же пресловутая "суть").
На внешнюю ситуацию ориентирована интуитивная функция в экстравертной установке, это ее объект восприятия. Поскольку при этом задействован ЧИ канал, то она воспринимается статично, т.е. дискретно (ситуации, а не события), их интегральное качество и из этого - вероятные потенциалы (возможности).


Если брать этот аспект как чистую абстракцию, то можно говорить что "внутренняя статика объекта" это его внутреннее устройство, структура. Те, кто не учитывают психологического фактора, так и говорят. Но восприятие интуитивной функции целостно, вот почему я говорю о внутреннем качестве.

Еще один пример - на тему признаков Рейнина и количественного подхода к ним. Поскольку я считаю их связанными с психо-функциональной структурой конкретными образом, то даже из простых соображений комбинаторики 8 элементов (функции) с 15 (ПРы) можно предполагать некую иерархию в проекции ПРов на психологический уровень. Из всего этого два следствия:
1. Искажения модели А влекут изменение ПРов. Чем ниже степень фундаминтальности иерархического уровня ПРа, тем более он подвержен "перевороту".
2. Существуют "специализации" в полях информационных аспектов. Инф. аспеты задаются очень широкими принципами - фундаментальными, не сводимыми к чему-то большему. Стало быть, в этих широких рамках принципами меньшего порядка могут задаваться спектры компетентности. Такие принципы могут быть (сущностно) связаны с ПРами низших уровней (их проекцией на псих. функции). Т.е. разные типы могут быть компетентны в разных нюансах одного аспекта, и для этого не нужно искуственных поправочных теорий вроде теории знаков функций.

Реально всю эту хрень разгрести конкретная мозголомка :P Я говорю об интегральности, потому что границы между уровнями условны, реально они опосредуют друг друга и составляют одно целое.


...Так лучше? :))))))))))))))
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение Espirito Encornado » Чт июн 04, 2009 11:10 am

sdemon72 писал(а):Может я чего-то не понимаю, но я вижу только два пути решения задачи: либо искать "финты", либо во главу угла ставить "я так вижу". Ну и выбираю первый путь.

Думаю ты видишь альтернативу количественного подхода и наития. А есть еще качественный подход.
Разница между количественным и качественном, как я думаю, в фокусе внимания. В количесвенном ты фокусируешься на проявлениях. Для этого они фолжны иметь однозначную интерпритацию. Тогда, посчитав, приходишь к выводу.
В качественном, как я уже описывал, ориентируешься на собственно реагирующее, по-этому каждая партия разыгрывается уникально.
sdemon72 писал(а):Мне не нравится слово "мастерство". От него попахивает словом "гуру". Точнее я не против мастерства в плане навыков, опыта, даже таланта, но мне не нравится когда этим словом отгораживаются от объяснений. Такие "мастера" трактуют любые наблюдения так, как им вздумается, порой противореча самому себе. И тогда остается только верить. И тогда наука отступает, и на ее место приходит религия. Не мой путь.

Кайфово зарядил :) Эдакая проповедь иллюмината :)))
Я говорю, разумеется, о навыках и т.д., а не о духовных наставниках :)
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение sdemon72 » Чт июн 04, 2009 12:04 pm

Espirito Encornado писал(а):...Так лучше? :))))))))))))))
Значительно! Тока я щас завалю конкретизирующими вопросами - готов? ;)
Espirito Encornado писал(а):Вот возьми и разболтай тебе все :D
Оба этих страшных эпитета следуют из системности разрабатываемой мною теории. Какие-то моменты я уже описывал, када лень отпустит и я ее осилю, + найду слова изложить понятно - тада просто создам тему где все выложу.
Теоретическая структура в ней сотоит из трех уровней - информационного (аспекты) , психологического (функции) и социального (групповые признаки). Новое собственно в том, что они реально включены в один контекст, даже обнаруживаются (формализуются) нюансы взаимопроникновения элементов разных уровней - интегральность в том числе в этом. А так же в том, что очень мало чего может быть корректно рассмотренно лишь с точки зрения одного отдельно взятого уровня. Чтобы не придумывать новый пример, возьму из нашего некогда состоявшегося обсуждения аспекта ЧИ. В объяснении я разграничил информационное и психологическое содержание топика. Я считаю это ох как важным, потому что когда все складывают в кучу - возникает много кажимых противоречий, препятствующих пониманию.
Я хочу это все получить максимально подробно - аффтор пеши исчо! :)

Espirito Encornado писал(а):
sdemon72 писал(а):Правильно ли я тебя понял, что ЧИ это восприятие событий?

Не совсем. Так можно говорить, но строго логически это будет не верно. Аспект ЧИ как любой инф. аспект абстрактно безотносителен к псих. субъекту. А связан он с содержанием, но не с конкретным, а скорее качественным (та же пресловутая "суть").
На внешнюю ситуацию ориентирована интуитивная функция в экстравертной установке, это ее объект восприятия. Поскольку при этом задействован ЧИ канал, то она воспринимается статично, т.е. дискретно (ситуации, а не события), их интегральное качество и из этого - вероятные потенциалы (возможности).
А что означает фраза "любой инф. аспект абстрактно безотносителен к псих. субъекту"?

Espirito Encornado писал(а):Если брать этот аспект как чистую абстракцию, то можно говорить что "внутренняя статика объекта" это его внутреннее устройство, структура. Те, кто не учитывают психологического фактора, так и говорят. Но восприятие интуитивной функции целостно, вот почему я говорю о внутреннем качестве.
А может быть такое, что "устройство, структура" это [ЧИ] + [БЛ] , а "качество" - [ЧИ] + [БЭ] ?

Espirito Encornado писал(а):Еще один пример - на тему признаков Рейнина и количественного подхода к ним. Поскольку я считаю их связанными с психо-функциональной структурой конкретными образом, то даже из простых соображений комбинаторики 8 элементов (функции) с 15 (ПРы) можно предполагать некую иерархию в проекции ПРов на психологический уровень.
Иерархия это в смысле когда завязано на 2 базисных, на 3 и 4? Или другое что-то?

Espirito Encornado писал(а):Из всего этого два следствия:
1. Искажения модели А влекут изменение ПРов. Чем ниже степень фундаминтальности иерархического уровня ПРа, тем более он подвержен "перевороту".
Ты об искажении понимания смыслового наполнения аспектов?
Espirito Encornado писал(а):2. Существуют "специализации" в полях информационных аспектов. Инф. аспеты задаются очень широкими принципами - фундаментальными, не сводимыми к чему-то большему. Стало быть, в этих широких рамках принципами меньшего порядка могут задаваться спектры компетентности. Такие принципы могут быть (сущностно) связаны с ПРами низших уровней (их проекцией на псих. функции). Т.е. разные типы могут быть компетентны в разных нюансах одного аспекта, и для этого не нужно искуственных поправочных теорий вроде теории знаков функций.
Хм, идея нравится... знаки правда это скорее не поправочная теория, а вариант интерпритации блокировки.

Espirito Encornado писал(а):Реально всю эту хрень разгрести конкретная мозголомка :P Я говорю об интегральности, потому что границы между уровнями условны, реально они опосредуют друг друга и составляют одно целое.
Буду тебя заставлять ее разгребать потихонечку :) Интересно ведь :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение sdemon72 » Чт июн 04, 2009 12:10 pm

Espirito Encornado писал(а):Думаю ты видишь альтернативу количественного подхода и наития. А есть еще качественный подход.
Разница между количественным и качественном, как я думаю, в фокусе внимания. В количесвенном ты фокусируешься на проявлениях. Для этого они фолжны иметь однозначную интерпритацию. Тогда, посчитав, приходишь к выводу.
В качественном, как я уже описывал, ориентируешься на собственно реагирующее, по-этому каждая партия разыгрывается уникально.
хм... но ведь количественно я то подсчитываю качественные проявления ;)
Espirito Encornado писал(а):Кайфово зарядил :) Эдакая проповедь иллюмината :)))
Я говорю, разумеется, о навыках и т.д., а не о духовных наставниках :)
Тогда должны сработаться :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение Espirito Encornado » Чт июн 04, 2009 2:46 pm

sdemon72 писал(а):Я хочу это все получить максимально подробно - аффтор пеши исчо!

Ну, надеюсь перейти через альпы в скором времени. По крайней мере завершить фундамент, с которого можно будет углубляться в разные вопросы.

sdemon72 писал(а):А что означает фраза "любой инф. аспект абстрактно безотносителен к псих. субъекту"?

Ну эт из тех вещей, которым придется подбирать слова )
Смысл в том, что система инф. аспектов есть схема, раскладывающая любую объектность на восемь планов по определенным широчайшим принципам. Эта схема может быть приложена к чему угодно, и содержание ее планов зависит от того, к чему именно она будет приложена. Скажем, одно дело неодушевленный объект, другое - психический субъект. Например, если внутренняя динамика объекта - энергия, то в психологическом плане это эмоциональность.
Псих. субъект возникает на психологическом уровне, уровне функций. Здесь мы говорим об оценке и восприятии. Информационные аспекты это как бы навигация функций. Поэтому сами по себе не являются восприятием или оценкой.

sdemon72 писал(а):А может быть такое, что "устройство, структура" это + , а "качество" - + ?

Так может быть сугубо информационно, внепсихологично. Внутрення структура тож там совокупность объектов и связей меж ними. По отношению к объектам структуры это будет уже внешняя статика, тогда как относительно объекта в целом - внутренняя.

Ушел бухать :) Остальное потом :)
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение Espirito Encornado » Чт июн 04, 2009 3:52 pm

sdemon72 писал(а):Иерархия это в смысле когда завязано на 2 базисных, на 3 и 4? Или другое что-то?


Имею ввиду "приходимость" ПРов на функции, или функциональные позиции. Здесь реально нужен математический расчет. В некоторых случаях комбинаторика слишком сложная, и нифига не понятно..
Знаешь, чем хороша пустыня? — спросил Маленький Принц. — Где-то в ней скрываются родники...
Аватара пользователя
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 9:45 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: alquimista

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение Вадим » Чт июн 04, 2009 6:09 pm

Espirito Encornado писал(а):На счет однозначности трактовок универсалий я, к сожалению, тоже не могу согласиться. Дело в том, что универсалии, как идеальные объекты, первичны по отношению к собственным проявлениям - а мы делаем выводы на основе их видимых проявлений. То что мы наблюдаем - это путеводные ниточки к самим этим универсалиям во всей их целостности, их частные многоплановые проявления. Эти проявления многообразны и контекстзависимы, плюс субъективный фактор наблюдателя. Практика показывает что карта всегда не равна территории, и формализация - вещь, безусловно нужная с точки зрения научности - не может быть исчерпывающей и возведенной в абсолют.


В переводе на русский - "теория выше фактов, если факты не соответствуют теории, они должны быть проигнорированы или изменены так, чтобы соответствовать этой теории"
:D
Reveal your face to me, guide me through the Stygian fields,
Enthral my soul to Sepedet's beams to serve your will !
(Nightwish - The Pharaoh Sails To Orion)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение sdemon72 » Чт июн 04, 2009 6:13 pm

Вадим
Считается что это лозунг робеспьеров кстати :)
Или субъективистов... не помню :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Достижение консенсуса. Уровень ценностей

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт июн 04, 2009 6:27 pm

не субьективистов. точно

насчет робов не помню...но мы же не ведемся на всякие соционические мифы? :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой