Разбор полетов по этике и логике

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Разбор полетов по этике и логике

Сообщение sdemon72 » Вт июл 28, 2009 11:24 am

Цвет времени
Не смотря на то, что твои мысли кажутся интересными, боюсь, ты отбила желание вести с тобой дискуссию. Я бы тебе посоветовал уделять больше внимания стилю, в котором ты общаешься.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение logic-neverlogic:) » Вт июл 28, 2009 11:42 am

Цвет времени писал(а):можно будет ФАПом проверять результаты моего теста и наоборот

да на здоровье: разница в интерпретации результатов ФАПа. :)

Цвет времени писал(а):То есть в моем понимании система подтипов по ШГС с одной стороны углубляет понятие все того же основного типа, и с другой стороны, выводит на определение подтипа ( профиля по ШГС). Каким образом? Благодаря закономерности или общей тенденции: обладатель линейно-напористого темперамента является доминантной личностью. И тоже самое верно сказать для других темпераментов и "подтипов". Я не вижу в этом логической ошибки.
"Профиль" в моем понимании определяет, уточняет наличие другого "под" -типного свойства у человека. Если человек доминантый, то дополняющее свойство может быть только от другого типа, что и формирует новое подтипное свойство. Поэтому к типному свойству добавляется третья функция. Так образуется подтип.

В каком-то из реальных случаев будет так, как здесь описано.
В остальных - по-другому.
Не обязательно третья функция... может быть и одна подтипно усиленная функция. Едино четкой системы, построенной "в вакууме" природа всё равно не терпит. :)
Многоуровневая модель описывает в динамике. Подтип и профиль ФАП - не одно и то же.

Цвет времени писал(а):Это формальная ошибка

Что именно? :| В упор пока не вижу именно ошибок, только различия.

sdemon72 писал(а):Я бы тебе посоветовал уделять больше внимания стилю, в котором ты общаешься.

Это можно интерпретировать в том числе, как: "Поднятый вверх указательный палец в присутствии ЛИИ служит оскорбительным символом", тем более, если подобное давно замечено дома :) В принципе, можно рассчитать, какие свои проявления контролировать, чтобы собеседник не сбег :)

Эдгар! ? ... *гонится с медалью "За логические заслуги перед Отечеством"* :pardon:
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Цвет времени » Вт июл 28, 2009 11:47 am

sdemon72 писал(а):Цвет времени
Не смотря на то, что твои мысли кажутся интересными, боюсь, ты отбила желание вести с тобой дискуссию. Я бы тебе посоветовал уделять больше внимания стилю, в котором ты общаешься.


Сдемон, что плохого в моем стиле? Я просто так никого не обижаю. Я же творческий сенсорик :) Я только отвечаю любезностью на любезность. Ты, например, позволил себе, не разобравшись толком что к чему, бросать камни в мой огород. Я очень тонко чувствую эмоции и мотивы- оттенки стилей, с кем я общаюсь. Если дело касается моей личности, то меня можно поливать помоями, как это было в одной из недавних тем о НСО. Но если речь идет о научных принципах и теории, то это совсем другое дело. Тут вопрос стоит ребром и мне нужна четкость и логичность в рассуждениях, а не смешки и базар. Но даже если дело и пойдет криво, так его ж можно и поправить. Никто не без греха. Я не затыкала рот тому же Эдгару и я не понимаю, почему он молчит. В мой же адрес делались попытки заткнуть рот, исковеркать мои суждения- выставить меня в невыгодном свете, приписать чуждые мне мотивы, обесценить смысл сказанного мной тупой насмешкой. Притвориться, что проблемы нет, что это мои очередные бредни и т.п. Сдемон, я же этик, я все это понимаю и умею пресекать. Согласись, если дело принципа - торг не уместен. При этом я совершенно ни на кого не обижаюсь, люди несовершенны, что из того? Если нас что-то не устравивает- нужно обсуждать, выяснять. Я понимаю, что тебе может не нравится мой стиль, слишком прямой и буквальный, но ты же обо мне не думал, когда не разобравшись в теории начал катить бочку в мою сторону. Ты реагировал видимо чисто на мою сенсорику: чувствуешь и реагируешь и все тут. А я на самом деле очень легко отступаю и уступаю, прощаю и забываю обиды...если я вижу и чувствую, что человек искренен и честен в своих заблуждениях.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Цвет времени » Вт июл 28, 2009 12:07 pm

logic-neverlogic:) писал(а):
Цвет времени писал(а):можно будет ФАПом проверять результаты моего теста и наоборот

да на здоровье: разница в интерпретации результатов ФАПа. :)

Интерпритировать можно что угодно и как угодно. Но надо знать, что измеряет инструмент. Именно на это я и указала.

logic-neverlogic:) писал(а):
Цвет времени писал(а):То есть в моем понимании система подтипов по ШГС с одной стороны углубляет понятие все того же основного типа, и с другой стороны, выводит на определение подтипа ( профиля по ШГС). Каким образом? Благодаря закономерности или общей тенденции: обладатель линейно-напористого темперамента является доминантной личностью. И тоже самое верно сказать для других темпераментов и "подтипов". Я не вижу в этом логической ошибки.
"Профиль" в моем понимании определяет, уточняет наличие другого "под" -типного свойства у человека. Если человек доминантый, то дополняющее свойство может быть только от другого типа, что и формирует новое подтипное свойство. Поэтому к типному свойству добавляется третья функция. Так образуется подтип.

В каком-то из реальных случаев будет так, как здесь описано.
В остальных - по-другому.
Не обязательно третья функция... может быть и одна подтипно усиленная функция. Едино четкой системы, построенной "в вакууме" природа всё равно не терпит. :)
Многоуровневая модель описывает в динамике. Подтип и профиль ФАП - не одно и то же.


Никто не сказал, что профиль и подтип- это одно и тоже, совсем наоборот :) Речь шла о том, что типное свойство не следует путать с подтипом. Для чистоты эксперемента принципиально важно знать, что измеряет инструмент, а что он не измеряет. Иначе его невозможно верифицировать, невозможно ему доверять как инструменту. Это прописные истины психологии. Мне нужно знать детально об инструменте- абсолютно все, чтобы сделать заключение. Я указала только на одну логическую ошибку в рассуждениях. Если копать дальше, могут обнаружиться другие ошибки или не обнаружатся :) Лучше это делать вместе. Вам инструмент более знаком. Как Вы его создавали, с какой целью, что хотели измерить, какие критерии устанавливали, какие признаки определяете и т.п.? Общественность имеет право на эту информацию. про динамику - это понятно, у меня же тоже по модели динамика описывается.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение sdemon72 » Вт июл 28, 2009 12:10 pm

Цвет времени
Плохо или хорошо, но твой стиль, во всяком случае у меня, отбивает желание продолжать дискуссию. Когда ты пытаешься разобраться в логике - это интересно, возникает желание присоединиться. Но когда ты начинаешь "отстаивать свою честь" - зрелище просто уродливое - хочется бежать как от скунса.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Цвет времени » Вт июл 28, 2009 12:22 pm

logic-neverlogic:) писал(а):
Цвет времени писал(а):можно будет ФАПом проверять результаты моего теста и наоборот

да на здоровье: разница в интерпретации результатов ФАПа. :)

Да, в интерпритации, так надо и смотреть в корень - искать различия и причины в интерпритациях. Это вообще проблема соционики, что многое можно интерпритировать и так и этак. Есть моменты, которые очень трудно объяснить, но в данном случае я объяснила все очень прозрачно, разве нет? Может тебе трудно ухватить суть, но БЛогикам она должна быть понятна или они не белые логики :lol:

logic-neverlogic:) писал(а):
sdemon72 писал(а):Я бы тебе посоветовал уделять больше внимания стилю, в котором ты общаешься.

Это можно интерпретировать в том числе, как: "Поднятый вверх указательный палец в присутствии ЛИИ служит оскорбительным символом", тем более, если подобное давно замечено дома :) В принципе, можно рассчитать, какие свои проявления контролировать, чтобы собеседник не сбег :)


У меня муж ЛИИ и на поднятый вверх палец тоже реагирует - мы как-то это давно обсуждали с Саенко в одной из тем. Однако сам Гуленко писал в одной из своих статей, что смешение свойств с конфликтером дает разительный эффект: я умею защищать и проталкивать свою теорию. ЧСенсорика здесь уместна, но не ею одною я пользуюсь, точнее сказать, я ее - в отличии от других, у кого она проявляется неадекватно- применяю с "чувством, смыслом и расстановкой"- творчески :) .
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Цвет времени » Вт июл 28, 2009 12:30 pm

sdemon72 писал(а):Цвет времени
Плохо или хорошо, но твой стиль, во всяком случае у меня, отбивает желание продолжать дискуссию. Когда ты пытаешься разобраться в логике - это интересно, возникает желание присоединиться. Но когда ты начинаешь "отстаивать свою честь" - зрелище просто уродливое - хочется бежать как от скунса.


Я свою честь не отстаиваю, я отстаиваю принципы и то, что я считаю истинным в плане информации. Почему, когда я ставлю вопрос ребром,тебе хочется бежать? ты хочешь сказать когда носом и об асфальт, то это неприятно? Так у нас видимо восприятие того, что есть асфальт -разное. Да, я люблю дать вызов оппоненту, но для меня это игра на ринге, не более того. Зачем ты так серьезно к этому относишься? Принципы - это свято, а стиль не стоит воспринимать слишком серьезно, это всего лишь форма. Форма может меняться - суть одна: мое хорошее отношение к оппоненту на ринге. Сегодня поиграем в "бох", а завтра в "тенис". Тебе никогда не хотелось поиграть в бох?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение logic-neverlogic:) » Вт июл 28, 2009 12:35 pm

Цвет времени писал(а):Для чистоты эксперемента принципиально важно знать, что измеряет инструмент, а что он не измеряет. Иначе его невозможно верифицировать, невозможно ему доверять как инструменту. Это прописные истины психологии. Мне нужно знать детально об инструменте- абсолютно все, чтобы сделать заключение.

На ФАП этого всего еще не написано. Всё будет! Сейчас есть более приоритетные исследования, которыми все заняты. Ждем поэтому :) Сколько ждать - не знаю.
Все заинтересованы в качественном инструменте - уж создатели первым делом: в валидности, надежности и т.п.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение sdemon72 » Вт июл 28, 2009 12:39 pm

Цвет времени писал(а):Я свою честь не отстаиваю, я отстаиваю принципы и то, что я считаю истинным в плане информации. Почему, когда я ставлю вопрос ребром,тебе хочется бежать? ты хочешь сказать когда носом и об асфальт, то это неприятно? Так у нас видимо восприятие того, что есть асфальт -разное. Да, я люблю дать вызов оппоненту, но для меня это игра на ринге, не более того. Зачем ты так серьезно к этому относишься? Принципы - это свято, а стиль не стоит воспринимать слишком серьезно, это всего лишь форма. Форма может меняться - суть одна: мое хорошее отношение к оппоненту на ринге. Сегодня поиграем в "бох", а завтра в "тенис". Тебе никогда не хотелось поиграть в бох?
То, что ты делаешь, это не носом об асфальт, это - пукнуть на банкете. Во весь голос.
Но если хочешь вопрос ребром - на здоровье, я поставлю: либо мы общаемся с тобой в конструктивном русле, либо не общаемся вообще.

ЗЫ. Кто такой бох?
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Цвет времени » Вт июл 28, 2009 1:03 pm

sdemon72 писал(а):То, что ты делаешь, это не носом об асфальт, это - пукнуть на банкете. Во весь голос.
Но если хочешь вопрос ребром - на здоровье, я поставлю: либо мы общаемся с тобой в конструктивном русле, либо не общаемся вообще.


Грубо и вульгарно, да? Ой, знаю, знаю, не как дама из высшего общества. :oops: Да, вот как ни старайся, а выше себя не прыгнешь :) Сейчас расплачусь над своим несовершенством :cry: Но, в конце концов, не одна же я тут этим занимаюсь? Ты предвзято ко мне относишься. 8-) За мной ты все замечаешь, а за другими и за собой - нет и почему? Почему, я тебя спрашиваю?!!! :evil:
Ну, не дал мне Бог - не дал!!!- изящества формы, а живот бурлит и жить очень хочется, не говоря уже об общении в конструктивном русле. :add15
Вот это очень эмоциональный, но он же не неагативный? Я использую эмоции, чтобы показать, как ты ко мне несправедливо относишься. Это уже последствия. Тебя ведь наверное что-то раньше возмутило в дискуссии?
Последний раз редактировалось Цвет времени Вт июл 28, 2009 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение sdemon72 » Вт июл 28, 2009 1:18 pm

Цвет времени
Для тех, у кого бурлит живот, придумали клозеты. А здесь - не надо :no:
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Цвет времени » Вт июл 28, 2009 1:42 pm

Ты знаешь, в чем проблема программной БЛ? Я тебе скажу. Очень любят ограничивать других, но очень лояльно относятся к себе и к тем, кто им ближе по иерархии. Вот я об этом. У тебя не справедливая оценка по отношению ко мне. Почему я должна делать скидку на твои болевые функции, а ты на мои не должен? Почему я должна прогибаться, а ты или другие ЛИИ нет? Объясни популярно, чтобы всем стало понятно. Мы же должны быть на равных. Должны быть честные правила игры. :wink: Я что, подтасовываю факты или хамлю? Приведи примеры.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение sdemon72 » Вт июл 28, 2009 2:04 pm

Цвет времени
За соционику не надо прятаться, среди любых ТИМов бывают люди приятные и бывают не очень. Просто погляди что писал я, и что ты в ответ. Правила то просты: если обсуждаем серьезные темы - не надо устраивать в них перепалки. Хочешь поэмоционировать - я тебе отдельную тему создам для этого.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Цвет времени » Вт июл 28, 2009 3:03 pm

sdemon72 писал(а):Цвет времени
За соционику не надо прятаться, среди любых ТИМов бывают люди приятные и бывают не очень. Просто погляди что писал я, и что ты в ответ. Правила то просты: если обсуждаем серьезные темы - не надо устраивать в них перепалки. Хочешь поэмоционировать - я тебе отдельную тему создам для этого.


Я не считаю, что я эмоционирую или я этого не вижу. Для меня это вроде как нормально. А ты замечаешь, когда ты эмоционируешь, например? Давай, хоть на паре конкретных примеров, посмотрим. раз уж пошел разговор об эмоциях. Покажи мне, где ты видишь мое эмоционирование. Я хочу видеть, в чем оно проявляется, может мы лучше поймем друг друга. может мы называем эмоционированием что-то, что не является таковым. Я абсолютно буквально это говорю, не ищи глубоко смысла.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

РСС! Определяем свой ФАП (тест)

Сообщение Цвет времени » Вт июл 28, 2009 3:10 pm

Выбери какой-нибудь пост, где ты считаешь, что мои эмоции были явно негативными, базарными или были, как ты выразился, неприличным звуком? :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс