Обсуждение: сертификация социоников

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Обсуждение: сертификация социоников

Сообщение Diagnostic » Сб окт 10, 2009 8:27 pm

С центром определяться нечего: он ЕСТЬ и точка !...
У меня ключ, так что, как говорится, всегда добро пожаловать ХОРОШИМ ЛЮДЯМ !!!!!
Вообще, Дима мне рассказал , что многие социоцентры даже собственных комнат НЕ имеют, а у меня есть и актовый зал и комната для индивидуальной работы и небольших групп.
Осталось только начать... :D
И пора уже вводить категории для наших специалистов-социоников:
- без категории (новички, как в армии, "духи")
- 2 категория;
- 1 категория
- ведущий специалист
Это поможет избежать смуты в умах и поможет организовать процесс обучения соционике.
:add6
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал http://www.psycity.org.ru
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Аватара пользователя
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 6:49 pm
Откуда: Ростов
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Практика типирования

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вс окт 11, 2009 4:17 pm

Diagnostic писал(а):С центром определяться нечего: он ЕСТЬ и точка !...
У меня ключ, так что, как говорится, всегда добро пожаловать ХОРОШИМ ЛЮДЯМ !!!!!
Вообще, Дима мне рассказал , что многие социоцентры даже собственных комнат НЕ имеют, а у меня есть и актовый зал и комната для индивидуальной работы и небольших групп.
Осталось только начать... :D
И пора уже вводить категории для наших специалистов-социоников:
- без категории (новички, как в армии, "духи")
- 2 категория;
- 1 категория
- ведущий специалист
Это поможет избежать смуты в умах и поможет организовать процесс обучения соционике.
:add6

Изображение
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Практика типирования

Сообщение sdemon72 » Вт окт 13, 2009 11:16 am

А кто возьмется категории назначать? Очевидно, для назначения категории нужна какая-то аттестация, а для аттестации - какая-то учеба.
Далее, чтобы не быть полными самозванцами, я бы опирался на существующие системы аттестации социоников - их на сегодняшний день мне известно две: Международный институт соционики в Киеве (Букалов) и НИИ соционики в Москве (Прокофьева). Лично мне Москва как то ближе и я давно подумываю о степени бакалавра соционики от НИИС, но вот когда я соберусь это сделать - не знаю :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Практика типирования

Сообщение Virgo » Вт окт 13, 2009 11:45 am

Diagnostic писал(а):И пора уже вводить категории для наших специалистов-социоников:
- без категории (новички, как в армии, "духи")
- 2 категория;
- 1 категория
- ведущий специалист
Это поможет избежать смуты в умах и поможет организовать процесс обучения соционике.
:add6

:o

Чтоб, как в армии, новичков "гонять"?.. :wink:
ИМХО: кому нужна иерархия?! - без неё легче дышится и всегда дышалось!

Деление людей на категории только разобщает коллектив и придаёт одельным категориям возможность возвышать себя над другими. И судя по тону предыдущих сообщений, это возвышение буут иметь место. Рекомендую быть осторожнее - развитие заканчивается, как только человек увенчает себя короной.
Это не с целью обидеть.

Димон прав насчёт самозванцев, аттестации и прочего. Это, по крайней мере, честно.
Неужель посто поделить народонаселение по категориям - это нормально? Нужны определёные основания, критерии, подтверждение права носить "звание" и протча.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Практика типирования

Сообщение Iceman » Вт окт 13, 2009 12:51 pm

sdemon72 писал(а):существующие системы аттестации социоников - их на сегодняшний день мне известно две: Международный институт соционики в Киеве (Букалов) и НИИ соционики в Москве (Прокофьева). Лично мне Москва как то ближе и я давно подумываю о степени бакалавра соционики от НИИС

Их действительно две, но это МИС (точнее формально ученый совет при МИС) и НСО. НИИС не присваивает степеней, он рекомендует к и может передать дипломы, выданные Букаловым. Причем рекомендовать на самом деле может далеко не только одна Прокофьева. Это формально, реально же, как обычно, все намного сложнее...

sdemon72 писал(а):а для аттестации - какая-то учеба.

В обеих системах учеба как таковая не является обязательной.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Практика типирования

Сообщение sdemon72 » Вт окт 13, 2009 1:04 pm

Iceman писал(а):Их действительно две, но это МИС (точнее формально ученый совет при МИС) и НСО.
Угу, сперва так и написал, а потом глянул на их сайт (был у меня в закладках - http://www.socion.org/), и, к своему удивлению, обнаружил сайт черной белки. Зато на сайте НИИС (http://www.socionics.ru) обнаружил информацию о степени бакалавра и магистра - вроде бы похожа на ту, что была раньше на НСО. Вот и решил, что переехали.

Iceman писал(а):НИИС не присваивает степеней, он рекомендует к и может передать дипломы, выданные Букаловым. Причем рекомендовать на самом деле может далеко не только одна Прокофьева. Это формально, реально же, как обычно, все намного сложнее...


С октября 2006 г. успешно окончившим курсы учащимся НИИ Соционики присваивает степени бакалавров и магистров соционики с выдачей сертификатов, подтверждаемых Международным институтом соционики.
Кому верить?

Iceman писал(а):В обеих системах учеба как таковая не является обязательной.
Это да. Я имел ввиду в рамках Ростова-на-Дону - если мы начнем сами аттестировать - то должны уметь и учить
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Практика типирования

Сообщение Iceman » Чт окт 15, 2009 2:57 am

sdemon72 писал(а):(был у меня в закладках - http://www.socion.org/), и, к своему удивлению, обнаружил сайт черной белки.

Дело в том, что сайт хоть и использовался под НСО, но был зарегистрирован на Черную Белку. Поэтому после того, как ЧБ сменила хозяев НСО было вынуждено сменить и сайт на socion-school.ru/nso

sdemon72 писал(а):Кому верить?

Надежней всего все же верить самом себе - пусть они покажут хоть один диплом, там должно быть указано, кто его выдал. А пока обрати внимание на то, что пишут они же:
Нами подготовлено 12 бакалавров соционики, им присвоена степень от Международного института соционики;

Вот и думай, чья это степень. ;)

sdemon72 писал(а):если мы начнем сами аттестировать

Если начнете сами аттестировать, то степень все равно скорее всего не поможет и что МИС, что НИИС будут воспринимать вас как самозванцев.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Практика типирования

Сообщение sdemon72 » Чт окт 15, 2009 10:44 am

Iceman писал(а):НСО было вынуждено сменить и сайт на socion-school.ru/nso
Ага, пасиб за ссылочку - сохранил в "избранное"
Iceman писал(а):Надежней всего все же верить самом себе
А личтно ты какую систему аттестации считаешь более убедительной - НСО или МИС?
Iceman писал(а):Если начнете сами аттестировать, то степень все равно скорее всего не поможет и что МИС, что НИИС будут воспринимать вас как самозванцев.
Не будут, если "наши" степени будут иерархически ниже их степени бакалавра. К примеру, если "наша" высшая категория будет означать готовность к получению степени бакалавра.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Практика типирования

Сообщение sdemon72 » Вт окт 27, 2009 12:05 pm

sdemon72 писал(а):А личтно ты какую систему аттестации считаешь более убедительной - НСО или МИС?

Развернутый ответ Icemanа можно увидеть здесь. А вообще сейчас вынесу обсуждение сертификации в отдельную тему...
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Обсуждение: сертификация социоников

Сообщение sdemon72 » Вт окт 27, 2009 12:13 pm

Iceman писал(а):Соответственно возможен вариант, когда, например, ярый противник признаков Рейнина успешно сдает экзамен по ним, но при этом продолжает заявлять при каждом удобном случае, что они не более чем плод больного воображения
...
подобный экзамен, кроме всего прочего, как раз и может отделить тех, кто критикует какую-то теорию или направление потому, что не знает ее на должном уровне от тех, кто действительно видит в нем какую-то проблему
+1+1+1!!!
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Обсуждение: сертификация социоников

Сообщение Iceman » Вт ноя 17, 2009 1:55 pm

sdemon72 писал(а):А личтно ты какую систему аттестации считаешь более убедительной - НСО или МИС?

Ни то, ни другое лично меня не убеждает потому, что вот. :) Там нет правильных ответов, а если неизвестно точно какие ответы считаются правильными, то не совсем понятно, что именно аттестуется.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Обсуждение: сертификация социоников

Сообщение sdemon72 » Вт ноя 17, 2009 4:49 pm

Iceman писал(а): потому, что вот.
Хорошая статья :) Много возникло мыслей по неявному знанию. С одной стороны, неявное знание - не наука. Наукой можно считать только явные знания. А когда знание становится из неявного явным, то можно говорить об открытии. Возьмем какого-нибудь абстрактного сферического коня в вакууме физика: количеством неявных знаний определяется его гениальность, но не квалификация. То же самое и в соционике должно быть.
И, например, те же знаки. Ну известно нам сейчас три способа их расстановки от трех разных школ. Ну и в чем проблема? Значит аттестующийся должен знать все три способа, и чем они друг от друга отличаются. И вообще одним из направлений (пусть и небольшим по объему) соционики должно быть школоведение, раз уж мы имеем дело с несколькими школами. Пусть сначала великие школы признают друг друга. Хотя бы тот факт, что они есть, и с ними следует считаться. А потом уже этот конгломерат будет аттестовывать не просто людей, а и целые школы, если таковые будут возникать. Но это уже к вопросу об институционной квалификации. Боюсь, что на настоящем этапе здесь мерилом будет как раз неявное знание. Соответственно, признание кого-либо участником школы, будет делом сугубо субъективным. Наверняка на основе того, что этот кто-либо в этой школе некоторое время "тусил" :)
Но я бы делал упор на квалификационную аттестацию и явное знание.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Обсуждение: сертификация социоников

Сообщение Iceman » Вт ноя 17, 2009 5:57 pm

sdemon72 писал(а):С одной стороны, неявное знание - не наука. Наукой можно считать только явные знания.

Но с другой - наука не отделима от неявных знаний. Вопрос неявных знаний в принципе не решаем - неявные знания были, есть и всегда будут в науке. Другое дело, что их наличие далеко не всегда является проблемой.
Вообще советую ознакомиться еще и с оригинальной работой по неявному знанию.
Но в целом я как раз и говорю, что неявные знания надо проявлять, в частности путем написания "правильных" ответов.

sdemon72 писал(а):Ну известно нам сейчас три способа их расстановки от трех разных школ. Ну и в чем проблема? Значит аттестующийся должен знать все три способа, и чем они друг от друга отличаются.

Проблема например в том, что Ермак с Букаловым на тему знаков, насколько мне известно, так до сих пор и не сумели договориться. "Знать все три способа" это если мы считаем все три степени в равной степени истинными. А такого консенсуса я пока не наблюдаю.

sdemon72 писал(а):Но я бы делал упор на квалификационную аттестацию и явное знание

Все зависит от целей. Квалификационная аттестация хороша тем, что она имеет смысл и сама по себе и ее можно использовать для внешней оценки кто есть ху. Но если надо организовать какую-то работу, то имхо без институциональной не обойтись.
Но в целом я согласен, что на данном этапе квалификационная аттестация важнее.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Обсуждение: сертификация социоников

Сообщение sdemon72 » Ср ноя 18, 2009 12:06 pm

Iceman писал(а):Но с другой - наука не отделима от неявных знаний. Вопрос неявных знаний в принципе не решаем - неявные знания были, есть и всегда будут в науке. Другое дело, что их наличие далеко не всегда является проблемой.
Вообще советую ознакомиться еще и с оригинальной работой по неявному знанию.
Но в целом я как раз и говорю, что неявные знания надо проявлять, в частности путем написания "правильных" ответов.
Я ж не предлагаю бороться с неявными знаниями "огнем и мечом" :) Конечно без них никуда. Но аттестовывать мы должны только явные знания. Ньютон со всеми его знаниями почил бы в бозе, если бы не оформил их в явном виде.
Iceman писал(а):Проблема например в том, что Ермак с Букаловым на тему знаков, насколько мне известно, так до сих пор и не сумели договориться. "Знать все три способа" это если мы считаем все три степени в равной степени истинными. А такого консенсуса я пока не наблюдаю.
Но ты, например, знаешь, что есть три способа расстановки знаков. Почему бы сделать это знание обязательным для квалификации?
Что касается консенсуса - интересен следующий вопрос: вот скажи, как представитель ШГС, может ли твоя школа признать какую-нибудь другую школу хотя бы на том уровне, что "да, есть такая школа и есть такая трактовка"? Может ли эта школа точно также признать твою школу?
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Обсуждение: сертификация социоников

Сообщение sdemon72 » Ср ноя 18, 2009 12:11 pm

Iceman писал(а):"Знать все три способа" это если мы считаем все три степени в равной степени истинными
Это может быть и в том случае, если мы не знаем, какая из них истинная. Собственно это тоже в какой-то мере означает равную степень их истинности :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой