Официальный статус ведущих школ соционики

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Аргонавт » Чт янв 21, 2010 10:04 pm

Мишель писал(а):
Аргонавт писал(а):
Мишель писал(а):Немного не в тему, но все равно стало интересно про официальные статусы - а какой официальный статус у МГУ, например?


У него он недавно изменился, точно не помню юридическую формулировку, но теперь он совсем особенный, эксклюзивный. В сети должна быть инфа.


Опять будет не в тему, но в сети нашла, что особенный и эксклюзивный МГУ занимает 77е(!) место в академическом рейтинге университетов мира...
Большого воображения не надо, чтобы догадаться, кто преобладает в первой двадцатке.


Тут про Россию пишут. Я писал про то, что Петербургский и Московский университеты наделили массой прав и если я правильно помню как то поменяли юридический статус или организационно правовую форму сделав ее эксклюзивной. Если я ошибаюсь поправьте.
Все гомосексуалисты и лесбиянки, и активно поддерживающие их лица, могут оставить заявку в теме- http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=19&t=29906 для внесения в списки:
Список №1 Гомосексуалисты и лесбиянки
Список №2 Лица активно поддерживающие гомосексуалистов и лесбиянок.
Аватара пользователя
Аргонавт
Активист
Активист
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 4:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Iceman » Пт янв 22, 2010 12:36 am

Аргонавт писал(а):Тут про Россию пишут

Пишут про соционические школы, а не про Россию. Причем 3 из 4-х упомянутых здесь школ являются украинскими.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Аргонавт » Пт янв 22, 2010 12:38 am

Iceman писал(а):
Аргонавт писал(а):Тут про Россию пишут

Пишут про соционические школы, а не про Россию. Причем 3 из 4-х упомянутых здесь школ являются украинскими.


Выше вопрос был перпендикулярный теме, о высших учебных заведениях.
Все гомосексуалисты и лесбиянки, и активно поддерживающие их лица, могут оставить заявку в теме- http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=19&t=29906 для внесения в списки:
Список №1 Гомосексуалисты и лесбиянки
Список №2 Лица активно поддерживающие гомосексуалистов и лесбиянок.
Аватара пользователя
Аргонавт
Активист
Активист
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 4:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Мишель » Сб янв 23, 2010 1:38 am

Аргонавт писал(а): Тут про Россию пишут. Я писал про то, что Петербургский и Московский университеты наделили массой прав и если я правильно помню как то поменяли юридический статус или организационно правовую форму сделав ее эксклюзивной. Если я ошибаюсь поправьте.

Что поправлять-то? Вроде и сказано ничего детального не было.
''Масса прав'' - а что именно за права? В уставе МГУ за 2008й нашла про статус:

Университет имеет статус самоуправляемого государственного высшего учебного заведения России, осуществляющего свою деятельность на основе законодательства Российской Федерации и собственного устава.

5. Университет является юридическим лицом, имеет лицевые счета по учету средств федерального бюджета и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, а также валютные счета в кредитных организациях, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации, обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Университет имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием, может иметь иные печати и штампы.


Эксклюзивности пока не вижу, но может, не там читаю.

PS. Насчет перпендикулярности вопроса - разве не интересно, как государство оценивает статус разных школ в принципе? Речь же в теме о статусе школ соционики? Ну а статус ''школ'' вообще тоже в свете этого интересен.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Virgo » Сб янв 23, 2010 2:02 pm

Мишель писал(а):Кстати, не совсем понятно, почему действующих не легитимно? Ведь они проходят регистрацию, чтобы получить статус юридического лица, или нет? Плюс получают лицензию от государства на определенный вид деятельности.
Другое дело, что эта деятельность определяется не как образовательная, а как консалтинговая, тренинговая, а какими методами - соционическими или астрологическими или еще какими - будет осуществляться консультирование, кажется, не важно. Поэтому ''школой соционики'' в принципе может назваться кто угодно, и это будет легитимно вроде, если есть лицензия на ведение бизнеса.
Чего стоят сертификаты об образовании в таких ''школах'' и какие дают права - другой вопрос...


В России такого явления, как "лицензия на ведение бизнеса" нет. По крайней мере это юридически неправильная формулировка. Существует "перечень лицензируемых видов деятельности" (Закон о лицензируемых видах деятельности). Желающие могут посмотреть его на сайте "Консультант Плюс - интернет версии".

Если говорить о разрешении на ведение коммерческой деятельности , то согласно Закону о госрегистрации юрлиц и ИП, для ведения деятельности, предполагающей извлечение прибыли, нужна госрегистрация (в качестве ИП или юридического лица). Вид экономической деятельности, которой предполагают заниматься, указывается в заявлении о госрегистрации, согласно ОКВЭД (Основному классификатору видов экономической деятельности).

Есть ещё две формы общественных объединений, которым регистрироваться необязательно. Но обязательное условие статуса "общественного объединения" - отсутствие права на получение прибыли участниками общественного объединения.

Кстати, если деятельность не относится к числу "лицензируемых", наличие сертификата, диплома и прочих свидетельств об образовании на право заниматься деятельностью не влияет - при госрегистрации это не спрашивают. Это нужно только вашим клиентам и вам (когда будете заниматься этим). :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение sdemon72 » Пн янв 25, 2010 12:17 pm

Virgo писал(а): Вид экономической деятельности, которой предполагают заниматься
А он где-нибудь отражен после регистрации?
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Аргонавт » Пн янв 25, 2010 1:34 pm

Мишель писал(а):
Аргонавт писал(а): Тут про Россию пишут. Я писал про то, что Петербургский и Московский университеты наделили массой прав и если я правильно помню как то поменяли юридический статус или организационно правовую форму сделав ее эксклюзивной. Если я ошибаюсь поправьте.

Что поправлять-то? Вроде и сказано ничего детального не было.
''Масса прав'' - а что именно за права? В уставе МГУ за 2008й нашла про статус:

Университет имеет статус самоуправляемого государственного высшего учебного заведения России, осуществляющего свою деятельность на основе законодательства Российской Федерации и собственного устава.

5. Университет является юридическим лицом, имеет лицевые счета по учету средств федерального бюджета и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, а также валютные счета в кредитных организациях, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации, обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Университет имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием, может иметь иные печати и штампы.

Эксклюзивности пока не вижу, но может, не там читаю.

PS. Насчет перпендикулярности вопроса - разве не интересно, как государство оценивает статус разных школ в принципе? Речь же в теме о статусе школ соционики? Ну а статус ''школ'' вообще тоже в свете этого интересен.




Свободные университеты
09.09.2008 / Анастасия Новикова, опрос подготовили Александр Саргин и Алексей Cмирнов
Материал опубликован в "Газете" №171 от 2008-09-10г.

Президент Дмитрий Медведев вчера своим указом наделил Московский государственный университет (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) правом самостоятельно устанавливать стандарты и требования для своих образовательных программ.

Теперь на эти вузы не будут распространяться государственные образовательные стандарты (ГОС), которые сейчас разрабатывает Министерство образования и науки.

МГУ и СПбГУ и раньше фактически сами определяли, как учить студентов. Эти университеты разрабатывали собственные образовательные программы, писали учебники, которыми пользовались другие вузы, их дипломы считались знаком высшего качества. Указ президента просто закрепил за МГУ и СПбГУ особый статус, и они станут ядром сети научно-образовательных центров.

Указ президента предоставил МГУ и СПбГУ практически полную автономию в организации учебного процесса и исследовательской деятельности. Свобода университетов - это в первую очередь свобода формировать образовательные программы, определять, какое количество часов отвести на каждую дисциплину, сколько времени уделить научным и исследованиям и многое другое.

МГУ и СПбГУ становятся первыми номерами в списке создающихся научно-образовательных центров.

http://www.mse-msu.ru/pub2.php#free_univer_02
Последний раз редактировалось Аргонавт Пн янв 25, 2010 11:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Все гомосексуалисты и лесбиянки, и активно поддерживающие их лица, могут оставить заявку в теме- http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=19&t=29906 для внесения в списки:
Список №1 Гомосексуалисты и лесбиянки
Список №2 Лица активно поддерживающие гомосексуалистов и лесбиянок.
Аватара пользователя
Аргонавт
Активист
Активист
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 4:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Sandor » Пн янв 25, 2010 1:58 pm

sdemon72 писал(а):
Virgo писал(а): Вид экономической деятельности, которой предполагают заниматься
А он где-нибудь отражен после регистрации?

Раз в год подтверждать нужно, но там ничем доказывать вроде и не надо, просто указать в соотвествующих документах.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Мишель » Пн янв 25, 2010 7:31 pm

Теперь на эти вузы не будут распространяться государственные образовательные стандарты (ГОС), которые сейчас разрабатывает Министерство образования и науки.

МГУ и СПбГУ и раньше фактически сами определяли, как учить студентов.

Живой пример бы услышать - что там за стандарты теперь не распространяются. Может, кто-то учится в МГУ и СПбГУ? Что серьезно изменилось?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Пересмешник » Вс авг 14, 2011 2:49 am

sdemon72 писал(а):Недавно заинтересовался вопросом: а какой официальный статус имеют известные нам школы соционики? По информации, предоставленной мне Icemanом, Международный институт соционики является обществом с ограниченной ответственностью, а Школа гуманитарной соционики - общественной организацией (ОО). Хотелось бы узнать более подробно о правовом статусе этих, и других известных соционических школ, таких как ШСС и НИИ Соционики.

Где можно найти информацию?

Не совсем так. МИС - это не общество а товарищество, НИИ Соционики - автономная некоммерческая организация:
НИИ Соционики
Международный институт соционики (см. печать на дипломе бакалавра)
Аватара пользователя
Пересмешник
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 12:29 am
Соционический тип: Дон Кихот

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Iceman » Вс авг 14, 2011 7:28 pm

Пересмешник писал(а):Не совсем так. МИС - это не общество а товарищество

"Товариство з обмеженною відповідальністю", что переводится как "Общество с ограниченной ответственностью". Так что все верно.
Вы бы лучше другие ошибки поправили у себя.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Пересмешник » Вс авг 14, 2011 7:42 pm

Iceman писал(а):
Пересмешник писал(а):Не совсем так. МИС - это не общество а товарищество

"Товариство з обмеженною відповідальністю", что переводится как "Общество с ограниченной ответственностью". Так что все верно.

Ложные друзья переводчика? Возможно.

Iceman писал(а):Вы бы лучше другие ошибки поправили у себя.

Я их постоянно исправляю. Не совсем понимаю, о каких ошибках идёт речь:
- тех, о которых мне уже рассказали (я их не успел ещё исправить)
- тех, о которых я даже и не догадываюсь и мне нужно в них прямо ткнуть, чтобы я их смог заметить.
Вы мне несколько штук указывали, часть из них я поправил (авторство ИЦ, кавычки) - а часть ещё нет (например, со статусами сайтов Гуленко - нужно поднять вебархив, прочитать, вдуматься).
Что до ошибок первого рода - то это лечится... временем. Проект достаточно объёмный, в одного слона съесть трудно.
Ошибки второго рода более сложные, нужен взгляд со стороны, чтобы суметь заметить.
Аватара пользователя
Пересмешник
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 12:29 am
Соционический тип: Дон Кихот

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Iceman » Вс авг 14, 2011 7:54 pm

Пересмешник писал(а):Не совсем понимаю, о каких ошибках идёт речь:

О тех, которые можно вычислить просто немного подумав. Например то, что Гуленко всех пишет в Гамлеты. Во-первых в Гамлеты он уже лет 20 не может никого писать, поскольку пользуется функнционально-ролевой системой. ;) Во-вторых себя он считает ЛИИ, что уже не все. Всех в один тип не пишет даже Типолог и я лично как-то видел, как Ру записал красивую девушку не к себе в дуалы. Что уж говорить о Гуленко, у которого на более-менее сплошной выборке получается каких-то жалких чуть больше 10 процентов Наставников.

Откройте возможность правки без регистрации и тогда вам напишут больше информации (например что первоначальный адрес этого вовсе не является тайной покрытой мраком, а банальный http://forum.socionic.ru/ и т.п.).
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Iceman » Вс авг 14, 2011 7:56 pm

Кстати, по поводу ложных друзей - можно было зайти в украинскую википедию на страницу о ТОВ, а потом перейти на соответствующую страницу в русской - так тоже можно получать переводы терминов. :)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Официальный статус ведущих школ соционики

Сообщение Пересмешник » Вс авг 14, 2011 11:42 pm

Iceman писал(а):
Пересмешник писал(а):Не совсем понимаю, о каких ошибках идёт речь:

О тех, которые можно вычислить просто немного подумав.

"Немного подумав" получаются не всегда верные вещи. Как раз из этой серии - "Гуленко придумал индекс цитируемости". Причём, что я прошерстил весьма много источников и нигде не было прямо сказано "Идея - Лёдин, программа - Баннов", везде приходил на какой-нибудь форум Iceman и писал "мы придумали", приходил куда-либо Баннов и писал "мы придумали". А зайти на страницу проекта - там вообще ни слова. И я "немного подумал". Смешно получилось? И даже когда ты сказал, что там-то написано точно - даже и там не было написано, кто именно. Форум НСО я перерывал и простым поиском (я понимаю, что мой логин не везде имеет доступ) и расширенным поиском яндекса (понимая, что при переносах могли поисковые индексы похерить - в phpbb при ресторе базы (а наверняка переносили, когда Белку дербанили), при этом индексы нужно перестраивать); на трибуне в статье ни слова; доклад на конференции - я не был на той конференции, а текста не нашлось. И т.д. и т.п. (В итоге нашёлся один не проиндексированный документ, но время на его поиск было затрачено многократно больше, чем "немного подумав" - и лишь после указания "там есть ошибка, но конкретный ответ не скажу").

Я почему так подробно разбираю этот кейс? Потому что это только так кажется, что легко "немного подумать". В 90% это очень хороший способ и даёт хороший результат. И таких немного подумав в текстах очень много. Но иногда не угадать - либо время слишком сильно вырастает (а для меня проект лишь хобби в свободное от работы и семьи время), либо точность падает.
И потому там много ещё ляпов: за полгода написания текстов я почти полностью исчерпал все эти лёгкие подумать. Всё, нет их.
Проект открыт именно потому, что дальнейшее написание текстов и выверка фактов уже слишком трудозатратны - и можно ещё двадцать лет разгребать в одиночку и не особо-то и улучшить что-то.
Я не помню - это толи у Лема было, толи у Свифта - когда путешественник приезжает в страну, в академии наук которой "взападло" спрашивать ответ - нужно догадаться самим, иначе какой ты высоколобый мудрец? Так я лучше спрошу: язык не отломится.

Iceman писал(а):Например то, что Гуленко всех пишет в Гамлеты.

По конкретно распределению статистики типирований Гуленко - я напишу на sss, буде появится конкретный материал. По школе в целом (не рассчитывая на материал такого уровня детализации - мой респект ростовскому коммьюнити, в чьём форуме мы сейчас обсуждаем) ШГС в целом - я понял, что у тебя есть более полные материалы - и либо их можно будет в частном порядке запросить по почте (и выложить часть потом, пересказав другими словами), либо лично тебе выдать право патрулирующего на проекте и ждать удаления наиболее вопиющих нелепостей, либо подождать, пока ты созреешь и опубликуешь на сайте ШГС, а потом сделать экспресс-выжимку.

Iceman писал(а):Откройте возможность правки без регистрации и тогда вам напишут больше информации

Я не собираюсь открывать правку незарегистрированным пользователям: это один из пунктов концепции. (Заноза - это не википедия и не лурк...)
Я оцениваю, что уровень вандализма, сведения счётов, войны правок при этом возрастёт настолько, что затраты на модерирование превысят пользу от того, что будет несколько больше информации.
Каждый участник имеет право на свою собственную карму. Хочешь - можешь заниматься вандализмом, хочешь - пишешь толковые статьи. Время расставит всех по местам.
Анонимно ябедничать в комментариях - это не то, к чему я стремлюсь, понимаешь? Есть слово, есть ответственность за слово. Сказал глупость - можешь извиниться и исправиться, можешь продолжать упорствовать. Говоришь, не всех Гуленко типирует в гамлеты? Я не со злым умыслом написал, по неведению.

Iceman писал(а):например что первоначальный адрес этого вовсе не является тайной покрытой мраком, а банальный http://forum.socionic.ru/

Спасибо. Я потратил на выяснение несколько часов и когда понял, что слишком долго ищу - прекратил самостоятельные попытки "немного подумать". Кстати: сам Хрулёв отказался отвечать мне на прямой вопрос, заданный в ЛС - это к вопросу "не сломает ли меня спросить напрямую, а не догадываться".
Аватара пользователя
Пересмешник
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 12:29 am
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.След.

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]