Новое исследование: психосемантика

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Новое исследование: психосемантика

Сообщение sdemon72 » Вс мар 04, 2012 8:36 pm

Всем привет!
Ну вот и пришла мне пора готовить дипломную работу по психологии. В связи с чем, прошу всех, кто желает, поучаствовать в моем исследовании.

Мне требуется команда экспертов для оценки набора слов-стимулов по шкалам «этика-логика» и «интуиция-сенсорика». Шкалы семибальные: от 1 до 3 в сторону увеличения выраженности признака и 0 – если ни один полюс не выражен. Вам нужно поставить в бланке-опроснике любой символ в ячейке, соответствующей баллу по шкале, примерно так:
Изображение
В данном примере слову «сорт» поставлено 2 балла по «логике» и 1 балл по «сенсорике».
Бланки качаем тут (http://sdemon72.pochta.ru/socioforum/Words.xls) и высылаем сюда (sdemon72@mail.ru).

Так же мне потребуются испытуемые для выполнения ряда тестов, которые я дам чуть позже. О готовности поучаствовать можно сообщать прямо сейчас – мне на почту (sdemon72@mail.ru) или в этой теме.

Заранее благодарен за ваше участие!!!


Вкратце о сути исследования:

В дипломной работе я планирую применить методы психосемантики для построения и последующего исследования так называемой модели образа мира – системы значений в индивидуальном сознании, относящихся к самому широкому контексту. Эти системы характеризуются как собственно значениями, так и связями между ними, выражающимися в семантической близости значений. В конечном счете, посторенние модели образа мира сводится к построению некоторой системы координат в семантическом пространстве, образованном значениями-стимулами.

В работе будут использованы следующие методы построения систем значений:
1. Метод семантического дифференциала Осгуда. Испытуемым предлагается набор слов стимулов и набор градуированных биполярных шкал, образованных словами антонимами (легкий-тяжелый, добрый-злой, и т.п.). Необходимо оценить каждый стимул по каждой шкале, проставив соответствующий балл. Собранные данные подвергаются факторному анализу, посредством которого выделяются несколько факторов, объединяющих пучки высококоррелирующих шкал.
2. Метод классификации Миллера. Испытуемым предлагается классифицировать слова-стимулы в произвольное количество групп, причем в группу может входить произвольное количество слов. Посредством кластерного анализа строится структура последовательной дихотомии, отражающая уровни семантической близости стимульного материала.
3. Модифицированный метод личностных конструктов Келли. Испытуемым предлагается набор троек слов-стимулов. В каждой тройке требуется противопоставить одно слово двум другим и кратко выразить суть признака, по которому выполнено противопоставление. Посредством построения матриц корреляции выделяются области семантического пространства, отличающиеся друг от друга степенью когнитивной сложности.

На заключительном этапе исследования анализируются полученные модели на предмет индивидуальных и групповых особенностей, которые могут выражаться в различной размерности семантических пространств, качественных различиях в содержании категориальных факторов, различиях в силе личностных конструктов, а так же в различных показателях интеркорреляции выявленных факторов.

Основной гипотезой исследования является существование значимых различий в образах мира людей интуитивно-логического склада ума по сравнению с людьми сенсорно-этического типа. В качестве типичных представителей интуитивно-логического типа будут выступать IT-специалисты; представителей сенсорно-этического типа – воспитатели детских садов. Преобладание данных типов в соответствующих профессиях является дополнительной гипотезой исследования, которая будет проверена с помощью опросника MBTI (адаптированная версия Ю. Б. Гиппенрейтер).

Первым этапом работы является подготовка стимульного материала для выполнения методик. В качестве стимульного материала будут использоваться 128 имен существительных, отобранных из частотного словаря русского языка (О. Н. Ляшевская, С. А. Шаров) по показателям частоты и вариативности. Отбор слов-стимулов выполнен случайным образом (с применением ГСЧ) из тысячи слов, обладающих наибольшей вариативностью, но с показателем частоты не менее 15 (подобран опытным путем). С помощью экспертной группы (сообщество социоников) слова-стимулы будут оценены по шкалам «этика-логика» и «интуиция-сенсорика»; эти оценки будут впоследствии использоваться для анализа моделей образа мира испытуемых.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Новое исследование: психосемантика

Сообщение fe_ » Вс мар 04, 2012 9:55 pm

я могу поучаствовать
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Новое исследование: психосемантика

Сообщение sdemon72 » Пн мар 05, 2012 12:01 am

fe_ писал(а):я могу поучаствовать
Экспертом или испытуемым? Если экспертом - прошу заполнить вот этот опросник и отправить его мне электронной почтой (sdemon72@mail.ru). Если испытуемым - в ближайшее время я выложу опросники (они еще не готовы) и дам вам знать.
В обоих случаях большое вам спасибо!
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Новое исследование: психосемантика

Сообщение SeaSoul » Пн мар 05, 2012 2:53 pm

sdemon72, как определяют экспертов, и нужны ли в качестве испытуемых сенсорные логики? готова поучаствовать, если что :) и просьба сроки предоставления материалов определить
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Новое исследование: психосемантика

Сообщение Нинелька » Пн мар 05, 2012 8:47 pm

я хочу поучаствовать можно и тем и другим? безумно интересно
Нинелька
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 8:37 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Новое исследование: психосемантика

Сообщение sdemon72 » Пн мар 05, 2012 11:18 pm

SeaSoul писал(а):sdemon72, как определяют экспертов, и нужны ли в качестве испытуемых сенсорные логики? готова поучаствовать, если что :) и просьба сроки предоставления материалов определить
Экспертом может стать любой - достаточно лишь иметь представление о дихотомиях "этика-логика" и "интуиция-сенсорика".
К ТИМу испытуемых тоже жестких требований не предъявляю - либо буду анализировать дихотомии по отдельности, либо сенсорные логики с интуитивными этиками будут образовывать третью группу.
На счет сроков. К группе экспертов: чем быстее, тем лучше - хочется готовить опросники для испытуемых с оглядкой на результаты оценки стимулов экспертами. Но, даже если не успею набрать достаточное количество результатов от экспертов, через пару недель планирую выложить бланки для испытуемых.
Предупреждаю сразу, что задания для испытуемых будут объемными: тест MBTI (94 вопроса) и три метода психосемантики (в каждом от 50 до 100 стимулов). Приходится балансировать между требованиями к серьезности исследования и небезграничными возможностями испытуемых.
На выполнение задания испытуемыми планирую выделить около месяца.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Новое исследование: психосемантика

Сообщение sdemon72 » Пн мар 05, 2012 11:19 pm

Нинелька писал(а):я хочу поучаствовать можно и тем и другим? безумно интересно
Думаю можно и тем и другим, тем более что это не одновременно.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Новое исследование: психосемантика

Сообщение Ertetert » Вт мар 06, 2012 6:00 am

Тоесть задача работы - доказать то, что доказал Юнг намного раньше? :oops:
Не клеится? Ладно, попробуем гвоздями...
Аватара пользователя
Ertetert
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 5:38 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Новое исследование: психосемантика

Сообщение SeaSoul » Вт мар 06, 2012 1:02 pm

sdemon72, постараюсь поучаствовать в обоих качествах :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Новое исследование: психосемантика

Сообщение sdemon72 » Вт мар 06, 2012 1:27 pm

Ertetert писал(а):Тоесть задача работы - доказать то, что доказал Юнг намного раньше? :oops:
Юнг ничего не доказывал в той форме, как это принято в современной психологии - он только описывал. Задачей работы можно считать разработку методики, сочетающей в себе методы психосемантики и типологию Юнга.
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Новое исследование: психосемантика

Сообщение fe_ » Вт мар 06, 2012 2:16 pm

sdemon72 писал(а):
fe_ писал(а):я могу поучаствовать
Экспертом или испытуемым? Если экспертом - прошу заполнить вот этот опросник и отправить его мне электронной почтой (sdemon72@mail.ru). Если испытуемым - в ближайшее время я выложу опросники (они еще не готовы) и дам вам знать.
В обоих случаях большое вам спасибо!

Хорошо. Освежу быстренько в памяти семантику аспектов по Мироновской книжке, по Прокофьевской акции единения и по программному манифесту ВШС - заполню опросник и пришлю.

В испытуемые тоже прошу меня засчитать.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Новое исследование: психосемантика

Сообщение smeshinka » Вт мар 06, 2012 2:18 pm

И я поучаствую! :)
Делать жизнь длиннее, насыщая её событиями! :Yahoo!:
Аватара пользователя
smeshinka
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:41 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)

Новое исследование: психосемантика

Сообщение sdemon72 » Пт мар 23, 2012 2:16 pm

По техническим причинам тема раздвоилась :oops:
Основное обсуждение здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=45179
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист


Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой

cron