1В пишут о себе.

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

1В пишут о себе.

Сообщение vale » Сб июл 20, 2013 9:58 pm

Istanaro

так я про тему с конкретным запросом, а не про приставания с советами на ровном месте.
где можно поделиться опытом, например.
непрошенные советы - из другой серии.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

1В пишут о себе.

Сообщение Lisabet » Сб июл 20, 2013 10:07 pm

vale писал(а):1. проблема сама по себе не актуальна
2. сказать нечего - т .е даже не знаю что можно предложить тем, кто хочет развивать. Потому что не очень-то представляю какого это - парицца этим вопросом.

аналогично.
Хочешь - делаешь, не хочешь - не делаешь.
В чем проблема-то вообще? Где предмет для обсуждения?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

1В пишут о себе.

Сообщение vale » Сб июл 20, 2013 10:14 pm

Lisabet

:friends:
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

1В пишут о себе.

Сообщение Наталья Ромодина » Сб янв 04, 2014 1:43 pm

Lisabet писал(а):аналогично.
Хочешь - делаешь, не хочешь - не делаешь.
В чем проблема-то вообще? Где предмет для обсуждения?

Хорошо вам. А если человеку и хочется, и колется, и не может он организовать процесс по Воле, а заодно и по своим высоким функциям заставить других что-то делать. Вот такие у меня есть ЭЛВФ и ЭФВЛ - чётко знают, что им надо по Эмоции, но как этого добиться, не знают. Один пытается через бла-бла-бла, другой - заманивает наличием подручных материалов, которые можно потрогать руками, говорит о том, что "нужно работать". Но только на этом далеко не уедешь. Когда приходит ВФЛЭ - всё начинает вертеться и продвигаться вперёд. Но без 1В - никуда.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

1В пишут о себе.

Сообщение Настоящий » Вс янв 26, 2014 11:03 am

1. Применима ли к вам фраза Л.Толстого: «Есть во мне что-то, что заставляет меня верить, что я рожден не для того, чтобы быть таким, как все»? Возникает ли у вас хоть иногда такое чувство?

Оно меня не покидает, к нему есть масса оснований, без претензий на мнимое превосходство.
2. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?

Не полностью. Если захотеть - то шансы возрастают до небес.
3. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?

Опечалился бы, и исправил побыстрее.
4. Бывает ли такое, что отстаивая какие-то интересы, вы оказываетесь очень непреклонными, и в результате, столкнувшись с серьезными препятствиями, разворачиваетесь и сдаетесь?

Однажды давно было, что меня покинули, в результате некоторую деятельность пришлось свернуть.
5. Легко ли вы идете на компромиссы?

Очень легко, если не принципиальный момент. Неважное для меня может идти как хочет, мне дела нет.
6. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
Странный вопрос, любого уверенного в своей правоте трудно переубедить, если он действительно уверен. Если пытаются доказать - пусть доказывают, в жизни всякое бывает.
7. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?

Смотря чьё мнение, и для чего оно важно, и важно ли. Мнение соседа - дембеля с Чеченской кампании и мнение конкурентов по бизнесу - принципиально разные движущие силы.
8. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?

Лучше было бы со стороны это оценить. По ощущениям - страха нет, есть соревновательность, на алтарь которой кладётся многое.
9. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?

Очень долго описывать, суть в том, что приказ это чьё-то волеизъявление, на что-то направленное. Пороки в этих вещах порождают проблемы в выполнении приказов - приказывает слабак, или приказ глупый, может тон неподходящий.
10. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?

Нет вроде.
11. Вы были упрямым и непослушным ребенком?

Не особо)
12. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?

Бунтовать - нет, что-то делать - обязательно.
13. Каково ваше отношение к религии? Можете назвать себя по-настоящему верующим человеком или последовательным атеистом? Почему?

Бог есть, остальное - вряд ли.
14. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?

Когда считаю нужным.
15. Вы употребляете алкоголь и наркотики? В каких случаях? Склонны ли вы «топить горе в бутылке»?

Нет.
16. Вы можете назвать себя хорошим стратегом, или вы скорее тактик?

Нет желания писать самому себе характеристику.
17. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?

Президентская республика)
18. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?

Частично.
19. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?

Не знаю.
20. Вы ревнивы (имею в виду не физиологическую ревность, а то, что дорогой вам человек может любить не только вас)?

Да нет вроде.
21. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?

О да.
22. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?

Пресекаем.
23. Как вы оцениваете силу своего взгляда? Можете ли вы «убить взглядом»?

Могу им поругать.
24. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече)

Что-то похожее слышал.
25. Вам нравится. Когда к вам обращаются в уменьшительно-ласкательной форме, или это наоборот, раздражает вас?

По ситуации)
26. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?

Пожалуй.
27. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?

Оставляю, но с оргвыводами, как и окружающим.
28. Легко ли вы идете на уступки в мелочах, если знаете, что в целом ситуация развивается так, как вы того хотите?

Есть люди, у которых иначе? Смысл упираться в мелочах, если всё будет по-моему?
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

1В пишут о себе.

Сообщение Lizamon_Hultin » Вс янв 26, 2014 1:10 pm

Здесь затипировали в ВЛЭФ, но я сомневаюсь в первой воле.


1. Применима ли к вам фраза Л.Толстого: «Есть во мне что-то, что заставляет меня верить, что я рожден не для того, чтобы быть таким, как все»? Возникает ли у вас хоть иногда такое чувство?

Да, оно возникает очень часто, но я сознательно опускаю себя с небес на землю, ведь я ничем особенным не выделяюсь на самом деле, такой же обычный человек, как и все. Да и такие мысли свойственны всем людям.

2. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?

Да

3. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?

Расстроилась бы, но на этом жизнь не кончается. Попробовала бы себя в чём-нибудь другом :)

4. Бывает ли такое, что отстаивая какие-то интересы, вы оказываетесь очень непреклонными, и в результате, столкнувшись с серьезными препятствиями, разворачиваетесь и сдаетесь?

Не могу вспомнить похожей ситуации в своей жизни вообще. Я либо молча делаю по-своему, либо уж отстаиваю до конца.В большинстве случаев я не люблю споров.

5. Легко ли вы идете на компромиссы?

Да.

6. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?

Меня переубедить крайне трудно, навязчивости не люблю, но реагирую всегда по-разному. Иногда спокойно, иногда могу и показать, что мне не хочется слушать мнение других о том, что я для себя уже решила.Но я могу взять себе на заметку чужие слова, возможно, пригодится в будущем.

7. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?

В какой-то степени важно. Вообще, если тут речь о сплетнях - то мне всё равно, пусть сплетничают. А вот если в глаза что-то неприятное говорят, то тут уже неприятно.

8. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?

Не участвовала ещё нив каких серьёзных делах, чтобы говорить однозначно)Замечу, наверное, когда деятельность развернет, но может буду догадываться о чём-то таком и раньше

9. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?

Всегда исполняю, ибо не исполнять не выгодно - выгонят же(это если о работе говорить).

10. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?

Нет

11. Вы были упрямым и непослушным ребенком?

Иногда, но в большинстве случаев слушалась маму

12. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?

Да

13. Каково ваше отношение к религии? Можете назвать себя по-настоящему верующим человеком или последовательным атеистом? Почему?

Я верующая.

14. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?

Теряю только наедине с самой собой.

15. Вы употребляете алкоголь и наркотики? В каких случаях? Склонны ли вы «топить горе в бутылке»?

Нет, это не выход из ситуации

16. Вы можете назвать себя хорошим стратегом, или вы скорее тактик?

Без понятия

17. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?

Наверное, странно будет, если девушка 18ти лет будет лидером над своими родителями? В любом случае, у нас демократия

18. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
Думаю, да. Если по-настоящему полюбить.

19. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?

Да, есть такое.

20. Вы ревнивы (имею в виду не физиологическую ревность, а то, что дорогой вам человек может любить не только вас)?

Не знаю, наверное, чуть-чуть.

21. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?

Да

22. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?

Да

23. Как вы оцениваете силу своего взгляда? Можете ли вы «убить взглядом»?

Могу

24. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече)

Не знаю, я никогда даже не интересовалась их впечатлениями обо мне :unknown:

25. Вам нравится. Когда к вам обращаются в уменьшительно-ласкательной форме, или это наоборот, раздражает вас?

Да мне как-то всё равно

26. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?

Нет)Хотя юбки короткие не ношу, например.

27. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?

Да, однозначно.

28. Легко ли вы идете на уступки в мелочах, если знаете, что в целом ситуация развивается так, как вы того хотите?

Конечно)
Аватара пользователя
Lizamon_Hultin
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 6:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

1В пишут о себе.

Сообщение Istanaro » Вс янв 26, 2014 2:34 pm

Похоже на ВЛЭФ, вполне.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

1В пишут о себе.

Сообщение Lizamon_Hultin » Вс янв 26, 2014 3:05 pm

Istanaro
Ну тогда супер :wink: Сомнений больше нет, спасибо :)
Аватара пользователя
Lizamon_Hultin
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 6:00 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

1В пишут о себе.

Сообщение Defendominem » Пт авг 26, 2016 2:02 pm

1. Применима ли к вам фраза Л.Толстого: «Есть во мне что-то, что заставляет меня верить, что я рожден не для того, чтобы быть таким, как все»? Возникает ли у вас хоть иногда такое чувство?
Да, возникает. Причем если память не изменяет такое чувство преследует меня с детства
2. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
Я хочу слишком многого, чтобы все это было реализуемо :D Но если отбросить второстепенные желания и сосредоточиться на главных - тогда обязательно получится. Возможно понадобиться много времени. Возможно к тому времени как это получится, само желание потеряет актуальность. Так что согласен то, я согласен, но как руководство к действию воспринимаю далеко не всегда.
3. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
Слишком умозрительная ситуация. У меня никогда не было высоких постов. Но думаю, перенести это было бы тяжело.
4. Бывает ли такое, что отстаивая какие-то интересы, вы оказываетесь очень непреклонными, и в результате, столкнувшись с серьезными препятствиями, разворачиваетесь и сдаетесь?
Интересный вопрос. Я иррационал по ТИМу, и думаю, это дает мне большую гибкость. Скорее я всегда вовремя предвижу серьезные препятствия, и сдаюсь немного раньше, чем реально с ними сталкиваюсь.
5. Легко ли вы идете на компромиссы?
Ну, со стороны это может казаться компромиссом, но по факту, я уступаю, то что для меня и так не представляло ценности. А вот уступать в принципиальных вещах я не умею.
6. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
А разве это не про Логику? Переубедить меня может либо человек, который является для меня авторитетом (а авторитет сначала надо заработать!), либо приведя достаточно серьезные аргументы. На самом деле переубеждать по логике меня бесполезно, я изменю свое мнение, когда изменю эмоциональную оценку, а логикой аккуратно замажу швы :)
7. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Важно, если этот человек каким-то образом может повлиять на достижение моих целей. Или если он мне просто приятен, и я не хочу портить с ним отношения. В противном случае - не важно.
8. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
Нет, не подозрителен. Здоровая конкуренция меня даже подстегивает - это как вызов. У меня повышается самооценка, когда я осознаю, что борюсь на равных с серьезным соперником. Значит я, как минимум, не хуже :)
9. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
Нанимаясь на работу я обязался выполнять приказы начальства, а обязательства я стараюсь выполнять. Однако свое несогласие могу высказать достаточно прямо. Я предпочитаю работать с людьми, которые считаются с моим мнением. Если мое мнение систематически игнорируется, то я прекращу сотрудничество. Это не значит, что я всегда бьюсь насмерть за то, чтобы делали именно по-моему, не значит и того, что я не умею признавать ошибок. Речь о том, когда моя позиция вообще априори никого не не интересует
10. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
Раньше бывало, сейчас перестал так делать, потому что... А смысл? :add14
11. Вы были упрямым и непослушным ребенком?
Мама говорит, что по сравнению со старшим братом, я был золотым ребенком :)
12. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
Да! Постоянно так делаю. Более того, я сначала нахожу единомышленников, которые тоже гребут против течения, а потом со временем уже эти ребята начинают казаться мне «стоячим болотом», и я начинаю грести против течения, которое против течения :shock:
13. Каково ваше отношение к религии? Можете назвать себя по-настоящему верующим человеком или последовательным атеистом? Почему?
Религия для меня - основа мировоззрения. По-настоящему верующим - смотря что понимать под этим словом? Ходить стадом я никогда не умел, но ведь в Писании сказано - "входите тесными вратами". Если я постоянно избегаю "широких врат", то можно меня назвать "истинным верующим"?
14. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
Вообще темперамент у меня горячий - кавказский. Но мне кажется, что в основном я умею его сдерживать. Подтверждение этому, что в те редкие моменты, когда я выходу из под контроля на меня смотрят, как на инопланетянина - значит окружающим непривычно видеть меня таким. Могу войти в раж, произнося пылкую речь, и тогда меня "несет" - тяжело остановиться.
15. Вы употребляете алкоголь и наркотики? В каких случаях? Склонны ли вы «топить горе в бутылке»?
Употребляю, когда все употребляют, для поддержания дружеской атмосферы. Так вообще желание выпить практически отсутствует. Разве что пиво, но, и то - если вместо него предложат квас, останусь доволен :) «топить горе в бутылке» - если честно мне непонятно, как это. Если у меня депрессия, от алкоголя она только усиливается
16. Вы можете назвать себя хорошим стратегом, или вы скорее тактик?
Да, пожалуй стратег. С тактикой у меня хуже. Могу составить планы на год, а с планами на день - проблемы.
17. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
Серый кардинал 8-)
18. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
Нет
19. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
Да
20. Вы ревнивы (имею в виду не физиологическую ревность, а то, что дорогой вам человек может любить не только вас)?
Смотря о какой любви идет речь. На семью у меня традиционные взгляды и тут я соперников не потерплю, а друзья вполне могут быть у "второй половинки", почему нет? :)
21. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
Вот если по-настоящему хочу - то да. Другой вопрос, как у иррационала, у меня и желания быстро меняются :)
22. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
Смотря в каких мы отношениях. Со знакомыми обычно достаточно фамильярные отношения.
23. Как вы оцениваете силу своего взгляда? Можете ли вы «убить взглядом»?
До недавнего времени не задумывался об этом. Но вот за последние два месяца было пару случаев, когда люди, которые вели себя достаточно нагло, резко тушевались, наткнувшись на мой взгляд
24. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече)
Не знаю, не спрашивал.
25. Вам нравится. Когда к вам обращаются в уменьшительно-ласкательной форме, или это наоборот, раздражает вас?
Раздражает
26. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
Не думаю.
27. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?
Было раньше, но понял ,что это непродуктивно
28. Легко ли вы идете на уступки в мелочах, если знаете, что в целом ситуация развивается так, как вы того хотите?
Да, для меня главное - общее развитие ситуации.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

1В пишут о себе.

Сообщение Defendominem » Пт сен 02, 2016 12:15 pm

Читаю сейчас описание 1-й Воли у Афанасьева. В основном мне подоходит описание, многое тонко подмечено то, на что я может быть и сам внимания не обращал. Например противоречие между "акынической" воторой Эмойией и аристократическими устремлениями первой Воли. Но вот этот абзац показался странным:
Главное, с чего следует начать анализ психологии 1-й Воли, заключается в том, что она рождается с двухслойной картиной мироздания. В подсознании "царя" весь космос и все его элементы выстроены в простую иерархию из двух ступеней: верха и низа. Все сущее поделено на горний и дольний миры, небо и землю, на избранных и званных, на власть и народ, на пастырей и пасомых, домохозяев и домочадцев и т.д. При этом замечательной особенностью психологии 1-й Воли представляется то, что она от рождения чувствует себя причастной ни к какой-то иной, а именно к высшей, элитарной, исключительной, избраннической ступени этой двухступенчатой модели. Толстой писал: "Есть во мне что-то, что заставляет меня верить, что я рожден не для того, чтобы быть таким, как все". И спустя десятилетия Толстому вторил Сальвадор Дали: "Еще с самого нежнейшего возраста у меня обнаружилась порочная склонность считать себя не таким, как все прочие смертные."

Здесь какое-то лукавство. С одной стороны я не могу отрицать тот факт, что я чувствую некоторое превосходство над другими, некую причастность к "узкому кругу". Но правда в том, что я глубоко убежден, что если кто-то в этот "узкий круг" не входит, то в этом виноват исключительно он сам и никто другой. У Афанасьева получается, что "царь" - как бы запрограммированный социал-дарвинист: делит людей на 1-й и 2-й сорт. Правда состоит в том, что "царь" искренне не понимает, кто или что мешает "второму сорту" стать "первым", и уж точно не желает сбавлять темп из-за того, что другие за ним не поспевают.
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

1В пишут о себе.

Сообщение MrsShadow! » Сб сен 18, 2021 11:53 pm

bdrFsg писал(а):На форуме есть 1В.Кто оттипирован - пишите о ощущении своей 1В.

Будем составлять человеческие описания ф-ций.

Дружно отвечаем на вопросы:

1 ВОЛЯ
1. Применима ли к вам фраза Л.Толстого: «Есть во мне что-то, что заставляет меня верить, что я рожден не для того, чтобы быть таким, как все»? Возникает ли у вас хоть иногда такое чувство?

Нет, мне пофик, не парюсь этим вопросом ни разу. Это вопрос уровня, что скорее относится к БЛ или логики.

2. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
Согласна, но аффирмации тут не помогут, надо и свои силы вложить, вселенная только на это откликается.

3. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
Нет. Но скажем так, для большинства отвечающих на эти вопросы высокий пост это только фантазия )

4. Бывает ли такое, что отстаивая какие-то интересы, вы оказываетесь очень непреклонными, и в результате, столкнувшись с серьезными препятствиями, разворачиваетесь и сдаетесь?
Нет, если уж ввязались в драку, то до конца )

5. Легко ли вы идете на компромиссы?
Да.

6. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
Меня можно переубедить. Ну не 1Л все таки )

7. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Важно близких людей, остальные так.

8. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
Когда как. Конкурентов не боюсь от слова совсем. Ну я мужа бывшего предупреждала, что не стоит делить сферы влияния с другой фирмой, увы...

9. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
Такого практически не бывало, что бы прям приказ. Нормальный рабочий процесс задачи - выполнение. В среднем руководство адекватно.

10. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
Похоже, что нет.

11. Вы были упрямым и непослушным ребенком?
Я не помню, кажется что нет. Но у меня нормальные родители. Со школой были проблемы.

12. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
Это было только один раз и я чуть не умерла.

13. Каково ваше отношение к религии? Можете назвать себя по-настоящему верующим человеком или последовательным атеистом? Почему?
Я по настоящему верующий человек. Просто не отношусь ни к какому религиозному эгрегору.

14. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
Бывает. Но я всегда контролирую свою потерю самоконтроля )

15. Вы употребляете алкоголь и наркотики? В каких случаях? Склонны ли вы «топить горе в бутылке»?
Употребляю. Алкоголизм по плану, наркотики хотелось бы почаще )

16. Вы можете назвать себя хорошим стратегом, или вы скорее тактик?
Предрасположенность к стратегии, продумыванию наперед. Хорошим, ну бывает.

17. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
Посмеялась над вопросом, лекцию читать не охота.

18. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
Нет, я вот даже вегетарианцем не стала.

19. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
Периодически, но не надолго. Просто нужен иногда таймаут.

20. Вы ревнивы (имею в виду не физиологическую ревность, а то, что дорогой вам человек может любить не только вас)?
Нет. Физическая ревность мне не свойственна. Психософская физика видимо дальше по списку )

21. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
Почему бы и нет.

22. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
Конечно. Я нормально общаюсь.

23. Как вы оцениваете силу своего взгляда? Можете ли вы «убить взглядом»?
Зачем? Мы милые люди, но....

24. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече)
Не волнует этот вопрос. Чувствуют, но не это.

25. Вам нравится. Когда к вам обращаются в уменьшительно-ласкательной форме, или это наоборот, раздражает вас?
Смотря кто и смотря как. Бывает что нравится.

26. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
Нет. Я одеваюсь так, как мне понравится, если мне предложат что то стильное и клевое, я буду только за. Это опять же не воля.

27. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?
Нет. Ошибки это тоже либо к логике, либо возможно к этике.

28. Легко ли вы идете на уступки в мелочах, если знаете, что в целом ситуация развивается так, как вы того хотите?
Это дубль вопроса выше.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Пред.

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой