Связь Логики ПЙ с разностью Мышлением ТИМов

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Связь Логики ПЙ с разностью Мышлением ТИМов

Сообщение Вжик » Пт апр 25, 2008 10:33 am

О ! А ну ка гляньте вот это !!!!!

http://www.socionics.ibc.com.ua/t/gul-402.html

"Гуленко В.В.
Журнал "Соционика, ментология и психология личности", N 4, 2002.
Формы мышления"



http://www.socioforum.su/viewtopic.php? ... 81&start=0

Здесь у нас на форуме мы немного поразбирали мышления. :)


Прочитайте про Вихревое (Синергетическое мышление) мышление !! Я когда описывала свое мышление по в ближайшей теме, я полностью описала свое Синергетическое мышление, как ЭСЭ.

Многи, прочитав увидели, что Гуленко прав, и мышление соответствует соционическому типу. Значит идем от этого утверждения.

У других типов другое то мышление. У них может 3Л, но мышление будет другое.

Значит при описании Логики ПЙ это необходимо учитывать.

Просто в своем описании 3Л я писала ещё и про подключение других людей, о перекате информации из стороны в сторону. О своем , синергетическом мышлении. МНОГОВАРИАНТНОСТИ МЫШЛЕНИЯ. Если посмотреть на мои посты, мысли, то вы увидите, что мысли у меня как пули летят со всех сторон, и я на ходу цепляю одна за другую. Строя свое доказательство прям сейчас, не давая времени себе на обдумываени. А оно мне и не надо !!!!!!!!

Значит у других людей с 3Л будет другое мышление. Какое ?? ??

Например "FR (СЭЭ) рассуждает довольно здраво, выводя одно следствие из другого, что предполагает сосредоточение на цепочке шагов. Если хотя бы одно звено по какой-либо причине выпадает, то детерминисты теряют ощущение разумной объясненности и затрудняются совершать действия, так как не видят оснований для них" Они не перебирают варианты. У них причина затем следствие.

Поэтому для Напочки мои рассуждения покажутся не логичными совсем, и она не сможет охватить весь поток информации выданной Гюгой. И идет она в одном направлении , а не предлагает варианты. И ведет один вариант перебирая откуда чего вылезло. Она идет прямо. Выбрала себе дорогу. Какое то свое понимание. Может быть и Идея. Но ОДНА, Которую она и будет долго разжевывать !!!Строить свою цепочку на основе причина- следствие.

И далее , быстро в процессе разговора, мысли у неё не перебегут. И многовариантности не будет. Она будет свою мысль разжевывать одну, и ваши мысли ей пофиг, она ведет свою цепочку вам говорить. Это будет разговор по ЛДогике, но ваши мысли будут не учитываться. Она свою мысль будет вам говорить и будет её токлько обсуждать

А что если у Напочки 3 Л ??? Тогда такое мышление ой, как не будет вписывать в описание 3Л !!!!!!!!!!

Как бы эти мысли мои умные разгребти !! Тут есть что то интересное !!!

Что вы думаете ??

Прочитайте про мышление , соотнесите со своим ТИМом и ПЙ, и что можете сказать ??

(Далее в посте я выложу краткое изложение мышлений по Гуленко для удобства )
Последний раз редактировалось Вжик Пт апр 25, 2008 10:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Связь Логики ПЙ с разностью Мышлением ТИМов

Сообщение Вжик » Пт апр 25, 2008 10:33 am

"Гуленко В.В.
Журнал "Соционика, ментология и психология личности", N 4, 2002.
Формы мышления"


Понятно, что у человека есть все типы мышления, но все таки какой то один преобладает.

--------------------------*****************--------------------------

Из книги (кратко)

"Причинно-следственное мышление

Его носителями являются соционические типы IL (ИЛЭ), LF (ЛСИ), FR (СЭЭ), RI (ЭИИ).

первого когнитивного стиля: мышление аналитическое, позитивное, дедуктивное. Будем называть его причинно-следственным

Как статики они устойчивы и четки в своей мыслительной деятельности, как эволюторы мыслят процессуально, не пропуская деталей и промежуточных звеньев, и как позитивисты строго идут к одному, единственно верному решению.
Сам ментальный процесс заключается в построении цепочек причин и следствий.

В научной сфере так мыслит IL (ИЛЭ), в технико-управленческой сфере — методичный LF (ЛСИ), в социальной сфере просчитывает цепочки материальных интересов FR (СЭЭ), в гуманитарной же сфере подчинен категорическому императиву RI (ЭИИ).

этому стилю мышления присущи большая четкость и сконцентрированность. Особой концентрацией отличается тип LF (ЛСИ). Однако и иррациональный FR (СЭЭ) рассуждает довольно здраво, выводя одно следствие из другого, что предполагает сосредоточение на цепочке шагов. Если хотя бы одно звено по какой-либо причине выпадает, то детерминисты теряют ощущение разумной объясненности и затрудняются совершать действия, так как не видят оснований для них.

Диалектико-алгоритмическое мышление

Особый интерес представляет вторая когнитивная форма: мышление синтетическое, негативное, дедуктивное
Рабочее название этого мышления — диалектико-алгоритмическое.

Представителями этого мышления являются соционические типы ET (ЭИЭ), TP (ИЛИ), PS (ЛСЭ), SE (СЭИ).
Как динамики эти типы хорошо синтезируют целостные образы, как дедуктивно мыслящие они все больше усложняют их и как негативисты хорошо работают с противоречиями и парадоксами.

В речи оно пользуется синтаксической конструкцией "если-то-иначе", прогнозирующей варианты развития процесса

Мыслители этого стиля отличаются выраженным стремлением к синтезу противоположностей, снятию противоречий, которые они так обостренно воспринимают.
Его преимущества очевидны: это наиболее гибкое и утонченное мышление.
Алгоритмическое мышление также хорошо решает задачи на классификацию, поскольку имеет дар распознавания сложных образов. За условиями задачи оно усматривает типичный алгоритм ее решения.

Два его представителя — ET (ЭИЭ) и TP (ИЛИ) обычно воспринимаются в социуме как самые интеллектуальные типы

Голографическое мышление

В теории интеллекта наименее исследована третья когнитивная форма: мышление аналитическое, негативное, индуктивное. Им обладают соционические типы FL (СЛЭ), LI (ЛИИ), IR (ИЭЭ), RF (ЭСИ). Условное название этого интеллектуального стиля — голографическое, или полноописательное мышление.

Как статики голографисты достигают хорошей четкости мысли, как негативисты периодически поворачивают предмет мысли противоположной стороной, и как инволюторы скачкообразно меняют ракурс — угол рассмотрения или критерий суждения.

Голографическое мышление обслуживают следующие грамматические связки: "или — или", "либо-либо", "с одной стороны, с другой стороны". Оно активно использует принцип меню, свободного выбора точки зрения

Голографическое мышление имеет характерный скелетно-схватывающий, проницающий, "рентгеновский" характер. Оно без сожаления отсекает подробности, оттенки. Дает общее, весьма свернутое представление о предмете.

Так мыслит FL (СЛЭ) в бою. Анализируя ситуацию, он упрощает ее до двух-трех проекций (фронтальной, с фланга, с тыла), но зато быстро выходит на более высокий уровень понимания. LI (ЛИИ) выпукло схватывает проблему с альтернативных сторон, мысленно поворачивая ситуацию вокруг ее смысловых осей. RF (ЭСИ), то приближая, то удаляя человека, как бы прощупывает его с разных сторон, отсекая людей, которые его могут подвести. IR (ИЭЭ) улавливает скрытые, альтернативные побуждения человека, как бы строит его психологичесую "голограмму".


Вихревое мышление

Четвертый когнитивный стиль: мышление синтетическое, позитивное, индуктивное. В этих формах протекает мышление ES (ЭСЭ), SP (СЛИ), PT (ЛИЭ) и TE (ИЭИ). Наиболее подходящее название этого мышления — вихревое, или синергетическое.

Как динамики синергетики мыслят подвижно, с переливами одной мысли в другую, как позитивисты идут к одной точке притяжения, как инволюторы часто поворачивают вспять, перескакивают на предыдущий уровень, что сворачивает поток их мыслей наподобие вихря или изменяющего свои очертания облака.
TE (ИЭИ) словно в калейдоскопе видит причудливые, переливающиеся картины — то наплывающие, то отдаляющиеся. PT (ЛИЭ) мыслит очень экспериментально: ускоренно перебирает в голове множество вариантов и тестирует их на практическую пригодность. ES (ЭСЭ) инициирует социальные процессы, оставляя за собой шлейф мелких эмоциональных завихрений. Мысли "роятся" в его голове, вытесняя друг друга. SP (СЛИ) как бы "лежит в дрейфе" и ждет попутного ветра. Но как только ситуация становится благоприятной, начинается самоорганизация — его мышление быстро запускается, прокручивая поступающую информацию, выделяет наиболее и наименее удачные варианты действий.

Характеристика "вихревое" означает самоорганизующееся, движущееся подобно вихрю. Фактически протекает как быстрый перебор вариантов, их апробация и последующий отсев тех, которые не дают результата. В его основе лежит испытательность — продвижение к цели через пробы и ошибки. В определенном смысле его можно сравнить с экспериментом в лаборатории, которой является мозг человека.

Первое преимущество вихревого мышления — живость и естественность. Оно как бы имитирует те процессы, которые реально протекают в природе. Другое его преимущество — вера в успех, везучесть. Синергетиков не смущают временные неудачи и текущие ошибки. Они предпринимают попытку за попыткой, пока к ним, наконец, не приходит удача.
Наибольший недостаток этого мышления в том, что интеллектуальный поиск идет вслепую, а значит, неэкономно. Еще одна трудность — его хаотичность, стихийность. "

********************
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Связь Логики ПЙ с разностью Мышлением ТИМов

Сообщение Tanne » Сб май 03, 2008 7:53 pm

Диалектико-алгоритмическое мышление
хорошо ложится на 2Л ))

Голографическое мышление
очень похоже на афанасьевское описание 1Л

Причинно-следственное мышление
м. б. и 1Л, и 4Л...

Вихревое мышление
скорее всего 3Л или 2Л

Это так, навскидку и на уровне имхи :)
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Аватара пользователя
Tanne
Активист
Активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 2:56 pm
Откуда: с камчатки
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: двоечница

Связь Логики ПЙ с разностью Мышлением ТИМов

Сообщение Istanaro » Сб май 03, 2008 10:50 pm

Голографическое -- скорее 4Л. Я видел типичные доклады носителей 4Л (очень высокого класса) -- именно голографический стиль.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Связь Логики ПЙ с разностью Мышлением ТИМов

Сообщение Вжик » Вс май 04, 2008 9:24 am

На меня Вихревое мышление ложится, как влитое. Но есть же Гюги у которых не такое мышление. Причем вот такое мое мышление некоторые принимают за иррациональность. И совершенную нелогичность. А т.к мысль мою не могут проследить. Они привыкли дуцмать вот-так, из этого вот -то, а я совершенно по другому мыслю.

Это же не 1, 2, 3 -это много мыслей со всех сторон, как пули. Одна перебивает другую, сливается с третье, следом прыг-прыг четвертая, :) и вывод совершенно не такой, как ожидали ))) Не рациональное, НЕ ЛОГИЧное мышление для других, но красивость, многоварианнтность и полет мысли для меня, ну и для моего мужа Робеспьера :oops: :)

Tanne т.е видя , например ЭСЭ с не вихревым мышлением, а причинно-следственным, типа дюже логичным мышлением :) можем предложить, что это либо не Гюго, а Напочка, или у неё просто 4 Л. Т.е если покопаться, можно этим тоже пользоваться у Гуленко. Мне кажется, тут есть зерно, просто его надо уловить. Я не могу охватить всё. :( А так хочется :) Вот что то чувствую, а улоыить и сказать немогу :(
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Связь Логики ПЙ с разностью Мышлением ТИМов

Сообщение Tanne » Вс май 04, 2008 11:46 pm

А Гуленко сам выделил эти когнитивные стили мышления или их кто-то описывал и до него, а он уже привязал их к соционическим ревизным кольцам? В смысле, может и целесообразно выделять именно такие формы мышления, но не факт, что это тимно... про эволюторов-динамиков и инволюторов-статиков похоже на правду, а эволюторы-статики и инволюторы-динамики часто прыгают "не в свой" стиль мышления, это по моим наблюдениям... У меня препод был ДК, так он нас грузил то как синергист, то как голографист)), а еще знаю Габена, любящего порассуждать в диалектическом стиле) ПЙ-логика высокая у обоих :)

Qyertir писал(а):Голографическое -- скорее 4Л. Я видел типичные доклады носителей 4Л (очень высокого класса) -- именно голографический стиль.

А по ТИМу они кто?
Вообще 4-я бывает на 1-ю похожа, и в соционике тоже так... иногда сходу и не разберешь, с какой функции чел говорит "не мешайте мне, я лучше знаю, что и как", с базовой или с болевой. Самое интересное, что некоторые по своей 4-й или даже по 5-й суггестивной на самом деле кое-что знают лучше тех, у кого эта функция "экспертная"... личный опыт наступания на грабли не пропьешь, однако :wink:
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Аватара пользователя
Tanne
Активист
Активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 2:56 pm
Откуда: с камчатки
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: двоечница

Связь Логики ПЙ с разностью Мышлением ТИМов

Сообщение Вжик » Пн май 05, 2008 9:42 am

Tanne писал(а):про эволюторов-динамиков и инволюторов-статиков похоже на правду, а эволюторы-статики и инволюторы-динамики часто прыгают "не в свой" стиль мышления, это по моим наблюдениям... У меня препод был ДК, так он нас грузил то как синергист, то как голографист)), а еще знаю Габена, любящего порассуждать в диалектическом стиле) ПЙ-логика высокая у обоих :)


У всех все стили мышления. Я думаю тут речь идет о преобладании. Т.е как слету человек начинает мыслить, как видит, как его мысли текут, как выражает свои мысли. Хотя выражать может не так, как мыслит. наработки, школа, которая заставляла нас выражать мысли алгоритмически или причинно- следственно.
Я просто плохо в школе училась, не науськали как следовает ))), не забили !!! Поэтому мыслю, как хочу !!

О ! Мысль!! Может быть в школе меняя, забивая наше мышление, заставляя выражать мысли не так, как тебе дано природой, коверкают тебя, и ты уже не можешь мыслить творчески т.к стараешься мыслить так, как научили.Ты уже не можешь мыслить свободно, ты уже зашоренный. Может быть поэтому троешники чаще всего потом лучше изобретают, своободнее мыслят, и т.д и т.п А лтличники становятся простыми середняками. Что выучили , там и сидят. Во всяком случае я это часто очень наблюдаю.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Связь Логики ПЙ с разностью Мышлением ТИМов

Сообщение Istanaro » Вт май 06, 2008 1:46 pm

Tanne писал(а):
Qyertir писал(а):Голографическое -- скорее 4Л. Я видел типичные доклады носителей 4Л (очень высокого класса) -- именно голографический стиль.

А по ТИМу они кто?

Самый яркий пример -- Гексли.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]