Система Афанасьева - что это такое?

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Сообщение Андриян » Вт окт 03, 2006 1:43 am

Полистал по диагонали психе-йогу… Интересно, конечно, мне всегда такое интересно, но не выстоит даже против лёгкой критики. Автор психе-йоги м.б. Дон-Кихот неглубокий. Много произвольного, много непонимания простых вещей… Представление о функциях довольно сумбурное. Автор делит соционистическую сенсорику на волю и физику и упускает из вида интуицию вообще. Вообще функция «физика» - довольно размыта, автор и сам особо не представляет, что это такое. Произвольное цитирование. Два первых примера, на которых автор и предполагает остановиться.
Лев Толстой.
"...я знаю себя, тем, что - я - я. Это высшее или скорее, глубочайшее знание... (1-ая Воля)._Первое. Мне грустно, больно, скучно, радостно. Это несомненно. (2-ая Эмоция).Второе. Я слышу запах фиалки, вижу свет и тени т.д. Тут может быть ошибка (3-я Физика).
Третье. Я знаю, что земля кругла и вертится и есть Япония и Мадагаскар и т.п. Все это сомнительно" (4-ая Логика).

Сама постановка вопроса абсурдна: по одному абзацу формулировать все четыре функции, основываясь на высказывании их приоритетности для эмотика (автор считает Толстого эмотиком), а эмотики не всегда могут логично и главное достоверно излагать положение вещей. Автор даже не ставит под сомнение неоспоримость суждения Толстого, автор считает цитату истинным знанием Толстого о себе. А мы знаем, что Толстой в «Круге чтения» самопроизвольно перевирал цитаты из мыслителей всех времён и народов так, чтобы эти цитаты соответствовали его системе. Проводя параллель с соционикой, соглашусь, что волевая сенсорика – ведущий канал, но абсолютно исходя не из цитаты! Вторая функция. Так скупо об эмоциях эмотик никогда не скажет! Я полагаю, что ТИМ Толстого – Жуков, могу и заблуждаться.
На первое место в себе Толстой поставил свое "Я", т.е. Волю и посчитал свое знание о ней "глубочайшим". На вторую ступень он поместил, наделив "несомненностью", область эмоций, переживаний. Что касается физических ощущений, то они для Толстого "небезошибочны". И уж совсем "сомнительной" оказалась для писателя сфера умозрительного знания.

А уж какие странные выводы! Да, Толстой поставил на первое место «Я», но ни чего не сказал, да и не подумал о воле!!! Я тоже своё «я» ставлю на первое место, но я – Дон! «Фиалки, свет и тени» - ну какие же это эмоции, это белая сенсорика, которой опять же нет в психе-йоге…
Но, как показывает его отношение даже к таким простым умозрительным истинам, как наличие Японии и Мадагаскара, достоверность интеллектуальной информации была для него более чем сомнительна.

Опять же, Толстой ни слова не говорит о сомнительной для него достоверности интеллектуально информации (хотя и это – отличительная черта как раз логиков). А сомневаться в наличии Японии и Мадагаскара – свойство логиков! Я в юношестве абсолютно на полном серьёзе полагал, что мир начался 12 декабря 1973 года…
Есть у меня один знакомый мальчик, с таким порядком функций: 1-ая Физика, 2-ая Воля, 3-я Логика, 4-ая Эмоция. Так вот, придя однажды домой из детского сада и раздеваясь, мальчик уронил на пол несколько конфет. Проходившая мимо старшая сестра быстро подняла их и засунула в карман. Реакция мальчика полностью соответствовала его порядку функций. Сначала молча, без всяких предварительных переговоров, малыш ткнул в сестру кулаком (1-ая Физика). Безрезультатно. Тогда за кулаком последовал волевой императив: "Отдай!" (2-ая Воля). Ничего. Пришлось обратиться к логике: "Это - мое!" (3-я Логика). Когда же и логика не помогла, губы мальца искривились и он в голос зарыдал (4-ая Эмоция). Рыдания подействовали скорее на родителей, чем на сестру, но, как бы там ни было, конфеты вернулись к их законному владельцу.

Ну, это уже ни в какие ворота не лезет! Да любой здравомыслящий мальчик поступит так же! И я так же делал! Зачем выдумывать каких-то соседских мальчиков? Цитата не обоснована, ни к селу…
"Я слабосилен и суховат, зато волевит и умен", "Я слабохарактерна и глупа, зато чувствительна и красива"

Да какая дура, себе в своей дураковатости признается??? Только умные люди (ни смотря ни на что, всегда говорить себе правду) способны говорить «зато». Таких практически не бывает. А остальные (практически все) считают себя как правило и умными и красивыми и т.д. вне зависимости от положения вещей.
Очевидно, у русского народа Эмоция и Физика стоят вверху, тогда как Логика и Воля внизу. И такой порядок функций сразу и хорошо объясняет, почему столь извилист оказался исторический путь России; почему она так бедна на проявления сильного духа и глубокого ума, но так богата на художественные таланты; почему народной физиономии оказалось присуще то, что Бердяев очень точно назвал "вечно-бабским" в характере русского человека.

Вот дурь то! Вот незнания истории нашей великой Родины! Карчмар! Это нам то воли не хватат! Ладно, о чём тут говорить – клиника.

Если, скажем, человек предпочитает реализовывать свою логическую функцию в виде результата, добытого в ходе одиноких кабинетных размышлений, то уверенно можно сказать, что Логика его результативна (Декарт). Если же человек находит подлинное удовлетворение лишь в процессе общения с другими, то Логика его явно процессионна (Сократ).

Запутки опять с этими процессионными и результативными, не проще – экстраверсия и интроверсия, чего выдумывать-то? «Когда Вы говорите, мне кажется, что Вы бредите»… С Декартом и Сократом скорее уж наоборот.
Схема кратких характеристик психе-йоги с молотом, пустячками… - лепет младенца. В общем, критики не выдерживает. Покопаться было интересно…
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Лытов » Вт окт 03, 2006 9:09 am

Автор психе-йоги м.б. Дон-Кихот неглубокий.

Говорят, он Роб был (поскольку уже умер). Соционику знал. Вдова его внешне на Гамлетку похожа.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Андриян » Вт окт 03, 2006 12:47 pm

Лытов
Не хотел плохого об Афанасьеве сказать, просто его психософия мне кажется необоснованной, произвольной. Но мои соображения не означают, кончно, что эта штука не работает. Она может работать, как, скажем собранный по неверным чертежам автомобиль, просто результаты скорее всего будут ошибочны.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение San » Ср окт 04, 2006 12:08 pm

Я вот тоже подначитала немного материала.
Немного похвалю себя за прозорливость, сказав, что многие мои размышления относительно ПЙ, созвучны с мнением других людей, не первый месяц знакомых с сей теорией. :)
Во-первых, при прочтении книги сразу бросился в глаза шовинизм автора. У него одни типы - "хорошие", другие - "плохие", даже патологические. Я думаю, можно догадаться, что все это связано, прежде всего, с "номером" Воли и, также, Физики. Якобы лучшие типы - типы со 2-ой Волей. Даже любить только они умеют. Хы. Типы же с 1-й Волей - мелко- и крупномасштабные деспоты, а с 3-й - прям не люди, а "мелкие душонки". Кстати, если рассматривать ПЙ в свете соционики, и соответственно предположить, что Воля по своей сути коррелирует с ЧС, то неудивительно, что Афанасьев как ЛИИ с болевой ЧС просто на дух не переносил безаппеляцилнный напор 1-ой Воли, и многоролевую игру и сверхпроцессуальность 3-й Воли, считав людей, носителями последней, предателями и лицемерами. :) "Первых" физиков он тоже не жаловал.
А откуда взялось, к примеру, вот это умозаключение, я вообще не понимаю:
Ослабленность витального начала 4-ой Физики красит мироощущение в трагические тона, заставляет жить в постоянном ожидании катастрофы.

Вообще, сравнивая себя с реальными историческими личностями, людям сложно себя типировать. Поэтому читают описания функций. А там сплошной субъективизм. Я просто уверена, что большинство людей типят себя в типы со 2-ой Волей. Я думаю процентов 80%. :D Спросите, не много ли "второвольцев"? Да наверно многовато. :) Процентов 15% (особо величественных и самоуверенных личностей) видят у себя 1-ую Волю. На 3-ю и 4-ю Воли мало народу остается. :lol:

Еще из книги Афанасьева создается впечатление, что для человека 4-ая функция как рыбке зонтик. Имхо, хоть она последняя и подстраивающаяся она все-таки монологовая, что подразумевает твердость и самодостаточность по этой функции. А если еще делать выводы о том, что, если по соционике БЛ и ЧЛ маломерные, то по ПЙ логика - последняя... фи... Одно дело - усваеваемость информации по соционическим аспектам, другое дело - отношение человека к проявлениям себя через Эмоцию, Логику, Физику и т.д. Если уж на то пошло. :)

В общем, не нравится мне пока эта ПЙ, по крайней мере в интерпретации автора. :)
Я вот сама не определилась со своим типом, но склоняюсь к "андерсену" (романтик (1Э), ритор (2Л), мещанин (2В) , лентяй (4Ф)). Ради интереса опишу процесс обдумывания.
Определила, что процессуальные (наиболее подвижные и диалоговые) - логика и воля. Продираясь через хвалебные дифирамбы 2-ой Воле, я заметила такие высказывания автора о ее обладателе как простачок, "не психолог", "с близкими и с чужими одинаковый". Вот уж точно не про меня. :) Получается, третья Воля-то. :P И логика на второе место очень органично встает :) Ну и, наконец, признание своей не совсем адекватной, с захлестами эмоции, которая "переживает сама себя" (ну, как и все первые функции, она монологовая) дало мне повод выдвинуть такую версию относительно самой себя. :) Потом вот прочла я про этого сказочника. Типа депрессивный тип, мнительный. Вот уж "как страшно жить". :lol:
Да, по мнению автора, "паскаль" и "андерсен" - патологические невротики. Что ж - надо учиться смотреть правде в глаза. :lol:
И смеяться над собой. :P

З.Ы. И не нравятся мне эти названия - "дворянин", "сухарь" и т.д.
Правду говорят двое: тот, кто рассказывает, и тот, кто слушает.
Аватара пользователя
San
Активист
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 12:53 pm

Сообщение Малина » Вт окт 10, 2006 3:58 pm

Cosmos писал(а): Особенно запомнилось описание людей с третьей волей - такого убожества (не описания, а типа людей) нет ни в одном из описаний ТИМов в соционике :D

А я так рассчитала по Афанасьеву, что воля у меня третья :( Рано я книжку забросила, не дочитала до того момента о котором Cosmos говорит, надо посмотреть :no:
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Lena » Вт окт 10, 2006 4:10 pm

Малина
не верь им :) , вторая - тоже не сахар :D , четвёртая - просто овощь, а первая себя не помнит и никогда не помнила :D
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Малина » Вт окт 10, 2006 4:14 pm

Малина
не верь им , вторая - тоже не сахар , четвёртая - просто овощь, а первая себя не помнит и никогда не помнила

:lol: :lol: :lol:
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Cosmos » Ср окт 11, 2006 9:05 am

Малина писал(а):А я так рассчитала по Афанасьеву, что воля у меня третья :( Рано я книжку забросила, не дочитала до того момента о котором Cosmos говорит, надо посмотреть :no:

Ну как же. Такое не пропустить. Это в описании мещанина с первых же строк:
Начиная свой рассказ о 3-ей Воле, сразу хочу предупредить: здесь мы вступаем в самый мрачный и тягостный круг жизни человеческого духа. Поэтому заранее прошу прощения у читателей с 3-ей Волей за ту откровенность, с какой придется говорить о скрытой и тягостной стороне их существования.

И дальше:
Особый трагизм положения "мещанина" заключается в том, что у него уязвлена именно Воля - опора личности, то, на чем держится весь порядок функций. А когда ослаблена и травмирована опора, все здание человеческой психики делается шатким и уязвимым.Жизнь становится хроническим кошмаром: даже слабые удары и просто прикосновение к любой, не только Третьей, функции способны потрясти до основания существо "мещанина"

Тут не только третья Воля, тут с остальными функциями непонятно что, тоже, видимо, "третьи" :shock:
Короче, всем читать :)
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Малина » Ср окт 11, 2006 9:39 am

Cosmos писал(а):
Ну как же. Такое не пропустить. Это в описании мещанина с первых же строк:
Цитата:
Начиная свой рассказ о 3-ей Воле, сразу хочу предупредить: здесь мы вступаем в самый мрачный и тягостный круг жизни человеческого духа. Поэтому заранее прошу прощения у читателей с 3-ей Волей за ту откровенность, с какой придется говорить о скрытой и тягостной стороне их существования.


Цитата:
Особый трагизм положения "мещанина" заключается в том, что у него уязвлена именно Воля - опора личности, то, на чем держится весь порядок функций. А когда ослаблена и травмирована опора, все здание человеческой психики делается шатким и уязвимым.Жизнь становится хроническим кошмаром: даже слабые удары и просто прикосновение к любой, не только Третьей, функции способны потрясти до основания существо "мещанина"


ИзображениеИзображениеИзображение
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

"Синтаксис любви" Афанасьева - книга о социони

Сообщение Silrael » Вт апр 17, 2007 3:11 am

Малина писал(а):Я новичек, на Вашем сайте)) Вот у меня вопрос, я щас читаю книгу А. Афанасьева "Синтаксис любви". Те идеи которые он излагает очень похожи на соционику, только он это называет психе-йогой.

Это одно из ответвлений соционики?

Кто читал книгу, расскажите о вашем отношении к ней)) Мне ее порекомендовал человек, который сказал, что она ему очень помогла в жизни))


Я вот воспринимаю ПЙ как самостоятельную единицу. Правда, есть пересечения с соционикой... но если бы все в жизни было так просто...
לבנה יהיה לבנה
Аватара пользователя
Silrael
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 4:19 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сехеленешамоведение

Сообщение Хавроня » Вт июл 03, 2007 11:01 pm

Привет, Еськам и Жуковым! Откликнитесь Молодой, одинокой Жучке! Мне одиноко!:)
Хавроня
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 10:55 pm
Откуда: Гор. Череповец

Сообщение feli4ita » Сб окт 06, 2007 5:05 pm

Кинофоба писал(а):
А перспективным я считаю совмещение соционики с гуманистической психологией. И надеюсь, что многие к этому придут.

Абсолютно прав.
И тем ни менее..
Некоторые используют пй- чтоб усилить свои слабые...по ним долго работать навряд ли можно, а так очень даже интересно пробовать себя в ином амплуа.

Вообще,пй -это о приоритетах. Порядок реагирования на внешний стимул.

Думаю, научить себя иным реакциям, отличным от автоматических -довольно расширяюще для мозга...вот.

Я перестаю верить в то что 25-й тип возможен.
Подстраивающиеся функции всегда хотят подстраиваться, а не вести за собой.
"Девушкам нужен компот и доброта.." В.Степанцов
Аватара пользователя
feli4ita
Местный
Местный
 
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 2:47 am
Откуда: Москва
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Silrael » Вс окт 07, 2007 3:02 am

Подстраивающиеся функции всегда хотят подстраиваться, а не вести за собой.

согласна :) 8-)
לבנה יהיה לבנה
Аватара пользователя
Silrael
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 4:19 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сехеленешамоведение

Сообщение Алексище » Вс окт 07, 2007 4:41 am

feli4ita писал(а):Я перестаю верить в то что 25-й тип возможен.
Подстраивающиеся функции всегда хотят подстраиваться, а не вести за собой.

Насколько мне известно, подстраивающихся функций в ПЙ 2 штуки - это вторая и четвертая. И подстраиваются они по-разному.
С точки зрения Афанасьева, 1 функция избыточная. Ее слишком много. Вторая - нормативная. Третья - язва. Человек, чувствует, что ему этого не хватает и парится по этому поводу. Четвертая - пустяк. То есть ее не хватает, но человеку пофиг.
Так вот, если верить Афанасьеву, 25-й тип - это тот, у кого все функции стали вторыми. Т. е. подстраивающимися. Да поправят меня другие, если я в чем-то ошибаюсь.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение Кинофоба » Вс окт 07, 2007 1:57 pm

не знаю,как у Спайк,а у меня третья все таки "сам знаю,чужого не надо!",а 4я "нет и можно научиться..правда,нечем особо"
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой