Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение ENTP » Сб июл 18, 2009 7:10 pm

сти?

Я как-то читал мнение, мол 3В - это замечательно, потому что человек становится первоклассным психологом, т.к. исследует все свои проблемы с Волей.

Так-то оно так, только сомнительная компенсация. По-моему Волевой человек в жизни добьётся гораздо больше, чем психолог-теоретик. Психолога-теоретика будут обувать, бесплатно пользуясь его советами, кормя дешёвым "дешёвым" восхищением его глубокого ума, в то время как волевой чурбан добьётся для себя всех преференций:)

Хотелось бы узнать РЕАЛЬНЫЕ достоинства третьей функции(можно и четвёртой, но третья предпочтительней), то есть, те, которые действительно либо сравнимы по пользе с высокими функциями либо даже опережают их(мне интуитивно кажется, что третья функция именно "сильнее" по потенциалу первых двух, "сильнее" как результат преференций функций, а не изначально). При этом "послушание" четвёрки я не считаю достоинством, потому что человек полностью зависим от окружающих людей и правильного обращения с ним(а много ли "чутких" людей?).

Могу сказать о таковых про 3Л:

3Л часто почему-то нахватываются энциклопедических знаний. Они сыпят фактами. Владеть фактами по-моему гораздо более полезно, чем уметь строить теории. С фактами в реальном мире можно сделать многое, а с теориями - лишь ощутить тупость и косность окружающих людей :D
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение razumnichka » Сб июл 18, 2009 10:33 pm

Это актуальный вопрос. И я сама его часто себе задаю. Быть теоретиком по Физике - это дико. Ф и В - функции действия, дела. Очень вовремя ты этот вопрос задал. Не знаю, что сказать.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Istanaro » Сб июл 18, 2009 11:59 pm

С 3Ф очень утонченное чувство красоты и особенная аккуратность: ). По опыту моей Анютки (ЭВФЛ).
Последний раз редактировалось Istanaro Ср сен 09, 2009 3:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение ENTP » Вс июл 19, 2009 12:09 am

razumnichka писал(а):Это актуальный вопрос. И я сама его часто себе задаю. Быть теоретиком по Физике - это дико. Ф и В - функции действия, дела. Очень вовремя ты этот вопрос задал. Не знаю, что сказать.

Сразу видно - 3Ф :D Или ещё в чём мы с тобой тождики.

У 3Ф есть точно достоинство - суперамбиции. Но я хочу ещё :D
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение ENTP » Вс июл 19, 2009 12:10 am

Istanaro писал(а):С 3Ф очень тонченное чувство красоты и особенная аккуратность: ). По опыту моей Анютки (ЭВФЛ).

Я очень неаккуратен. Утончённое чувство красоты - пожалуй.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Sandor » Вс июл 19, 2009 12:19 am

Владеют знаниями 4л.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение ENTP » Вс июл 19, 2009 12:22 am

Sandor писал(а):Владеют знаниями 4л.

Интересно - а почему?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Sandor » Вс июл 19, 2009 12:56 am

ENTP писал(а):
Sandor писал(а):Владеют знаниями 4л.

Интересно - а почему?

Результирующая, все воспринимает как есть, ничего не додумывает.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение ENTP » Вс июл 19, 2009 12:59 am

Sandor писал(а):
ENTP писал(а):
Sandor писал(а):Владеют знаниями 4л.

Интересно - а почему?

Результирующая, все воспринимает как есть, ничего не додумывает.

Но ведь ей же неинтересно. Человек лучше всего запоминает то, что ему или интересно или нужно. А тут логика на послденем месте.

Хотя так-то мысль верная(ИМХО).
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 09, 2009 11:11 am

ENTP писал(а):Я как-то читал мнение, мол 3В - это замечательно, потому что человек становится первоклассным психологом, т.к. исследует все свои проблемы с Волей.
А-а... А то, я смотрю, все мои любимые психологи - третьевольщики, как нарочно! Я бы сказала, что человек с 3В (в зависимости от положения других функций) стремится познать тайны души человеческой, чтобы... только не обижайтесь! - уметь управлять ближним. Просто так, как я способна командовать, у 3Вольщика не получается. Человек с 3В исследует, конечно, свои проблемы с Волей, но от этого Воля у него не становится выше. 3В хорош тем, что он несёт обществу со своих двух высоких функций. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 09, 2009 11:20 am

ENTP писал(а):
Sandor писал(а):
ENTP писал(а):
Sandor писал(а):Владеют знаниями 4л.

Интересно - а почему?

Результирующая, все воспринимает как есть, ничего не додумывает.

Но ведь ей же неинтересно. Человек лучше всего запоминает то, что ему или интересно или нужно. А тут логика на послденем месте.

Хотя так-то мысль верная(ИМХО).
Согласна, что восприятие как есть, не додумывая, помогает овладевать знаниями быстро, без длительного процессирования и траты энергии на это.
Не поняла, правда, при чём тут тройка...
Насчёт "неинтересно" хотелось бы возразить. Логика на последнем месте - вовсе не значит, что она не важна для человека с 4Л. Тем более для базового белого логика - знания очень важны. Но у 4Л нет собственного ресурса для их самостоятельного получения. Ей (мне) нужно получать знания в готовом виде. Белая логика как раз помогает быстро и результативно "идентифицировать" различные факты и мнения, складывать их в нужные ячейки безо всякого видимого процесса. Те области знаний, к которым я интереса не испытываю, я обхожу стороной. А те, к которым питаю интерес, изучаю всесторонне, складываю знания в копилочку и всегда стремлюсь ими поделиться с людьми. Я ведь считаю, что эти знания - очень важны, нужны! Если кто-то интересуется вопросом, в котором я считаю себя специалистом, я с удовольствием рассказываю и обижаюсь, если человек идёт перепроверять правильность полученных от меня сведений в другое место.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 09, 2009 11:28 am

Istanaro писал(а):С 3Ф очень утонченное чувство красоты и особенная аккуратность: ). По опыту моей Анютки (ЭВФЛ).
Я к аккуратности других отношусь очень трепетно. Я в восторге от тех, кто хорошо владеет телом, инструментами, здравым смыслом. А у самой не получается. Что такое "утончённое чувство красоты" в области Физики - не могу себе представить ясно. :(
В чём хороша моя 3Ф (если, конечно, у меня 3Ф)? Не могу сказать. А если у меня, не дай бог, 3Э? Да нет, 3Э (вот - чем они-то хороши! :wink: ) обычно очень тонко чувствуют фальшь в искусстве. Отличные художественные критики. Под их руководством можно полировать художественный уровень стихотворения, спектакля, танца и прочего до посинения! И всегда они будут находить пути для совершенствования. "Нет предела совершенству!"
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Staina » Ср сен 09, 2009 2:13 pm

Понимаю. ДЛя меня по 3-Ф - мир прекрасен, а я несовершенна, это осознаваемо, поэтому стремишься к совершенству.
по 4- л - совершенство недостижимо (ни во мне, ни в мире), я знаю, что ничего не знаю, поэтому здесь - бездонная бочка. Периодически из хаотических систем выводится нечто универсальное, полезное (2-В). Ну и энергия действительно не тратится - ни на продавливание, ни на самолюбование, ни на велосипед. Потому что цель - гармонизировать - Э - направить в лучшую, продуктивную сторону. 2-в - правильную! Здесь я заметила, что многие с сильной В - периодически употребляют это слово, а контекст такой - правильно - это когда в направлении поставленной цели! :D
Я бы добавила сюда мир в целом! Как обобщающий фактор (ментальная схема)
1 - Я+Ты-Мир-
2 - Я+Ты+Мир -
3 - Я-Ты- Мир+
4 - Я-Ты+Мир+
Мир - совокупность тенденций, общая ситуация.
1- мир несовершенен - люди не слышат, не чувсвуют- не соответствуют времени, высоким идеалам
2-Мир - несовершенен - люди не хотят, не способны регулярно и целенаправленно трудится а этом направлении, и в этом - причина неудач, поскольку принимается. но не выполняется
3 - Если присмотреться - мир совершенен, дает возможности (которые не всегда используются), общие тенденции позитивны, но мне хочется иметь свой путь!
4- Кландайк! Полный холодильник, только почему-то продукты портятся, не все используются вовремя. А ты подкупаешь все новые! Интересно же попробовать? Мир+ - есть все возможности!
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 09, 2009 3:27 pm

Staina писал(а):2-Мир - несовершенен - люди не хотят, не способны регулярно и целенаправленно трудится а этом направлении, и в этом - причина неудач, поскольку принимается. но не выполняется
3 - Если присмотреться - мир совершенен, дает возможности (которые не всегда используются), общие тенденции позитивны, но мне хочется иметь свой путь!

Чего-то как-то не сходится. :D
Обычно пишут наоборот. По двойке мир совершенен, даёт возможности, общие тенденции позитивны, и я в них нахожу свой позитивный путь, который могу предложить и другим для совместного прохождения.
А по тройке - именно люди не хотят и не способны трудиться так, как это нужно и целесообразно, а некоторые, кто имеет неосторожность трудиться так, как нужно, регулярно и целенаправленно, те держитесь, я вас заезжу! До смерти! :evil: :evil: Потому что мне и это не так, и то не эдак!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение ENTP » Ср сен 09, 2009 4:43 pm

Наталья Ромодина писал(а):
ENTP писал(а):
Sandor писал(а):
ENTP писал(а):
Sandor писал(а):Владеют знаниями 4л.

Интересно - а почему?

Результирующая, все воспринимает как есть, ничего не додумывает.

Но ведь ей же неинтересно. Человек лучше всего запоминает то, что ему или интересно или нужно. А тут логика на послденем месте.

Хотя так-то мысль верная(ИМХО).
Согласна, что восприятие как есть, не додумывая, помогает овладевать знаниями быстро, без длительного процессирования и траты энергии на это.
Не поняла, правда, при чём тут тройка...
Насчёт "неинтересно" хотелось бы возразить. Логика на последнем месте - вовсе не значит, что она не важна для человека с 4Л. Тем более для базового белого логика - знания очень важны. Но у 4Л нет собственного ресурса для их самостоятельного получения. Ей (мне) нужно получать знания в готовом виде. Белая логика как раз помогает быстро и результативно "идентифицировать" различные факты и мнения, складывать их в нужные ячейки безо всякого видимого процесса. Те области знаний, к которым я интереса не испытываю, я обхожу стороной. А те, к которым питаю интерес, изучаю всесторонне, складываю знания в копилочку и всегда стремлюсь ими поделиться с людьми. Я ведь считаю, что эти знания - очень важны, нужны! Если кто-то интересуется вопросом, в котором я считаю себя специалистом, я с удовольствием рассказываю и обижаюсь, если человек идёт перепроверять правильность полученных от меня сведений в другое место.

Странно, но тогда это соционике противоречит. По соционике Максим терпеть не может знания - ограничительная ЧЛ. По соционике Максим ценит как раз интерпретацию знаний, понимание, логические связи. И думает прежде всего сам(хотя и извне берёт много). А знания в готовом виде - аспект ЧЛ, он ограничительная у Максов.

ПЙ важнее?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, Java [Bad bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс