Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение ENTP » Ср сен 09, 2009 4:47 pm

Наталья Ромодина писал(а):В чём хороша моя 3Ф (если, конечно, у меня 3Ф)? Не могу сказать. А если у меня, не дай бог, 3Э? Да нет, 3Э (вот - чем они-то хороши! :wink: ) обычно очень тонко чувствуют фальшь в искусстве. Отличные художественные критики. Под их руководством можно полировать художественный уровень стихотворения, спектакля, танца и прочего до посинения! И всегда они будут находить пути для совершенствования. "Нет предела совершенству!"

А потом это произведение станет никому не нужным. А сам художник - потеряет вдохновение от такой критики.

Любовь бывает одна, выбирай - или критиков или потребителей. Если произведение высоко оценено критиками - оно невостребовано потребителями. И наоборот, от самых популярных произведений искусства морщатся критики.

Поэтому, ИМХО, в критике произведений искусства нет ничего хорошего.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Tanne » Ср сен 09, 2009 5:14 pm

Наталья Ромодина писал(а):3Э (вот - чем они-то хороши! :wink: ) обычно очень тонко чувствуют фальшь в искусстве. Отличные художественные критики. Под их руководством можно полировать художественный уровень стихотворения, спектакля, танца и прочего до посинения! И всегда они будут находить пути для совершенствования. "Нет предела совершенству!"

3Э (особенно при высокой Л) - это часто теоретики искусства. А при высокой В или/и Ф они еще и активно проводят в жизнь спинозовский тезис - "не плакать, не смеяться, а понимать", применяя его в искусстве. Чехов (ФВЭЛ) на этот счет сам не теоретизировал, но его пьесы по существу антидраматичны. Народ, привыкший к "шекспировским страстям" на сцене, не сразу их заценил.

З.Ы. А вообще 3Э - это может быть реальная жесть. Я вот сегодня свою ощутила как никогда...
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Аватара пользователя
Tanne
Активист
Активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 2:56 pm
Откуда: с камчатки
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: двоечница

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 09, 2009 5:33 pm

ENTP писал(а):По соционике Максим терпеть не может знания - ограничительная ЧЛ. По соционике Максим ценит как раз интерпретацию знаний, понимание, логические связи. И думает прежде всего сам (хотя и извне берёт много). А знания в готовом виде - аспект ЧЛ, он ограничительная у Максов.

ПЙ важнее?

Вообще ничего не поняла. :shock: Что имеется в виду под интерпретацией знаний? Пониманием? Логическими связями? Каждый ведь по-своему понимает...
ЧЛ - это процесс выстраивания чего-то каким-то образом, нет? А знания в готовом виде: "А - это Б, а С - это Д", - разве это не БЛ?
ПЙ - это реакция на воспринятую по БЛ и по ЧЛ информацию. Для восприятия и переработки важнее соционика, а для реакции - типология Аф. :D
А мы сейчас о чём: о восприятии или о реакции? :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение ENTP » Ср сен 09, 2009 5:48 pm

Наталья Ромодина писал(а):Вообще ничего не поняла. :shock: Что имеется в виду под интерпретацией знаний? Пониманием? Логическими связями? Каждый ведь по-своему понимает...

Ну вот это "по-своему понимает" и есть БЛ.

Да, это интерпретация, это понимание, это логические связи. А ещё это система, соотношение и ещё наверное многое другое. Это - БЛ.

ЧЛ - это процесс выстраивания чего-то каким-то образом, нет? А знания в готовом виде: "А - это Б, а С - это Д", - разве это не БЛ?

Нет, не БЛ. Это - ЧЛ. Да, знания - это не динамическая вещь, но знания относятся к ЧЛ.

"А - это Б" - это ЧЛ, если это статистические знания.
"А - это Б, потому что С, а С аффилировано с Д, что явно способствует тому, чтобы А было Б" - это БЛ.

ЧЛ - объективные факты, БЛ - интерпретация.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 09, 2009 7:14 pm

ENTP писал(а):ЧЛ - объективные факты, БЛ - интерпретация.

А не наоборот?
"Это майка белого цвета, хлопок 100%, 48 размера, рост 170" - БЛ.
"В этой майке можно заниматься спортом" - ЧЛ. Разве не так?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Juffin » Ср сен 09, 2009 7:18 pm

Наталья Ромодина писал(а):Это майка белого цвета, хлопок 100%, 48 размера, рост 170

Это перечисление отдельно взятых фактов, экстравертный аспект.
то пепел, то алмаз
Аватара пользователя
Juffin
Активист
Активист
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 4:27 am
Откуда: Москва
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: интроверт, Владыка Снов

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение bdrFsg » Ср сен 09, 2009 9:22 pm

Juffin писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):Это майка белого цвета, хлопок 100%, 48 размера, рост 170

Это перечисление отдельно взятых фактов, экстравертный аспект.

С какого времени сантиметры стали фактом? С того как люди договорились что такое сантиметр, обьектно (не обьективно) будет показать на измерительном приборе да и то, без единицы измерения (БЛ) никакие факты не сохраняются.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Staina » Ср сен 09, 2009 10:08 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Staina писал(а):2-Мир - несовершенен - люди не хотят, не способны регулярно и целенаправленно трудится а этом направлении, и в этом - причина неудач, поскольку принимается. но не выполняется
3 - Если присмотреться - мир совершенен, дает возможности (которые не всегда используются), общие тенденции позитивны, но мне хочется иметь свой путь!

Чего-то как-то не сходится. :D
Обычно пишут наоборот. По двойке мир совершенен, даёт возможности, общие тенденции позитивны, и я в них нахожу свой позитивный путь, который могу предложить и другим для совместного прохождения.

Я - не обычная!

Как раз увидела в вашем мире - ваш собственный мир - 2-Э. А если взять мир целиком - страну например, то думаю ваши общие выводы будут неутешительны. Я-Ты, где ты - ближний круг, коими категориями вы и судите по 3-й. Поэтому я предложила большую общность, поскольку у меня не стало стыковаться. Посмотрите шире! Тем более Ваш тип очень ревностно относится к эмоциям вообще, и позволяя собственный эмоциональный террор (пусть скрытый), когда вы молчите, а везде - тучи и туман, временами дожди, думаю, этого бы не было в благоприятных условиях. Особенно это характерно для 2-Э, когда степеотипно о ней не договариваются, ее либо принимают, либо нет. И 2-в - не прогибает, а 2-Э - ей ничего иногда не остается делать.


Наталья Ромодина писал(а):А по тройке - именно люди не хотят и не способны трудиться так, как это нужно и целесообразно, а некоторые, кто имеет неосторожность трудиться так, как нужно, регулярно и целенаправленно, те держитесь, я вас заезжу! До смерти! :evil: :evil: Потому что мне и это не так, и то не эдак!


Да, люди не хотят пахать на нас, как мы хотим, но мир в целом - очень совершенен по данному аспекту - есть роботы, компьютеры, аппараты для глажки рубашек - только надень, есть парогенераторы, есть уникальная живопись и ремесло, поражающее теплотой, я думаю, вы это признаете?! И поражает это несоответствие - я тебе в руки дал чудо, а ты мне трешь хозяйственным мылом!

Так что я всего лишь добавила третью степень обобщения. И тогда наступил у меня комфорт. Предлагаю примерить!
Аватара пользователя
Staina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 1:03 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: рулевой

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 09, 2009 10:23 pm

bdrFsg
Juffin
Ну вот, я опять запуталась: где БЛ, где ЧЛ! А то, может, ещё и ЧС где-нибудь в этой майке спряталась?!
:cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 09, 2009 10:31 pm

ENTP писал(а):А потом это произведение станет никому не нужным. А сам художник - потеряет вдохновение от такой критики.

Ну чего ж сразу так мрачно! Эффект критики зависит от личной культуры критика и автора. Вот упоминавшийся тут Чехов с 3Э был очень чуток к художественному уровню своих и чужих произведений. Его принципы мы храним и повторяем бесконечно: "Краткость - сестра таланта", "В человеке должно быть всё прекрасно..." :)
Кстати, кстати... Сам Антон Павлович считал, что после его смерти недолго будут читать его произведения - лет шесть, ну шесть с половиной.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение ENTP » Ср сен 09, 2009 10:44 pm

Наталья Ромодина писал(а):
ENTP писал(а):А потом это произведение станет никому не нужным. А сам художник - потеряет вдохновение от такой критики.

Ну чего ж сразу так мрачно! Эффект критики зависит от личной культуры критика и автора. Вот упоминавшийся тут Чехов с 3Э был очень чуток к художественному уровню своих и чужих произведений. Его принципы мы храним и повторяем бесконечно: "Краткость - сестра таланта", "В человеке должно быть всё прекрасно..." :)
Кстати, кстати... Сам Антон Павлович считал, что после его смерти недолго будут читать его произведения - лет шесть, ну шесть с половиной.

Да, но интересно ли ему было мнение критиков? Если нет - то написал бы он хоьт что-нибудь если бы было интересно?

А художественные критики - это ни о чём. Они скажут, что художник использовал не продвинутую краску, а певец использовал не продвинутые инструменты и не с нужным подвывертом выдержал ноту и т.д.

Только пользователей продукции это вообще не интересует. Они освистают произведение, сделанное "по стандартам" - если оно их не "зацепляет". И наоборот - будут в восторге от "примитивно сделанного" произведения. Кстати, не стоит забывать, что "всё гениальное просто", но критики это напрочь отрицают.

Поэтому я не понимаю, в чём смысл критиков, если всё решает потребитель художественных произведений и нет никакой корреляции между оценкой критика и популярностью произведения.

Художественное произведение создано для того, чтобы оно получало субъективную оценку(или даже чувство больше, чем оценку) от каждого человека, и нет никакого смысла пытаться придумать "единый стандарт" здесь, его нет.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Juffin » Ср сен 09, 2009 10:50 pm

bdrFsg писал(а):
Juffin писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):Это майка белого цвета, хлопок 100%, 48 размера, рост 170

Это перечисление отдельно взятых фактов, экстравертный аспект.

С какого времени сантиметры стали фактом? С того как люди договорились что такое сантиметр, обьектно (не обьективно) будет показать на измерительном приборе да и то, без единицы измерения (БЛ) никакие факты не сохраняются.

Ок, слово "факт" можно заменить другим - перечисление свойств объекта. Так лучше? И где здесь БЛ? Про сантиметры и прочее в моем сообщении речь не шла. Любой этик вам с этикетки прочитает, из какой ткани изготовлена футболка и какого она размера, и что, разве это будет значить, что он проявил чудеса БЛ?
то пепел, то алмаз
Аватара пользователя
Juffin
Активист
Активист
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 4:27 am
Откуда: Москва
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: интроверт, Владыка Снов

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение bdrFsg » Ср сен 09, 2009 11:36 pm

Juffin писал(а):
bdrFsg писал(а):
Juffin писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):Это майка белого цвета, хлопок 100%, 48 размера, рост 170

Это перечисление отдельно взятых фактов, экстравертный аспект.

С какого времени сантиметры стали фактом? С того как люди договорились что такое сантиметр, обьектно (не обьективно) будет показать на измерительном приборе да и то, без единицы измерения (БЛ) никакие факты не сохраняются.

Ок, слово "факт" можно заменить другим - перечисление свойств объекта. Так лучше? И где здесь БЛ? Про сантиметры и прочее в моем сообщении речь не шла. Любой этик вам с этикетки прочитает, из какой ткани изготовлена футболка и какого она размера, и что, разве это будет значить, что он проявил чудеса БЛ?

БЛ это любая система, в том числе терминология;) Размер футболки входит в систему размеров.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение Juffin » Чт сен 10, 2009 12:42 am

bdrFsg
Тут вот какое дело. У меня БЛ не в базе, поэтому в данном описании майки я вижу перечисление свойств, и мне абсолютно все равно, какой там указан размер, и указан ли вообще. Там еще и про цвет есть, между прочим;) Вы, возможно, в этом описании обращаете внимание только на БЛ-характеристики. Не спорю, если бы предложение было составлено как-то иначе, мне бы тоже, возможно, там увиделась БЛ, но в таком формате я ее здесь не вижу. Скажите, bdrFsg, если бы там не говорилось про размеры, вы бы тоже сказали, что в этом описании есть БЛ?
bdrFsg писал(а):БЛ это любая система, в том числе терминология;) Размер футболки входит в систему размеров.

Я в курсе. Однако, в примере с майкой, на мой не БЛ-ный взгляд, контекст не в этом.
то пепел, то алмаз
Аватара пользователя
Juffin
Активист
Активист
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 4:27 am
Откуда: Москва
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: интроверт, Владыка Снов

Есть ли достоинства у тройки помимо теоретической подкованно

Сообщение razumnichka » Чт сен 10, 2009 12:49 am

То, что Тройка много знает о том, что в книжках написано по ее аспекту, это факт. И это все. :) Применить на практике не получается, как следует. Сегодня врач, который лечит мне связку, сказал, что очень трудно работать с пациентами, которые знают не меньше докторов. :oops: :D Видать, подвоха или какого каверзного вопроса ждет. :lol:

А лечиться точно так, как доктор прописал, с претерпеваниями неудобств, связанных с лечением, не получается. 2Л + 4 БС охота поспорить. :lol:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]