Страхи и болевая функция

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Страхи и болевая функция

Сообщение lenaaa » Пт июл 13, 2012 11:19 pm

:) ну это да. людям вообще сложно друг друга понимать
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Страхи и болевая функция

Сообщение crazy_fish » Пт июл 13, 2012 11:47 pm

lenaaa писал(а):я не боюсь сильных эмоций, мне они просто неприятны. меня от них скрючивает :). и не понимаю, зачем столько энергии тратить на выражение эмоций, когда уже-давно_все_понятно! это все равно как человек хочет привлечь прикосновением внимание к себе, - я нормально чувствую легкое касание, этого достаточно. а вместо легкого прикосновения хватает больно за руку и трясет изо всех сил, пытаясь ее оторвать. примерно так я воспринимаю 1Э. как очень странное поведение :).

Ну, 1Э 1Э рознь) Среди тех же Андерсенов немало довольно замкнутых товарищей, эмоции которых не броские, а, наоборот, мягкие-плывущие-меланхоличные (пардон за стрёмные формулировки). Да и в принципе, 1Э - это далеко не всегда вопль, истерика и вообще любые бурные проявления эмоций (хотя о том, так ли это было бы воспринято со стороны 3Э, - судить не берусь хотя бы в силу того, что и разные 3Э восприняли бы по-разному), а чаще просто слегка романтизированное мировосприятие, интерес к людям и ко всему околочеловеческому и всяческая задушевность в общении. :oops: :D
И да, среди моих друзей есть и 3Э, но самое забавное, что они сами ко мне тянутся, причём именно по эмоции (у меня 1Э). Пока не узнала про ПЙ - не подозревала, что нам полагается конфликтовать по эмоции. Хотя своего рода особенности в этом общении тоже есть: у нас разная скорость уставания от общения, скажем так. :D
Это к вопросу о выражении эмоций у 1Э. (Просто, имхо, нам приписывают много лишнего :add14 )
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Страхи и болевая функция

Сообщение Jared » Сб июл 14, 2012 9:19 am

Dominique писал(а):Я вот что-то не представляю, чем эмоции могут помешать. Мне даже гасить их никогда не приходится, настолько их мало, видимо. И поэтому те эмоции, что есть, ценю.
Мои эмоции для меня "раскрашивают" восприятие мира. И пусть они не всегда положительные и не всегда удобные, но без них было бы совсем скучно. Эмоции - это что-то иррациональное, что-то мне неподвластное. И мне это нравится. Как будто маленькое чудо, при этом принадлежащее только тебе, твоё собственное. Как будто катаешься на американских горках, но при этом знаешь, что всё равно останешься невредимой. Хотя американские горки - слишком сильное сравнение в моём случае, но смысл тот же. Я не боюсь своих эмоций, впрочем, как и чужих.

Я не боюсь, но и чудом не считаю. Эмоция как я ее переживаю и понимаю — это всего лишь реакция, безусловно управляемая. Странно, в самом деле, бояться управляемых реакций... Но я бы предпочел вообще не уделять этому вопросу никакого внимания. Гашение внешних проявлений происходит уже автоматически, но изнутри выравнивание эмоционального фона все еще требует от меня некоторых умственных усилий.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Страхи и болевая функция

Сообщение const » Сб июл 14, 2012 10:31 am

Graham писал(а):
Dominique писал(а):Я вот что-то не представляю, чем эмоции могут помешать. Мне даже гасить их никогда не приходится, настолько их мало, видимо. И поэтому те эмоции, что есть, ценю.
Мои эмоции для меня "раскрашивают" восприятие мира. И пусть они не всегда положительные и не всегда удобные, но без них было бы совсем скучно. Эмоции - это что-то иррациональное, что-то мне неподвластное. И мне это нравится. Как будто маленькое чудо, при этом принадлежащее только тебе, твоё собственное. Как будто катаешься на американских горках, но при этом знаешь, что всё равно останешься невредимой. Хотя американские горки - слишком сильное сравнение в моём случае, но смысл тот же. Я не боюсь своих эмоций, впрочем, как и чужих.

Я не боюсь, но и чудом не считаю. Эмоция как я ее переживаю и понимаю — это всего лишь реакция, безусловно управляемая. Странно, в самом деле, бояться управляемых реакций... Но я бы предпочел вообще не уделять этому вопросу никакого внимания. Гашение внешних проявлений происходит уже автоматически, но изнутри выравнивание эмоционального фона все еще требует от меня некоторых умственных усилий.

Представляешь, у меня эмоция - НЕ управляемая реакция. Но я ей особого внимания и не уделяю. Это также как животные могут прекрасно жить на горе, которая является жерлом действующего вулкана, повлиять они на извержение никак не могут, но могут распознать его приближения и степень тяжести, то есть - вести обычную жизнь или бежать со склона горы подальше, рассчитывая время, за которое лава может дойти до места их нахождения или вообще переместиться на другую дислокацию. Так же и эмоции, я их не контролирую, но я знаю, что делать, чтоб они не приносили большого вреда. А польза от них есть - это огромный ресурс, так же как и почвы вблизи дремлющих вулканов богатые и климат мягкий. Не обязательно контролировать то, что собираешься использовать и даже получать удовольствие от эмоций - достаточно просто "знать их технологию производства", "признаки извержения", "признаки безопасного сосуществования". Причем, не только своих эмоций, но и чужих.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Страхи и болевая функция

Сообщение crazy_fish » Сб июл 14, 2012 12:59 pm

Graham писал(а):Эмоция как я ее переживаю и понимаю — это всего лишь реакция,

А что в нашей жизни не "всего лишь"? :)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Страхи и болевая функция

Сообщение Dominique » Сб июл 14, 2012 4:32 pm

Graham писал(а):Я не боюсь, но и чудом не считаю. Эмоция как я ее переживаю и понимаю — это всего лишь реакция, безусловно управляемая.

Ну, у меня вот неуправляемая реакция, но жить не мешает всё равно. :)

Graham писал(а):Но я бы предпочел вообще не уделять этому вопросу никакого внимания. Гашение внешних проявлений происходит уже автоматически, но изнутри выравнивание эмоционального фона все еще требует от меня некоторых умственных усилий.


Что, даже положительные эмоции внутри гасишь ? То есть вот от чего-то прёт, грубо говоря, а ты говоришь себе - "тихо, спокойно, это ерунда, нечего радоваться". Так чтоли ? :)
Аватара пользователя
Dominique
Активист
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 8:57 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Страхи и болевая функция

Сообщение Istanaro » Сб июл 14, 2012 4:34 pm

Graham писал(а):
Dominique писал(а):Я вот что-то не представляю, чем эмоции могут помешать. Мне даже гасить их никогда не приходится, настолько их мало, видимо. И поэтому те эмоции, что есть, ценю.
Мои эмоции для меня "раскрашивают" восприятие мира. И пусть они не всегда положительные и не всегда удобные, но без них было бы совсем скучно. Эмоции - это что-то иррациональное, что-то мне неподвластное. И мне это нравится. Как будто маленькое чудо, при этом принадлежащее только тебе, твоё собственное. Как будто катаешься на американских горках, но при этом знаешь, что всё равно останешься невредимой. Хотя американские горки - слишком сильное сравнение в моём случае, но смысл тот же. Я не боюсь своих эмоций, впрочем, как и чужих.

Я не боюсь, но и чудом не считаю. Эмоция как я ее переживаю и понимаю — это всего лишь реакция, безусловно управляемая. Странно, в самом деле, бояться управляемых реакций... Но я бы предпочел вообще не уделять этому вопросу никакого внимания. Гашение внешних проявлений происходит уже автоматически, но изнутри выравнивание эмоционального фона все еще требует от меня некоторых умственных усилий.

Мне кажется, это у тебя некий очень тонкий эффект, обусловленный какими-то внешними целями :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Страхи и болевая функция

Сообщение Jared » Вс июл 15, 2012 8:03 am

const писал(а):Представляешь, у меня эмоция - НЕ управляемая реакция. Но я ей особого внимания и не уделяю. Это также как животные могут прекрасно жить на горе, которая является жерлом действующего вулкана, повлиять они на извержение никак не могут, но могут распознать его приближения и степень тяжести, то есть - вести обычную жизнь или бежать со склона горы подальше, рассчитывая время, за которое лава может дойти до места их нахождения или вообще переместиться на другую дислокацию. Так же и эмоции, я их не контролирую, но я знаю, что делать, чтоб они не приносили большого вреда. А польза от них есть - это огромный ресурс, так же как и почвы вблизи дремлющих вулканов богатые и климат мягкий. Не обязательно контролировать то, что собираешься использовать и даже получать удовольствие от эмоций - достаточно просто "знать их технологию производства", "признаки извержения", "признаки безопасного сосуществования". Причем, не только своих эмоций, но и чужих.

Я понимаю о чем ты говоришь, и согласен, что эмоциями можно пользоваться — как своими, так и чужими, — но только если не влом. Ресурс... я вижу иначе. Скорее инструмент. Инструмент для изменения мира (опять же если не влом)). Но работа с инструментом подразумевает контроль. Вот она и разница, забавно))


crazy_fish писал(а):А что в нашей жизни не "всего лишь"? :)

Я затрудняюсь дать ответ на вопрос, сформулированный таким образом. «В нашей жизни» — здесь мне видится замах на все человечество, а ценности ведь разные у всех.

Dominique писал(а):Что, даже положительные эмоции внутри гасишь ? То есть вот от чего-то прёт, грубо говоря, а ты говоришь себе - "тихо, спокойно, это ерунда, нечего радоваться". Так чтоли ? :)

Радость у меня очень тихая всегда, с ней ничего особенного делать не приходится. Но, помимо радости, существует же еще великое множество эмоций, чувств и состояний. И те из них, которые расцениваются мной как нежелательные, подлежат... трансформации, если можно так выразиться. Оптимальным для меня (и преобладающим) является состояние умеренного оптимизма (вектор направлен в сторону плюса), обеспечивающее нормальную работоспособность.

Istanaro писал(а):Мне кажется, это у тебя некий очень тонкий эффект, обусловленный какими-то внешними целями :).

Да я никогда не был любителем информировать окружающих о своих эмоциональных состояниях.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Страхи и болевая функция

Сообщение Istanaro » Вс июл 15, 2012 6:49 pm

Graham: давай лучше в личку напишу :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Страхи и болевая функция

Сообщение const » Вс июл 15, 2012 7:36 pm

Graham писал(а):
const писал(а):Представляешь, у меня эмоция - НЕ управляемая реакция. Но я ей особого внимания и не уделяю. Это также как животные могут прекрасно жить на горе, которая является жерлом действующего вулкана, повлиять они на извержение никак не могут, но могут распознать его приближения и степень тяжести, то есть - вести обычную жизнь или бежать со склона горы подальше, рассчитывая время, за которое лава может дойти до места их нахождения или вообще переместиться на другую дислокацию. Так же и эмоции, я их не контролирую, но я знаю, что делать, чтоб они не приносили большого вреда. А польза от них есть - это огромный ресурс, так же как и почвы вблизи дремлющих вулканов богатые и климат мягкий. Не обязательно контролировать то, что собираешься использовать и даже получать удовольствие от эмоций - достаточно просто "знать их технологию производства", "признаки извержения", "признаки безопасного сосуществования". Причем, не только своих эмоций, но и чужих.

Я понимаю о чем ты говоришь, и согласен, что эмоциями можно пользоваться — как своими, так и чужими, — но только если не влом. Ресурс... я вижу иначе. Скорее инструмент. Инструмент для изменения мира (опять же если не влом)). Но работа с инструментом подразумевает контроль. Вот она и разница, забавно))

У тебя инструмент, у меня - ресурс.
Физически интерпретировать это можно так.
Для меня эмоции как нефть, но нефть-сырец ничего не значит и ни на что не годна, и без нефтяной вышки или бурильного агрегата ее никак не добудешь и не используешь. А для тебя они... как вышка или нефтеперерабатывающий танкер, и ты не хочешь, чтоб случилось как с ВР. Но когда гудит земля, из-под которой вот-вот вырвется нефтяной фонтан и заляпает несмываемым нечтом все, до чего доплюнет, я распознаю, и попытаюсь убраться с радиуса действия раньше, чем землю прорвет или вышка взлетит на воздух. А иногда достаточно будет просто задействовать резервную систему, подкрутить где-то гайки, пока не взорвалось, успокоить эмоционную среду и по-прежнему черпать из нее на пользу себе и людям. Техника безопасности работы над эмоциями - это нормально.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Страхи и болевая функция

Сообщение Just A Fox? » Пн июл 16, 2012 10:32 pm

Erezan писал(а):Позанимаюсь ка я некропостингом.

Тут много чего странного понаписали о 3Э. Попробую ответить, как я её в себе вижу изнутри.
Я боюсь истерик, драм, боюсь что люди будут кричать друг на друга, боюсь, что не смогу с этим ничего сделать. Такие вещи мне причиняют боль, и я никогда не могу ответить на них адекватно, могу только убежать. Могу порвать все отношения с человеком, если он мне не важен. Но не знаю, как донести что я на самом деле чувствую, как это объяснить даже самому себе. Боюсь быть втянутым в это и оказаться под властью чувств.
Боюсь, что не смогу проявить нужных эмоций, когда это нужно, и вовсе не знаю какие - нужные. Что тогда посчитают, что я ничего не чувствую, или презираю тех, кому нужно сочувствие. А так и происходит.
Боюсь, что мои чувства не примут и не поймут. Что их высмеют, и такое было. Что я окажусь неадекватным ситуации.
Боюсь, что мои чувства поймут не так, или, напротив, что другие люди поймут мои чувства лучше, чем я сам их понимаю, и воспользуются этим, чтобы давить на мои эмоции.
Боюсь, что мои чувства пустышка - пустой звук, что мои эмоции ложь, хотя мне просто проще верить что так и есть.
Боюсь, что я онемею и перестану чувствовать что-либо вообще. И хочу, хочу порой онеметь, "вырезать сердце", не чувствовать ничего вообще, ведь так проще будет жить. И понимаю, что это невозможно.
Боюсь писать, что всего этого боюсь. И что я покажусь неадекватным, после этой исповеди 3Э и болевой [ЧЭ].
"У жабы тоже есть сердце.
Зелёное, но своё.
У жабы тоже есть блюз..."


Erezan,
могу вам дать совет, хотя, конечно, болевая от этого болевой быть вряд ли перестанет)
Имхо основное отличие 1Э от 3Э в том, что 1Э не сомневается в уместности эмоций, 3Э - сомневается, переживает что окружающие... как они оценят это.
"Боюсь, что мои чувства не примут и не поймут. Что их высмеют, и такое было. Что я окажусь неадекватным ситуации."
а вы представьте, что вы 1Э. боитесь только вы, окружающие этого не знают =) 1Э не очень-то парится по поводу адекватности ситуации, так и вы попробуйте. и не ведитесь на доводы окружающих, на их оскорбления. покажите им кто хозяин в проявлении своих чувств! а еще можете публично объявить их в бесчувствительности. самое главное, быть уверенным.
когда я иду на турник и вижу там качменов, в основном 1Ф, я просто представляю, что такой же как и они, только когда они начинали. и всякие страхи по поводу того, а не покажусь ли я слишком слабы и не будут ли меня высмеивать, пропадают =) главное уверенность!)
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

Страхи и болевая функция

Сообщение Erezan » Вт июл 17, 2012 7:07 pm

Just A Fox?
Спасибо за совет, но для меня он не очень полезен.
Я и так пробовал, но это не приносит удовлетворения.
Я не могу обвинить окружающих в бесчувственности - сам не самый чувствительный же.
Кроме того мне так же важно, чтобы меня поняли. Не могу я не парится на тему адекватности и не собираюсь этого делать.
В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Аватара пользователя
Erezan
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 1:13 am
Откуда: Барнаул
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Страхи и болевая функция

Сообщение Just A Fox? » Ср июл 18, 2012 6:17 pm

понимаю... я вот на счет внешности все равно тоже не могу не париться.. сколько не говори, что я красивый, или что одет хорошо, все равно парюсь и сомневаюсь. очень напрягаюсь когда проходят мимо девушки, и, оказавшись за спиной начинают хихикать. при чем это очень часто происходит и меня дико напрягает. я что такой урод? или я плохо одет? при чем одет могу быть по разному, а результат один и тот же. еще напрягаюсь все время на счет того уместно ли то как я одет когда где-то нахожусь.. в общем, не весело.
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

Страхи и болевая функция

Сообщение GreekSoul » Чт июл 19, 2012 8:48 pm

Just A Fox?

+1
3Ф "щедрая" функция -_-
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

Страхи и болевая функция

Сообщение const » Пт июл 20, 2012 7:03 pm

3Ф - функция. с которой никогда не скучно!
Ни ее носителю ни другим.
На самом деле, когда рядом человек с 3Ф - всегда как-то обостряется чувство прекрасного, приправленное чувством меры.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс