Типы и подтипы в Психософии

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 29, 2010 8:01 am

Если кого интересует моё мнение о подтипах, я их не вижу. То есть мне кажется, что, говоря о подтипах в типологии Аф., люди подразумевают что-то другое. Так что дискутировать на эту тему я не буду.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Вт июн 29, 2010 8:14 am

Мнение действительно интересует. Если появится желание - пишите :add33 В теме есть еще другие ветки, кроме основной линии. :add14
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 29, 2010 8:20 am

raduga81 писал(а):В теме есть еще другие ветки, кроме основной линии

Это Вы о чём?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Вт июн 29, 2010 8:28 am

О считывании информации с материи. Люди умеют считывать информацию заранее. На первой странице привела на примере аварий.))
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение Жан-Жаковна » Вт июн 29, 2010 10:47 am

А если серьезно, то я вижу пока только один принцип , по которому можно делить на подтипы - по соционическому типу. Потому как проявления Физики, например, действительно различаются у сенсориков и у интуитов. Но соотнести 24 типа и 16 социотипов - это гигантская работа, и ежели кому не лень ее проделать - это было бы, конечно, ценно.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Вт июн 29, 2010 11:19 am

Жан-Жаковна писал(а):А если серьезно, то я вижу пока только один принцип , по которому можно делить на подтипы - по соционическому типу. Потому как проявления Физики, например, действительно различаются у сенсориков и у интуитов. Но соотнести 24 типа и 16 социотипов - это гигантская работа, и ежели кому не лень ее проделать - это было бы, конечно, ценно.

С каких-нибудь мыслей можно начать. Необязательно, что мы решим. Мне одна мысль приходила, но отвлеклась на тему, где сравнила Воли с матрицами Грофа. ( те я считаю одним и тем же и зависят матрицы от генетики и это будет доказано на людях, которых сейчас пачками кесарят. Подождем 20 лет и увидим. То что рисуют люди это их основа - психософическая Воля...ручьи - 2 Воля , громы - 1 Воля, ад - 3 Воля, едининение со Вселенной - 4 Воля ).
Соединять психософию и соционику нужно. Только представления разные будут.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение на лошади весёлой » Вт июн 29, 2010 9:42 pm

Я, например, сомневаюсь в существовании подтипов в ПС (и в соционике тоже :))

Я думаю, что кажущаяся разница в типах – это следствие влияния социума, ну и ещё чего-нибудь :)

Хотя возможно, что имеет смысл подумать о возможности "расщепления" психософских аспектов на 2 части – по аналогии с соционикой: можно предположить, что существует "соотношенческая" и объектная Логика, Воля, Эмоция... А, может, в психософии аспекты делятся по какому-то другому принципу. Вот здесь - http://www.socioclub.org/psychosofia/810/ - были попытки как-то их расщепить:

1цы бывает экстравертированной (захват как можно больше по аспекту), интровертированный (не трогает чужое, занимается совими делами, вы ко мне не лезете и я к вам не полезу)
2ки бывают экстравертированные (всех строит и урегулирует в нечто цельное) и интровертированные (врубаются, когда не хватает активности по аспекту вокруг них)
3ки бывают экстравертированные-агрессивные, интровертированные-зачморенные, либо эскапистские
4ки бывают экстравертированные (много активности, подставляется, жертвует 4кой ради своих целей), интровертированные (зеркало, собственная аткивность совсем по нулям).

Тут на самом деле есть над чем поразмышлять.


raduga81 писал(а):В аварийные дни! на 15-16% количество пассажиров меньше! И это стабильно держится. Поэтому, люди получаются каким-то образом "узнают", что лететь на самолете или ехать на поезде не стоит. И причем заранее! Статистика держится, факт налицо.

Хм, а интересно, если этих пассажиров протипировать, будут ли обнаружены какие-либо закономерности? Наверное, это соционические интуиты какие-нибудь :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Вт июн 29, 2010 9:53 pm

WSM писал(а):Хм, а интересно, если этих пассажиров протипировать, будут ли обнаружены какие-либо закономерности? Наверное, это соционические интуиты какие-нибудь :)


Замечено, что более интуивные люди, чаще отказываются от горячих рейсов.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение Juffin » Ср июн 30, 2010 1:53 am

WSM писал(а):1цы бывает экстравертированной (захват как можно больше по аспекту), интровертированный (не трогает чужое, занимается совими делами, вы ко мне не лезете и я к вам не полезу)
2ки бывают экстравертированные (всех строит и урегулирует в нечто цельное) и интровертированные (врубаются, когда не хватает активности по аспекту вокруг них)
3ки бывают экстравертированные-агрессивные, интровертированные-зачморенные, либо эскапистские
4ки бывают экстравертированные (много активности, подставляется, жертвует 4кой ради своих целей), интровертированные (зеркало, собственная аткивность совсем по нулям).

Вот такое вполне возможно. Еще есть теория, когда усилены 1-я либо 2-я функция, вроде функций Эго в соционике, и подтипы формируются похожим образом.
то пепел, то алмаз
Аватара пользователя
Juffin
Активист
Активист
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 4:27 am
Откуда: Москва
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: интроверт, Владыка Снов

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Ср июн 30, 2010 2:39 am

Juffin писал(а):
WSM писал(а):1цы бывает экстравертированной (захват как можно больше по аспекту), интровертированный (не трогает чужое, занимается совими делами, вы ко мне не лезете и я к вам не полезу)
2ки бывают экстравертированные (всех строит и урегулирует в нечто цельное) и интровертированные (врубаются, когда не хватает активности по аспекту вокруг них)
3ки бывают экстравертированные-агрессивные, интровертированные-зачморенные, либо эскапистские
4ки бывают экстравертированные (много активности, подставляется, жертвует 4кой ради своих целей), интровертированные (зеркало, собственная аткивность совсем по нулям).

Вот такое вполне возможно. Еще есть теория, когда усилены 1-я либо 2-я функция, вроде функций Эго в соционике, и подтипы формируются похожим образом.


Я предлагаю рассматривать типы и подтипы так - усиление черт или ослабление в чем-то может проявляться как у типа, так и у подтипа. Проявление не обязательно всех характеристик у подтипа. Ландау все принимали за Джека, а он оказался Доном. У него [ЧЛ] была слабая, а вот [БИ] сильна. Черты из подтипа могут быть не обязательно все проявляться, а только часть. И это может быть любая функция ( от 1 до 4 ). Например, у подтипа будет проявляться 4 и 3 Функция ярко, а 1 и 2 может незаметна быть. А могут все 4 функции более-менее заметно проявляться у подтипа, или 3 функции и общее описание подтипа будет совпадать и объяснять что-то у типа. Усиление в таком случае может происходить с любой функцией и некоторые "противоречивые свойства возникать". У Натальи Ромодиной 4 Логика очень любознательна, активна. Обычно 4 Логики не интересуются различными деталями, а здесь необычная активность и интерес.

Продолжение мыслей. Если у типа и подтипа 1 Воля - тогда 1 функция станет усиленной.
Если у типа 1 Воля, а у подтипа 3 Воля - 1 функция станет ослабленной. Плюс нужно учитывать влияние других функций друг на дружку.

И конечно, нужно тим с психософическим типом слаживать. Например, базовые сенсорики Жук и Нап. Место язвы - 3 Физика меньше "болит", чем у других тимов с 3 Физикой, примерно так.

Тим Софтип. ( Соф.подтип )
Жук ВЛФЭ

1. функция + - ( + Я, Вы - ), тип Жуковский ...Воля усиленна...а если еще и подтип))...

тогда допустим...... + Я, Вы - ; + ( тим с базовой ЧС, так что Воле плюс ) ; ...( у подтипа )

пока подтипы не буду рассматривать...чтобы легче было воспринять.... чисто тим и психософ. тип рассматривать стану....

1 функция Воля : + Я, Вы - ; +
2 функция Логика : + Я, Вы + ; +
3 Функция Физика : - Я, Вы - ; +
4 Функция Эмоция : - Я, Вы + ; -

Итого: 1 Воля усилена, 2 Логика усилена , 3 Физика меньше болит, так как базовый ЧС ник , 4 Эмоция - проявления: либо более агрессивен, чем другие 4 Эмоции, усилен мачизм, могут быть резче отношения с окружающими...
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Ср июн 30, 2010 3:46 am

Если взять психософический тип и подтип.

Допустим тип ВЭЛФ, а подтип ЭВФЛ.
1 В - 2 В, Воля хорошая, но не "двойная", разбавлена 2 Волей, а значит будет отчасти походить на 2 Волю.
4 Ф - 3 Ф, 4 Физика усилена в подтипе - 3 Ф, значит среди 4 Физик, будет в чем то превосходить.
3 Л - 4 Л, Логика низкая, да еще в подтипе еще ниже, ленивее, чем другие 3 Логики. Без учебников гипотезы строю, соционику мало читала, очень поверхностно, нет желания кроссворды решать...Более ленивая 3 Логика среди других 3 Логик.

Тип приобретает часть черт из подтипа и черты подтипа либо ослабляют, либо усиляют какие-либо черты типа.

Можно изобразить это в виде плюсов, минусов. Уравнений.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 30, 2010 11:33 am

Жан-Жаковна писал(а):А если серьезно, то я вижу пока только один принцип , по которому можно делить на подтипы - по соционическому типу.

raduga81 писал(а):У Натальи Ромодиной 4 Логика очень любознательна, активна. Обычно 4 Логики не интересуются различными деталями, а здесь необычная активность и интерес.

Вы знете, в этом что-то есть. ЧЛ внушаемая - вот отсюда и активность... Но процессировать всё рано неохота. Хочется получить готовое мнение. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение Juffin » Ср июн 30, 2010 1:30 pm

raduga81
Не, я верю в ту теорию подтипов, которая почти официально принята в сообществе, откуда я (про усиление 1-й или 2-й функции). У подтипа не может быть никаких акцентуаций, ибо он сам есть акцентуация. И независимо от подтипа тип фукционирует так, как он и должен. То есть не может быть такого, что по тройке нет вообще никаких загонов. Хоть что-то, хоть самую малость, но должно быть. Подтип определяет скорее то, что выносится наружу. Например, Андерсен с усиленной 1Э более истеричен и надрывен, чем Андерсен с усиленной 2Л, который более сдержан в проявлении эмоций во вне, а напоказ предпочитает выставлять логику.
то пепел, то алмаз
Аватара пользователя
Juffin
Активист
Активист
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 4:27 am
Откуда: Москва
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: интроверт, Владыка Снов

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение raduga81 » Ср июн 30, 2010 5:07 pm

Juffin писал(а):raduga81
Не, я верю в ту теорию подтипов, которая почти официально принята в сообществе, откуда я (про усиление 1-й или 2-й функции). У подтипа не может быть никаких акцентуаций, ибо он сам есть акцентуация.

Juffin, я тоже верю в усиление 1 и 2 функции у подтима. Обнаружила, что свой настоящий подтим не знаю. Раньше считала Гамлетом, но это было до ПЙ.
Juffin, у человека только один подтим или 2-3 могут быть?

Сейчас исхожу из того что вижу, у психософического подтипа функции низкие могут усиляться, а не только высокие. Видимо, это связано с влиянием подтимов. Оставляю вопрос пока открытым.

И независимо от подтипа тип фукционирует так, как он и должен. То есть не может быть такого, что по тройке нет вообще никаких загонов. Хоть что-то, хоть самую малость, но должно быть

Здесь наши мнения расходятся.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Типы и подтипы в Психософии

Сообщение Juffin » Ср июн 30, 2010 10:35 pm

raduga81 писал(а):Juffin, у человека только один подтим или 2-3 могут быть?

Если он вообще есть у человека, то только один. Остальное - наработанные социальные маски.
то пепел, то алмаз
Аватара пользователя
Juffin
Активист
Активист
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 4:27 am
Откуда: Москва
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: интроверт, Владыка Снов

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой