Вторая психософская и четвертая соционическая

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 02, 2010 3:35 pm

raduga81 писал(а):Наталья Ромодина, а как у вас 1 Воля проявляется, если вы уступили, там где не хотели? В следующий раз вы стараетесь возратить долг?

Уступила там, где не хотела, - это к признаку Рейнина "уступчивость".
Если я уступаю, то уступаю непреодолимой силе. Если я не вижу пока, что сила непреодолимая, я буду давить: уговаривать, потом орать, потом действовать физически; если нельзя руки распускать, то я, что называется, начинаю "об стенку головой биться". :oops: Как ни странно, если реально возможно продавить, то оно продавливается. Мне уж и стыдно бывает. :oops: :oops: Но если оно помогает, почему бы и не поступить так?
Если я вижу, что сила непреодолимая (например, умер человек, всё, ничего не сделаешь, назад не вернуть), я уж и не буду никак реагировать. Потому что мою волю никак не исполнишь.
Как тут можно "возвратить долг", я не понимаю.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение raduga81 » Чт сен 02, 2010 4:13 pm

В голову примеры не приходят, но бывали случаи, где мне приходилось уступить там где не хотелось, и я старалась взять реванш.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 02, 2010 4:22 pm

Ну, например, грубо говоря, я хотела сыграть там в одном спектакле, а мне сказали, мол, не будешь, не подходишь. Тогда я взяла и организовала показ того спектакля, в котором я играю. Я это "реваншем" не считаю. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно, то есть одно желание к другому не имеют отношения. Потому что само по себе каждое желание существует.
Не так что - Петя не взял замуж, зато выйду за Гришу. Не дали икры - зато поем картошки. Нет билетов в купе - зато есть в общий вагон. Это мне кажется уже ущербностью. Если хочу за Петю, значит, либо за него, либо ни за кого. Если хочу икры, то картошкой можно наесться, но желание полакомиться не пропадает. Если важно доехать - ничего, и плацкарт сойдёт, не так принципиально, хотя, конечно, менее удобно, зато дешевле. :)

Вот, так и не пойму, что за "реванш" такой!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение raduga81 » Чт сен 02, 2010 4:42 pm

Наталья Ромодина писал(а):Вот, так и не пойму, что за "реванш" такой!


Вспомнила одну ситуацию. Мне не хотелось мусор выносить срочно, хотя моя очередь была. И сестра пригрозила в комнату поставить ( это у нас договоренность, чтобы долго не тянули с мусором - после предупреждения через сутки в комнату можно ставить ). Но сделала замечание грубо, не в той форме как договаривались. Я выкинула мусор. А потом тоже стала ждать случая, когда можно будет сделать такое же замечание и в такой же форме преподнести.
Замечание так и не сделала, забылось. А так давление стараюсь вернуть, если мне пришлось уступить - то потом я тоже давлю, даже если человек не хочет.
Последний раз редактировалось raduga81 Чт сен 02, 2010 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 02, 2010 4:49 pm

raduga81 писал(а):А потом тоже стала ждать случая, когда можно будет сделать такое же замечание и в такой же форме преподнести.

Зачем? При чём тут Воля? Не понимаю. Тут либо манипулирование эмоциями [ЧЭ] , либо, может, Воля низкая, несогласуемая, конкретно 3В. Не знаю. Зачем ждать?
Нет, мне не свойственно и вообще чуждо. Как бы я должна доказывать, что я выше, а другие ниже. Нет, похоже на 3В, они так делают, даже не из жажды реванша, а просто по жизни.
Ещё вспомнилось, не знаю, какой это аспект. Может, Эмоция, может, Физика.
Когда вышел наш первый сборник, который я не делала, я стала критиковать изготовителей и привела пример небрежности, редакторского брака в одном из текстов с оговоркой: "Лучше бы меня позвали!" А автор текста (тоже редактор по профессии, но не редактор данного издания) приняла критику на свой счёт. И через неделю или через месяц мне тоже что-то ляпнула, мол, ты критиковала мою статью, ау тебя у самой плохое стихотворение! Такие мелкие взаимные гавканья за 10 прошедших лет у членов нашего лито бывали. Один критикует, другой молчит, зато потом сделает свой выпад в сторону того, когда первый тоже проколется в чём-то.
Интеллигенция! :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение raduga81 » Чт сен 02, 2010 5:01 pm

Я решила тогда, что целесобразней выкинуть мусор, чем если бы мне его в комнату принесли. Лучше было уступить, но нельзя оставлять такие случаи без внимания. Там где было проявлено давление - нужно стараться вернуть в похожей ситуации или искать другую, чтобы тоже надавить.

Похожа не похожа, у меня 1 Воля. Поскольку я не колеблюсь при решениях и не сравниваю себя с окружающими как это свойственно 3 Волям.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 02, 2010 5:12 pm

raduga81 писал(а):Лучше было уступить, но нельзя оставлять такие случаи без внимания.

Не знаю, что имеется в виду, но "лучше уступить, но потом отыграться" - это как раз к 3В. ИМХО. Может, я просто не понимаю, что Вы имеете в виду, что вкладываете в свои слова и примеры, Вам виднее, какая у Вас Воля, ради бога, я не спорю. Просто рассуждаю.
Я если вижу, что надо уступить, уступаю. И отыгрываться не буду. Например, пришла в БТИ за документом, меня послали в другое место за другим документом, пришлось приезжать ещё раз, и оказалось зря. То есть я уступила и уступила зря, моё желание не было выполнено. В душе, конечно, мелькала мысль пойти к начальству, чтобы девушке настучали по башке. Но я пришла как ни в чём не бывало, но не наивно, как в первый раз, а с учётом, что девушка не особо профессиональна, что за ней следить надо. Объяснила ей, какой мне документ нужен и почему я не могу ей другой документ предоставить. Она мне всё-таки сделала нужный документ. Да, я зря съездила туда-назад, но своё получила. Без дополнительных расходов, не считая времени.
Если бы она и на этот раз не дала бы документа, то я бы пошла к начальству.
Или мне не давали в другом месте документ, говоря, что если они мне его дадут, его не примут в другом месте и придётся подавать в суд, в суде решать. Я тогда и говорю: "Нет, лучше я на вас в суд подам, проще будет!" Сразу дали документ, и в другом месте, кажется, его не отфутболили. Так что пока обошлись без суда.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение raduga81 » Чт сен 02, 2010 5:26 pm

Наталья Ромодина писал(а):
raduga81 писал(а):Лучше было уступить, но нельзя оставлять такие случаи без внимания.

Не знаю, что имеется в виду, но "лучше уступить, но потом отыграться" - это как раз к 3В. ИМХО. Может, я просто не понимаю, что Вы имеете в виду, что вкладываете в свои слова и примеры, Вам виднее, какая у Вас Воля, ради бога, я не спорю. Просто рассуждаю.
Я если вижу, что надо уступить, уступаю. И отыгрываться не буду.


А кто говорит, что это постоянно? Просто есть ситуации, где благоразумнее уступить. Это у меня не постоянно, а время от времени. Смотря кто окружает.

Работала на пельменной фабрике так там одна особа решила взвалить на меня свою работу ( после сортировки пельменей в конце смены полы моют двое человек ), так она каждый раз когда нужно было - с ней совместно полы мыть - старалась себе участок меньше взять, а не по очереди мыть в разные дни - разные участки. Я просто отказывалась за нее мыть. Было несколько в разные дни конфликтов - так и не уступила.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Melty » Пт сен 03, 2010 11:12 pm

raduga81 писал(а):Со своей точки зрения, и все желающие могут написать как с их точки зрения слабость\сила 2 функции выглядит.

2Л:
Плюсы:
- смягчает авторитарность базовой БЛ.
- изворотливость. Способность болтать на любую тему, в т.ч. без внятного понимания предмета беседы, весьма востребована в обществе: это и уверенные ответы на экзаменах, и умение поддержать светскую беседу.

Минусы:
- соглашательство. Возьмем какой-нибудь холивар (вегетарианцы против мясоедов, мыльница vs зеркалка). Приходит человек, высказывает свои аргументы. Я соглашаюсь, поддерживаю - дельно ведь говорит. Приходит его оппонент, высказывает свои аргументы - я вижу, что он тоже в чем-то прав, и с ним тоже соглашаюсь. При этом я, как рационал, прекрасно помню, что 15 минут назад я утверждала прямо противоположное. Это создает некоторые проблемы. Могу соглашаться и с явной чушью, чтобы не обидеть человека, а потом от себя говорить иное.
- трепло. В письменном варианте - графоманство. Шире - потребность в общении.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 04, 2010 12:51 pm

Melty писал(а):- соглашательство. Возьмем какой-нибудь холивар (вегетарианцы против мясоедов, мыльница vs зеркалка). Приходит человек, высказывает свои аргументы. Я соглашаюсь, поддерживаю - дельно ведь говорит. Приходит его оппонент, высказывает свои аргументы - я вижу, что он тоже в чем-то прав, и с ним тоже соглашаюсь. При этом я, как рационал, прекрасно помню, что 15 минут назад я утверждала прямо противоположное. Это создает некоторые проблемы. Могу соглашаться и с явной чушью, чтобы не обидеть человека, а потом от себя говорить иное.

Это, наверное, ещё от 2Л4В, так как 2Л3В иррацу (Дону) это не свойственно. Остальное я бы к минусам не отнесла. Так, особенности. Вполне нормально. Потому что 2Л сильная, в чём уже её ценность для меня заключается.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Melty » Сб сен 04, 2010 1:25 pm

Наталья Ромодина писал(а):Это, наверное, ещё от 2Л4В

А что будет делать в этой ситуации 2В 4Л?
Наталья Ромодина писал(а): 2Л3В иррацу (Дону) это не свойственно

Отстаивает свое мнение до упора?
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 04, 2010 3:16 pm

Melty писал(а):А что будет делать в этой ситуации 2В 4Л?

Я вообще как-то не очень ориентируюсь в 2В, а 4Л зовёт меня сразу же согласиться с понравившимся мнением и принять его как своё, зато 1В не позволяет принять другое мнение после того, как уже приняла предыдущее как своё.
Отстаивает свое мнение до упора?

:shock: Какой может быть "упор" у процессионной функции? 2-ка, по моим наблюдениям, процессирует "до морковкина заговенья", я сама такая, и муж у меня такой (оба 2Э), и папа был (2Ф), и подружка (тоже 2Ф), и данный Дон (2Л)... "Но сам процесс..." (с) :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Melty » Сб сен 04, 2010 3:49 pm

Наталья Ромодина писал(а):Какой может быть "упор" у процессионной функции?

У меня может :) При базовой БЛ есть какие-то вещи, основополагающие что ли, в которых я не сдвинусь. И что делает этот дон-2Л3В? Перетирает и перетирает тему? Всем возражает? Со всеми соглашается?

2Ф наблюдала только однажды, в течение нескольких часов, в исполнении экстравертного логика-интуита. Запомнилось, что человек искренне считал меня красивой. На что и получил нормальную третьефизичную реакцию - такую примерно Изображение Короче, не поверила я ему. Постфактум подумалось, что он и в самом деле так считал. Это было удивительно и непонятно.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Melty » Сб сен 04, 2010 6:00 pm

Наталья Ромодина писал(а):процессирует "до морковкина заговенья"

Я тут подумала... Да, раньше такое тоже было, пожалуй.

Мне казалось, что если человек ко мне обращается, он хочет получить ответ. И я обязана высказаться, а иначе это невежливо. Нельзя оставлять без внимания его обращение, ведь он обратился именно ко мне, значит, именно мое мнение для него важно.

В какой-то момент дошло, что человек не обязательно обращается ко мне, чтобы получить ответ. Он, может, просто хочет повыпендриваться, посамоутверждаться за чужой счет. Или ему нужна аудитория, которая будет покорно внимать. Или хочет ляпнуть абы что от нечего делать - ну знаете, как пьяные болтают и сами не понимают, что они несут. Все эти ситуации ответа не требуют и могут (должны!) игнорироваться.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сила и Слабость 2 функции

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 04, 2010 7:42 pm

Melty писал(а):При базовой БЛ есть какие-то вещи, основополагающие что ли, в которых я не сдвинусь. И что делает этот дон-2Л3В? Перетирает и перетирает тему? Всем возражает? Со всеми соглашается?

Что значит конкретно: "в которых я не сдвинусь"? Он процессирует, вынеся основополагающее за скобки или приняв его за центр своего процессирования, которое идёт как бы по спирали. Он в них тоже не сдвинется, но идёт не к ним, а от них. Да, скорее перетирает и перетирает тему, чтобы до всех дошло (творческая [БЛ] ), в надежде, что дойдёт-таки наконец! Не всем возражает, не со всеми соглашается.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой