3 Э у Есениных

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

3 Э у Есениных

Сообщение crazy_fish » Ср мар 16, 2011 10:18 pm

sw_cn
Знаю Дюмку-1Э, её часто принимают за Гюго. Т.е. интроверсия не приглушает 1Э, а приглушаетСЯ 1Э.
Знакомая Балька с 3Э, кстати, тоже не любит о себе рассказывать, закрывается. Стесняется поздравлять, не любит рассказывать о себе, осуждает публичное самокопание. Про приколы болевой ЧЭ молчу, но эти моменты - 3Э в чистом виде, имхо.
Типнуться дело полезное. У меня прям глаза открылись, всё встало на свои места. :)


под выражением "жить душой нараспашку" я имела ввиду не скрывать своих чувств от окружающих, проявлять эмоциональное участие при необходимости, а не эмоциональную внушаемость. такой внушаемости я у себя не наблюдала, наоборот чьи-то черезчур бурные эмоции (крик или плач, например) меня напрягают... эмоционально воздействовать я и сама могу, только не очень сильно и не очень часто))

И вот это тоже на 3ку очень похоже: внушаемости нет в силу доминантности, ощущение обострённое в силу процессионности, неприятие этого в силу того, что функция низкая.
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

3 Э у Есениных

Сообщение Risky » Ср мар 16, 2011 11:48 pm

И вот это тоже на 3ку очень похоже: внушаемости нет в силу доминантности, ощущение обострённое в силу процессионности, неприятие этого в силу того, что функция низкая.

Кхм.... 8-)
Заранее извиняюсь. Человек готовиться к типированию сам и по своей воле.
Все эмоции могут быть сильными по своей сути изнутри. Все эмоции взаимодействуют с миром.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

3 Э у Есениных

Сообщение crazy_fish » Чт мар 17, 2011 1:32 am

Risky
А в чём противоречие-то? И при чём тут сила? Я про силу вообще не говорила. И разве я кому-то мешаю типироваться по своей воле? Хм, я вроде и не типирую. Так, мысли вслух. Если бы человек не был заинтересован в определении своего типа, то и разговор бы на эту тему не был начат. А если кого-то напрягает мой безобидный трёп, то к любому сообщению на этом форуме можно при желании придраться, и это как правило проблемы не автора сообщения, если честно. :)
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

3 Э у Есениных

Сообщение Christa Galea » Чт мар 17, 2011 9:22 pm

Знаю Дюмку-1Э, её часто принимают за Гюго. Т.е. интроверсия не приглушает 1Э, а приглушаетСЯ 1Э.


мм. от оно, значит, как) ясненько..

Знакомая Балька с 3Э, кстати, тоже не любит о себе рассказывать, закрывается. Стесняется поздравлять, не любит рассказывать о себе, осуждает публичное самокопание.


да-да, все как про меня.) только при этом, у меня выразительная мимика, иной раз можно и не говорить ничего, все на лице написано) и еще когда волнуюсь, начинаю лыбиться еще сильнее, чем обычно)) а перед публикой мне так страшно, что начинаю выбражать, лишь бы страх свой скрыть..) то есть, действительно, моя творческая [ЧЭ] - эдакий своеобразный щит)
Аватара пользователя
Christa Galea
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:46 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: сновидец

3 Э у Есениных

Сообщение Just A Fox? » Вс июл 15, 2012 11:46 am

Anais писал(а):
Вас напрягает в детях постоянная потребность в эмоциональном участии, необходимость реагировать на их капризы, отвечать на вопросы, выслушивать нескончаемый лепет?

Совсем нет. Я очень ласкова со своим ребенком, даже через чур с ним сюсюкаюсь и тетешкаюсь, зацеловываю обнимаю аж с силой :) Я всегда смогу пожалеть, приласкать. По многу раз говорю слова любви и какой он хороший у меня. По головке глажу и в попу дую :D Меня бесит монотонное нытье и закатывание истерик, если не получает желаемое, или когда не знаешь что он хочет вообще :( капризы раздражают. Если ребенок от радости кричит, я спокойно воспринимаю.


а мне кажется это у вас проявление 1Э, а не 3Э =)
а постоянное закатывание истерик, если не получил - явно 1В или 3В (ибо доминирующие), а вот эмоция точно 2 будет. Человеку проще воздействовать через 2-ку. Я например (ЭЛФВ) если в детстве не получал что хочу, никогда не закатывал истерик) мне говорили "мы это не купим" и я забивал на это. Но так как я обычно много не просил, то меня самого спрашивали, чтонибудь хочешь? и если правда что-т хотел, покупали. а нытьё явно похоже на процесс по эмоциям =) даж если ребенок
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

3 Э у Есениных

Сообщение crazy_fish » Вс июл 15, 2012 12:23 pm

Just A Fox? писал(а):а постоянное закатывание истерик, если не получил - явно 1В или 3В (ибо доминирующие), а вот эмоция точно 2 будет.

Склонность к закатыванию истерик - любая высокая эмоция, ибо воздействовать удобнее через 1-2 функции. :wink: Другое дело, не каждый 1-2Э будет закатывать истерики, но это уже от личной культуры человека зависит. Я (1Э), к слову, тоже устраивать скандалы не люблю (т.к. это фу), но уж если скандалю...спасайся кто может. :D
Just A Fox? писал(а):Я например (ЭЛФВ) если в детстве не получал что хочу, никогда не закатывал истерик) мне говорили "мы это не купим" и я забивал на это. Но так как я обычно много не просил, то меня самого спрашивали, чтонибудь хочешь? и если правда что-т хотел, покупали. а нытьё явно похоже на процесс по эмоциям =) даж если ребенок

Ну и я точно так же, и что? Покупка чего-то - это вообще к физике, а при 4Ф какой смысл циклиться на этой теме. 2Э4Ф тоже как-то нафиг не надо.
Вспомни лучше какие-то принципиальные тебе вопросы, когда по-хорошему тебя не услышат. Для меня, например, таковыми являются 1)всякие посторонние скандалы, когда кто-то более сильный кого-то обижает более слабого: могу влезть нехило так наскандалить 2)или если контроль над эмоциями теряется постепенно в ходе какого-то разговора, когда собеседник подолгу демонстрирует чудеса упёртости и тупости или просто меня не слышит (не всегда мне на этом срывает крышу, но бывает).
Затевать скандалы там, где мои эмоции под конктролем, смысла не вижу, но не потому что не могу (ещё как могу!), а потому что не хочу воздействовать такими методами. А безобидное нытьё в личных целях, если я знаю, что собеседник может на него повестись, - почему бы и нет. тоже способ как-никак)))
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

3 Э у Есениных

Сообщение Полина Ф. » Вс июл 15, 2012 5:34 pm

Christa Galea

Да, судя по тому, что вы говорите, очень на ЛВЭФ подозрительно. А у меня тоже было весело, но немного по-другому. Долго не могли определить соционический тип, колебалось типирование по всему гуманитарному клубу, у кого-то была шальная мысль, что вообще Донка, и только потом непредвзятый человек сказал: "Чего думать? Есенин же!" А по психософии первое типирование было вообще в ЭЛФВ из-за есенинской болевой [ЧЛ], ролевой [БС] и суггестивной [ЧС]: перепутали их с сочетанием 3Ф4В. Но потом, сопоставив одно с другим, пришли к выводу, что для Есенина-ЭЛФВ я слишком энергична, конфликтна и склонна идти на принцип (хотя часто остываю раньше, чем успею чего-то наворотить всерьез) и люблю ввязываться во всякие... короче, куда не просили. Была бы Гамлетом или Доном - ну хотя бы понятно, откуда это шилохвостие, а так Есенин, да если еще и Руссо... то это явно не тот случай.
Аватара пользователя
Полина Ф.
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 5:35 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: дурак с инициативой

3 Э у Есениных

Сообщение vale » Вс июл 15, 2012 5:46 pm

Just A Fox? писал(а):а постоянное закатывание истерик, если не получил - явно 1В или 3В (ибо доминирующие), а вот эмоция точно 2 будет.


чушь ).
речь о ребенке - каждый проходит в определенном возрасте стадию, когда истерит.
при правильном подходе родителей - она прекращается.
во-вторых, 2Э - это гораздо более тонкий иструмент, чем первобытная дубина в виде ежедневных истерик.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

3 Э у Есениных

Сообщение Just A Fox? » Вс июл 15, 2012 10:00 pm

vale писал(а):
Just A Fox? писал(а):а постоянное закатывание истерик, если не получил - явно 1В или 3В (ибо доминирующие), а вот эмоция точно 2 будет.


чушь ).
речь о ребенке - каждый проходит в определенном возрасте стадию, когда истерит.
при правильном подходе родителей - она прекращается.
во-вторых, 2Э - это гораздо более тонкий иструмент, чем первобытная дубина в виде ежедневных истерик.



а пример можете привести про 2Э? =)
как бы ребенок (ок пусть подросток) с 2Э поступил?
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

3 Э у Есениных

Сообщение GreekSoul » Пт июл 20, 2012 6:56 pm

Just A Fox?

Ребенок и подросток - это ещё очень ранний возраст для типирования и рассуждения о их функциях. К тому же я не сторонник, что тип - врожденная особенность человека. Так что все течет, все меняется, а малые дети и в правду истерят, когда не получают того, чего хотят, в 3-4 года. Ты тоже таким был)) Хочешь сок, а мама говорит терпи до дома и начинаются слезы-истерки пока либо не купят, либо не поставят тебя в игнор угол))
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

3 Э у Есениных

Сообщение Nansi » Пт июл 20, 2012 9:17 pm

GreekSoul писал(а):Just A Fox?

Ребенок и подросток - это ещё очень ранний возраст для типирования и рассуждения о их функциях. К тому же я не сторонник, что тип - врожденная особенность человека. Так что все течет, все меняется, а малые дети и в правду истерят, когда не получают того, чего хотят, в 3-4 года. Ты тоже таким был)) Хочешь сок, а мама говорит терпи до дома и начинаются слезы-истерки пока либо не купят, либо не поставят тебя в игнор угол))


а вот и неправда, с первых дней жизни видно, например, выносливость к голоду, физическим неудобствам, сменам температуры, болезни, длительность сна, реакция на раздражители, голос, чужих. Потом чем дальше, тем больше, какие игрушки выбирает, каким занятиям отдаёт предпочтение, как идёт на контакт с окружающими. Есть дети которые спокойнее когда существует чётко спланированный график дня, в то время как другим интереснее незапланированные события, есть дети которые будут добиваться сока плачем, а есть такие которые на табуретку полезут чтобы достать сок. Дети могут быть абсолютно разными при тех же родителях. И как правило "характер" проявляется с рождения.
да нет, я не плачу, просто любуюсь собой и тронута величием своей великолепности. :add128
Аватара пользователя
Nansi
Активист
Активист
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 11:17 pm
Откуда: Планета "Вулкан"
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

3 Э у Есениных

Сообщение Just A Fox? » Пт июл 20, 2012 9:49 pm

а как вам такая теория?
http://socioyoga.diary.ru/p175375450.htm?oam#more1
просто имхо вы оба правы в какой-то степени
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

3 Э у Есениных

Сообщение Nansi » Пт июл 20, 2012 11:27 pm

Just A Fox? писал(а):а как вам такая теория?
http://socioyoga.diary.ru/p175375450.htm?oam#more1
просто имхо вы оба правы в какой-то степени

Хм...мне много чего непонятно в этой статье. :( Прежде всего не объясняется на чем основана идея что функции формируются под влиянием окружения. Не может ли быть что они просто дают о себе знать в каком-то возрасте? Допустим, в какой-то семье не поощряются эмоции, и активно с этим борются, получается первой стать не может. Но вот беда, оказывается что у чада 1Э. Как такое объяснить?
да нет, я не плачу, просто любуюсь собой и тронута величием своей великолепности. :add128
Аватара пользователя
Nansi
Активист
Активист
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 11:17 pm
Откуда: Планета "Вулкан"
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

3 Э у Есениных

Сообщение GreekSoul » Пт июл 20, 2012 11:49 pm

Nansi писал(а):а вот и неправда, с первых дней жизни видно, например, выносливость к голоду, физическим неудобствам, сменам температуры, болезни, длительность сна, реакция на раздражители, голос, чужих.


До трех лет одинаково. Тип формируется в процессе взросления, опираясь на ТИМ

Nansi писал(а):Дети могут быть абсолютно разными при тех же родителях. И как правило "характер" проявляется с рождения.


У младенцев в 1 месяц есть характер? Это что-то новенькое.
когда мне было 3 месяца, я понял, что я СЭЭ-ВЛФЭ. Как мои болевые тогда заметны были, ужас! А втри года я залез на свой табурет, который я называл бр'оневичок, надел кепачку и пошел завоевывать мировое признание :lol:
1Э: Ах, как прекрасен мир вокруг!
2В: Когда мы вместе, милый друг)
3Ф: И руку убери с плеча. (а то сломаю сгоряча) Не трогай там, потрогай тут.
4Л: Ты это должен сам понять. Мне неохота объяснять))
Аватара пользователя
GreekSoul
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 2:59 pm
Откуда: Elladara
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Гайд

3 Э у Есениных

Сообщение Nansi » Пт июл 20, 2012 11:57 pm

GreekSoul писал(а):
Nansi писал(а):а вот и неправда, с первых дней жизни видно, например, выносливость к голоду, физическим неудобствам, сменам температуры, болезни, длительность сна, реакция на раздражители, голос, чужих.


До трех лет одинаково. Тип формируется в процессе взросления, опираясь на ТИМ

Nansi писал(а):Дети могут быть абсолютно разными при тех же родителях. И как правило "характер" проявляется с рождения.


У младенцев в 1 месяц есть характер? Это что-то новенькое.
когда мне было 3 месяца, я понял, что я СЭЭ-ВЛФЭ. Как мои болевые тогда заметны были, ужас!


Да, у младенцев в 1 месяц есть характер!!! И дети не реагируют до 3 лет одинаково. Ужас!

А втри года я залез на свой табурет, который я называл бр'оневичок, надел кепачку и пошел завоевывать мировое признание :lol:


Нет? :D Ладно, я уступлю, ты спец. Возможно я путаю соционический тип с ПЙ в этом возрасте. Но характер есть у младенцев и не надо ля-ля! :evil:
да нет, я не плачу, просто любуюсь собой и тронута величием своей великолепности. :add128
Аватара пользователя
Nansi
Активист
Активист
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 11:17 pm
Откуда: Планета "Вулкан"
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99