Немного об истории Психософии

Обсуждение психе-йоги и перспектив ее развития

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Пн май 27, 2013 6:18 pm

Почти все знающие соционику, испытывают некоторый шок, сталкиваясь первый раз с книжкой Афанасьева, и считают, что какая-то из классификаций «не правильна» и что нужно выбрать какую-то одну из них. Идея совместить эти две классификации принадлежит Т.Н. Прокофьевой, послушаем ее рассказ:

«Я познакомилась с Психософией в 2000м году, когда на одной из конференций ко мне подошла очень симпатичная девушка, Яна, одна из бывших учениц, и рассказала, что существует типология, похожая на соционику, но все-таки отличающаяся от нее. Она сказала: «Интересно, что я по ней Лао-Цзы и Высоцкий – Лао-Цзы, но по соционике я Гексли, а Высоцкий – Габен». Она пригласила меня пообщаться со своей преподавательницей, Инной Дубровиной, и я решила сходить, потому что человек я любопытный. Я думала, что это некая новая классификация, которая существует наряду с соционикой, а выяснилось, что и сам Афанасьев, и Дубровина считают психософию (или психойогу, как она тогда называлась) «усовершенствованием» соционики, что никакой соционики нет, что Афанасьев «поправил» Аушеру, пошедшую в свое время неверным путем.

Я сначала стала слушать, сравнивая с соционикой, и поняла, что это какая-то глупость и неверная трактовка. Но примерно к четвертому часу семинара стало очевидно, что психософия работает и действительно объясняет многие вещи. И мы стали вместе изучать этот вопрос, пригласили Инну провести у нас семинар, потом пошли двухдневный семинар по психософии, где все разбиралось очень подробно. И вот уже 6 лет, как я не работаю в соционике без психософии, потому что последняя очень хорошо разъясняет разницу внутри типов (интратипные различия), которую необходимо учитывать при анализе.

Потом я познакомилась с самим Афанасьевым, который оказался совершенно замечательным человеком и интересным собеседником. Он рассказал, как пришел к созданию психософии. В свое время он сдавал одну из комнат девушке, по описанию очень похожей на Гексли, которая целыми днями рассказывала ему про соционику, которой в то время очень увлекалась. И постепенно у него стала складываться общая картина, тем более что сам Афанасьев обладал широким кругозором и разбирался в психологии. На этой основе он и создал свою типологию.

Фактически афанасьевские функции идут целиком от юноговских, и к соционике в современном понимании не имеют отношения. Потом мы с Афанасьевым много обсуждали обе классификации и вместе пришли к выводу, что психософия - это не альтернатива соционике, а другая типология. Если совместить их, то мы получим 384 типа. Иначе говоря, эти две типологии не заменяют, а дополняют друг друга, обогащают одна другую и вместе являются эффективным инструментом анализа и хорошей базой для изучения энергоинформационного метаболизма человека» [...] ...


Материал с сайта: http://syncrovision.ru/Psihosofiya-Afanaseva/chto-takoe-psychosofiya.html


************************************************************************************************************************************
Психософия Александра Юрьевича Афанасьева, так же как и соционика опирается на типологию К.Г. Юнга. При этом они не противоречат друг другу, а являются взаимно дополняющими, расширяя наше понимание процессов, происходящих при энерго-информационном обмене человека с его окружением
Как показала наша многолетняя практика применения обеих типологий в процессе индивидуального консультирования:
    психософия изучает структуру психики с точки зрения энергетического обмена, в то время как
    соционика изучает информационную структуру психики.
Впервые эти подходы в таком виде были сформулированны Прокофьевой Татьяной Николаевной.
Объединяя их, мы рассматриваем уже не 16 и не 24, а 16 х 24=384 психологических типа, что приводит к более глубокому исследованию личности, созданию подробного психологического портрета на основе двух типологий.

Материал с сайта НИИ Соционики http://socionics.ru/typologies/2009-07-26-16-34-15
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Мэйпл » Пн май 27, 2013 6:27 pm

Объединяя их, мы рассматриваем уже не 16 и не 24, а 16 х 24=384 психологических типа, что приводит к более глубокому исследованию личности, созданию подробного психологического портрета на основе двух типологий.

384 типа - все равно что 7 миллиардов типов с практической точки зрения :)
Портреты будут похожи один на другой, и в памяти психолога не будет целостных образов всех типов. Покажи ему безымянный портрет - он не всегда скажет по тексту, кто перед ним.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Немного об истории Психософии

Сообщение vale » Пн май 27, 2013 6:42 pm

почитала материалы.
ни о чем :unknown: .
и на этом форуме. и в сети есть гораздо более интересные статьи и обсуждения.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Пн май 27, 2013 7:41 pm

Мэйпл писал(а):
Объединяя их, мы рассматриваем уже не 16 и не 24, а 16 х 24=384 психологических типа, что приводит к более глубокому исследованию личности, созданию подробного психологического портрета на основе двух типологий.

384 типа - все равно что 7 миллиардов типов с практической точки зрения :)
Портреты будут похожи один на другой, и в памяти психолога не будет целостных образов всех типов. Покажи ему безымянный портрет - он не всегда скажет по тексту, кто перед ним.

Диагностика по типологиям происходит последовательно, так что запоминать образы всех 384-х типов нет необходимости.
А для решения проблем, с которыми обращается клиент мы получаем уже два инструмента.
В том числе возникают связки: "двойная болевая", "высокая эмоция"+соционическая логика", "низкая эмоция" + "соционическая этика" и т.д. и т.д.
И опять нет необходимости обрабатывать весь массив вытекающих из полученного сочетания свойств. Выбирается только то, что необходимо для решения актуальной проблемы клиента.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Пн май 27, 2013 7:58 pm

vale писал(а):почитала материалы.
ни о чем :unknown: .
и на этом форуме. и в сети есть гораздо более интересные статьи и обсуждения.

Как я Вас понимаю! :friends: Мне тоже не все размещенные и на этом форуме. и в сети материалы нравятся...
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Мэйпл » Вт май 28, 2013 6:22 pm

А для решения проблем, с которыми обращается клиент мы получаем уже два инструмента.
В том числе возникают связки: "двойная болевая", "высокая эмоция"+соционическая логика", "низкая эмоция" + "соционическая этика" и т.д. и т.д.

Тогда с точки зрения теории типы выходят неравноценными: например, у всех болевых интуитов не может быть ''двойной болевой''.
Симметрия нарушается, а значит возможность построения четкой модели сомнительна.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Немного об истории Психософии

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт май 28, 2013 9:27 pm

Мэйпл писал(а):Симметрия нарушается, а значит возможность построения четкой модели сомнительна.

Да, ужас :I10
Еще страшнее, что у нас разный рост, цвет кожи, волос, размеры бюста :wav
А кого-то плавать научили раньше, чем ходить :add130
А уж как мужчины от женщин отличаются, а транссексуалы-ы-ы =@

Только модели то тут причем?
И соционическая и в психософии модели продолжают работать :add149
Мы ими с успехом пользуемся ( и уже давно на профессиональной основе) :add402
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Немного об истории Психософии

Сообщение Мэйпл » Вт май 28, 2013 11:20 pm

Виктор Прокофьев писал(а): :wav

Ну я и говорю - 384 типа это уже не типология. Тут разные проекции (точки рассмотрения) скрещиваются, и не факт, что независимые.
Как думаете, почему, например, не практикуется совмещение типологии западного и восточного гороскопов с сотней-другой ''типов''? Или, даже если и были такие попытки объединения, то почему они почили в безвестности?
Виктор Прокофьев писал(а):Мы ими с успехом пользуемся ( и уже давно на профессиональной основе) :add402

Вы пользуетесь не 384-мя типами, а двумя разными подходами. Добавите еще что-то, например, темпераменты или акцентуации, и будет окончательный и полный провал с диагностикой, поскольку ничего из этого не имеет пока точных инструментов измерения (а при ''скрещивании'' точность попадания в двойной тип теряется). Сегодня у вас человек доном-ВЛЭФ оказался, а через полгода может стать штирлицем-ФВЛЭ - под новую задачу))
Только не говорите, что у вас такого не может быть и что вы это проверяли :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Немного об истории Психософии

Сообщение Istanaro » Ср май 29, 2013 1:51 am

Есть риск, что мы просто выходим на классическую проблему системного анализа -- проблему масштаба классификации. Если элементов (типов) в классификации слишком много, мы рискуем утратить различимость элементов, а если элементов слишком мало, мы рискуем утратить общность внутри одного элемента. В общем, это вечная проблема, где едва ли есть идеальное решение, а есть разве что относительно оптимальное.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Немного об истории Психософии

Сообщение Counter Strike » Ср май 29, 2013 2:05 am

Мэйпл писал(а):
Виктор Прокофьев писал(а): :wav

Ну я и говорю

:lol:


Мэйпл писал(а):Добавите еще что-то, например, темпераменты или акцентуации, и будет окончательный и полный провал с диагностикой, поскольку ничего из этого не имеет пока точных инструментов измерения

Мэйпл, но по поводу темпераментов и акцентуаций ты погорячилась! :add8
Эти понятия все-таки не "абстрактно"/"интуитивно"/... "придумывались" изначально ("темпераменты" Павлова, "акцентуации характера" Личко, я имею в виду).

И если бы их нельзя было точно определять, их существование не имело бы смысла. :add29
Другое дело, что ТЕСТЫ пока не могут дать стопроцентной гарантии определения акцентуации характера или темперамента.

Прошло более четверти века с появления книги Карла Леонгарда об акцентуированных личностях [20]. Эта монография переиздавалась и на немецком и на русском языках [7, 21]. Ее автор противопоставлял акцентуированные личности как варианты нормы психопатиям как проявлениям патологии.
К.Леонгард считал, что в развитых странах около половины популяции относится к акцентуантам. Однако описанные им типы акцентуированных личностей по сути представляли варианты типов характера [8]. Личность в психологии – понятие более широкое, чем характер, оно включает также способности, наклонности, интеллект, мировоззрение. К.Леонгард [7, 21] лишь для части из описанных типов использовал название «акцентуированные характеры». Но при каждом типе акцентуации личность может быть весьма различной. Например, при эпилептоидном типе [22] можно быть и фанатичным католиком, и воинствующим атеистом, обладать и выдающимися музыкальными способностями и не иметь никаких, стать аморальным преступным стяжателем или бесстрашным борцом за правду и справедливость. Все это побудило нас развить положение об «акцентуации характера» и, кроме того, попытаться отграничить их не только от психопатий (расстройств личности), но и от «средней нормы» и постараться дать возможно четкое определение [9]. Как известно, в русской психиатрии к психопатиям относят аномалии характера, которые «определяют весь психический облик» (тотальность характера), «в течение жизни не подвергаются сколько-нибудь резким изменениям» (относительная стабильность характера) и «мешают приспособляться к окружающей среде» (служат причиной социальной дезадаптации) [1, 6].
«Акцентуации характера – это варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенных психогенных факторов при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим» [8, с. 7].

Читать далее "Личко А. Акцентуации характера как концепция в психиатрии и медицинской психологии"
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Немного об истории Психософии

Сообщение vale » Ср май 29, 2013 6:24 am

Мэйпл писал(а):Ну я и говорю - 384 типа это уже не типология. Тут разные проекции (точки рассмотрения) скрещиваются, и не факт, что независимые.
Как думаете, почему, например, не практикуется совмещение типологии западного и восточного гороскопов с сотней-другой ''типов''? Или, даже если и были такие попытки объединения, то почему они почили в безвестности?


хе )
я вот жду, когда же соционики дорастут до понимания, что человечество классифицировать хоть на 16, хоть на 24, хоть 384 типа - дело неблагодарное.

Istanaro писал(а):Если элементов (типов) в классификации слишком много, мы рискуем утратить различимость элементов, а если элементов слишком мало, мы рискуем утратить общность внутри одного элемента. В общем, это вечная проблема, где едва ли есть идеальное решение, а есть разве что относительно оптимальное.


есть.
человек as is :add29
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Немного об истории Психософии

Сообщение Нанетт » Ср май 29, 2013 10:02 am

я вот жду, когда же соционики дорастут до понимания, что человечество классифицировать хоть на 16, хоть на 24, хоть 384 типа - дело неблагодарное

Но у тебя же стоят два типа в профиле,значит ты тем самым подтверждаешь существование этих двух типологий-классификаций.Ну и другим хочется тоже про себя узнать :add14
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Немного об истории Психософии

Сообщение vale » Ср май 29, 2013 11:11 am

Нанетт писал(а):
я вот жду, когда же соционики дорастут до понимания, что человечество классифицировать хоть на 16, хоть на 24, хоть 384 типа - дело неблагодарное

Но у тебя же стоят два типа в профиле,значит ты тем самым подтверждаешь существование этих двух типологий-классификаций.Ну и другим хочется тоже про себя узнать :add14


существование типологий - это одно.
пытаться впихнуть туда живого человека и объяснить его - другое.
соционика и ПЙ - это игрушки, которые ради коммерции выдаются за серьезные инструменты и панацею.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Немного об истории Психософии

Сообщение Нанетт » Ср май 29, 2013 11:47 am

соционика и ПЙ - это игрушки, которые ради коммерции выдаются за серьезные инструменты и панацею

Но ты сама объясняешь чужое и собственное поведение с позиции соционики и ПЙ.Или это для тебя своеобразная жвачка для мозга?И ни на какую практическую пользу ты не рассчитываешь,проводя такого рода исследования? Мне казалось ты серьезнее к этому относишься :)
Аватара пользователя
Нанетт
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 1:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Немного об истории Психософии

Сообщение vale » Ср май 29, 2013 11:51 am

Нанетт писал(а):Или это для тебя своеобразная жвачка для мозга?


да )

Нанетт писал(а):И ни на какую практическую пользу ты не рассчитываешь,проводя такого рода исследования? Мне казалось ты серьезнее к этому относишься


меня скорее интересно с точки зрения того, как глубокое и динамическое направление психологии извратили до статических типологий и продолжают плясать над костями. А вот вернуться с источнику - это забавнее. С соционикой разабралась уже, кстати.
Про ПЙ - еще в процессе, она динамическая и не такая загаженная различными надтройками, уж совсем далекими от психологии. Кстати, нашла у Афанасьева еще один мега ляп - когда-нибудь дойдут руки тему отдельную создать ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психософия Афанасьева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99