Квадры в соционике и тетрады в темпористике

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Квадры в соционике и тетрады в темпористике

Сообщение nashkhan » Пн июл 22, 2019 1:48 pm

Думал над ответами из анкеты по темпористике
На протяжении всего своего существования народы плато Нептахо были отделены от стального мира южным ущельем, цепочкой гор и Тихим океаном. Их развитие шло совершенно обособлено от остального мира, более того они ничего не знали о существовании других цивилизаций, поэтому открытие пути на плато Нептахо стало важнейшей антропологической находкой своего времени.
В истории народов Нептахо выделяют шесть известных периодов.

1. Начальный период. Нептахо рассеяны по всему плато, существует более тысячи различных племен и отдельных семейных хозяйств. Период нельзя назвать полностью диким, но в каждом племени свои собственные обычаи и законы, своя вера, свои устои, совершенно не похожие на остальных. Плато Нептахо напоминает лоскутное одеяло, сотканное из кусочков различных цветов и фактур. Фактически, каждый живет как хочет и где хочет.

2. Период становления порядка. Разбой на дорогах и варварские обычаи некоторых племен приводят к стихийному возникновению института стражей. Стражи организуют несколько стоянок-лагерей по всему плато. Они не пытаются наводить свои порядки вне лагерей, то тем кто пришел к стоянке стражей предлагается защита от врагов, гарантированное пропитание и гарантированный набор прав - не быть избитым или съеденным, защита личного имущества. Множество людей со всего плато приходят под защиту стражей или для того чтобы самим стать стражами. Лагеря стихийно превращаются в защищенные деревни.

3. Период развития городов. На основе деревень, охраняемых стражами возникают небольшие города. В городах устанавливаются более-менее общие законы, городские советы пытаются выработать принципы, по которым права горожан могут соблюдаться без ущерба их защищенности. В условиях общей жизненной определенности в городах растет уровень жизни, культурный уровень, ремесла и внутригородская торговля. Вместе с тем, это - период наибольшего антагонизма между городами и жителями плато. Горожане презирают и боятся “дикарей”, племена - завидуют и ненавидят горожан. В города становится трудно попасть.

4. Период начала коммуникации. Со временем плато привыкает к существованию городов, а города перестают игнорировать жизнь вокруг них. И в городах и вне его возникает институт посредников. Пока большинство населения воспринимает жителей, находящихся по другую сторону стен весьма насторожено, посредники используют возможность выхода или входа в города для сближения всех жителей Нептахо. Благодаря им налаживается политическая коммуникация, вожди племен контактируют с городскими советами. Посредники рассказывают племенам о жизни в городах, и горожанам о мире за стеной, передают новости, информацию. Почти изолированные культуры узнают друг о друге и начинают друг на друга влиять.

5. Период культурной экспансии. Вне городов, однако, жизнь и развитие не замирает, просто идет своим, хоть и более медленным путем. Когда городские ворота начинают приоткрываться, то в обе стороны устремляются товарные и культурные потоки. Города экспортируют технологии повышающие уровень жизни и собственный взгляд на закон и культуру, плато Нептахо привозит ручные работы удивительного качества, древнюю медицину и религию. За пределами городских стен можно встретить хозяйства с новейшими инструментами и ирригационной системой, а городах - известных шаманов и охотников, увешанных шкурами.

6. Период стирания границ. Ворота городов открыты постоянно, территорию за ними перестают считать “дикой”. Жизнь выравнивается, города становятся более свободными и мультикультурными, земли между городами - удобными для житья и более цивилизованными. Возникает институт современных кочевников. Они предпочитают зимовать в городах, а в более теплое время перемещаться в свободные земли. Некоторые напоминают дауншифтеров, некоторые бродяг, предпочитающих не привязываться к одному месту. Культура снова децентрализуется и распределяется по всему плато Нептахо.

Именно на шестом периоде плато Нептахо было обнаружено южноамериканскими путешественниками. Итак, благодаря хроноскопу вы можете рассмотреть любой из периодов жизни народов Нептахо

Один из самых известных гигантов бизнеса - корпорация Qwerty имеет довольно интересную историю восхождения. В 19** году, Лари Голдбой, унаследовавший бизнес отца вместо того чтобы доверить управление профессионалам сам взялся за руководство. Под его началом Qwerty прошло путь от преуспевающей фирмы почти до полного банкротства. Во многих филиалах царил хаос и анархия, абсурдные указания Лари либо не выполнялись, либо выполнялись напоказ, лишь бы создать видимость работы. Qwerty пророчили скорый закат, но Лари Голдбой подарил фирме отца еще один шанс, когда напившись в своем пентхаусе упал в пустой бассейн и сломал шею.
Это - история 6-ти наемных директоров, которые используя свои собственные уникальные стили руководства вернули Qwerty былую славу.

1. Шон Гардин был нанят в качестве кризисного управляющего. Он проинспектировал все филиалы, закрыл безнадежные, а остальные тщательно проредил оставив лишь тех сотрудников, которые еще хотели и были способны работать эффективно, повысив им ставку за счет уволенных. Самых способных Гардин выдвинул на руководящие посты, подняв зарплату в несколько раз. Эти люди стали своеобразными центрами эффективности от которых по Qwerty прокатилась волна оздоровления.

2. Джим Фаундер пришел в Qwerty немного позже и сменил его на посту управляющего. Фаундер имел собственную концепцию того, как должна функционировать Qwerty в идеале и сформулировал простые принципы и цели для всех структур организации. При нем каждый сотрудник четко знал свои обязанности и что от него ждет руководство. Внедряя свою систему и превращая здоровые инициативы в должностные инструкции, Шон Фаундер поднял Qwerty до былого уровня, превратив корпорацию в слаженный механизм.

3. Мелисса Гайд приняла Qwerty после того как Джим покинул пост по состоянию здоровья. Ей нравился стиль Фаундера, однако она считала его не слишком гибким и привнесла в руководство свои собственные элементы. Мелисса уделяла много внимания обучению сотрудников, каждый должен был не только в совершенстве знать собственную продукцию, но и продукцию конкурентов. Она как сама изучала успешную деятельность других организаций, так и регулярно проводила семинары для менеджеров где они увидеть как работают успешные модели ведения бизнеса. При Мелиссе стал в полную силу работать пиар отдел, создавая положительный образ Qwerty для общественности.

4. Теодор Спок занял пост управляющего после ухода Мелиссы в пиар службу интернет гиганта. За время своего правления Спок смог установить партнерские отношения практически со всеми производителями сырья и комплектующих. На каждом дружественном заводе у Qwerty были свои представители, благодаря чему компания могла лучше отслеживать всю цепочку. Теодор умел договариваться об обмене знаниями и технологиями с ведущими представителями отрасли. Многие технологии Qwerty Спок открыл обществу на безвозмездной основе. При его правлении корпорация максимально сосредоточилась на ведущем направлении своего бизнеса, а все побочные задачи решались за счет партнерства или найма сторонних специалистов.

5. Винсент Уолкер принял руководство компанией в эпоху жесткой конкурентной борьбы за головы специалистов. Он сделал многое для корпоративной культуры и для того чтобы сотрудники чувствовали что Qwerty их второй дом. Именно при нем для работников Qwerty было обеспечено полностью бесплатное питание в течении всего дня, комнаты отдыха и время выделенное для ведения собственных проектов. Позиции Qwerty на рынке были достаточно сильны, чтобы позволить Винсенту развивать не только ведущее направление бизнеса, но и экспериментировать с другими возможностями. При нем филиалы получили больше автономии и возможности вести распределять бюджет. Многие отделы компании стали похожи на маленькие семейные фирмы.

6. Ричард Геймберг стал последним директором Qwerty в её старом облике. Его убедительные выкладки показали акционерам, что гораздо более доходным и надежным способом получения прибыли будет не управление бизнесом, с принятием всех его проблем и рисков, а продажа бизнес-модели Qwerty и получение отчислений, на подобии того как Рональд Макдональд продает права на открытие ресторанов под своей маркой. Управление текущими филиалами Qwerty было полностью передано либо текущим директорам, либо заинтересованным акционерам. Открылось множество новых отделений силами тех кому нравились технологии Qwerty. Корпорация Qwerty значительно выросла, но осталась семьей, просто слишком большой чтобы все её члены могли жить в одном доме.

Итак, предположим что у вам нужно выбрать один из периодов, чтобы пройти практику под руководством текущего директора.

В первом вопросе ответ 3 относится к 3-ей тетраде и мне кажется или это чистая бэта? :D Максимальный антагонизм и брутальность :add28 По описаниям я бы сказал, что 2, 3 и 4-ая тетрады - аристократы, а 1, 5 и 6 - демократы. У первой и пятой имидж торгашей или как сказали бы некоторые "либерально-прагматичный", что делает их ближе к гамме, то есть по остатку 6-ая квадра приравнивается к альфе. (тем более у них будущее результативное) Ну, а вторая и четвёртая квадры это более миролюбивые аристократы, что по остатку отправляет их в дельту. А вы что думаете? Как вам мой вариант? :D

Какие ответы к какой тетраде относятся:
Вопрос №1
Ответ 1 - Первая тетрада
Ответ 2 - Вторая тетрада
Ответ 3 - Третья тетрада
Ответ 4 - Четвёртая тетрада
Ответ 5 - Пятая тетрада
Ответ 6 - Шестая тетрада

Вопрос №2
Ответ 1 - Вторая тетрада
Ответ 2 - Третья тетрада
Ответ 3 - Четвёртая тетрада
Ответ 4 - Пятая тетрада
Ответ 5 - Шестая тетрада
Ответ 6 - Первая тетрада
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Квадры в соционике и тетрады в темпористике

Сообщение dramshtaited » Сб июл 27, 2019 2:43 am

часть 1:
1 и 6 тетрады
часть 2:
3 и 4 тетрады

и что это значит?
Аватара пользователя
dramshtaited
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 11:48 pm
Пол: Женский

Квадры в соционике и тетрады в темпористике

Сообщение nashkhan » Сб июл 27, 2019 8:20 am

dramshtaited писал(а):часть 1:
1 и 6 тетрады
часть 2:
3 и 4 тетрады

и что это значит?

Значит, что ты любишь давать неожиданные ответы. :add14 Вот тут про разделение на тетрады написано.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]