Матчасть ПЙ-модели: как вы её понимаете?

Обсуждение принципов построения типологий: психе-йога, MBTI, ТУАИ

Матчасть ПЙ-модели: как вы её понимаете?

Сообщение luchnivik » Вс сен 05, 2021 1:52 pm

Психософоидов расплодилось много, а исходная работа Афанасьева не такая уж проработанная в части терминов и категорий. Поэтому захотелось словесно оформить своё видение мат.части модели Афанасьева, и заодно с интересом послушаю, у кого какие взгляды.

Во-первых, как мне кажется, в ПЙ-модели выделяется "верхнее" и "нижнее". У Афанасьева про эти категории пишут как про сильное и слабое, а я понимаю эти области скорее как "есть силы сделать самому" и "лучше бы это делал кто-то другой". То есть дело не столько в силе и слабости, сколько в готовности психики направить энергию в эту область. Верхние - это 1+2, нижние - это 3+4. В модели транзактного анализа соответствует знаку "я": нижнее в я-, верхнее в я+.

Во-вторых, внутри верхнего и нижнего есть принципиальное и непринципиальное. Доминирующее/подстраивающееся. То есть когда мы что-то делаем сами, в чём-то нам важно сделать так, как мы хотим и видим, а в чём-то - нет, хочется просто сделать. Так, верхнее делится на верхнее доминирующее и верхнее подстраивающееся. В слабом то же самое. В модели транзактного анализа соответствует знаку "ты": доминируем мы над ты-, а подстраиваемся в ты+.

А вот с третьим у меня некоторый затык, причём, как я понимаю, в некоторых психософидах происходят расхождения по части процесс-результат. То есть сильному-доминирующему и слабому-подстраивающемся приписывается свойство результативности, а сильному, но подстраивающемуся, и слабому, но доминирующему, приписывается свойство процессивности. В транзактном анализе процесс - это одинаковые знаки я-ты, результат - разные.

Транзактная составляющая основана на самооценке и оценке Другого, поэтому она может быть несколько гибкой в конкретных ситуациях, а тип - это скорее некая тенденция, привычный образ реальности, к которому мы стремимся, в том числе выходя из ситуаций, когда по верхним функциям вдруг ощущается минус на "я", а по слабым функциям вдруг среда выдаёт плюс.

Вот так я примерно вижу ПЙ-модели. А как вы их видите?

Постскриптум. Фанатов "канонической" ПЙ-модели прошу проходить мимо. Мне не интересно мнение, что ПЙ-модель есть только одна и её нужно понимать только так и никак иначе. В 21 веке мне такой способ познания мира видится диким и отсталым, поэтому в этой теме он мне не интересен от слова совсем.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Вернуться в Исследователи типологий

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой