Об уровне терпимости.

Знакомимся на форуме и в реале :)

Сообщение burger » Чт ноя 30, 2006 10:39 am

Бурвинова Дарья писал(а):burger
Прозвучит банально - но Я могу принять в человеке ВСЕ!
Слушаю сердце - не подводило ни разу!
Вы имеете в виду избранного человека, не так ли? Не может же это утверждение относиться ко всем... А как он стал избранным? Неужели с первого взгляда получил дипломатический иммунитет Вашего сердца? Расскажите, пожалуйста.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение burger » Чт ноя 30, 2006 10:45 am

milena_7 писал(а):
Lena писал(а):Можно подробней? :)

попробую привести примеры (хотя предпочитаю пользоваться чужими))) пример разногласий - политические убеждения, в частности, такое радикальное, как фашизм. я слышала от человека, что для него это принципиально, и он не будет общаться с человеком, который разделяет эту идеологию, каким бы интересным и полезным в остальном он не был. а я отношусь более толерантно, и пока ты не идешь на улицу убивать кого не попадя, вряд-ли это станет камнем преткновения. а если идешь - то ты преступник, и опять все равно, фашист или нет.
или измена. некоторые говорят четко: не прощу, не вернусь, все. т.е. пусть не любит, не хочет, не уважает, обманывает и т.п., но с другими не спит. а толерантная позиция - лучше бы, конечно, без измен, но: возвращается, деньги приносит, отношения нормальные, да и люди другие нравятся, т.е. не равнодушен.
более мелкие примеры толерантности: я считаю, что свои вещи не обязательно аккуратно вешать или складывать, но желательно оставлять их в своей комнате. а у брата получается распределять их равномерно по квартире. и для него возможность не заморачиваться о них важнее чем для меня желание не натыкаться :)
или сегодня прочитала: для человека может быть принципиальным, чтобы его шампунем больше никто не пользовался. т.е., даже если это странное, на мой взгляд, убеждение не разделяешь, чтобы партнера зря не нервировать, лучше купить другой.

уступка по принципиальным позициям вызывает эффект отказа от собственной личности, сильный негатив по этому поводу, и все равно бесценивает общение, для которого она была сделана, ибо общаться, воспринимать положительные качества другого человека уже "некому".
а по толерантным воспринимается как необходимый компромис, вызывает понимание "мы такие разные, и все-таки мы вместе"))
Это понятно. Интересно вот что. Разделение на принципиальные и не принципиальные позиции происходит изначально или в процессе общения с человеком? Это первое. И второе. Подвержено ли это разделение эволюции? Может ли принципиальная позиция перейти в разряд не принципиальной и наоборот? И какие условия способны вызвать этот переход?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение burger » Чт ноя 30, 2006 10:47 am

Peter писал(а):milena_7
Замечательно! Все именно так.
Пожалуй, у меня выделяется четыре уровня, и с каждым, увы, есть свои сложности.
1. Мне это вообще неважно. Сложность: склонен забывать, что для других это может быть важным.
2. Какие-то устойчивые привычки или убеждения. Их вполне можно поменять, но это работа над собой...
3. Действительно важные для меня вещи. От чего-то можно здесь отказаться, но это будет восприниматься, как жертва... И здесь не получиться отказаться/изменить многое.
4. Очень немногочисленные, но принципиально важные вещи. Отказываться от них не буду ради кого-бы то ни было (разве что, под угрозой смерти ;))
Может быть это нескромно. Но не могли бы Вы привести один-два примера из Вашей классификации?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение burger » Чт ноя 30, 2006 10:49 am

BiJou писал(а):Интересно, а религиозные предпочтения - это существенный стоп-сигнал?
Многие религии запрещают жить без церковного обряда аналогичного венчанию. Вот Вам и непреодолимая преграда. Соблюдение поста, посещение церкви, отношение ко многим вещам, канонизированное по церковным правилам. По-моему, очень даже существенный.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение burger » Чт ноя 30, 2006 10:51 am

Декабрь писал(а):правильнее всего принимать партнера таким,какой он есть, не идеализируя его, но в качестве ограничений к общению принять пару тройку общепринятых догм- не убивай,не воруй, не изменяй, не плюй в колодец.... :D
А если человек убил, украл, изменил или плюнул в колодец ради Вашего спасения и блага?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение burger » Чт ноя 30, 2006 10:52 am

BiJou писал(а):Я бы не стала ни от чего зарекаться... и соответственно, зацикливаться на догмах.

Вот если мне секс с партнером не нравится - тогда да, это существенно :)
А если секс приятен, но после не о чем поговорить?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение burger » Чт ноя 30, 2006 10:59 am

milena_7 писал(а):
раньше это называлось беспринципностью и приспособленчеством...
а принципиальность - упертость и упрямство :)
Принципиальность - позиция возведенная в декларируемый принцип, закон. "Это моя принципиальная позиция". Имеется в виду непреклонная, не подлежащая ревизии. Часто даже не подлежащая обсуждению. С точки зрения соционики принципиальной может быть базовая ценность и интроецированная по нормативной?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Декабрь » Чт ноя 30, 2006 11:10 am

burger писал(а):А если человек убил, украл, изменил или плюнул в колодец ради Вашего спасения и блага?

что ж, здравый смысл еще никто не отменял. :D ...хотя представить ситуацию.когда мне изменят ради моего блага фантазии не хватило :D .
тем не менее,у меня есть уверенность,что партнерство двух людей со сходными основными принципами более прочное и комфортное для обоих.
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

Сообщение Декабрь » Чт ноя 30, 2006 11:23 am

burger писал(а):Принципиальность - позиция возведенная в декларируемый принцип, закон. "Это моя принципиальная позиция". Имеется в виду непреклонная, не подлежащая ревизии. Часто даже не подлежащая обсуждению.

Совсем не обязательно...большинство морально-этических принципов подвергается ревизии и не один раз в течении жизни человека...и если человек не находит удовлетворяющего его решения в пользу необходимости принципа, он может быть отменен. Жизнестойкость таких принципов имеет в основе не упертость, а скорее доказательство своей необходимости на основе личного опыта каждого...запрещено подвергать ревизии только принципы основанные на регигиозной почве, но это уже личный выбор каждого.
Декабрь
Активист
Активист
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 7:57 pm

Сообщение BiJou » Чт ноя 30, 2006 11:47 am

burger писал(а):
BiJou писал(а):Я бы не стала ни от чего зарекаться... и соответственно, зацикливаться на догмах.

Вот если мне секс с партнером не нравится - тогда да, это существенно :)
А если секс приятен, но после не о чем поговорить?


Вряд ли мне будет приятен секс с человеком, с которым мне не о чем поговорить :) Вспомните об интегральном подходе в противовес дифференциальному.

А вот поговорить можно, а секс неприятен - это более возможная ситуация. Разговор может происходить на очень "внешнем" уровне, при котором сущность человека практически не затрагивается.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение milena_7 » Чт ноя 30, 2006 4:18 pm

Разве можно сознательно любить таким как есть из-за того, что родителей не выбирают? Можно относиться с терпением и пониманием. Но любить?

можно. родителей именно любишь, такими, какие они есть.
т.е. родителей не выбираешь и не изменишь. и их любишь.
а терпение и понимание - само собой, в идеале. можно и не очень терпеть и понимать, особенно при близком контакте, и све равно любить.
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Аватара пользователя
milena_7
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:58 am
Откуда: Рязань

Сообщение milena_7 » Чт ноя 30, 2006 4:30 pm

Разделение на принципиальные и не принципиальные позиции происходит изначально или в процессе общения с человеком? Это первое. И второе. Подвержено ли это разделение эволюции? Может ли принципиальная позиция перейти в разряд не принципиальной и наоборот? И какие условия способны вызвать этот переход?

мне кажется, это уровень личности. т.е. эту сферу можно рассматривать с тех же позиций, с которых рассматривается личность. личность частично определена, частично формируется, под действием разных процессов и обстоятельств, и внутренних и внешних. развивается, различными этапами, изменяется, сознательно или сама собой, постепенно или рывками.
т.е. на мой взгляд, с формированием личности формируются и принципиальные и толерантные позиции. обычно это происходит не при общении с конкретным человеком, а по совокупности жизненного опыта. при общении с конкретным челловеком они могут выявляться, конкретизироваться. и изменяться, т.к. близкий человек оказывает на нас весьма сильное влияние.
но при всей способности к изменчивости, личность (и эти позиции) все же достаточно стабильны, что видно из опыта.
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Аватара пользователя
milena_7
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:58 am
Откуда: Рязань

Сообщение Lena » Чт ноя 30, 2006 4:33 pm

burger писал(а):Разве можно сознательно любить таким как есть из-за того, что родителей не выбирают? Можно относиться с терпением и пониманием. Но любить?

Можно. Как раз родителей и можно. Мы ведь из них выросли, какими бы они не были. А они , в свою очередь, понахватались всего разного у своих родителей. Дефекты наследуемых сценариев очень трудно преодолевать и чем больше это понимаешь, тем больше жалеешь своих родителей - такая любовь "по русски" получается: жалею, значит люблю.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение burger » Чт ноя 30, 2006 5:53 pm

Декабрь писал(а):
burger писал(а):А если человек убил, украл, изменил или плюнул в колодец ради Вашего спасения и блага?

что ж, здравый смысл еще никто не отменял. :D ...хотя представить ситуацию.когда мне изменят ради моего блага фантазии не хватило :D .
тем не менее,у меня есть уверенность,что партнерство двух людей со сходными основными принципами более прочное и комфортное для обоих.
Пример, на который у Вас не хватило фантазии. Ваш начальник обращается к Вашей девушке с предложением провести время. в противном случае грозит Вас уволить или не повысить или, не дай Бог, подвести под статью.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение burger » Чт ноя 30, 2006 5:57 pm

Декабрь писал(а):
burger писал(а):Принципиальность - позиция возведенная в декларируемый принцип, закон. "Это моя принципиальная позиция". Имеется в виду непреклонная, не подлежащая ревизии. Часто даже не подлежащая обсуждению.

Совсем не обязательно...большинство морально-этических принципов подвергается ревизии и не один раз в течении жизни человека...и если человек не находит удовлетворяющего его решения в пользу необходимости принципа, он может быть отменен. Жизнестойкость таких принципов имеет в основе не упертость, а скорее доказательство своей необходимости на основе личного опыта каждого...запрещено подвергать ревизии только принципы основанные на регигиозной почве, но это уже личный выбор каждого.
Все принципы - личный выбор каждого. Во всяком случае каждому хочется в это верить. :) Принципы подвергаются ревизии, но значительно труднее, чем просто точки зрения или идеи. В частности, коммунистический принцип с трудом изживает себя в людях старшего поколения.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как познакомиться?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]