Мошенничество в интернете. Распространенные способы мошеннич

Мошенничество в интернете. Распространенные способы мошеннич

Сообщение Doombeard » Пт май 22, 2009 3:45 am


 


Тема мошенничества в Сети многогранна и требует пристального изучения как любое порождение человеческого разума. Здесь же, ограниченные форматом статьи, мы просто поговорим о самых распространенных способах мошенничества и о том, как сохранить свои деньги в целости и сохранности. Итак. Первое, на что покупается среднестатистический пользователь, как в Интернете, так и в реальной жизни – это халява. Халява и любовь к ней — злейшие враги человечества, они способны натворить непоправимых бед. Естественно, людям очень хочется и богатства, и славы, и счастья в личной жизни, и побольше. Поэтому находятся те, кто готов, хотя бы на словах,  сделать сказки былью.


С разных сайтов нас атакуют заманчивые предложения купить за копейки дорогостоящие товары любого образца. Сомнительные ресурсы, не имеющие обратного адреса, испещренные кричащими воззваниями, убеждают в своей бескорыстности и человеколюбии. Ответ на это один – хорошо подумать, почему добрый продавец до сих пор не разорился, занимаясь благотворительностью. А также внимательно осмотреть сайт и поискать отзывы тех, кто уже имел с ними дело. Кстати, подобные торговцы всегда требуют деньги вперед, как минимум – предоплату.


 


Для владельцев электронных кошельков умелые люди создали энное количество сомнительных программ, призванных ни за что преумножить сумму, лежащую на счету. Надо ли объяснять, что вместо волшебного денежного увеличителя, вы рискуете получить голодного трояна, который радостно утащит все ваши накопления своему хозяину? Для тех же целей сотворили поддельные сайты, копирующие почтовые сервера, социальные сети и другие ресурсы. Их цель – заполучить ваш пароль и ключи от тумбочки, где лежат деньги. Во избежание промашек стоит внимательно присматриваться к адресной строке, если вид сайта вызывает опасения. Подделки всегда отличаются от оригинала, хоть на одну букву.


 


Для желающих разбогатеть быстро и без проблем существуют замечательные финансовые пирамиды. Вас уговаривают распространять дурацкое ПО, воздух или секретное руководство как заработать миллион. Схема у подобных предложений одна и та же, изменяются лишь детали. Принцип прост: главное умело намекать развесившим уши, что вещи у вас эксклюзивные, а  дело их распространения для каждого продавца гиперприбыльное – сидишь дома, письма шлешь по сети и богатеешь. Такая игра для взрослых весьма популярна в нашей жизни и вне Интернета. Все  проекты отличают проникновенные тексты и подсчет астрономической прибыли. Кто забыл о Herbalife,  Amvey, VISION?


 


Любителям легких денег аферисты предлагают большой выбор азартных игр, от лотерей, построенных на покупке дорогостоящих билетов, до инвестиций в несуществующие предприятия. Одним из таких пунктов является рассылка пресловутых нигерийских писем, где жертва африканского террора, наследные принцесса или принц, просят оказать им помощь в переводе крупных денежных средств. По следам нигерийцев давно разработаны и схемы наших собственных умельцев, менее претенциозные. Так что, хорошо подумайте, прежде чем высылать незнакомцам деньги, даже в надежде на огромный куш.


Сеть полнится и чудесными товарами, практически волшебными. Это сложные программы по чтению чужих sms, подслушиванию разговоров, проникновению в почту или в аккаунт ближнего. Это великие достижения новых технологий в области медицины, например, программы для излечения болезней или продажа чудо-техники, которая, наперекор всей науке и логике, способна излечить от любых хворей, даже тех, что могут приключиться в далеком будущем. Тут любого спасет только склонность к критическому мышлению и аналитике. А еще запросы в поисковик и воспоминания о знаниях, полученных в школе в области различных общеобразовательных дисциплин.


Существуют и менее обидные способы отъема денег, в изобилии попадающиеся на пути пользователя  – расплата sms за собственную глупость или невнимательность.  Многочисленные страницы убеждают нас пройти тесты, купить что-нибудь, получить ценнейшую информацию за sms. Оплата с помощью мобильного телефона весьма распространена, несмотря на большой процент. Вот только хитрецы показывают в окошке оплаты скромную цену в пределах десяти рублей, а после мы обнаруживаем, что со счета слетели несколько сотен.  Суть в том, что  нам видны лишь цифры, но не виден оператор связи, если раскрыть окошко, взору удивленного пользователя престанет огромный список операторов, и цена около нашего будет как раз той, что  отправилась в небытие. Кстати, в другом варианте вам в письменном виде укажут скромную плату за день или неделю, которая вас устроит, но потом потихоньку подсунут код по оплате месячного абонемента на услуги коварного ресурса.


 


Отдельно следует упомянуть вирусы, в изобилии наводнившие Интернет. Порноинформеры, блокираторы Windows и прочая нечисть, требующая от нас отправки sms. Они прикидываются антивирусными программами, показывают целый  мифический букет инфекций, поселившийся в компьютере, и настоятельно просят выслать денег, угрожая гибелью системы. Это блеф чистой воды. С ними замечательно справляются антивирусные программы, а на сайтах главных антивирусных лабораторий можно найти код и уничтожить врага. Отправка sms  чаще всего является холостым выстрелом и помимо обнуления счета на телефона, ничего не дает.


Несмотря на то, что  аферисты используют разные подходы в своем творчестве, в зависимости от интеллектуального уровня жертв, опорой и надежей им служат одни и те же слабости: жадность, склонность к самолюбованию, инфантильность, доверчивость и  безграмотность.


 


Журнал Контекст. Контекст-советы

Doombeard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 3:00 am

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в IT-технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс