Не поддавайтесь на "нигерийские письма"!

Знакомимся на форуме и в реале :)

Не поддавайтесь на "нигерийские письма"!

Сообщение Broadskin » Чт авг 28, 2008 1:49 pm

Родина "нигерийских писем", как нетрудно догадаться - Нигерия. Именно в этой стране (численность населения которой, кстати, составляет без малого 150 миллионов человек, что больше, чем в России) впервые появилась и получила распространение мошенническая схема.


Суть ее в том, что на вашу электронную почту приходит сообщение с предложением получить огромные комиссионные за то, что вы предоставите свой банковский счет для временного хранения пары дестяков миллионов долларов. Вам расскажут, как образовалась эта неучтенная сумма. В истории будут фигурировать официальные лица государства, министры и военачальники, контракты и правительственные программы. От вас требуется только согласие на вполне законную операцию - и все, вы в одночасье становитесь обладателем целого состояния.


Вариантов историй довольно много. Это может быть рассказ о трагедии, постигшей семью миллионера (у денег теперь нет хозяев), предложение забрать многомиллионный выигрыш в лотерею (выиграли вы!) или стать хозяином несметных сокровищ, завещанных вам неизвестными вам людьми. Страны могут быть любыми, но чаще всего это Гана, Бенин, Нигерия, Габон и другие африканские республики. Вот, например, письмо из Ганы, сулящее получателю более 12 миллионов долларов.


Разумеется, ни слова правды в этих письмах нет, и никаких денег вы не увидите. Главная задача отправителей - заинтересовать простодушного получателя, убедить его отозваться. Дальше в ход идет обработка на манер цыганской, в ходе которой выясняется, что деньги уже почти что у вас, заминка длишь в том, что надо срочно (!) заплатить несколько сотен (или, если хватит нахальства, тысяч) долларов, чтобы все организовать - то ли дать взятку чиновнику, то ли открыть спецсчет, то ли перевезти наличные, то ли еще что-нибудь. Аферисты рассчитывают на то, что человеку будет не жалко расстаться с мизерной, по сравнению с ожидаемым кушем, суммой.


Первое, что я вам предлагаю сделать, если у вас сдали нервы по получении такого письма - проверить в интернете, не получали ли подобного письма другие люди. Как только вы увидите, что письмо выслано не только вам, туман должен рассеяться, а вы - прозреть.


Дальше можете или выбросить эпизод из своей памяти или, если интересно,  попробовать поиграться с мошенниками, поторговаться, поспорить. Прекратить общение вы сможете в любой момент - достаточно лишь под благовидным предлогом попросить долларов 800 на накладные расходы. Ваших благодетелей тут же простынет след.

Broadskin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 12:51 pm

Вернуться в Как познакомиться?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс