Кризис среднего возраста

Американская версия типологии Юнга, тесты MBTI и Кейрси

Кризис среднего возраста

Сообщение vocteam » Пт июн 19, 2009 2:13 am

Наверное многим известно это выражение – кризис среднего возраста, или кризис середины жизни. Кто-то испытал этот жуткий депрессняк на себе, а кто-то о нем только слышал, или пока только слышал. Понятно, что этот кризис это СЛЕДСТВИЕ чего-то, а вот чего – попробуем разобраться.
Попробую объяснить это явление с позиции ТМБ, как я это понимаю. Кризис среднего возраста – это бессознательное ощущение того, что, что-то идет не так как следовало бы и усиливается, опять же бессознательным, недовольством самим собой. С какой стати появляется это ощущение? На мой взгляд, причина кроется в природных особенностях типа человека. Если человек когда-то выбрал не свойственный ему путь, сел не в свои сани, и долгое время насиловал природу своего типа, то, рано или поздно, природа начинает мстить депрессией за такое издевательство над собой. Она как бы говорит: « Я подарила тебе способности и наклонности свойственные только тебе для того, чтобы ты реализовал их по ходу жизни, а вместо этого ты начал заниматься тем, что тебе не свойственно, игнорируя меня. Вот тебе последнее китайское предупреждение в виде жестокой депрессии! Может, после этого ты одумаешься и вернешься на путь истинный».
Можно сказать, что кризис среднего возраста - это бессознательное понимание своей нереализованности в жизни.
История жизни полна примерами, когда кризис отступал, если человек возвращался к своей природе и реализовывал себя. Каждый может добавить в эту историю свою строку.

Как вам такое объяснение? Может я не прав и у вас есть другое объяснение?
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Кризис среднего возраста

Сообщение zuich » Пт июн 19, 2009 1:19 pm

vocteam писал(а):Как вам такое объяснение?

Ну и как это связано с ТМБ? где I E J P N.......?

vocteam писал(а):Кризис среднего возраста – это бессознательное ощущение того, что, что-то идет не так как следовало бы и усиливается, опять же бессознательным, недовольством самим собой.

Судя по вам, вы имеете в виду что у вас много идей всяких по жизни, и их все как то не удается реализовать. этим замарачивается малая часть населения и при том в разном возрасте. и это проявление 2 векторов по векторному психоанализу.

vocteam писал(а):С какой стати появляется это ощущение? На мой взгляд, причина кроется в природных особенностях типа человека.


верно

vocteam писал(а):Если человек когда-то выбрал не свойственный ему путь, сел не в свои сани, и долгое время насиловал природу своего типа, то, рано или поздно, природа начинает мстить депрессией за такое издевательство над собой. Она как бы говорит: « Я подарила тебе способности и наклонности свойственные только тебе для того, чтобы ты реализовал их по ходу жизни, а вместо этого ты начал заниматься тем, что тебе не свойственно, игнорируя меня. Вот тебе последнее китайское предупреждение в виде жестокой депрессии! Может, после этого ты одумаешься и вернешься на путь истинный»


Если так себя вести, то не депрессию получишь, а стресс (постоянный), точнее депрессия тут будет как стресс только у одного вектора, у остальных по другому. и проявляться он начнет с того что человек начинает получать всякие болячки, по которым можно определить что именно не так идёт. Этим то мозг говорит человеку, не послушаешься, совсем заболеешь и будешь работать только на лекарства.
Последний раз редактировалось zuich Пт июн 19, 2009 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Кризис среднего возраста

Сообщение vocteam » Пт июн 19, 2009 2:37 pm

zuich
Что за огород ты здесь нагородил? Какой-то набор слов, а не аргументов! Впрочем, может быть тебя кто-нибудь поддержит. Тогда и поговорим.
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Кризис среднего возраста

Сообщение zuich » Пт июн 19, 2009 4:05 pm

vocteam писал(а):zuich
Что за огород ты здесь нагородил? Какой-то набор слов, а не аргументов! Впрочем, может быть тебя кто-нибудь поддержит. Тогда и поговорим.


:) аргументы, аргументы.
Вот люди занимаются типологиями (без разницы какими) весь смысл этого дифференцировать людей по поведению, состояниям, ощущениям и тд.
Теперь хочешь рассмотреть такое ощущение???? как кризис среднего возраста.Хорошо.
даешь определение : это недовольство собой . Ладно даже пускай так.
даешь причину : человек не то место занимает. угу.

и это все сопровождается депрессией.....????

Сильно исказил исходные данные ?

Попробую объяснить это явление с позиции ТМБ


Где здесь вообще типология.?????? где аргументы с твоей стороны?

Теперь что я сказал. Все что ты описал , ты описал СВОЁ состояние и свое понимание этого состояния. Если бы это было с позиции типологии (пусть даже ТМБ) была бы дифференциация. Был бы набор описывающий всю картину, или попытка описать максимальное количества состояний и ощущений. и затем разбитое по типам.

Депрессия это частный случай свойственный ограниченному количеству людей. ещё есть грусть, ступор, лень тд. которые принимаются за депрессию, но свойственно разным типам.
Да и Кризис этого возраста не общее понятие, тоже, для многих состояние не знакомое.
Да и причина, если человек занимает не своё место, это не значит что его посещает этот кризис, в твоём описании.
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Кризис среднего возраста

Сообщение Барменталь » Пт июн 19, 2009 4:13 pm

Как вам такое объяснение? Может я не прав и у вас есть другое объяснение?

А если как раз наоборот? Всю жизнь проковырялся скрываясь за базовой и творческой (не знаю какие они там по Майер Бриггсу) и света то белого не повидал?
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Типология Майерс-Бриггс

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Neo, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]