ЗАДУМКА

Американская версия типологии Юнга, тесты MBTI и Кейрси

ЗАДУМКА

Сообщение vocteam » Вс июн 21, 2009 3:09 am

Хочу поделится со всеми, кто заглянул в этот раздел своими соображениями по его структуре и по особенностям общения в нем.
На данный момент структура раздела оставляет желать лучшего. Изначально предполагалась приблизительно такая древовидная структура:
ИНФОРМАЦИЯ
------Признаки
------Описания ментальностей
------Описания типов
------ и т.д.
ОБЩЕНИЕ
------Клан NT
-------------Клуб INTP
-------------Клуб INTJ
-------------Клуб ENTP
-------------Клуб ENTJ
------Клан NF
-------------Клуб INFP
-------------Клуб INFJ
-------------Клуб ENFP
-------------Клуб ENFJ
------Клан SJ
-------------Клуб ISTJ
-------------Клуб ISFJ
-------------Клуб ESTJ
-------------Клуб ESFJ
------Клан SP
-------------Клуб ISTP
-------------Клуб ISFP
-------------Клуб ESTP
-------------Клуб ESFP
ИССЛЕДОВАНИЯ
------Тип и брак
------Тип и стресс
------Тип и работа
------и т.д.
По моим соображениям главным подразделом должен быть подраздел ОБЩЕНИЕ.
Предполагается, что в Кланах будут общаться представители одной ментальности. У них схожее мировоззрение и много общего для обсуждения тем, которые их интересуют.
Аналогии с квадрами здесь нет по причине того, что в квадрах собраны представители разных ментальностей, а значит и разных мировоззрений. Не представляю себе, какие общие темы и вопросы можно обсуждать при таком раскладе.
Более всего предполагается общение в Клубах. Здесь собираются «двойники» по типу и общаются о наболевшем или интересном для этого типа. Думаю, что все мы, в той или иной степени, в зависимости от жизненного опыта, являемся «специалистами» в своем типе. Если это действительно так, то почему бы нам не делится опытом друг с другом в решении житейских проблем без обращения к консультантам. Ведь каждый представитель определенного типа выработал, по ходу жизни, свои приемы адаптации к жизни. Если эти приемы эффективны для одного представителя определенного типа, то почему бы им не быть эффективными для других представителей этого же типа при их психологической схожести. Думаю, что при таком раскладе можно получить более индивидуальный ответ, к примеру, на такой вопрос viewtopic.php?f=202&t=18053 или на такой viewtopic.php?f=540&t=23974#p712327 и не получать рекомендации, которые по определению не подходят. Думаю, что не открою Америку, если скажу – то, что для одного типа хорошо, то для другого не очень! Тогда почему бы не обращаться с просьбой о помощи к собратьям «по крови» и не попробовать приемы решения проблем, которые они уже наработали.
Возможно, такое общение, будет конкретным ответом на этот вопрос viewtopic.php?f=540&t=23974#p712327
Поскольку это раздел ТМБ, то и общаться здесь предполагается в терминах этой типологии, с указанием принадлежности к типу, а не к ТИМу. Тем более, что «по данным разведки» с ТИМами не все так гладко viewtopic.php?f=118&t=24443
В данном разделе не должна приветствоваться дискриминация в любой ее форме. Это значит, что любой представитель любого типа может зайти в любой Клан и в любой Клуб и побеседовать с представителями другого типа на интересующие его житейские темы.
З.Ы. Администрация не идет на эту задуманную структуризацию раздела из-за низкой активности его посетителей. Если эта задумка вам по душе, то подскажите, что еще можно сделать для активизации раздела.
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

ЗАДУМКА

Сообщение una » Сб мар 27, 2010 5:06 pm

Начинать надо с популяризации ТМБ, как таковой. Не знаю, получится ли популяризовать данный раздел здесь - многие даже не знают что такой раздел есть на форуме (да и я не знала, хотя уже полгода переучиваюсь с соционики на типологию), а большинство весьма примерно представляют что это такое вообще - ТМБ (и то ЧТО они представляют приводит в изумление). Зато когда вместо лекции по соционике начинаешь читать ТМБ, вот тогда и наступает прозрение... Наиболее перспективное направление для популяризации типологии - бизнес-курсы. "Солидные дяди" не сильно верят в соционику, но когда им рассказываешь, что "экстраверные рационалы, приняв решение, могут приступить к реализации даже не посоветовавшись с партнерами..." вот тут и просят "с этого места поподробнее...".
А в остальном - объяснять, объяснять и объяснять. Рассказывать какие именно теории в соционике целиком списаны с ТМБ, приводить статистику по типированию в соционике и типологии. Может быть, участвовать в типированиях, личный опыт показывает, что типологический подход дает более быстрый и точный результат.
una
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:32 pm
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: наставник :)

ЗАДУМКА

Сообщение ENTP » Сб мар 27, 2010 5:13 pm

Надо улучшать качество раздела. Пока что это ерундовишная попса, которая до соционики никак не дотягивает и никакой ценности не имеет.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

ЗАДУМКА

Сообщение una » Сб мар 27, 2010 6:00 pm

ENTP писал(а):Надо улучшать качество раздела. Пока что это ерундовишная попса, которая до соционики никак не дотягивает и никакой ценности не имеет.

Раздел еще не дочитала, но по поводу ТМБ - такого бреда, как в форумах по соционике, здесь точно не встретишь.
una
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:32 pm
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: наставник :)

ЗАДУМКА

Сообщение ENTP » Сб мар 27, 2010 6:08 pm

Согласен, соционика не дотягивает
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

ЗАДУМКА

Сообщение razumnichka » Сб мар 27, 2010 9:33 pm

Для людей ТМБ - "недоделанная" соционика. У соционики такой инструментарий, который ТМБ и не снился. Это как раз для тех, кому неохота в соционику вникать.

ТМБэшка гвоздит социоников так, что им здесь делать нечего! :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

ЗАДУМКА

Сообщение Oleg » Вс мар 28, 2010 11:32 am

В Майерс-Бриггс хорошие описания и меньше бредовых идей, так как это активно защищаемый бренд.
По сути развитие идет примерно как у Windows и Linux.
Первая платная и открыта только для разработчиков, вторая наоборот открыта всем желающим и относительно бесплатна.

В США MBTI раз в 100 популярнее соционики, на постосоветском пространстве соционика раз в 5 популярнее MBTI, которую только в кадровых агентствах используют.
На русском языке вообще нет популярных форумов по MBTI, при том что по соционике их полно.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

ЗАДУМКА

Сообщение ENTP » Вс мар 28, 2010 6:43 pm

Я писал именно о материалах МБТИ и об этом разделе. Я не знаю: сама МБТИ может и хорошая вещь, но подаётся она ужасно попсово. Хотя может быть в этом секрет её популярности... Так легко разрекламировать: "Делай то, для чего ты рождён". А соционика на науку претендует...
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

ЗАДУМКА

Сообщение ENTP » Вс мар 28, 2010 6:44 pm

Не согласен, что у МБТИ хорошие описания. По-моему отвратительные. Или я источников не знаю. Но то, что я читал в Интернете, включая этот раздел - ужасная попса.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

ЗАДУМКА

Сообщение vale » Вс мар 28, 2010 6:52 pm

ENTP писал(а):Не согласен, что у МБТИ хорошие описания. По-моему отвратительные. Или я источников не знаю. Но то, что я читал в Интернете, включая этот раздел - ужасная попса.


мну пару лет назад давали книжку почитать, американскую.
автора не помню, к сожалению.

там было вообще единственное описание типа (ISTP), прочитав которое, сказала - да, это я. Примчем на тот момент, будучи знакомой с соционикой, даннй тим даж не рассматривала, считая себя интутом.

соционические описания ТИМа мне мало подходят, только порядок работы функций по модели А.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

ЗАДУМКА

Сообщение una » Пн мар 29, 2010 11:18 am

ТМБ не нужно претендовать на то чтобы быть наукой, она уже считается ею. Является официально признанной и преподается в высших учебных заведениях. Кстати, основы ТМБ входят в курс MBA.
У соционики такой инструментарий, что лучше бы его не было. Размножение сущностей до добра не доводит. А сущности продолжают множиться, потому что простого и понятного инструмента никто так и не придумал. Кстати, теория малых групп начала разрабатываться в ТМБ еще тогда когда и соционики не было. И тянут все в одну сторону, а когда направление у всех одно (а не как в соционике - каждый в свою сторону тянет), то и результат логично получается лучше.
С описаниями возникает много проблем у тех, кто пытается скоррелировать напрямую тип по соционике и по ТМБ. Это просто разные типологии и типы соответственно разные. Сами описания очень хороши, непредвзяты и основаны, что главное, на огромной статистике.
una
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:32 pm
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: наставник :)

ЗАДУМКА

Сообщение una » Пн мар 29, 2010 11:22 am

ENTP писал(а):Не согласен, что у МБТИ хорошие описания. По-моему отвратительные. Или я источников не знаю. Но то, что я читал в Интернете, включая этот раздел - ужасная попса.

Не надо читать и интернете описания. Ни соционические, ни ТМБшные. Гуленко давно уже дает описания работы функций или описание поведения в работе, но не общие описания типов. Насколько я знаю, в этом же направлении движется и ШСС.
Хотите прочитать описание себя, скачайте книжку, определите свой тип по ТМБ и потом прочитайте описание.
una
Участник
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 7:32 pm
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: наставник :)

ЗАДУМКА

Сообщение vocteam » Ср дек 12, 2012 3:40 pm

Не нравится мне доминирование в теме!
Мне бы с равным пообщаться. :friends:
Чо бы азаарт захлестнул :) !
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типология Майерс-Бриггс

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой