Идея 11 - Соционический сериал

Идея 11 - Соционический сериал

Сообщение Sasha87 » Сб янв 03, 2009 1:00 pm

Очень бредовая идея для популяризации соционики. Шестнадцать главных героев, плюс еще шестнадцать второстепенных, чтоб каждого ТИМа и женщины, и мужчины были представлены. И бесконечный калейдоскоп их взаимоотношений плюс общий интересный сюжет.

Как любитель фантастики, представляю себе небольшой космический корабль, экипаж которого странствует по Галактике и попадает во всяческие приключения. Они могут заниматься какой-нибудь разведкой (военной или научной - последнее, по-моему, всего интереснее, т.е. поиск всяких руин, животных, растений, аномалий, инопланетян и т.д.), могут добывать на хлеб коммерцией, извозом или даже благородным пиратством. Сериал может быть рисованным, компьютерным, но с хорошо подобранными живыми актерами, наверное, лучше всего. Остается малость - найти кого-нибудь с деньгами, кто захотел бы популяризовать соционику! :)
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Идея 11 - Соционический сериал

Сообщение Sasha87 » Вс мар 29, 2009 11:42 am

Кстати, некоторые писатели используют MBTI в своей работе (вот ссылка http://www.thembtiblog.com/2009/03/fiction-writers-using-mbti-for.html). Так соционика в этои плане гораздо лучше! :D

У меня появилась небольшая идея начала сюжета: галактика повержена в хаос после войны "титанов", полностью или почти полностью истребивших себя несколько человеческих поколений назад. На одной из планет идут сражения между земными колонистами. Часть наших будущих героев попадают в плен. Потом пленных (гражданских и военных) посылают на рудники на астероид и там, в компании с настоящими головорезами, им удается захватить корабль геологов (планетологов) вместе с экипажем и бежать. В результате на борту оказывается очень разношерстая смесь, но, поскольку большинству из них деваться некуда, они формируют странный экипаж и начинают скитаться по галактике, зарабатывая себе на хлеб. Конечно, возникают всяческие трения (например, разбойники пытаются разбойничать, а капитану это не нравиться). Могут возникать и трения между квадрами, и на роль капитана будут попадать разные люди (после "переворотов"). В какой-то момент, часть экипажа (16) может попасть под воздействие некой машины "титанов" (как в "Сфере") и после этого их базовая и творческая функции получат необыкновенные (нечеловеческие) способности. Главная идея - разные люди, в общем, могут договориться и сосуществовать.

Слово "соционика", конечно, не должно употребляться, но может фигурировать такая наука, известная кому-то из экипажа, с другим названием.

Лучше было бы, наверное, чтоб писать куски мог кто угодно (со знанием соционики), а редактировать каждый текст будет какой-нибудь "совет шестнадцати" (чтобы все согласовывалось). Стиль, наверное, должен быть как у настоящего сценария.
linandara.com
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Идея 11 - Соционический сериал

Сообщение Sasha87 » Сб май 16, 2009 11:01 am

Еще идея появилась: на той планете, где действие начинается, среди одной из воинствующих сторон жизнь всего общества построена на соционике: все одеваются в одежды своего тимного цвета, ходят в шестнадцать (или двадцать восемь) разных храмов, молятся своим святым, богам или пророкам со свей разной иконографией. Плюс профориентация и браки. По-моему, интересно обыграть достоинства и недостатки такого образа жизни. Конечно, среди героев сериала только один - три человека, может быть, будут знакомы с таким обществом и разделять его кодекс поведения. Например, будуче в среде чужестранцев, они всегда будут пытатся угадать, "каков его цвет".
Аватара пользователя
Sasha87
Активист
Активист
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 12:28 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Идея 11 - Соционический сериал

Сообщение katz » Сб мар 01, 2014 9:55 pm

клевая идея :)) я пока не дочитала до звездолета почему то представила в стиле сериала про огромную семью с кучей родственников :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Идея 11 - Соционический сериал

Сообщение Балконный Философ » Вс ноя 29, 2020 4:00 pm

Sasha87 писал(а):Еще идея появилась: на той планете, где действие начинается, среди одной из воинствующих сторон жизнь всего общества построена на соционике: все одеваются в одежды своего тимного цвета, ходят в шестнадцать (или двадцать восемь) разных храмов, молятся своим святым, богам или пророкам со свей разной иконографией. Плюс профориентация и браки. По-моему, интересно обыграть достоинства и недостатки такого образа жизни. Конечно, среди героев сериала только один - три человека, может быть, будут знакомы с таким обществом и разделять его кодекс поведения. Например, будуче в среде чужестранцев, они всегда будут пытатся угадать, "каков его цвет".

Мне видится келья Достоевского на необитаемом острове, капище Жуковых с развешанными на дереве курицами, проповедь воинствующего атеизма Штирлица... В реальности принадлежность к конфессиям практически не характеризует их последователей, так как в каждой конфессии каждый тип может найти подходящую роль, но религиозные идеологии и традиции можно использовать в фильме для демонстрации образа мышления различных типов людей.

Рисуется, как Жуковы, переодевшись под Достоевских и читая мораль, охотятся на очередного козла отпущения для жертвоприношения за свои грехи. Такие сюжеты я наблюдал регулярно: как Жуковы бомбардируют человека добром, чтобы использовать его для своих злодеяний, а потом, когда он пожелает выйти из этой секты, представляют его, как неблагодарного кровопийцу, и клевещут теперь на него, заманивая на этот очередной праздник жертвоприношения новую жертву, которая останется навсегда за это обязана (хотя, по идее, должна быть обязана только Богу за этот опыт).

Ключевая идея, которую нужно отразить в соционическом сериале - это полезность каждого типа людей для общества. Нужно продемонстрировать, какую помощь каждый социотип приносит социуму. К примеру, представьте, как ассамблея США (Союза Шестнадцати Анклавов, или Атоллов, или Авалонов, или Архипелагов...) не смогла придти к решению, разрешать ли Наполеонам продавать гигантские яблоки, которые они выращивают, заговаривая яблони красивыми рассказами. И тогда одиозные Жуковы во имя научно-технического прогресса взяли рынок под свой военный контроль и пропускали туда только тех, кто привозил крупные яблоки. Скоро это привело к промышленной революции: для яблок стали мастерить прочные телеги, строить холодные погреба и (о, чудо) стали прививать Наполеоновский сорт к другим яблоням (в фэнтези всё возможно - даже такие же чудеса, как в реальном мире).

Предлагаю придумывать продолжение сценария как минимум по одной фразе. Итак, первые кадры... Дон Кихот собирается отыскать могилу вампира, чтобы извлечь ядовитый зуб, открыть тайну вампирства и покончить с этой бедой. Перед дорогой он приходит к Достоевскому за пророчеством. История реальная, но раскрывать, кто подразумевается под вампиром и Дон Кихотом, я пока не могу, поэтому - ваше продолжение..:
Аватара пользователя
Балконный Философ
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2020 11:45 pm
Откуда: с перекрёстка миров
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: сотворец


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Диснейленд

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]