Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение maitreya » Пн окт 06, 2008 1:47 pm

Sandor писал(а):А вы отрицаете информационный метаболизм?

Нет
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение maitreya » Пн окт 06, 2008 1:54 pm

Sandor писал(а):
maitreya писал(а):
Sandor писал(а):Тем самым вы коверкаете цитируемых вами, для вашей выгоды.

Дык выгода чисто платоническая: просто не люблю, когда моськи на слонов гавкают... :P

Платон слон, следовательно он животное которое по человечески не изъясняться, как его можно читать?

Слоны разные бывают...
АУМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХ
Вложения
Ganesha.jpg
Ganesha.jpg (47.93 КБ) Просмотров: 1199
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Sandor » Пн окт 06, 2008 1:56 pm

maitreya писал(а):
Sandor писал(а):
maitreya писал(а):
Sandor писал(а):Тем самым вы коверкаете цитируемых вами, для вашей выгоды.

Дык выгода чисто платоническая: просто не люблю, когда моськи на слонов гавкают... :P

Платон слон, следовательно он животное которое по человечески не изъясняться, как его можно читать?

Слоны разные бывают...
АУМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ НАМАХ

Это не человек и следовательно, я читать смысла не имеет.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение maitreya » Пн окт 06, 2008 1:59 pm

Sandor писал(а):Это не человек и следовательно, я читать смысла не имеет.

Тогда смысл имеет "я"... :P
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Prokrust » Пн окт 06, 2008 2:08 pm

Мышление оперирует либо с одной, либо со множеством возможностей, но это всегда возможность, а не реальность.

Конечно, когда мы думаем мы искажаем реальность, придумывая то чего нет. Я только не понял, слово "возможность" подразумевает ЧИ или все функции?
Пошаговостью обладает логика, но не само мышление.

Значит когда я рассуждаю про себя, у меня нет пошаговости?! :shock: Пошаговостью обладают все черные функции + мышление.
Простите, я в соционике не очень силён, поэтому малость не понимаю : витальная = трансцендентная(по Юнгу)? Если так, витальная функция связывает Эго с Самостью. А если не так, то что такое витальная функция?

В соционике 8 функций. Четыре ментальных, по которым можно рассуждать и четыре витальных, по которым рассуждать нельзя. Теорию можно посмотреть вот здесь http://socionicasys.ru/modules.php?name=InfoPages
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение BETPOB » Пн окт 06, 2008 3:22 pm

Prokrust писал(а):
Мышление оперирует либо с одной, либо со множеством возможностей, но это всегда возможность, а не реальность.

Конечно, когда мы думаем мы искажаем реальность, придумывая то чего нет. Я только не понял, слово "возможность" подразумевает ЧИ или все функции?
Пошаговостью обладает логика, но не само мышление.

Значит когда я рассуждаю про себя, у меня нет пошаговости?! :shock: Пошаговостью обладают все черные функции + мышление.
Простите, я в соционике не очень силён, поэтому малость не понимаю : витальная = трансцендентная(по Юнгу)? Если так, витальная функция связывает Эго с Самостью. А если не так, то что такое витальная функция?

В соционике 8 функций. Четыре ментальных, по которым можно рассуждать и четыре витальных, по которым рассуждать нельзя. Теорию можно посмотреть вот здесь http://socionicasys.ru/modules.php?name=InfoPages

А ты уверен, что по витальным рассуждать нельзя? :shock:
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение maitreya » Пн окт 06, 2008 4:08 pm

Prokrust писал(а):В соционике 8 функций. Четыре ментальных, по которым можно рассуждать и четыре витальных, по которым рассуждать нельзя. Теорию можно посмотреть вот здесь http://socionicasys.ru/modules.php?name=InfoPages

Спасибо, это мне известно. Однако Вы не ответили на мой вопрос о связи витальной функции с трансцендентной функцией по Юнгу... :cry:
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Sandor » Пн окт 06, 2008 4:46 pm

Платон был гениален."Когда Платон дал определение, имевшее большой успех: «Человек есть животное о двух ногах, лишенное перьев», Диоген ощипал петуха и принес к нему в школу, объявив: «Вот платоновский человек!» На что Платон к своему определению вынужден был добавить «…и с плоскими ногтями»."

В этом месте я указал что Платона можно критиковать.
Дык выгода чисто платоническая: просто не люблю, когда моськи на слонов гавкают...

В этом месте вы указываете что Диоген не вправе критиковать платона на основании того что Платон - слон, а Диоген - моська.
Однажды, когда Платон позвал к себе своих друзей, приехавших от Дионисия, Диоген стал топтать его ковер со словами: "Попираю Платонову суетность!" – на что Платон заметил: "Какую же ты обнаруживаешь спесь, Диоген, притворяясь таким смиренным!" Другие передают, будто Диоген сказал: "Попираю Платонову спесь" – а Платон ответил: "Попираешь собственной спесью, Диоген". Именно за это Платон и обозвал его собакой (как пишет Сотион в IV книге). :shock:

Здесь вы указываете на то что Платон обозвал собакой Диогена.
То есть подтверждением того что Диоген не вправе критиковать Платона являются лишь слова Платона.
Недоказанное, логически необоснованное мнение одного человека, равно мнению другого человека. Раз оба критикуют друг друга, следовательно можно критиковать обоих.

Современная формальная логика утверждает что два полярных суждения одновременно не могут быть истинными, но как минимум одно из них точно ложное.
Если считать что у человека этика и логика противоположны, то согласно современной логике человек не может быть одновременно этичным и логичным, однако формальная логика статична, и рассматривает ситуацию в один момент времени.
То есть если человек в эту секунду работает логикой, то он не может быть в эту секунду этичным, что не говорит о том что он не может быть этичным в следующую секунду.

Сумма способностей человека в одну секунду не может измениться, так как и вообще способности его, но при движении времени сумма способностей можно изменится так как человек не является замкнутой системой.

Юнг утверждает сознательное и бессознательное в человеке, а так же то что человек тяготеет либо к логике либо к чувству. Однако связи сознательного и тяги к чему либо не дает. Утверждает что тяга однозначно осознана, но вся психология утверждает что тяга человека неосознана, бессознательна.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Sandor » Пн окт 06, 2008 4:55 pm

Пошаговостью обладает логика, но не само мышление.

Значит когда я рассуждаю про себя, у меня нет пошаговости?!

Рассуждение подчинено мышлению в иерархии понятий.
Все рассуждения являются пошаговыми, и являются процессом над понятиями. Входят в мышление но только та часть мышления которая являеться рассуждением пошагово и истинно.

"Мышле́ние — совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания; к мышлению именно относят активную сторону познания: внимание, восприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений."
Ассоциации - субъективные связи между понятиями.
Внимание и восприятие - есть субъективная обработка, получаемой из мироздания информации.
Образование понятий - есть процесс создания не существующих в природе понятий, присвоеных наблюдаемому или существующем только в уме человека.
Суждение зависит от того какие были у него предпосылки, и рождает соответствующие посылы, в форме возможностей.
Тем самым мышление создает только возможности в не зависимости от наблюдаемого и зависит от субъективной позиции наблюдающего.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение maitreya » Пн окт 06, 2008 5:02 pm

Повторю: люблю я Платона, поэтому логика отдыхает...
Sandor писал(а):Сумма способностей человека в одну секунду не может измениться, так как и вообще способности его, но при движении времени сумма способностей можно изменится так как человек не является замкнутой системой.

Да ни в жизнь не станет чувственный тип мыслительным, а ощущающий - интуитивным. Неужели непонятно, что ТИМ - это до конца инкарнации? :shock:
Sandor писал(а):Юнг утверждает сознательное и бессознательное в человеке, а так же то что человек тяготеет либо к логике либо к чувству. Однако связи сознательного и тяги к чему либо не дает. Утверждает что тяга однозначно осознана, но вся психология утверждает что тяга человека неосознана, бессознательна.
Простите, Вы о какой тяге пишите и о каком сознательном? Не понял ваще... :oops:
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение maitreya » Пн окт 06, 2008 5:10 pm

Sandor писал(а):Рассуждение подчинено мышлению в иерархии понятий.
Рассуждение мыслительного типа - да, но рассуждение чувственного типа подчинено чувству, а ощущающий нередко вообще лишён возможности рассуждать (Вы понаблюдайте в скольких словах он сновидения свои рассказывает). И вся Ваша цепочечка, увы, рассыпается как карточный домик (я уж не говорю о том, что любое понятие возникает из архетипической психики, и даже Ленин писал о том, что понятие, прежде чем достигнуть порога сознания тысячи и миллионы раз воспроизводится на практике, то есть рефлекторно по своей сути)...
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Sandor » Пн окт 06, 2008 5:16 pm

maitreya писал(а):Повторю: люблю я Платона, поэтому логика отдыхает...
Sandor писал(а):Сумма способностей человека в одну секунду не может измениться, так как и вообще способности его, но при движении времени сумма способностей можно изменится так как человек не является замкнутой системой.

Да ни в жизнь не станет чувственный тип мыслительным, а ощущающий - интуитивным. Неужели непонятно, что ТИМ - это до конца инкарнации? :shock:

Во-первых доказательства того что типы существуют?
Во-вторых доказательства того что типы существуют именно такими как вы их себе рисуете?
В третьих как вы их себе рисуете?
В четвертых что за слова вы употребляете, которые для меня не имеют смысла?
В пятых какова связь между возможностями и типами мышления?
Люди не машины о 4 или 16 видах, один логик может и хорошим логиком и обладающим чувствами быть, в то время как другой вообще ничего в себе не розовьёт.

maitreya писал(а):
Sandor писал(а):Юнг утверждает сознательное и бессознательное в человеке, а так же то что человек тяготеет либо к логике либо к чувству. Однако связи сознательного и тяги к чему либо не дает. Утверждает что тяга однозначно осознана, но вся психология утверждает что тяга человека неосознана, бессознательна.
Простите, Вы о какой тяге пишите и о каком сознательном? Не понял ваще... :oops:

Все функции человека как сознательны так и бессознательны. Поэтому сознательное-бессознательное имеет несколько иную природу, не относящуюся к возможностям.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Sandor » Пн окт 06, 2008 5:18 pm

maitreya писал(а):
Sandor писал(а):Рассуждение подчинено мышлению в иерархии понятий.

Рассуждение мыслительного типа - да, но рассуждение чувственного типа подчинено чувству, а ощущающий нередко вообще лишён возможности рассуждать (Вы понаблюдайте в скольких словах он сновидения свои рассказывает). И вся Ваша цепочечка, увы, рассыпается как карточный домик (я уж не говорю о том, что любое понятие возникает из архетипической психики, и даже Ленин писал о том, что понятие, прежде чем достигнуть порога сознания тысячи и миллионы раз воспроизводится на практике, то есть рефлекторно по своей сути)...

У вас проблемы с логикой, рассуждение есть часть мышления.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение maitreya » Пн окт 06, 2008 5:26 pm

Sandor писал(а):Во-первых доказательства того что типы существуют?
Во-вторых доказательства того что типы существуют именно такими как вы их себе рисуете?
В третьих как вы их себе рисуете?
В четвертых что за слова вы употребляете, которые для меня не имеют смысла?
В пятых какова связь между возможностями и типами мышления?
http://www.jungland.ru/node/1882
Sandor писал(а):Все функции человека как сознательны так и бессознательны. Поэтому сознательное-бессознательное имеет несколько иную природу, не относящуюся к возможностям.

Как Вы себе это представляете? Люди по-Вашему одинаково "сознательны-бессознательны"? Ну ведь ясно, что если функция какая-то развита, то противоположная ей неразвита, ведь развитие чего-то конкретного предполагает неразвитость своего иного. Элементарная диалектика...
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение maitreya » Пн окт 06, 2008 5:30 pm

Sandor писал(а):У вас проблемы с логикой, рассуждение есть часть мышления.

"Добро пожаловать в реальный мир!" (c) Морфеус :mrgreen:
Выйдите на улицу и послушайте, как люди рассуждают. Это по-Вашему мышление?
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Пред.След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой