Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Андриян » Вс окт 05, 2008 2:22 am

Сразу хочется сделать несколько оговорок.
1. Я признаю соционику.
2. Уважаю труды Аушры Аугустинавичюте и её вклад в познание человека.
3. Категорически не согласен с тем, что природа человека соционна.
4. В понятии «асоционность общества» заложен приоритет соционики, такая формулировка явно пристрастна. Считаю что соционика антиобщественна в том случае, если её применение будет носить общественный характер.
5. Теорию сменяемости квадр считаю бредом.

Теперь – к тезисам.
Считаю, что человек, это в первую очередь homo ars, во вторую – homo volens и в третью – homo kultus. Т.е., говоря по-простому: человек творящий, человек волящий (правильно, т.е. по определённым правилам выбирающий) и человек культурный. И чем плотнее человек в культуре, тем он более человек. При чём моё понимание культуры отличается от общепринятого…))) Я имею ввиду культуру созидающую. Культура бывает: духовно-нравственная, читательская, танцевальная, музыкальная, песенная, бытовая, культура ручного труда, изобразительная, культура природопользования, литературная, театральная, языковая… – не в смысле изучаем, а в смысле сами: воспитываем, читаем, танцуем, музицируем, поём, хозяйствуем, рукодельничаем, рисуем-ваяем, заботимся-сажаем, пишем, играем, говорим… Есть ещё пассивная форма культуры – культурное образование, оно тоже важно, но вторично, т.к. если ты в культуре, то тебе не надо её изучать, ты ею уже обладаешь.

Степень социализации человека зависит от умения преодолевать свою соционную природу, что крайне сложно. Менять мир под соционику – это от безысходности, да и безнадёжно, а вот сглаживать соционистические механизмы, преодолевать соционику – это очень редкий навык. Но что здесь важно. Если действовать вопреки соционике, то напорешься на то с чем борешься. Надо действовать не вопреки, а во имя… А уж во имя чего, это кому как удобней. Да с дуалами жить удобно, а учиться лучше у тождика, но если любишь свою полную противоположность, люби интенсивней…)))

Соционизация общества – это ещё одна утопия. Была уже попытка Томмазо Кампанеллы в «Городе Солнца» построить дивный новый мир по гороскопу, а получился эзотерический концлагерь. В том, что действующий президент России «открыл» соционику, вижу мрачные перспективы.

Теория сменяемости квадр – ещё одна сухая и красивая теория. Да, она объясняется соционикой. Но когда начинают приводить примеры, так тянут за уши!!! Пассионарии двигают историю не зависимо от ТИМа. Сложно найти хотя бы одну личность одинаково оттипированную ВСЕМИ социониками. Таких, наверное, просто нет.

Интересно, кстати, измерить погрешность соционики… Она чуть меньше ста процентов, наверное. Но это потому, что она вышла за пределы науки сразу и вошла в разряд научно-популярных развлечений.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Istanaro » Вс окт 05, 2008 3:08 am

А зачем преодолевать соционную природу? :) Собственно, соционика началась с простой идеи -- люди не одинаковые. А многие устоявшиеся понимания социализации предполагают как раз одинаковость.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Sandor » Вс окт 05, 2008 4:51 am

Человек гораздо большее(множество порядков), чем его тим. Человек должен равиватся гармонично.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Evil » Вс окт 05, 2008 11:42 am

По-моему, вы рассуждаете так, как будто бы кто-то собирается строить соционное общество. Вы что? Никто никогда этого не сделает. Кому это надо? И вообще, любая идея, какой бы гениальной она не была, имеет свойство меняться до неузнаваемости и упрощается, когда идет в массы. Соционика еще не получила широкой известности, но с ней это все равно происходит. Дофига народу (не на форуме, в реале) знают свой ТИМ, ни капельки не похожи на него и не собираются применять свое знание в реальности.

Человек должен равиватся гармонично.

Скажу как будущий педагог. Этого и без соционики не происходит. Для гармоничного развития нужен индивидуальный подход, а индивидуальным подходом заниматься всем неохота, некогда и квалификации не хватает. Соционика может предложить хотя бы подобие его, хотя бы научить терпимости к недостаткам и проблемам человека.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Istanaro » Вс окт 05, 2008 2:49 pm

А я к "гармоничному развитию" отношусь отрицательно. Как говорил один мой хороший знакомый (физик-теоретик), нет людей гармонично развитых, а есть однородно посредственные.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Evil » Вс окт 05, 2008 2:54 pm

Смотря что понимать под гармоничностью развития. Подстричь всех под одну гребенку и называть гармонией одинаковость или развить по максимуму сильные и слабые стороны человека.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Пингвин » Вс окт 05, 2008 3:03 pm

Андриян писал(а): В том, что действующий президент России «открыл» соционику, вижу мрачные перспективы.

Так это ж первоапрельская шутка была... С юмором у тебя напряг :)
Аватара пользователя
Пингвин
Местный
Местный
 
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 10:25 pm

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение maitreya » Вс окт 05, 2008 3:12 pm

Свойство "быть человеком" означает находиться на границе между сущностью и существованием в качестве их связующего звена, а в какой форме - не важно: родовой человек пуст... :shock:
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Андриян » Вс окт 05, 2008 3:15 pm

Я не про гармоничность, не о том вообще. Я о вписанности в культуру. Человечность - это отношение к культуре, вписанность в неё. Важно не всё уметь, а просто в ней жить творчески. А при этом что именно ты умеешь не имеет значения. Можно просто за коровами ухаживать и быть в-культуре. А можно быть "однородно посредственным". Но можно и более плотно в культуре стоять.

Evil, я просто приобрёл книжку Аушры Аугустинавичюте, сборник всех трудов... Там она однозначно сетует... Название одной из её работ "Соционная природа человека и асоционность общества". С чем я собственно и спорил здесь. Гармоничное развитие - зло. Цель школы - дать детям правильное (построенное по определённым правилам) представление о мире: ценностях, приоритетах и пр.

Istanaro
Преодолевать соционную природу зачем? Ну хорошо, попытаюсь объяснить.
1. У меня жена - Бальзак, а я люблю свою жену и не променяю её на самого лучшего дуала, хоть мне и очень тяжело с ней.
2. Мой преподаватель музыки и танцев - Горький и мне крайне тяжело с ним, он невыносим в общении, черезчур жёсткий.
3. Я работаю со скаутским отрядом. В моей руководительской команде: Горький, два Есениных, Гексли и Достоевский.
И этих невыносимых людей я не променяю на самых сильнолюбящих дуалов, квадралов и пр.
И вот надо забыть соционику и быть просто человеком, чтобы со всем этим расколбаситься...
И у каждого нормального человека точно так же. Жизнь безотносительна к соционике, индефферентна к ней. Это соционика привязана к жизни. Соционика помогает понять "почему". И спасибо ей за это. Она может помочь разобраться в себе и других. Соционике жутко навредил пиар. Вот сколько на данном сайте неверно определённых ТИМов? Заходишь на страничку любого ТИМа и находишь там всю таблицу Менделеева!
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Sandor » Вс окт 05, 2008 3:24 pm

А я отрицательно отношусь к человеку как к носителю одной единственной или пары хорошо развитых функций. Почему-то все имеют хобби, наверно потому что не хотят быть однофукнциональными.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение maitreya » Вс окт 05, 2008 3:27 pm

Андриян писал(а):Я о вписанности в культуру. Человечность - это отношение к культуре, вписанность в неё.

Согласен, если под культурой понимется обусловленная экосистемой форма производства родового человека.
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Evil » Вс окт 05, 2008 3:28 pm

Гармоничное развитие - зло.

1. Где оно достигается?
2. Почему оно зло?

Цель школы - дать детям правильное (построенное по определённым правилам) представление о мире: ценностях, приоритетах и пр.

А что в этом плохого? Людям не надо прививать определенные нормы? (Другое дело, что школа едва ли делает это, большинству учителей компетенции не хватает). Детей воспитывать надо. Хотя, со школьными методами я не очень согласна, но опять-таки проще сказать, чем сделать. Воспитание на должном уровне трудно осуществимо. Учителя должны быть талантливыми и грамотными. А где таких взять? Вот и получается убогое и безрезультатное навязывание норм, вместо осознанного выбора.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Istanaro » Вс окт 05, 2008 3:37 pm

Мне кажется, что угроза редукции человека к машине при помощи соционики невелика, а вот, скажем, умение подходить к человеку индивидуально на основе знания его социотипа (грубо говоря -- если у человека программная [ЧИ], не требовать четкого соблюдения бюрократических прбамбасов и т.д.) -- вполне полезная вещь.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение maitreya » Вс окт 05, 2008 3:45 pm

Гармоничное развитие - зло.

Evil писал(а): Почему оно зло?

Потому что любое развитие предполагает единство трёх факторов: направленности, закономерности и необратимости. Куда направлено "гармоничное" развитие: к эмбриональной недифференцированности психологических функций, к райскому состоянию блаженного плавания в материнской утробе? По-моему, каждый из нас (при жизни) не в состоянии абстрагироваться как от своей специфической телесности, так и от особенностей своей индивидуальной психики. Для человека как вида вообще не характерно гармоничное развитие. Посмортите, что сделал за каких-то 10 тысяч лет с миллиарды лет формирующейся экосистемой человек. По-моему, трудно в экологическом кризисе и в кризисе отчуждения современной цивилизации видеть гармонию. Следовательно, идеал гармоничного развития - утопия.
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Культурная природа человека и антиобщественность соционики

Сообщение Evil » Вс окт 05, 2008 4:02 pm

Потому что любое развитие предполагает единство трёх факторов: направленности, закономерности и необратимости. Куда направлено "гармоничное" развитие: к эмбриональной недифференцированности психологических функций, к райскому состоянию блаженного плавания в материнской утробе? По-моему, каждый из нас (при жизни) не в состоянии абстрагироваться как от своей специфической телесности, так и от особенностей своей индивидуальной психики. Для человека как вида вообще не характерно гармоничное развитие. Посмортите, что сделал за каких-то 10 тысяч лет с миллиарды лет формирующейся экосистемой человек. По-моему, трудно в экологическом кризисе и в кризисе отчуждения современной цивилизации видеть гармонию. Следовательно, идеал гармоничного развития - утопия.

Гармония недостижима, это понятно. Но это не значит, что к ней не надо стремиться. Гармонически развитая личность наиболее жизнеспособна в меняющемся общесте. Гармоническое развитие вовсе не предполагает, что у человека все функции должны быть одинаково развиты, оно предполагает, что всем функциям одинаково необходимо развитие. Более того, все функции человека должны развиваться по-разному. У гармонически развитой личности не все функции одинаковы, у нее нет ярко выраженных слабостей.
Уравниловка в образовании никак не связана с гармоничностью личности, даже наоборот, уравниловка только мешает, но в школе иные подходы трудно осуществимы.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs