Как вы думаете,какое из этих утверждений ближе к реальности?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Как вы считаете, какое из этих утверждений ближе к реальности?

ТИМ у человека с рождения и до конца жизни один и только один, и измениться он никак не может.
12
55%
ТИМ у человека задан с рождения, но он может измениться 1 или 2 раза, после экстремальных событий в жизни.
3
14%
Психика потенциально способна более-менее хорошо функционировать не только по основному ТИМу, но и 1, 2 или даже 3ём другим хорошо освоенным.
2
9%
П-ка п-но способна абсолютно полноценно и неотличимо функционировать и по основному ТИМу, и по 1, 2 или 3 вспомогательным.
1
5%
П-ка п-но способна более-менее хорошо функционировать по любому ТИМу, но только один из них особый, по какому-то критерию наиболее выгодный.
1
5%
П-ка п-но способна абсолютно полноценно функционировать по любому ТИМу, но только один из них является "родным".
3
14%
 
Всего голосов : 22

Как вы думаете,какое из этих утверждений ближе к реальности?

Сообщение Саша Солёный » Вс окт 15, 2006 9:51 pm

Фундаментальный вопрос.
Встречал разные мнения по этому вопросу.
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сообщение Илья Ильин » Пн окт 16, 2006 2:30 pm

Делая оговорку, что реальности как таковой не существует, то думаю, что ТИМ у человека с рождения и до конца жизни один и только один, и измениться он никак не может.
Аватара пользователя
Илья Ильин
Клуб Terra-Socionika
Клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 10:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Профессия: Источник вдохновения

Сообщение YTPO. » Пн окт 16, 2006 2:39 pm

Саша Солёный

что-то между первым и вторым.
ТИМ - это механизм приспособления к окружающей среде.
мне сложно представить такое изменение последней, чтобы ТИМ оказался бы абсолютно неэффективным в новых условиях и вынужден был бы "приспосабливаться".
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Gita » Пн окт 16, 2006 6:02 pm

Проголосовала за пункт 3.
Правда, это я "лично о себе", в том плане, что могу вживаться в разные образы настолько, что действительно "что-то перемыкает" в психике, ну, когда я научные статьи пишу, то ведь это не от базовой [ЧЭ], и когда организаторской деятельностью занимаюсь, то не по творческой [БИ] .
Я знаю мой "природный ТИМ", и он мне нравится, но будучи только Гамлетом не проживёшь счастливо (так, как мне хотелось бы), поэтому и гуляем по квадрам, учимся у всех помаленьку. :)
Научиться можно многому, ТИМ это не меняет, а вот на психику и поведение очень даже влияет.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Сообщение Так » Вт окт 17, 2006 1:14 pm

Ни одно утверждение не близко моему пониманию.
ИМХО формируется ТИМ от рождения до юности. То есть в 7-10 лет может быть один, а к 14-16 сформироваться другой.
Далее. Чем гармоничнее человек, тем ВСЕ 8 функций в нём меньше различаются как "сильные" и "слабые", и тем более в нём практически не остаётся "болевых". То есть с саморазвитием жесткость ТИМа сменяется пластичностью, "осознанно-спонтанной" вариативностью. Человек научается управлять не только своим телом (основными чувствами), но и разумом (мышлением), эмоциями и отношениями. Т.о. прежний ТИМ не сменяется на какой-то другой, а они просто в структуре личности становятся равнозначны. Конечно, большинству людей до этого далеко (как и мне :) ), но, думаю, это вполне реально.
При этом всё-таки считаю, что при каких-то сильных потрясениях в самом обычном человеке может произойти что-то вроде "короткого замыкания", после которого ТИМ тоже может смениться с одного на другой.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Peter » Вт окт 24, 2006 1:01 pm

Первый вариант совместим с иными. В моем представлении он совместился с предпоследним.
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Peter
Местный
Местный
 
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 11:02 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]