Соционика и предвзятое восприятие людей

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Андре » Пн окт 03, 2011 7:40 am

Видимо, мой ТИМ таков: рациональность, т.е. восприятие реальности через призму опыта, плюс логика - "нелюдимость".
Заметил, как после знакомства с соционикой стал воспринимать людей в первую очередь сквозь неё, и только в процессе общения индивидуальность человека становится мне более очевидной.

Кто может привести похожие сопоставления о себе?
Аватара пользователя
Андре
Активист
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 7:49 pm
Откуда: Кемерово
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Наталья Ромодина » Пн окт 03, 2011 1:45 pm

Неа.
У меня наоборот.
Долго колебалась в выборе своей ТИМа.
Но после того как определилась, мне стала понятна симпатия к определённому типу людей, лёгкость общения и понимания с ними. Дуалы оказались.
Легко, интересно и понятно было общаться и до соционики, но знание соционики позволило понять причину этого.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Juliet-D » Пт окт 07, 2011 10:52 pm

Но после того как определилась, мне стала понятна симпатия к определённому типу людей, лёгкость общения и понимания с ними.

Да и тут можно ошибиться. По опыту выходит, что просто свое отношение к человеку перекладывается на ТИМ, то бишь вся компания может быть даже из противоположной квадры, просто не относить же лучших друзей в конфликтеры. Или, например, мне интереснее общаться с интуитами, в моем окружении почти все такие, и [ЧИ], и [БИ] а сенсоров - одна-две штуки :) . Да и на практике так: сенсоры с сенсорами, интуиты с интуитами.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Наталья Ромодина » Сб окт 08, 2011 8:47 am

Juliet-D писал(а): просто не относить же лучших друзей в конфликтеры

Увы, увы...
Интересы по жизни, общие цели - всё это не определяется соционикой.
Дружба с конфликтёром таит в себе некоторые подводные камни. Хоть головой об стенку бейся. Информационный барьер. Полностью рассогласованная вербалка, как некоторые товарищи, интересующиеся соционикой, говорят. Но интересность общих целей заставляет обоих жрать кактус, колоться и продолжать. :lol:
А некоторые дуалы так и продолжают притягивать, но по жизненным интересам мы с ними не совпадаем.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение ACOUSTICA » Сб окт 08, 2011 12:50 pm

Кто может привести похожие сопоставления о себе?

Я. Копировать не буду, добавлю только то, что часто пытаюсь судить о человеке по ТИМу, слишком серьезно отношусь к стереотипам, типа "Дюма -- пирожки", и т.д.
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Childs_heart » Сб окт 08, 2011 2:08 pm

Juliet-D писал(а):Или, например, мне интереснее общаться с интуитами, в моем окружении почти все такие, и [ЧИ], и [БИ] а сенсоров - одна-две штуки :) . Да и на практике так: сенсоры с сенсорами, интуиты с интуитами.
угу, именно.
Ну дуал и дуал. Поговорили и разошлись. А общение (дружба) в основном у меня всё же преимущественно с сенсорами.
Аватара пользователя
Childs_heart
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 6:30 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Colibrik » Сб окт 08, 2011 2:44 pm

Такое бывает. Но если развиваться дальше, то становится понятно, где тимное, а где индивидуальное.
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Espero » Сб окт 22, 2011 8:52 am

Juliet-D писал(а): отношение к человеку перекладывается на ТИМ, то бишь вся компания может быть даже из противоположной квадры, просто не относить же лучших друзей в конфликтеры
А почему бы и не относить, если окажется, что так и есть? Это не приговор. Меня вообще поражает, когда, например, на соционических форумах обычное личное хамство пытаются оправдать через интертипные. Модель моделью, а свободную волю никто не отменял.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Espero » Сб окт 22, 2011 9:03 am

Андре писал(а):Видимо, мой ТИМ таков: рациональность, т.е. восприятие реальности через призму опыта, плюс логика - "нелюдимость".
Заметил, как после знакомства с соционикой стал воспринимать людей в первую очередь сквозь неё, и только в процессе общения индивидуальность человека становится мне более очевидной.

Кто может привести похожие сопоставления о себе?
Я каким-то образом подсознательно делю людей на типы (т.е. я не отслеживаю явно, как складывается представление о человеке). Соционика лишь добавила еще одну систему типов к тем, что сложились стихийно.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Counter Strike » Сб окт 22, 2011 9:56 am

Espero писал(а): каким-то образом подсознательно делю людей на типы

И другие тоже! Социотипы мы воспринимаем с детства и к взрослости при нормальной социализации все эти типы в меру необходимости знаем! Но знаем в эгоистическом ключе!
...А потом забываем. Расплата за желание быть cool.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Auri » Сб окт 22, 2011 11:30 am

для меня соционика не стала никакой призмой, как общалась с людьми "без ТИМов" так и общаюсь, совершенно интуитивно нащупывая их болевые :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23949
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Childs_heart » Сб окт 22, 2011 12:30 pm

Самое забавное, что если человек неверно себя протипировал, то и сам к себе бывает предвзято относится - может запросто начать играть в другой ТИМ.
Аватара пользователя
Childs_heart
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 6:30 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение skyhasgone » Пт фев 10, 2012 4:05 pm

Хотел завести новую тему, но нашел эту. Вроде, подходит.

У меня такое чувство, что соционика делает из людей идиотов. Наверное, не из всех, но из некоторых точно. Неверно поняв или истолковав какую-то истину, человек пытается натянуть на себя какой-то образ или подобрать факты в соответствии с этой самой неверно истолкованной истиной. То же и по отношению к другим. Многие начинают людей оценивать исключительно через соционическую призму - "если ты Дюма - сделай мне карашо!", "чо-то ты не так говоришь, попахивает чёрной логикой", "какой-то ты болтливый слишком, ты не Гексли, члучайно?" Появляются непонятно откуда какие-то "ожидания чего-то" от другого человека, согласно его типу и т.п. А если что-то идёт в разрез их ожиданиям, то сразу появляются какие-то сомнения и паника... Чуть ли не каждый норовит проявить своё "знание" соционики и показать как отлично он умеет определить ТИМ "правильно". Со стороны смотрится довольно забавно - "мы общаемся 10 минут, но я знаю кем тебе быть лучше, ты не возражай!" Кроме улыбки и реакции избегания у меня такие люди, обычно, ничего не вызывают :)

Мне кажется, или налицо признаки сужения мировосприятия? Так ведь и разучиться общаться можно совсем. Получается, что люди хотят общаться не с другими людьми, а с описанными в теории социотипами, не понимая, что описание - лишь вершина айсберга, да и работает зачастую не так, как они себе это вообразили.

Вполне логичный вывод, на мой взгляд, - о соционике некоторым людям вообще знать не следует. Не берусь судить каким именно, но некоторым - точно. Потому как они просто не умеют ею пользоваться. Этот сильный инструмент сродни атомной бомбе в руках ребёнка. Вот он сидит в песочнице и стучит по ней лопаткой... А вот он уже летит, а рядом с ним летят ноги соседа Пети, который со 2-го этажа. И вот думаю, что спички детям - не игрушки. По крайней мере, глупым детям...
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Adelhard » Пт фев 10, 2012 4:26 pm

skyhasgone писал(а):Неверно поняв или истолковав какую-то истину, человек пытается натянуть на себя какой-то образ или подобрать факты в соответствии с этой самой неверно истолкованной истиной.

Тут дело не в неверном понимании самой теории, а в неверном понимании её назначения.
skyhasgone писал(а):Мне кажется, или налицо признаки сужения мировосприятия?

В подобных примерах - нет, не кажется. Так оно и есть.
skyhasgone писал(а):Получается, что люди хотят общаться не с другими людьми, а с описанными в теории социотипами, не понимая, что описание - лишь вершина айсберга, да и работает зачастую не так, как они себе это вообразили.

Лучше и не скажешь.
skyhasgone писал(а):Вполне логичный вывод, на мой взгляд, - о соционике некоторым людям вообще знать не следует.

Свинья везде грязь найдёт.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение skyhasgone » Пт фев 10, 2012 4:40 pm

Adelhard писал(а):Тут дело не в неверном понимании самой теории, а в неверном понимании её назначения.

Может и так. Спасибо.

Вспомнилась фраза Сергея Светлакова, не совсем в тему, но похоже:
Когда меня встречают незнакомые люди, они часто говорят: "О, Светлаков! А ну, пошути!" Это всё равно что: "О, танцор! А ну, с танцуй!" И почему-то никто не говорит: "О, слесарь! Сделай мне кран! Ну сделай, ты же, блядь, слесарь?"
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Li Lu, Гена, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]