Соционика и предвзятое восприятие людей

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение PXG » Чт сен 27, 2012 7:15 pm

Counter Strike писал(а):Я не являюсь ученым и ничего не придумываю.

О.
Вот мы и подошли к сути вопроса.
Рассказываю: выражая свое отношение к каким-то научным креативам, ты производишь процесс их верификации, и в этот момент ты являешься ученым, а если процесс верификации окончился более-менее успешно, то креатив - в исходном, или скорректированном виде - становится (также) твоим.
Иными словами, если бы ты действительно не считал себя ученым, ты бы здесь сейчас со мной не разговаривал.
Доступно?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Counter Strike » Чт сен 27, 2012 10:18 pm

PXG писал(а):Доступно?



Связи этой мысли с предыдущим постом про предмет тиположества и т.п. я все равно не уловил, не буду лукавить.
По новому посту - ты предлагаешь свою аксиоматику теории научной деятельности, другие могут с ней не согласиться. Я вот, например, не согласен.
Если типологию от психиатров ты найдешь практически в любом учебнике по общей психологии, то остальных... там не будет.
Считай, если тебе удобно, что я продублировал общераспространенную точку зрения.
Правда, в этих учебниках всегда идет и типология по темпераменту. Но он не является собственно-психологическим явлением, понятие ввел Павлов в теории ВНД.
Акцентуации характера же тесно связаны с социализацией и ее сбоями.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение PXG » Чт сен 27, 2012 10:48 pm

Counter Strike писал(а):По новому посту - ты предлагаешь свою аксиоматику теории научной деятельности, другие могут с ней не согласиться. Я вот, например, не согласен.

Ну, так я тебя расстрою - описанное мной есть стандарт ответственной коллективной деятельности в цивилизации промышленного уровня. Сформулирован в отношении науки, но можно под любую другую переложить параллельной заменой понятий.
Не согласен - значит, мы возвращаемся к тезису "Counter Strike - дилетант", и - я, конечно, с интересом прочитал, но мне не интересно.

Самое смешное, у тебя уровень, пожалуй, достаточный даже, для порождения равномощного своего стандарта, в рамках которого уже можно было бы что-то обсуждать. Но, сдается мне, не судьба.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Counter Strike » Пт сен 28, 2012 12:05 am

PXG
Ты очень далеко уходишь от исходных проблем.
Проблема состояла в том, что ты не согласен с тем, что типология по акцентуациям, произошедшая от типологии по отклонениям личности в психиатрии, неравномощна, пользуясь твоей терминологией, остальным типологиям, примеры некоторых из которых ты дал по ссылке.
Я могу дать тебе еще один, очередной, способ понимания твоей неправоты.

В психологии отдельные направления теоретической мысли, которые, замечу, до некоторой степени переопределяют по-своему сам предмет психологии как науки, в основном "завязаны" на допущении о доминировании в психике того или иного класса психических явлений: эмоционального, познавательного и т.д.
Например, когнитивизм как направление постулирует, что альфой и омегой психики является класс познавательных процессов.
Человек в когнитивизме предстает перед нами прежде всего как мыслящее существо, которое - в числе прочего - иногда ошибается.
Эмоции в когнитивизме редуицируются в функциональном отношении к системе психики, которая является в смысловом отношении вторичной по отношению к когнициям (знаниям, представлениям и т.д.). Эмоции возникают от того или иного рассогласования тех или иных когниций ("когнитивный диссонанс").
И т.д.
Человек в психоанализе - существо иррациональное. Знания не играют доминирующей роли. В основе - страсти. Когниции вторичны, они "переснимаются" с отца (в случае удачного разрешения Эдипова комплекса). Собственные же когниции - не более чем защитный механизм (либо рационализация, либо интеллектуализация, либо сублимация, хотя, впрочем, в каком-то смысле - практически любой механизм защиты).
И т.д.
Человек в деятельностном подходе (советский, к примеру, подход) - волевое существо и сознательное.
И т.д. И т.п.

Так вот. Если Фрейд выделяет, к примеру, типы тревоги (это эмоция, напоминаю) и соответствующие типы людей, то когнитивизм выделяет типы по способу фильтрации информации, к примеру. И т.д.

А вот психиатрическая классификация не ставит во главу угла никакие психические процессы. Она охватывает их все. Типы выделяются согласно тому, какие психические процессы в ходе социальной адаптации индивида оказываются "неадекватными" - по мнению большинства в данном обществе. То есть это те процессы, по которым человеку сложно адаптироваться, усвоить и реализовывать социальные нормы.

И теперь подумай: какая из классификаций является более общей и более объективной? Те, что говорят о типах внутри суперклассов психисеческий явлений (например, внутри познавательных процессов)? Или та, что "покрывает" все суперклассы?

Надеюсь, я достаточно исчерпывающим образом объяснил свою мысль. :)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение PXG » Пт сен 28, 2012 11:11 am

Counter Strike
1) Я награждаю тебя почетной медалью имени Стебельского.
Подробности можешь узнать у MindHacker'а.
2) Я вообще не согласен с тем, что ты способен измерять мощность - а значит, нечего тебе и говорить об этом.
3) http://socioforum.su/viewtopic.php?p=1632270#p1632270
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Counter Strike » Пт сен 28, 2012 12:52 pm

PXG писал(а):Я вообще не согласен с тем, что ты способен измерять мощность


Из-за того, что я приписал понятие тебе, а не теории множеств?
Поспешно... :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение PXG » Пт сен 28, 2012 1:02 pm

PXG писал(а):2) Я вообще не согласен с тем, что ты способен измерять мощность

Из-за того, что измерение - это вполне определенный технологический процесс, который ты не выполняешь.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение Джим » Пн окт 22, 2012 9:57 pm

Counter Strike

Не хочешь ты играть с PXG, Сколько можно - он тебе мячик приносит и приносит, а ты злой, мячик не бросаешь...
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Соционика и предвзятое восприятие людей

Сообщение PXG » Пн окт 22, 2012 10:57 pm

Джим

Я смотрю, и ты тоже не чужд некропостинга? ;-)
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]