ASMR и ТИМ

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

ASMR и ТИМ

Сообщение Atlant » Вт сен 10, 2013 11:06 am

ASMR - это своеобразные ощущения мурашек, щекотки и пр. в ответ на некоторые раздражители, например, на хруст пакета или монотонный голос. На ютубе много видео этому посвящено. Интересно, есть ли связь между ASMR и ценностными аспектами, например БС? Кто чувствует, кто нет? :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

ASMR и ТИМ

Сообщение Aargh » Ср сен 18, 2013 5:58 am

Да, тащусь от голоса Боб Росс, когда он рисует. Now that's one happy tree... Но для этого надо расслабится; если сидеть за компом, то половины каифа не чувствуешь.
Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

ASMR и ТИМ

Сообщение quarz » Ср сен 18, 2013 9:09 am

А когда ножом по пенопласту режут, это оно?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

ASMR и ТИМ

Сообщение Atlant » Ср сен 18, 2013 1:02 pm

Aargh писал(а):Да, тащусь от голоса Боб Росс, когда он рисует. Now that's one happy tree... Но для этого надо расслабится; если сидеть за компом, то половины каифа не чувствуешь.

А ТИМ какой? :)

quarz писал(а):А когда ножом по пенопласту режут, это оно?

Наверное, тоже сюда же, только с негативным окрасом. Обычно, всех раздражает. :D
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

ASMR и ТИМ

Сообщение Aargh » Ср сен 18, 2013 8:08 pm

Atlant писал(а):
Aargh писал(а):Да, тащусь от голоса Боб Росс, когда он рисует. Now that's one happy tree... Но для этого надо расслабится; если сидеть за компом, то половины каифа не чувствуешь.

А ТИМ какой? :)
Какой-то этик.

Ещё заметил, что одного голоса не хватает, много каифа получаю наблюдая за медленными, равномерными движениями: когда кому-то делают медленно массаж или чинят что-то.
Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

ASMR и ТИМ

Сообщение Aargh » Чт сен 19, 2013 7:39 am

quarz писал(а):А когда ножом по пенопласту режут, это оно?

Autonomous sensory meridian response (ASMR) is a neologism for a recently described perceptual phenomenon characterized as a distinct, pleasurable tingling sensation in the head, scalp, back, or peripheral regions of the body in response to visual, auditory, olfactory, and/or cognitive stimuli
Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

ASMR и ТИМ

Сообщение Aargh » Ср сен 25, 2013 7:43 am

http://www.youtube.com/user/HeatherFeatherASMR/videos - как думаете, кто она?
Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

ASMR и ТИМ

Сообщение Atlant » Ср сен 25, 2013 10:58 am

Aargh писал(а):http://www.youtube.com/user/HeatherFeatherASMR/videos - как думаете, кто она?

Может, еська?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

ASMR и ТИМ

Сообщение Сона » Ср сен 25, 2013 12:55 pm

Отпишусь, для статистики.

Ощущение приятных мурашек по поверхности головы чувствую иногда когда определенные люди трогают или пользуются моими личными вещами, при мне. Например, коллега попросил ручку и пишет ею при мне. Могу не смотреть (так и случается), но осознание факта что вот сейчас он пишет моей ручкой и слушание скрежета ручки по бумаге может спровоцировать такое ощущение. Или кто-то взял мою книгу, открывает и листает. Осознание факта что человек сконцентрировано что-то ищет в мою книгу и слушание шелеста страниц – то самое.

В детстве и в юности такое случалось довольно часто и только в связи с моими личными предметами. Будучи взрослой, реже наблюдается, но уже это распространяется не только на личных предметов, а например, на работе в случае пользования общими предметами, инструментами. Иногда, если коллега начинает работать там где я только что что-то трогала, появляются мурашки. Еще, например, если я подготовила материал, а мой коллега, при мне, открывает папку в компе и работает с моим материалом, то осознание его концентрации и слушание кликов мышки в этот момент может спровоцировать знакомое ощущение.

Мурашки никогда не возникали в случае с моими родными. А с посторонними бывает как в случае с женщинами, так и в случае с мужчинами, но с мужчинами чаще. Совершенно не зависит от личных отношений с этими людьми. Они могут быть как позитивные, так и негативные. Люди как правило знакомые. Но так как сами ощущения очень приятные, внутренне появляется некий протест и непонятка, когда мурашки появляются в случае с неприятным мне человеком. То есть, как это так? Вот с этим вот человеком у меня такой контакт!?

В интернете пишут что это похоже на сексуальное возбуждение. Ничего подобного. Хотя я частично согласна с найденным термином – оргазм для головы. Но лучше добавить - спокойный, ровный, трезвый, сильный. Согласитесь, мало общего с обычной сексуальностью и с обычным оргазмом. Так что наверное надо придумывать другое определение.

То что я видела сегодня на Ютубе на эту тему – по моему, какая-то девиация. Или мы о разном? Ощущение такое, что хорошую вещь взяли и опошлили. Извините, если кого-то обидела. Все эти голоса шепотом, причесывание видеокамеры, определенные монотонные звуки – неа, не то. Дайте мне реальность, а не интернет. :D

Еще нашла информацию, что такие ощущения бывают у креативных людей. Ну не знаю, причем тут креативность? Как бы там не было, чувствовать чувствую, но совершенно не креативна и весьма плохо с фантазией. Могу развивать чью-то идею или описывать факты, но придумывать – почти ноль.

Конкретно, в моем случае, мурашки чувствую по голове и как-то в коре мозга (если можно так выразиться), очень слабо на плечах, но ниже - нет. Это не те мурашки по всему телу от сильного впечатления или возбуждения. Это не мурашки от адреналина, удивления, чувства победы, удачи, страха итд. Но все-таки точно охарактеризовать – затрудняюсь. Возможно, как-то напоминает ровное, стимулирующее битье током. Локализация – строго территория головы. Состояние очень, очень приятное, но наверное опасное. В этот момент я нахожусь как в легком трансе и довольно беззащитна. Мне кажется, в таких моментах человек сильно внушаем. Хорошо что со стороны не заметно его состояние. Повторяю, обычное сексуальное возбуждение не вызывает, но хочется чтобы ощущение никогда не прекращалось.

Слова с которыми я ассоциирую ASMR – некий тесный реальный (не виртуальный!) дистанционный сенсорный контакт, созерцание чужой концентрации, одновременность, бесконечность.
Бронежилет "Земля Круглая"
Сона
Участник
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:02 pm
Откуда: Кишинёв
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: бессознательная

ASMR и ТИМ

Сообщение Aargh » Чт сен 26, 2013 7:47 am

Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

ASMR и ТИМ

Сообщение Espero » Чт сен 26, 2013 5:26 pm

Atlant писал(а):
Aargh писал(а):http://www.youtube.com/user/HeatherFeatherASMR/videos - как думаете, кто она?

Может, еська?

Она брюнетка. :D
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

ASMR и ТИМ

Сообщение Atlant » Чт сен 26, 2013 5:45 pm

Espero писал(а):Она брюнетка.

Достка, значит :D
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

ASMR и ТИМ

Сообщение Sarah Connor » Чт сен 26, 2013 10:08 pm

Atlant писал(а):ASMR - это своеобразные ощущения мурашек, щекотки и пр. в ответ на некоторые раздражители, например, на хруст пакета или монотонный голос. На ютубе много видео этому посвящено. Интересно, есть ли связь между ASMR и ценностными аспектами, например БС? Кто чувствует, кто нет? :)


Очень нравится, когда наступает это чувство. Не замечала определенных ситуаций, когда это накрывает. Может среди людей в электричке, может дома при просмотре кино. Да, наверно в моменты монотонности. В такие эпизоды как бы выключаешься из действительности и наслаждаешься шевелением "шорстки" на спине.

P.S Прочитала пост Соны. У меня область ощущений - поверхность головы сзади, шеи и спины приблизительно от линии ушей до линии лопаток ))
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

ASMR и ТИМ

Сообщение Aargh » Чт мар 20, 2014 3:15 am

Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

ASMR и ТИМ

Сообщение sondrafinchley » Чт апр 10, 2014 11:35 pm

вставляет) суггестивный сенсорек :I5

особенно Airlight нравится.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, ILya125, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]