Психастеническая акцентуация и социотип

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение Heinrichh » Сб мар 15, 2014 7:49 pm

Например, шизоидность присуща Робеспьерам и в какой-то доле Бальзакам.
Истероиды - Гамлет, может еще Гюго.

Собственно кто больше психастеники из всех ТИМов? Из известных психастеников: Дарвин, Чехов. (насчет Дарвина, почитайте его биографию, какой он Дон Кихот!?). Из основных мнений, встречаю что психастеники это некие особенные Робеспьеры. Сам думаю, что присуще больше Бальзакам, хотя всё-таки сомневаюсь.
Что вы можете сказать на эту тему?
Heinrichh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 7:37 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение razumnichka » Сб мар 15, 2014 8:07 pm

Не знаю, какая у меня акцентуация, но я ВСД-шник и меланхолик, но при этом Гамлет. Скорее, психастеническая и астено-невротическая, чем истероидная.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение Solne4na9_zajka » Сб мар 15, 2014 8:16 pm

...
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Вт мар 07, 2023 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение Heinrichh » Сб мар 15, 2014 8:34 pm

Solne4na9_zajka писал(а):читала статью, в которой говорилось что психастеники - робы


Мне кажется, что робы педатичны, и их скорее можно отнести к шизоидам. Большая часть талантливых людей в точных науках - шизоиды.
Heinrichh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 7:37 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение Solne4na9_zajka » Сб мар 15, 2014 9:01 pm

...
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Вт мар 07, 2023 2:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение razumnichka » Сб мар 15, 2014 9:29 pm

Однозначно, тревожно-эмотивный.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение Lisèle » Сб мар 15, 2014 9:34 pm

razumnichka

Не знаю, какая у меня акцентуация, но я ВСД-шник и меланхолик, но при этом Гамлет. Скорее, психастеническая и астено-невротическая, чем истероидная.


Я тоже ВСД-шник. У меня похоже что паранойяльный, шизоидный и тревожный. Или, вместо шизоидного циклоидный... надо тесты ещё раз пройти.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение wayfaring stranger » Сб мар 15, 2014 9:37 pm

Мне больше всего тревожный подходит.
wayfaring stranger
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 7:02 pm
Пол: Женский

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение Lisèle » Сб мар 15, 2014 9:46 pm

Heinrichh, у меня не было возможности досконально разобраться в акцентуациях, но если так, в общем, то психастенический, наверное, больше Робам чем Бальзакам подходит. Бальзаки хоть и тоже робкие, но у них ЧС в ценностях. Это придаёт некий внутренний стержень. По ощущению, конечно, а не в личностном плане. Да и творческая ЧЛ. ...
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение Heinrichh » Сб мар 15, 2014 9:54 pm

Onei писал(а):Heinrichh, у меня не было возможности досконально разобраться в акцентуациях, но если так, в общем, то психастенический, наверное, больше Робам чем Бальзакам подходит. Бальзаки хоть и тоже робкие, но у них ЧС в ценностях. Это придаёт некий внутренний стержень. По ощущению, конечно, а не в личностном плане. Да и творческая ЧЛ. ...


Большинство тестов выдает мне, что я Бальзак, но я всё-равно сомневаюсь в этом (психастеник же). Но думаю, я точно не Роб, Робы умнее, да и даже внешне я не похожу + я уверен, что у меня не БЛ.
Heinrichh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 7:37 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение Lisèle » Сб мар 15, 2014 10:35 pm

Heinrichh, не не не. Это не обязательно. Если речь идёт о корреляциях, то это всегда и везде условно. Совмещая с абстрактными функциями мы можем увидеть взаимосвязи, но на практике тождественные типы в типологиях друг другу тоже рознь. :) То есть, м. б. похожими, а м. б. и нет. Это может в психологии похожие типы будут действительно похожими. Потому что там пользуются акцентуациями и ещё чем-то... и используют это в лечении, например.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение Селена » Сб янв 02, 2016 3:43 am

Психастеническая акцентуация может быть у интровертного мыслительного типа ( так у Юнга написано). А Майерс-Бриггс соотносят интровертный мыслительный тип с INTP бальзаками и ISTP габенами. Так как акцентуации определяют психиатры или психотерапевты с помощью специальных тестов ( научность и всё такое), то можно предположить, что у таких людей останется определить только сенсорику-интуицию.
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение Sol_ » Вт янв 12, 2016 10:54 pm

расстройство противоположно истерии. связано с вытеснением эмоций
логики чаще подвержены. иррациональные возможно почаще
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Психастеническая акцентуация и социотип

Сообщение Danidin » Пт янв 15, 2016 7:31 pm

Привязывать соционику к другим типологиям личности - тема интересная. Вот и я решился на мини-исследование.
Опираясь на описание психастенического типа личности в википедии, выбираем те свойства личности из исследований В.Л.Таланова, что максимально подходят под описание психастенической акцентуации:

У него развиты самоанализ и саморефлексия.
Ему кажется, что в глазах других у него невысокая репутация.
Застенчивость, трудность вступления в эффективный контакт с другими людьми.
Имеет невысокое мнение о собственных деловых и интеллектуальных качествах; темп мыслей и перцепции низкий.
Фон настроения - со склонностью к сомнениям и страхам, не уверенный в себе, склонный к сомнениям в своей компетентности.
Боится показаться смешным, в общении неуверен и мнителен.
Социальная сенситивность, боязнь оказаться в неловком, неудобном положении.
Нерешительность, сомнения и колебания преобладают у него над самоуверенностью и решительностью при выборе решения.
Предрасположенность к эпизодам деперсонализации.
Плохая кратковременная память, наличие провалов в ней на недавние события.
Проблемы с моторикой - двигательная неловкость, дискоординация движений.
Предрасположенность к тревоге как смутному предчувствию опасности.
Фон настроения - пессимист, переоценивающий опасности и недооценивающий возможности.
Склонность к систематическому отслеживанию будущих возможных опасностей и неприятностей и приоритетное обеспокоенное руководствование этими предполагаемыми опасностями.

Усреднив по всем свойствам получаем профиль аспектов:
[БИ] 0,50
[ЧИ] 0,01
[БС]-0,21
[ЧС] -0,40
[БЛ] 0,19
[ЧЛ] -0,27
[БЭ] 0,27
[ЧЭ] -0,10

А вот графики профиля аспектов и полученного на его основе профиля наиболее вероятных типов:
Новый точечный рисунок (79).jpg
Новый точечный рисунок (79).jpg (56.81 КБ) Просмотров: 2379


То есть, получается:
1) более всего психастенический склад личности коррелирует с функцией [БИ], затем [БЭ] и [БЛ] , менее всего - с [ЧС], затем [ЧЛ] и [БС]
2) из юнговских функций психастения достоверно связана с интроверсией и интуицией, также имеется небольшой перевес этики против логики
3) среди 16 типов более всего подходят под описание психастенической акцентуции все четыре интровертно-интуитивных типа (из них этики - Есенин и Достоевский - чуть больше, Бальзак и Робеспьер - чуть меньше). Получатся, "классический" психастеник - один из этих четырёх типов, причём с дополнительным акцентом на ослабление выраженности признака логика-этика (т.е., например, Есенин с акцентом в сторону Робеспьера, либо Бальзак - в сторону Достоевского и т.д.). Причём наличие именно такого акцента, похоже, обязательно, т.к. те же Достоевский и Есенин с усилением (а не ослаблением) этики скорее будут отнесены к эмотивному типу характера; а Робеспьер и Бальзак с усилением (а не ослаблением) логики - к шизоидному.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]