Фоновая лучше всего работает когда лень?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение vselennaya » Пт янв 23, 2015 8:23 pm

Аниксар писал(а):Хотя, даже если функция болевая, это можно рассматривать как недостаток, который можно преодолеть. У меня например, деловая логика болевая, но я достаточно волевой человек и могу заставить себя действовать. Связь Есевской [И] [БЛ] означает: "Мне лень, но могу заставить себя что-то сделать". Даже доказательство нашёл. Так что, болевые функции преодолимы.

У меня кстати в какой то мере аналогично, [ЧЭ] в том плане что если неулыбка и серьезность ассоциируется у меня с плохим отношением, то я улыбаюсь сама, чтобы чаще улыбнулось мне :D и интуиция - помогает связать всякие там неулыбки и прочее - с характером человека или с характером ситуации... если объяснение этому всему есть, то все не так сложно.)
Иногда даже [БИ] помогает: "мысленно залезть в голову к человеку и попытаться почувствовать его изнутри" - это у меня с разными серьезными гаммийцами лучше всего прокатывает..наверное, в плане того,что у них есть что почитать)))


PS это может и не тимно, либо тим у меня в сторону Гека немного смещен :D
Последний раз редактировалось vselennaya Пт янв 23, 2015 10:10 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение ONIKS » Пт янв 23, 2015 8:23 pm

Lisabet писал(а):Лень - это вообще не про соционику. Это недостаток мотивации и ресурсов, когда организм умнее мозга. Передохранитель. А у кого хорошо получается себя заставлять, тот потом за это расплачивается.
Вот. :add25
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение Аниксар » Пт янв 23, 2015 8:29 pm

А кем надо быть, кроме как коллегой? :D
Не понятно.

Эмм... Ну понятно :D
Лень - это вообще не про соционику. Это недостаток мотивации и ресурсов, когда организм умнее мозга. Передохранитель. А у кого хорошо получается себя заставлять, тот потом за это расплачивается.

Поправляюсь, я умею придумывать мотивацию
Болевая [ЧЛ] - это не недостаток воли, это неоптимальность действий. Например, уборку проводить не "сверху вниз", а "снизу вверх", а потом опять пол грязный. Или не сообразить, что сначала нужно запустить процессы, которые будут сами продолжаться (стиральная машина), а потом приниматься за то, что требует собственных действий в процессе достижения требуемого результата.

Извиняюсь за невежество.
Аватара пользователя
Аниксар
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 8:37 pm
Откуда: Русь-матушка
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение Lisabet » Пт янв 23, 2015 8:34 pm

Мне по-прежнему не понятно и интересно, что имелось ввиду :)

Я придумывание мотивации понимаю только "помочь краткосрочными плюшками долгосрочные целям с некайфовым процессом". Хотя эффективнее процесс подумать, собственно, об этом и тема - что доны так делают, и попытка найти закономерность, как делают другие
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение vselennaya » Пт янв 23, 2015 8:42 pm

Lisabet писал(а):Мне по-прежнему не понятно и интересно, что имелось ввиду :)

Я придумывание мотивации понимаю только "помочь краткосрочными плюшками долгосрочные целям с некайфовым процессом".

Мне кажется имеется в виду тот момент, когда человек не смотрит на действие, как автор цели, и деланием он называет какие-то привычные последовательнсти действий, типа встать, пойти на работу (потому что так надо)и тп)) тогда можно вывернуть , что лень - недостаток мотивации..(к вещам которые "надо делать")

Хотя эффективнее процесс подумать, собственно, об этом и тема - что доны так делают, и попытка найти закономерность, как делают другие
Вот да)))
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение Lisabet » Пт янв 23, 2015 8:50 pm

vselennaya
У меня с такой рутиной проблемы. И если я начинаю заставлять себя пойти на работу, на которую не хочу, то последствия потом несколько лет лечить могу. Так что я лучше просто не пойду в школу, чем проболею целую четверть и получу хроническую болячку с осложнениями на несколько лет.

А если и правда надо (есть будет нечего), вопрос мотивации не стоит :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение vselennaya » Пт янв 23, 2015 8:51 pm

Lisabet писал(а):vselennaya
У меня с такой рутиной проблемы. И если я начинаю заставлять себя пойти на работу, на которую не хочу, то последствия потом несколько лет лечить могу. Так что я лучше просто не пойду в школу, чем проболею целую четверть и получу хроническую болячку с осложнениями на несколько лет.

А если и правда надо (есть будет нечего), вопрос мотивации не стоит :)

Совершенно аналогично! :D
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение Аниксар » Сб янв 24, 2015 12:36 pm

Lisabet писал(а):Я придумывание мотивации понимаю только "помочь краткосрочными плюшками долгосрочные целям с некайфовым процессом".

Абстрактно как-то. Ну, по сути, придумывание мотивации - этот какбэ процесс убеждения себя в том, что действие, которое необходимо для достижения цели, интересно. Грубовато сказано, но я надеюсь, вы поняли :)
А заставлять себя что-то делать нельзя. Это конечно допустимо, но нервы расшатывает.
Последний раз редактировалось Аниксар Сб янв 24, 2015 2:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аниксар
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 8:37 pm
Откуда: Русь-матушка
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение Lisabet » Сб янв 24, 2015 2:24 pm

Угу, поняла. У нас другой способ - придумывание способа это действие оптимизировать или обойти. Если оно надо, но не интересно :D
Либо принятие того факта, что это делается не ради процесса. А ради результата, результат нужен мне, поэтому делаем, хотя поиск менее напряжного способа все равно остается.
Лень - двигатель прогресса.

Хотя у меня есть развлекающие способы сделать скучное, развлекающие они тоже от скуки.

Еще момент. Не интересный процесс проще пережить, когда цель "убрать дискомфорт". Зримее и нагляднее то, ради чего это делается.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение Аниксар » Сб янв 24, 2015 2:37 pm

Lisabet
Эво как оно у вас. Ну тогда понятно, приму к сведению :)
Аватара пользователя
Аниксар
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 8:37 pm
Откуда: Русь-матушка
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение ONIKS » Сб янв 24, 2015 5:57 pm

vselennaya писал(а):
ONIKS писал(а):/Небольшое уточнение./ При ЧС человек скорее больше пробивает и манипулирует, а не говорит "отвалите", т.е. решает свои личные проблемы за счет "управления другими". Т.е. наоборот.
Перепутала с ограничительной видать.)
Вообще лень тяжело представить в сочетании с [ЧС] , да... :)
Но пробую....
Может быть так) лень..+ фоновая ЧС ...-> выражается в обострении умения перераспределить работу на/среди других?... :add14
Ну вот представьте. Американцы и европейцы - они более ЧСные /статусные, влиятельные/ по сравнению с азиатами, африканцами и южноамериканцами.
И при этом... куда меньше и легче работают.
Это и есть выраженная ЧС. :D
То же самое - элита в России, особенно в дореволюционные века. Чем больше силы и выше статус - тем меньше труда. Вплоть до его отсутствия вообще.
Да и те же Напы с Жуковыми... любят других напрягать вместо себя...
Как там... вычитала где-то на соционическом форуме /вроде бы другом/...
Нап сто раз по сторонам посмотрит, кого бы из окружающих нагнуть, прежде чем сам нагнется...
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение vselennaya » Сб янв 24, 2015 8:13 pm

ONIKS писал(а):
vselennaya писал(а):
ONIKS писал(а):/Небольшое уточнение./ При ЧС человек скорее больше пробивает и манипулирует, а не говорит "отвалите", т.е. решает свои личные проблемы за счет "управления другими". Т.е. наоборот.
Перепутала с ограничительной видать.)
Вообще лень тяжело представить в сочетании с [ЧС] , да... :)
Но пробую....
Может быть так) лень..+ фоновая ЧС ...-> выражается в обострении умения перераспределить работу на/среди других?... :add14
Ну вот представьте. Американцы и европейцы - они более ЧСные /статусные, влиятельные/ по сравнению с азиатами, африканцами и южноамериканцами.
И при этом... куда меньше и легче работают.
Это и есть выраженная ЧС. :D
То же самое - элита в России, особенно в дореволюционные века. Чем больше силы и выше статус - тем меньше труда. Вплоть до его отсутствия вообще.
Да и те же Напы с Жуковыми... любят других напрягать вместо себя...
Как там... вычитала где-то на соционическом форуме /вроде бы другом/...
Нап сто раз по сторонам посмотрит, кого бы из окружающих нагнуть, прежде чем сам нагнется...

Хм..элита.
Но по идее, элита - это скорее управленцы. Более высокий интеллект, избранность..это если ближе к изначальному смыслу слова.)
Короче говоря, то что можно выразить, выражается не только по ЧС. И обратно, ЧС не делает человека частью элиты.
С управлением можно и [ЧЛ] связать. Далеко не только прямое давление управляет людьми.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение ONIKS » Вс янв 25, 2015 1:35 am

Интеллект навешать лапшу на уши и поюзать, ага. :D Это и есть - основной "интеллект" элиты.
Сюда же и ЧЛ относится тоже, да. Лапша на уши в наше время поэффективнее /ЧЛ/ прямого применения силы.
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение ONIKS » Вс янв 25, 2015 1:42 am

"Справедливая Россия": Мы считаем совершенно неправильным совмещать функции защиты окружающей среды и управление природными ресурсами в одном министерстве.

«Справедливая Россия» настаивает на разделении министерства природных ресурсов и экологии на два министерства, сообщает ИА REGNUM.

Накануне «правительственная часа» в Государственной думе РФ с участием министра Сергея Донского, первый замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов сообщил о предложении депутатов разделить министерство на два.

«Это все равно что волкам доверять защищать овец. Интересы тех, кто использует природные ресурсы, интересы тех, кто защищает природную среду совершенно противоположны», — отметил Емельянов.

Во фракции считают, что необходимо вернуться к практике, которая существовала в 90-е. «Тогда было отдельное министерство экологии, тогда защита экологии была на более высоком уровне, чем сейчас. Сейчас при инвестициях экологическая составляющая практически не присутствует и не учитывается», — указал депутат Госдумы.

Источник
Смотрите, прямо уже говорят. :)
Хоть и в контексте экологии /а можно экологию заменить населением/.
Зато честно. :)
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Фоновая лучше всего работает когда лень?

Сообщение vselennaya » Вс янв 25, 2015 11:12 pm

ONIKS писал(а):Интеллект навешать лапшу на уши и поюзать, ага. :D Это и есть - основной "интеллект" элиты.
Сюда же и ЧЛ относится тоже, да. Лапша на уши в наше время поэффективнее /ЧЛ/ прямого применения силы.

ну ясное дело)))
В любом случае одним аспектом [ЧС] элита не характеризуется)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Пред.След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой