ак меняется восприятие мира в зависимости от «маски»

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

ак меняется восприятие мира в зависимости от «маски»

Сообщение Roden » Пт янв 23, 2015 10:53 am

Уважаемые коллеги! Предлагаем к обсуждению статью Ивановой Н.В. «Как меняется восприятие мира в зависимости от «маски»

Изображение

Так получилось, что изучая соционику, я время от времени надевала на себя некоторые «маски» других ТИМов, в зависимости от жизненных ситуаций. Это было неосознанно, то есть вынужденно. Периодически на занятиях в НИИ Соционики мне диагностировали ту или иную «маску», и первым навыком для меня было научиться снимать неосознанно надетые «маски». Затем я начала сама ощущать у себя наличие масок, при этом мне требовалась помощь в их диагностике.

Тогда я решила научиться надевать на себя «маски», в зависимости от ситуаций, совершенно осознанно, для конкретной задачи, а затем снимать. Для этого я начала анализировать свои ощущения различных признаков ТИМов, «маски» которых я надевала неосознанно.

Мой тип личности - «Гексли» [ЧИ] [БЭ] (ИЭЭ). А первой «маской», которая была обнаружена, была «маска» СЭЭ [ЧС] [БЭ] «Наполеона». У Гексли с Наполеоном – «деловые» отношения, и люди обычно надевают такую маску, когда у них слишком много работы. В тот период времени у меня действительно было очень много дел, с которыми я еле успевала справляться.

Самое яркое впечатление от этой маски на меня произвело сенсорное восприятие мира. Например, однажды, к моему удивлению, я стала ловить себя на мысли, что вижу пол, шкаф, скользящую плитку серого цвета, а в руках моих металлические ключи, которые издавали звенящий звук. Я разглядывала лицо человека, обращала внимание на одежду.

Ощущения в своём родном ТИМе «Гексли» - совсем другие: подходя к двери, одним из вариантов я могу определить, что я пришла вовремя, и есть все шансы пообщаться с человеком. Дверь в это время уже открыта, связка ключей в сумке и где-то рядом человек, глядя на которого я думаю о том, кто еще в помещении и какие насущные вопросы. Ставлю сумки. То есть никакой плитки, ключей, одежды и так далее.

Итак, теперь я для себя поняла, чтобы надеть на себя сенсорную маску, нужно увидеть предметы возле себя, услышать звуки, сосредоточиться на цветах и полутонах, поверхностях. Тело само реагирует сразу – становится крепче, отпадает надобность в опорах.

Следующей неосознанной маской был Есенин [БИ] [ЧЭ] (ИЭИ). Отношения Гексли и Есенина называются «отношения полной противоположности». Обычно люди надевают такую маску тогда, когда дома много бытовых проблем («быт заел»). Вместо того чтобы решать вопросы в стиле своего ТИМа, мне в то время казалось проще поверить в сказочный «Есенинский мир». Кстати говоря, мне эта маска нравилась, снимать ее не очень хотелось. Приятно было жить в сказке.

Через эту «маску» я познала интроверсию. Интересно было осознавать свой внутренний мир. Самое главное для меня было – это поддерживать стабильное уравновешенное настроение. Я чувствовала настроение других людей через свое собственное. Настроение стало для меня сверхценностью. Что чувствую Я? Это был главный вопрос, на который я себе отвечала. При этом меня переполняла широченная палитра эмоций, и я могла перечислять их разницу, и она была важна для меня. Я стала часто говорить о предметах, как о живых существах и прибавлять к словам уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Когда я сняла эту маску, то увидела, сколько проблем я закрывала от себя, теперь мне снова перестали быть безразличными многие вещи. Хотя эта «маска» научила меня принимать потери и отдыхать.

Теперь, если мне понадобится надеть маску интроверта, я буду сосредотачиваться на своем внутреннем мире. Я буду задавать себе вопросы: как мой внутренний мир взаимодействует с окружающим миром? Гармоничен ли он? Что я чувствую? Как я себя чувствую? Мой мир – это самое главное сейчас.

Следующая моя неосознанная маска – Жуков [ЧС] [БЛ] (СЛЭ). Однажды я «носила» её целый день, вечером диагностировала и сняла. Это был эффективный рабочий день управленца, за который я достигла таких результатов в области управления и контроля, каких я могла бы достичь не менее чем за неделю интенсивной работы в этой области, находясь в своем ТИМе!

После того, как я сняла эту маску, почувствовала себя «выжатым лимоном», легла без движения на кровать и через час заболела простудой... Обычно люди надевают маску суперэго в тех случаях, когда им приходится выживать. Интересен тот факт, что надела я ее через пару дней после того, как сняла Есенина и осознала масштаб игнорирования определенных событий в прошлом.

В маске Жукова я работала по болевой (структурной логике). Я также попрактиковалась в сенсорике. Что примечательно, маска начала действовать немедленно, события завертелись, остановить их было невозможно: я оценила сумму заказа клиента и просчитала выгоду при предоплате, в сравнении с отсрочкой платежа; сразу сделала звонок ключевому клиенту и предложила рассмотреть новые условия. Схема новой формы отчетности четко отразилась у меня в голове, и я дала задания людям мобилизовать силы, расставить правильные приоритеты и сообщать мне по новой форме по мере готовности. Голова работала на все 100 и с хорошей скоростью. Таких результатов я достигла уже через полчаса «в Жукове». Весь дальнейший день складывался с той же производительностью управленческой работы.

Итак, для того, чтобы надеть маску логика, нужно включить анализ. Необходимо обозначить цифры измеримых понятий, сопоставить их, и правильное решение не заставит себя долго ждать.
И вот еще что. Чтобы надеть маску суперэго, я поняла, что нужно иметь для этого много энергии! В противном случае, можно заболеть. Плохо, когда надеванию этой «маски» способствует отрицательная эмоция, такая, как например, страх или гнев. Суперэжная «маска» просто может измотать.

Маски могут приносить вред или пользу его владельцу, в зависимости от того, кто управляет: маска или человек. Очень важно вовремя снять маску, пока она не начала вредить. Лучше всего помогает вода: душ, ванна, купание в естественном водоеме, если возможно, или в плаванье бассейне. И обильное питьё. «Маску» в буквальном смысле необходимо «смыть» с себя и «промыть» себя изнутри.

После этого хороший полноценный отдых. Не жалейте на него времени, ведь надев на себя маску мы были очень эффективны в несвойственных нам областях. При этом задействовали слабые стороны собственной психики, которые были вынуждены работать в режиме аврала. Теперь им нужен отдых и восстановление. Время отдыха хорошо провести на свежем воздухе, получить заряд положительных эмоций, побаловать себя или наградить чем-то, чего давно хотелось, закрепить успех. Тогда наша психика не будет пугаться следующего «надевания маски», организм будет воспринимать это как рабочее напряжение, полезный, а не «убивающий» стресс.

И еще очень важно: «Поменял тип, не забудь поменять интертипные отношения», - гласит соционический юмор. И ведь это не только юмор. Надев маску, мы можем заметить, что отношения с близкими, коллегами, знакомыми реально изменились. В лучшую или в худшую сторону – зависит от интертипных. Об этом нужно помнить и лучше даже подготовиться заранее, собираясь надеть на себя маску, чтобы не было нежелательных сюрпризов.

В заключение приведу краткие выдержки из материалов НИИ Соционики для определения масок и связанных с ними психологических проблем, которые определяются по интертипным отношениям между ТИМом человека и «МАСКОЙ».

** МАСКИ и ПРОБЛЕМЫ **

МАСКА ДУАЛА: проблема отдыха, человек нуждается в расслаблении.

МАСКА АКТИВАТОРА: связана с неприятием мысли о том, что проблема есть и что её надо решать.

ЗЕРКАЛЬНАЯ МАСКА: проблема реализации личности, творчества, выдачи результатов.

ДЕЛОВАЯ МАСКА: проблемы с работой, загруженность, трудности в выделении приоритетов или же долгий поиск работы.

МИРАЖНАЯ МАСКА: проблема внутренней свободы, неумение сделать самостоятельный шаг, напряженность, уход от реальности в мир иллюзий, различные зависимости.

МАСКА СУПЕРЭГО: проблема выживания, человек не живет свободно, а «выживает», делает то, что «надо», не всегда сопоставляя это со своими силами и возможностями.

МАСКА ПОГАШЕНИЯ: бытовые проблемы.

МАСКА КВАЗИТОЖДЕСТВА: проблема борьбы (с людьми, обстоятельствами).

МАСКА КОНФЛИКТЁРА: проблема выбора, человек долго колеблется, затрудняя жизнь себе и окружающим.

РОДСТВЕННАЯ МАСКА: проблема самоутверждения. Человек недостаточно освоил сильные стороны ТИМа для утверждения своих позиций.

МАСКА ПОЛУДУАЛА: проблемы учёбы.

МАСКА ПОДЗАКАЗНОГО: проблема ухода от ответственности за принятие решений. Человек - послушный исполнитель, избегающий ответственности.

МАСКА ЗАКАЗЧИКА: проблема ухода от ответственности за исполнение решений. Человек сам принимает решения, но перелагает ответственность за их исполнение на другого.

МАСКА ПОДКОНТРОЛЬНОГО: проблема связана с неумением спросить со своих должников, с подчиненных за исполнение работы. Человек считает, что «он всем должен».

МАСКА КОНТРОЛЁРА: проблема долга, когда человек считает себя вправе предъявлять к людям жесткие требования, не требуя в первую очередь с себя. Такой человек ощущает себя выше других, как будто ему «все должны».

полный текст статьи читайте на сайте
Roden
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:04 pm

ак меняется восприятие мира в зависимости от «маски»

Сообщение razumnichka » Пт янв 23, 2015 12:21 pm

ЗЕРКАЛЬНАЯ МАСКА: проблема реализации личности, творчества, выдачи результатов.


МАСКА ПОДКОНТРОЛЬНОГО: проблема связана с неумением спросить со своих должников, с подчиненных за исполнение работы. Человек считает, что «он всем должен».


Что-то в этом есть.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]