Ответы Гене и Т-150

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Мэйпл » Ср мар 09, 2016 12:46 am

thoughtmode писал(а):Животных от человека отличает стремление работать. Животные не работают (лев спит 20 часов, потом ест пробегающую газель и как бы особо не парится, ему не приходится искать себе одежду, обрабатывать пищу и так далее), а человек трудится, служит, прикладывает усилия, заметно мучится, мечется, даже если формально у него все в порядке бывает в плохом настроении, при этом у животных депрессий практически не бывает.

Землеройка зато мало спит. И муравей.
thoughtmode писал(а):Вопрос почему так происходит?

Человек знает о смерти.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Гена » Ср мар 09, 2016 1:26 am

thoughtmode писал(а):Без архетипа ты не можешь воспринять явление, так как архетип - это часть механизма восприятия. Когда речь шла о внесении термина "архетип" Юнгом и ноумена Кантом - так раз рассматривался механизм восприятия вещей.

Я, как человек, рожденный с мозгом безмозглых тварей в нагрузку, может и не могу. Но я могу написать алгоритм самообучающейся системы, которая сможет. И когнитивистика еще не ответила на вопрос окончательно: может быть архетипы Канта врожденны, а может и и результат обучения в онтогенезе.

Здесь уже не тот вывод. Что-то не то вкладывается в понятие ноумена. Нужно с арехтипом-ноуменом-феноменом внимательно разобраться. Это интелектуальный вызов!

Есть разные взгляды, что есть Пчихе и Архетип. У Юнга и фон Франс я вычитал такое понимание, будто Психе - это пространство (многомерное), а архетипы - энергоимпульсы в этом пространстве. Но сам я склонен относить к архетипам и пространство, и время (когда они по-отдельности, со всеми традиционно приписываемыми им качествами непрерывности, анизотропии и т.д.).
Ни в теории относительности, и ни в квантовой механики уже нет пространства и времени. не говоря уже о теории струн или бран.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10890
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Гена » Ср мар 09, 2016 1:28 am

Мэйпл писал(а):
thoughtmode писал(а):Животных от человека отличает стремление работать. Животные не работают (лев спит 20 часов, потом ест пробегающую газель и как бы особо не парится, ему не приходится искать себе одежду, обрабатывать пищу и так далее), а человек трудится, служит, прикладывает усилия, заметно мучится, мечется, даже если формально у него все в порядке бывает в плохом настроении, при этом у животных депрессий практически не бывает.

Землеройка зато мало спит. И муравей.

А Гена, судя по этому описанию, животное. :)
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10890
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Мэйпл » Ср мар 09, 2016 1:44 am

Он же крокодил))
А со мной вообще всё плохо: зимой я животное, а весной-летом - человек. Мутирую.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Filin1606 » Ср мар 09, 2016 1:49 am

медьведь наверно...
Аватара пользователя
Filin1606
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 4:07 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Гена » Ср мар 09, 2016 4:07 am

thoughtmode писал(а):Важно понимать, что для Христианства важным выступает фактор веры, который по крайней мере по началу должен исключать понимание и знание.

А в науке формула успеха противоположная: никогда не терять критического и самокритического настроя, во всем сомневаться. И представь, какой толк был бы от того, что ты слепо уверовал бы, что ты - дон? Нужyyj почувствовать это изнутри. Понять, что идти на тренировку - не ноги сами несут, а напрячься надо, а вот просидеть за философскими беседами на форуме - естественное состояние.

Все древние религиозные тексты я понимаю именно как отчет (честный) о регрессии в самые первые личные (и даже трансперсональные) восприятия. По философской классификации это такой субъективный идеализм, доходящий по солипсизма. И Кант - из то же серии. Гегель - тот претендовал на объективность. проецировал зачем-то свои содержания, но он отлично проработал семантический уровень психики.

Я этими субъективными отчетами пользуюсь как материалом, позволяющим верифицировать мою модель. Но назначение моей модели - кибернетическое. И здесь важно иметь объективные (программируемые в компьютере) операции диагностики и идентификации типов и психических состояний. Потому что основное применение - интеллектуальный человеко-машинный интерфейс. Сознательный отчет машине не нужен, она цепляется за невербальные маркеры состояний и не осознаваемые признаки типа.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10890
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Ср мар 09, 2016 5:15 pm

Из книги:
стр 42
"они характеризуют интеллект ... но не направленность психики"
под интелектом на вики подразумевают способность адаптироваться к изменяющейся ситуации. то есть методы восприятия в него в том числе входят.
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Гена » Ср мар 09, 2016 5:41 pm

thoughtmode писал(а):Из книги:
стр 42
"они характеризуют интеллект ... но не направленность психики"
под интелектом на вики подразумевают способность адаптироваться к изменяющейся ситуации. то есть методы восприятия в него в том числе входят.

На странице 42 нет противопоставления. Но в моей модели "методы восприятия" вторичны. А первично "ордо" - образ (можешь назвать его и первообразом, ибо врожденный), в соответствии с которым осуществляется ординация (выстраивание опыта в структуру).
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10890
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Ср мар 09, 2016 7:19 pm

-
Последний раз редактировалось thoughtmode Чт мар 10, 2016 2:01 am, всего редактировалось 1 раз.
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Ср мар 09, 2016 7:42 pm

"можно заметить, что тело типа О, включая и позвоночный столб, находится в непрерывном колебании, и это колебание придает телу динмаическую устойчивость, подобно пружину. А в теле типа А выдерживается некая неподвижная ось придающая статическую устойчивость всему корпусу".
Ерунда.
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Ср мар 09, 2016 7:46 pm

Все та же вторая глава, стр 42-43:

При этом утверждается, что экстраверсия и интроверсия не имеет отношение к Айзеновской трактовке этих слов, но страницей ниже экстраверсия соотносится с синонимом "energetic" - энергичный, а "интроверсия" - с "timid" - застенчивый - что это как не Айзеновское понимание экстравертов интровертов?
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение thoughtmode » Ср мар 09, 2016 7:52 pm

I - timid,S - soma ,F - faces ,O - oscilation
E - energetic ,N - net ,T - things,A - axis
на первой волновые, во второй корпускулярные свойства

С чего это интроверсия, сенсорика, ощущение - это волновые свойства? Непонятно все эти качества относятся к волновым или только вместе - образуя социотип "Дюма"? Причем здесь аналогия с волновыми свойствами? На основании чего она здесь подается? Чем экстраверсия и интуиция похожи на корпускулярные свойства? Корпускулярные свойства чего кстати? Где объект который мы рассматриваем?
Короче это вообще какой-либо логической связи, вообще без связи.

при том что в пред. сообщении уже говорилось о непонятности соотношения динамики (мобайл) - к колебаниям оси через внимание поведение (подергиваний или колебаний) позвоночника представителей тимов? какой такое подергивание или колебание позвоночника? это вы че? ни один хирург не подтвердит что у одних людей позвоночник в состоянии покоя чаще дергается, а у других нет. такой типологии не существует в медицине. что это за лапша на уши?

Короче я как читатель возмущен и негодую.
thoughtmode
Участник
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 2:10 am

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Гена » Ср мар 09, 2016 11:48 pm

thoughtmode писал(а):(потом на всякий случай удалю чтоб не было прямых вставок из книги в сети)

Если цитата не превышает 5% книги, ничего криминального - пусть остается. :) В крайнем случае, если мне не понравится. я просто перепишу это место.
Эта фраза сбила с толку, ввиду того что твоя трактовка интелекта в данном случае отличается от трактовки интелекта тех типоведов и ученых, которых ты критикуешь. То есть их значение интелекта включает в себя направленность внимания в восприятии интелекта как способ ориентации, то есть предложение с необоснованной поспешной критикой.

Под интеллектом разные исследователи разное понимают. Я это слово использовал в общеупотребительном смысле: рассудочное понимание. Может быть, можно было подобрать более четкое выражение, характеризующее строго обработку уже воспринятого. Но это только усложнит текст и сделает его менее понятным.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10890
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Гена » Ср мар 09, 2016 11:50 pm

thoughtmode писал(а):"можно заметить, что тело типа О, включая и позвоночный столб, находится в непрерывном колебании, и это колебание придает телу динмаическую устойчивость, подобно пружину. А в теле типа А выдерживается некая неподвижная ось придающая статическую устойчивость всему корпусу".
Ерунда.

Ерунда - не ерунда, а типировочный признак.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10890
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Ответы Гене и Т-150

Сообщение Гена » Ср мар 09, 2016 11:52 pm

thoughtmode писал(а):Все та же вторая глава, стр 42-43:

При этом утверждается, что экстраверсия и интроверсия не имеет отношение к Айзеновской трактовке этих слов, но страницей ниже экстраверсия соотносится с синонимом "energetic" - энергичный, а "интроверсия" - с "timid" - застенчивый - что это как не Айзеновское понимание экстравертов интровертов?

Если ты выложишь сюда полное описание Айзенка, я найду в нем с десяток признаков Рейнина.
А если говорить о коренном отличии по Айзенку: интроверт выделяет больше слюны и быстрее устает от общения.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10890
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой