Конструктивизм-эмотивизм в отношениях

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Конструктивизм-эмотивизм в отношениях

Сообщение Dusia » Вс мар 20, 2016 2:00 am

С детства меня учили, что судить о мужчине надо по поступкам, что он реально делает для женщины. Конечно таких мужчин с набором поступков было сравнительно немного и кажется я поняла почему. Это не зависит от женщины (сколько слез и разочарований можно было избежать..). Нельзя требовать поступков от всех, потому что все мужчины разные, поступки совершают только эмотивисты. А конструктивисты показывают отношения эмоциями. И прежде всего надо просто протипировать человека. А вы согласны? У кого как было?
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Конструктивизм-эмотивизм в отношениях

Сообщение Julia99 » Вс мар 27, 2016 6:43 pm

по-моему все до наоборот как раз эмотивисты эмоциями все передают, а конструктивисты молча что-то сделают
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Конструктивизм-эмотивизм в отношениях

Сообщение Dusia » Вт мар 29, 2016 12:42 am

Да, но именно в отношениях они свою симпатию показывают по-разному. Эмотивисты, которые живут эмоциями, начинают делать поступки. В свою очередь конструктивисты, которые показывают себя через поступки, начинают показывать эмоции.
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Конструктивизм-эмотивизм в отношениях

Сообщение s.m. » Вт мар 29, 2016 12:48 am

Dusia, с можно примеры? А то так мы до передела признаков Рейнина дойдем (их и так уже, бедных, затюкали).
Конструктивисты быстрее воспринимают объективную, логическую сторону нового события, стремясь в дальнейшем восполнить недостаток ее эмоциональной окраски, которая изначально оценивается ими менее четко. Конструктивисты быстрее эмотивистов способны по горячему следу разобраться в смысловой стороне ситуации, им нужно меньше времени, чтобы успокоить страсти и оценить ее объективно. В памяти изначально лучше откладывается смысловая сторона события, а для эмоциональной окраски конструктивисты возвращаются к нему по новой (скажем, при повторных просмотрах фильма).

Эмотивисты быстрее оценивают эмоциональную окраску нового события, стремясь в дальнейшем восполнить недостаток его объективной, логической стороны. У эмотивистов лучше откладывается в памяти эмоциональная сторона воспоминаний, а объективное осознание подробностей старой ситуации происходит путем возвращения к ней — скажем, путем многократного просмотра фильма. Характерна мотивация поразить окружающих своими словами и поступками. (С)
Наверное, не самое лучшее описание, но понять можно.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Конструктивизм-эмотивизм в отношениях

Сообщение Dusia » Вт мар 29, 2016 6:53 pm

Ну, придумала это Стратиевская. Почитать можно здесь: http://socionika-forever.blogspot.com/2 ... t_6746.htm

Могу личный пример привести. При общении именно меня как Доста (я -конструктивист) с Гамлетами, Гюго, иногда Донами (они тоже конструктивисты), хоть у них и сильная ЧЭ, всегда обсуждаем что-то конкретное, какие-то дела. Но как только, скажем, у Гамлета либо Гюго появляются какие-то намеки на сильную дружбу или симпатию - они начинают фонтанировать эмоциями. Поведение сразу меняется. Считывается за минуту.
А вот если общаться с Робеспьером или Джеком (они эмотивисты) - будет все наоборот. Он будет показывать свои эмоции по ролевой и вывести его с этого состояния сложно. А когда общение поменяется на более теплое (симпатию или отношения) - сразу видно поступки. Вот такие мы разные.
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Конструктивизм-эмотивизм в отношениях

Сообщение Julia99 » Вт мар 29, 2016 6:59 pm

Dusia
интересная у вас идея
P.S.: но я думаю что поступки тоже совершаются, не на одних же эмоциях близкие отношения строятся :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Конструктивизм-эмотивизм в отношениях

Сообщение s.m. » Вт мар 29, 2016 7:07 pm

Столкнулась по работе с семейной парой, обоим за 50. Она похожа на штирку, он типа есь или дост (капризный и нервный жутко, мне кажется, что там без психолога будет клиника скоро. Она логичная деловая женщина, сразу обрисовала ситуацию, просчитала ходы по затратам сил, времени и денег, все у нас получается к сроку, прекрасно. Но(!) часть работы, а именно вывоз груза на авто (2 рейса, багажник седан, срок 3 дня!), должен сделать этик. И началось!
"Вы меня убиваете, выводите из строя, я ничего не успею, мне нужно много времени" и тд и тп. Я, как чернологик, понимаю отчетливо, что работы там на 2-3 часа вялым сапом. Но, чтобы убедить этого горе работника я потратила времени больше, причем вспомнила эту тему, и воспользовалась тактическим ходом, стала его просить "слезно", перешла на придыхание (ну-ну-ну, давай-давай-решайся..., ты такой хороший, у тебя все получится (тьфу, вспоминать противно)), кошмар, короче! :P
Но помогло, успокоился и все сделал за полдня. :)
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Конструктивизм-эмотивизм в отношениях

Сообщение Julia99 » Вт мар 29, 2016 11:42 pm

s.m. писал(а):Столкнулась по работе с семейной парой, обоим за 50. Она похожа на штирку, он типа есь или дост (капризный и нервный жутко, мне кажется, что там без психолога будет клиника скоро. Она логичная деловая женщина, сразу обрисовала ситуацию, просчитала ходы по затратам сил, времени и денег, все у нас получается к сроку, прекрасно. Но(!) часть работы, а именно вывоз груза на авто (2 рейса, багажник седан, срок 3 дня!), должен сделать этик. И началось!
"Вы меня убиваете, выводите из строя, я ничего не успею, мне нужно много времени" и тд и тп. Я, как чернологик, понимаю отчетливо, что работы там на 2-3 часа вялым сапом. Но, чтобы убедить этого горе работника я потратила времени больше, причем вспомнила эту тему, и воспользовалась тактическим ходом, стала его просить "слезно", перешла на придыхание (ну-ну-ну, давай-давай-решайся..., ты такой хороший, у тебя все получится (тьфу, вспоминать противно)), кошмар, короче! :P
Но помогло, успокоился и все сделал за полдня. :)

а при чем тут конструктивизм\эмотивизм(есь- эмотивист, а дост - конструктивист) и этика того кого просили?
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Конструктивизм-эмотивизм в отношениях

Сообщение Dusia » Вт мар 29, 2016 11:49 pm

Молодец, поздравляю :add17
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант


Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs