Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо 8 ! • Психология и соционика

Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо 8 !

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Re: Новая статья Таланова- границы типов и 12 функций вместо

Сообщение Ivka » Пн июл 11, 2016 9:43 am

так это вроде давно не новость.

Не для данной теории.

У ЛСИ есть свойства только его, и есть общие с ЭИЭ
У ЭИЭ есть свойства только его, и есть общие с ЛСИ.

Если у ЛСИ И ЭИЭ "общие свойства", то скорее всего они не являются типировочными признаками. То есть можно выяснять, что и ЭИЭ И ЛСИ свойственен признак 1, но по этому признаку нельзя типировать кого в ЛСИ или ЭИЭ. Этот признак либо обусловлен разными соционическими причинами (две разных структуры так обрабатывают инфу, что получается схожий внешний результат, но разными способами), либо, возможно так же, что признак вообще не соционический.
Драйзер // ВБПН // Сфинкс
Я обнаружил неизвестно что, капитан! (с) Star Trek
Everything is connected (с) Дирк Джентли
Андорианский горнодобывающий конгломерат ни от кого не бежит! (с) Шран
Ivka
Гуру
Гуру

Медали: 5
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: искатель

Сообщение Danidin » Пн июл 11, 2016 4:03 pm

blk писал(а):в теории у вас все понятно, но в реале я не представляю человека с типом между ЭИЭ и ЛСИ. это получится какой-то неадекватный и неприродный гибрид. представить промежуточные можно было бы между более-менее близкими типами, теми же ЭИЭ и ИЭИ или ЭИЭ и ИЭЭ и т п.

Да, это сложно, но в принципе, полностью исключать такой вариант нельзя. Чтобы у человека был сильный акцент на дуала, необходимо, что те признаки (включая Рейниновские), что являются общими для данной диады, были резко проявлены, а все прочие - ослаблены до среднестатистического, "нулевого" уровня. Из пяти наиболее сильных дихотомий у дуалов совпадают полюса двух: ир/рациональности и рассудительности/решительности. Также совпадает и ряд менее сильных, но также значимых признаков: аристократизм/демократизм, весёлость/серьёзность и т.д. Таким образом, человек, попадающий по своим совокупным характеристикам в промежуточный между ЭИЭ и ЛСИ тип будет обладать такими свойствами:
Ярко выраженный рационал, решительный(центральный), аристократ(элитарист), весёлый, etc. По шкалам же логики/этики, интуиции/сенсорики и экстраверсии/интроверсии будет близость к среднестатистическим значениям. По функциям можно предположить одновременное усиление ЧС и БИ при глубоком минусе по ЧИ и БС, а также наивысшие значения по БЛ и ЧЭ при ослабленных БЭ и ЧЛ (последнее уже много менее вероятно, т.к. те же БЛ и ЧЭ скоррелированы резко отрицательно, так что одновременно самыми сильными они вряд ли смогут быть. Но всё равно можно представить, например, резкое усиление ЧЭ при относительно среднем значении трёх остальных рациональных функций*. Если к этому добавятся какие-то слабые признаки, сдвигающие баланс в пользу ЛСИ, то тогда нужный результат будет очень близок).
* - здесь я рассуждаю ещё в рамках прежней парадигмы, иначе всё вообще будет слишком сложно объяснять :)
Danidin
Местный
Местный

Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение blk » Пн июл 11, 2016 5:43 pm

Danidin
Интуит и сенсорик - РАЗНЫЙ способ существования организма. Всякие мелкие, и не факт, что существующие, признаки после этого - фтопку.
Wearing a frown Like Pierrot the clown.
Проживаю по адресу: Нехорошая квартирка
blk
Dark side
Dark side

Соционический тип: Гамлет
Профессия: god

Сообщение kanonik » Пн июл 11, 2016 8:12 pm

blk писал(а):Danidin
Интуит и сенсорик - РАЗНЫЙ способ существования организма. Всякие мелкие, и не факт, что существующие, признаки после этого - фтопку.

Боюсь задеть ваши религиозные чувства, но даже между мужчиной и женщиной, казалось бы четко различающихся одной хромосомой, существует великое множество переходных случаев.

Что уж говорить о полюсах интуиции-сенсорики, типичном полигенном признаке! Между его полюсами - непрерывный континуум с пиком как раз посередине. На практике это подтверждается и результатами абсолютно всех когда-либо проведенных количественных исследований - ни в одном из них никогда не было получено бимодального распределения. Это обосновано и в теории - причем не только в генетической, но и в теории нейронаук. Ибо баланс интуиции-сенсорики - это, главным образом, всего лишь величина показателя информационной фильтрации, осуществляющейся в таламусе мозга. А показатель этот, как водится, принимает непрерывные значения. Не с чего ему там квантоваться.

По секрету вам скажу, что и логики от этиков в распределениях популяционной плотности совсем не отделены забором.

Так что придется Вам либо пересмотреть свою веру, либо же гордо нести ее и дальше - но тогда уже вполне сознательно игнорируя факты.
kanonik
Бывалый
Бывалый

Сообщение blk » Пн июл 11, 2016 8:22 pm

kanonik писал(а):
blk писал(а):Danidin

Боюсь задеть ваши религиозные чувства, но даже между мужчиной и женщиной, казалось бы четко различающихся одной хромосомой, существует великое множество переходных случаев.

Что уж говорить о полюсах интуиции-сенсорики, типичном полигенном признаке! Между его полюсами - непрерывный континуум с пиком как раз посередине. На практике это подтверждается и результатами абсолютно всех когда-либо проведенных количественных исследований - ни в одном из них никогда не было получено бимодального распределения. Это обосновано и в теории - причем не только в генетической, но и в теории нейронаук. Ибо баланс интуиции-сенсорики - это, главным образом, всего лишь величина показателя информационной фильтрации, осуществляющейся в таламусе мозга. А показатель этот, как водится, принимает непрерывные значения. Не с чего ему там квантоваться.

По секрету вам скажу, что и логики от этиков в распределениях популяционной плотности совсем не отделены забором.

Так что придется Вам либо пересмотреть свою веру, либо же гордо нести ее и дальше - но тогда уже вполне сознательно игнорируя факты.

про логику этику я и не говорю, это вообще больше из области придуманного, чем физиологического ( с моей колокольни). но вы меня режьте, а каким-то странным частичным сенсориком я быть не смогу. И дело не только во мне, а во всем, что наблюдается кругом невооруженным глазом.
blk
Dark side
Dark side

Сообщение Egornas » Вт июл 12, 2016 8:46 pm

Ситуация такая. Допустим, что большинство типировщиков, отстаивающих строгую модель А согласятся с тем, что тип ЭИИ может проявлять немотивированную агрессию с вероятностью 3%, а тип СЛЭ - с вероятностью 30%, в тоже время на вопрос "допустимо ли насилие над человеческой личностью" ответ "нет" дается типом ЭИИ с вероятностью 70%, а типом СЛЭ - с вероятностью 20%. Через тест пропускается огромный поток людей, у которых выявляют доминирующий тип, результаты оказываются такими, как обозначено выше. Далее рассматривается та часть ЭИИ, которая проявляет немотивированную агрессию и та часть СЛЭ, которые против насилия над личностью и утверждается появление промежуточного типа СЛЭ-ЭИИ. Но как следует из первого предложения типировщики признают появление таких результатов и в рамках модели "А".
Egornas
Новичок
Новичок

Темперамент: Холерик

Сообщение Helvetica » Вт июл 12, 2016 10:15 pm

Egornas писал(а):Но как следует из первого предложения типировщики признают появление таких результатов и в рамках модели "А".

Типировщики по модели А вообще не рассматривают агрессию в качестве типировочного признака, т.к не типируют по поведению, а определяют ТИМ.
ТИМ - тип информационного метаболизма, способ восприятия, обработки и передачи информации.
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 7

Сообщение Romantic » Ср июл 13, 2016 12:18 am

Helvetica писал(а):
Egornas писал(а):Но как следует из первого предложения типировщики признают появление таких результатов и в рамках модели "А".

Типировщики по модели А вообще не рассматривают агрессию в качестве типировочного признака, т.к не типируют по поведению, а определяют ТИМ.
ТИМ - тип информационного метаболизма, способ восприятия, обработки и передачи информации.

:D :add25 :add30

Но, вот, Egornas интересно обратил внимание на:
в тоже время на вопрос "допустимо ли насилие над человеческой личностью" ответ "нет" дается типом ЭИИ с вероятностью 70%, а типом СЛЭ - с вероятностью 20%
.

Учитывая эту специфику анкетирования, особенности талановского кластерирования и интерпретации, когда общие проявления, связанные с работой всей совокупности функций, опытом, воспитанием и т.п. приписываются какой-то одной т.н. "функции", можно быть уверенным, что в число СЛЭ попадут и ЭИИ, и много, кто еще...

Лучше б Таланов оставался в рамках своей модели и использовал бы свои основания, типа: низкий/высокий порог, возбуждение/торможение и т.д., а не генерил кучу бредовых, в основном этических, спорных вопросов.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Медали: 10
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: Компрессия

Сообщение Parf » Ср июл 13, 2016 12:36 am

Насчёт непрерывности пространства ТИМов Таланов, конечно, прав.

Но это пространство как минимум 8-мерно (если считать по силе проявления функций) или даже 15-мерное (если считать по признакам Рейнина, а ещё ведь акценты по каждой функции есть...), а Таланов его проецирует на 4-мерное. Причём выбирает проекцию по своему произволу, как ему удобнее. Естественно, в такой проекции разделённые облака ТИМов сольются друг с другом, а разные ТИМы могут спроецироваться в одну точку.

Я так понимаю, введение квестимных и деклатимных функций - это попытка повысить размерность пространства, чтобы спасти теорию.

Проблема в том, что повышать размерность надо ещё выше. Но количество необходимого для этого экспериментального материала растёт экспоненциально по размерности пространства. И у Таланова, скорее всего, данных банально не хватает. :unknown: Вот он и пытается выжать всё возможное из того, что есть.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 11
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Danidin » Ср июл 13, 2016 4:37 pm

Parf: пространство многомерное, но некоторые измерения развиты куда лучше, чем иные. Имеется пять главных измерений (4 юнговские дихотомии + рассудительные/решительные), но и у тех оси не всегда строго перпендикулярны. Например, интуиция сильно скоррелирована с иррациональностью (коэффициент порядка 0,5), примерно то же наблюдается между экстраверсией и решительностью. Остальные же измерения не столь выражены - впрочем, возможно, в свете последней работы можно предположить, что есть ещё одно довольно сильное независимое, связанное с комплексом квестимно-деклатимных свойств. Остальные же - во многом фантомы, а не реальность. Аспекты также - вещь вторичная, к тому же они тоже скоррелированы между собой в несимметричном порядке и часто неожиданно. Например, БС сильнее всего расходится по своим свойствам, ни за что не угадаете... с ЧС. Но об этом чуть позже. Пока надо разобраться с новой версией SOLTI - ведь, если вы ещё не заметили, значения 8 аспектов теперь там считаются по другому принципу, нежели раньше. Я лично был шокирован, когда я на днях перепрошёл его, и в качестве самой сильной функции мне, глубокому интроверту, выпала ЧИ.
Danidin
Местный
Местный

Сообщение hizhnjak » Чт июл 14, 2016 10:42 am

Danidin писал(а):Аспекты также - вещь вторичная, к тому же они тоже скоррелированы между собой в несимметричном порядке и часто неожиданно.

Danidin, перед расчётом корреляций между функциями вы выравнивали выборку с учётом представленности типов?

Про первичность/вторичность соционических признаков или соционических функций вопрос открытый. Для вычисления значений функций по опросникам, действительно, берётся произведение признаков с разными весами и только в этом смысле функции можно считать вторичными. Однако эти расчёты это всего лишь способ определить нечто более глубинное (функции) через нечто более поверхностное (близость к эталонным типам). В самой же психике дело, скорее всего, обстоит обратным образом и та же "общая" вертность в поведении человека складывается из баланса всех его экстравертных и интровертных функций.

Danidin писал(а):Пока надо разобраться с новой версией SOLTI - ведь, если вы ещё не заметили, значения 8 аспектов теперь там считаются по другому принципу, нежели раньше. Я лично был шокирован, когда я на днях перепрошёл его, и в качестве самой сильной функции мне, глубокому интроверту, выпала ЧИ.

Да, я на днях изменил метрику функций в выдаваемом SOLTI резюме в соответствии с последней статьёй ВЛ. Вес "функциональных" признаков увеличился по сравнению с "темпераментными" почти в два раза (раньше их вес был корень из двух, сейчас три). По мнению ВЛ после расширения списка функций именно такие нагрузки должны обеспечивать равенство суммарного вклада функций в дисперсию признаков, а у меня нет оснований ему не верить )

Что касается ваших анкет, то, если я их правильно нашёл, в разложении на восемь функций у вас и 08.04.16 функция I была сильна (было по убыванию T, L, I стало I, L, T). Если же брать разложение на 16 функций, то оба результата одинаковые -- самая сильная функция УС-И, к 10.07.16 она даже подросла с 2.91 до 3.39. Так что ничего шокирующего в ваших результатах я не вижу, вашу глубокую интроверсию определяет большой минус по функции F и общий перевес интровертных функций. Если интересно, могу выслать поясняющие картинки сюда, или в личку.
hizhnjak
Школа гуманитарной соционики

Медали: 3

Сообщение Danidin » Пт июл 15, 2016 11:00 am

hizhnjak писал(а):Danidin, перед расчётом корреляций между функциями вы выравнивали выборку с учётом представленности типов?

Скажу честно - нет. Более того, корреляцию я считал не по средним значениям показателей у всех людей одного типа, а по цифрам принадлежности к тому или иному типу в типном профиле всех людей (вне зависимости от лидирующего типа в прояиле). Но, как уже было в этой теме, разница в итоге получается не столь и велика. Когда буду выкладывать более конкретные результаты - обязательно сделаю так, как надо (и спасибо, что напомнили).
hizhnjak писал(а):Про первичность/вторичность соционических признаков или соционических функций вопрос открытый. Для вычисления значений функций по опросникам, действительно, берётся произведение признаков с разными весами и только в этом смысле функции можно считать вторичными. Однако эти расчёты это всего лишь способ определить нечто более глубинное (функции) через нечто более поверхностное (близость к эталонным типам). В самой же психике дело, скорее всего, обстоит обратным образом и та же "общая" вертность в поведении человека складывается из баланса всех его экстравертных и интровертных функций.
Да, вполне возможно, что и так. Я всего лишь имел в виду, что 8 функций можно свернуть в 5 дихотомий без катастрофических потерь для точности общей картины личности - в большинстве случаев (хотя потери, конечно, будут).

hizhnjak писал(а):Да, я на днях изменил метрику функций в выдаваемом SOLTI резюме в соответствии с последней статьёй ВЛ. Вес "функциональных" признаков увеличился по сравнению с "темпераментными" почти в два раза (раньше их вес был корень из двух, сейчас три). По мнению ВЛ после расширения списка функций именно такие нагрузки должны обеспечивать равенство суммарного вклада функций в дисперсию признаков, а у меня нет оснований ему не верить )
Как я понимаю, эти изменения несут за собой и иные, в частности те коэффициенты для разложения конкретных свойств личности на 8 аспектов, что приводились Талановым в его работах от 12 года, уже окончательно становятся устаревшими? Не устаревает только разложение на профиль 16 типов.

hizhnjak писал(а):Что касается ваших анкет, то, если я их правильно нашёл, в разложении на восемь функций у вас и 08.04.16 функция I была сильна (было по убыванию T, L, I стало I, L, T). Если же брать разложение на 16 функций, то оба результата одинаковые -- самая сильная функция УС-И, к 10.07.16 она даже подросла с 2.91 до 3.39. Так что ничего шокирующего в ваших результатах я не вижу, вашу глубокую интроверсию определяет большой минус по функции F и общий перевес интровертных функций. Если интересно, могу выслать поясняющие картинки сюда, или в личку.

Ну, похоже, это действительно мои анкеты. Да, инкогнито в интернете скрыть нонче сложно))) Только в первом варианте, что от 8 апреля, I у меня была всё же не третья, а пятая, пропустив вперёд ещё и R c S. В новом же варианте она первая в наборе 8 классических функций, а в наборе 24 делит второе место после УС-И с УС-Eg (белой квестимностью) - как я уже прикинул.
Хотя, то, что это меня шокировало, я конечно, преувеличил :) Так, удивило немного: что при определённом стечении обстоятельств, в профиле 8 функций первой может идти экстравертная функция, затем 4 интровертные, и наконец - 3 другие экстравертные. Вообще, случаи, когда самая большая разница наблюдается между функциями одной вертности, я уже видел здесь на форуме. При этом это иррациональные функции.
По поводу поясняющих картинок - спасибо, я уже сам разобрался)

Но появился новый вопрос: если теперь в расчёте solti теперь учитываются и квестимно-деклатимные функции, почему их нет в профиле, наряду с 8 "классическими"? Только, чтобы не пугать пользователей тем, что пока ещё не является широко известным?
Danidin
Местный
Местный

Сообщение hizhnjak » Пт июл 15, 2016 4:27 pm

Danidin писал(а):Более того, корреляцию я считал не по средним значениям показателей у всех людей одного типа, а по цифрам принадлежности к тому или иному типу в типном профиле всех людей (вне зависимости от лидирующего типа в прояиле).

Всё правильно, так и надо. Только перед этим нужно умножить все цифры каждого респондента на добавочный коэффициент, в зависимости от ведущего типа (в базе коэффициенты уже рассчитаны на вкладке "Счётчик"). Впрочем, разница после выравнивания, действительно, не будет большой.

Danidin писал(а):Как я понимаю, эти изменения несут за собой и иные, в частности те коэффициенты для разложения конкретных свойств личности на 8 аспектов, что приводились Талановым в его работах от 12 года, уже окончательно становятся устаревшими? Не устаревает только разложение на профиль 16 типов.

Ога. Даже в замечательной работе 2015 года и двух работах начала 2016 года используются устаревшие коэффициенты, что, впрочем, всего лишь несколько меняет порядок топовых утверждений, а не выявленную суть функций и выделенные кластеры. Разложение на профиль типов и профиль признаков не меняется, там нечему меняться )

Danidin писал(а): Так, удивило немного: что при определённом стечении обстоятельств, в профиле 8 функций первой может идти экстравертная функция, затем 4 интровертные, и наконец - 3 другие экстравертные.

Сила функций по ВЛ теперь ещё чуть ближе к Аушре: у эталонных типов по сравнению с прежней метрикой творческая усилилась, ролевая ослабилась. На примере эталонного ЛИИ:

waswerebeen.png
waswerebeen.png (3.75 КБ) Просмотров: 1059

Так что творческой функции теперь проще занять первое место) Общий подход такой: если нужно рассчитать у человека силу классических соционических функций, то стоит пользоваться метрикой ВЛ, если хочется учесть ещё и темпераментные особенности (вертность с нальностью), то лучше разложить профиль на все возможные квазифункции.

Danidin писал(а):если теперь в расчёте solti теперь учитываются и квестимно-деклатимные функции, почему их нет в профиле, наряду с 8 "классическими"? Только, чтобы не пугать пользователей тем, что пока ещё не является широко известным?.

В резюме их нет, потому что их туда никто не запрограммировал) Если получится вынести в онлайн обещанный опросник ВЛ с вопросами в том числе и на новые функции, то для него я расчёт новых функций сделаю.
hizhnjak

Медали: 3

Сообщение blk » Пт июл 15, 2016 5:48 pm

у меня по последней версии БИ переплюнуло ЧЭ. это нормально?
blk
Dark side
Dark side

Сообщение Danidin » Пт июл 15, 2016 6:29 pm

blk: Похоже, что да. В новой версии у многих представителей инициального подтипа своего типа творческая будет сильнее программной.
Danidin
Местный
Местный

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение