Соционические типы и страхи!

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Соционические типы и страхи!

Сообщение Dusia » Вт июл 26, 2016 11:58 pm

Недавно занялась темой изучения страхов. Множество страхов удалось определить и победить логическим анализом, некоторые ну никак не поддавались никакой работе. И вот после наблюдений за собой, разными людьми (в том числе были люди одного типа) как-то автоматически пришла к выводу, что у одних и тех же типов фактически одинаковые страхи, которые потом "пускают корни" на окружающих. Например, страх общественного мнения и кого-нибудь обидеть - проявление слабых [БЭ] (Дон, Жук). Социальные страхи (не смогу, а надо...) - слабые [ЧС] (Роб, Дост). Страх быть некомпотентным - слабая [ЧЛ] (Есь, Дюма). Страх быть некрасивой, неухоженной - сильные 3-4 мерные [БС] (Макс, Штирлиц, Жуков, Наполеон)... Панический страх грязи и болезней - слабые [БС] (Гамлет, Джек).
А вот где в модели А "живет", скажем, страх случайностей, тревожность за будущее и безопасность? Это [БИ] или [ЧЛ] ? Заметила, что такие страхи постоянно крутятся в голове у тех, у кого эти функции сильные, 3-4 мерные... Скажем, Дост, который постоянно волнуется - фоновая [БИ] , и Дон, мысли которого всегда заняты вопросами времени и он все хочет предугадать...рамочная [БИ]. Или этот страх все же ближе к [ЧИ] ?
Ну и самое интересное, какие тимы более расположены к общечеловеческим страхам? Например, агорафобия, страх высоты, и т.п...? Знаю, что, скажем, у "экстремалов" Джеков такого не наблюдается..
Последний раз редактировалось Dusia Ср июл 27, 2016 12:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Соционические типы и страхи!

Сообщение соцеонег » Ср июл 27, 2016 12:12 am

дохлая теория. первые три страха - и есть страх общественного мнения.
а если копнуть - то страх всегда упирается в страх смерти.
а если еще копнуть, главный страх - страх неизвестности.
чем сильнее какая-то привычка или привязка к чему-то, тем сильнее страх это потерять, потому что неизвестно, что будет дальше без наличия того, что так любимо.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Соционические типы и страхи!

Сообщение Dusia » Ср июл 27, 2016 12:17 am

соцеонег писал(а): а если копнуть - то страх всегда упирается в страх смерти.


Так главным как раз и есть страх смерти. Только называть его можно по-разному.
Смотрите на болевые...
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Соционические типы и страхи!

Сообщение соцеонег » Ср июл 27, 2016 12:24 am

Dusia писал(а):
соцеонег писал(а): а если копнуть - то страх всегда упирается в страх смерти.


Так главным как раз и есть страх смерти. Только называть его можно по-разному.
Смотрите на болевые...

ну не знаю, у меня с базовой бэ наоборот были страхи кого-то обидеть и общественного мнения. причем у дон кихотов и жуковых я это вообще не замечал. как и боязнь плохо выглядеть. если уж и искать закономерности, то пй для этого как-то больше подходит.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Соционические типы и страхи!

Сообщение соцеонег » Ср июл 27, 2016 12:46 am

страх это такая вещь, деланная умом для того, чтобы выживать.
психологический страх выступает в качестве маски или роли, которая должна охранять эго.
возможно, где-то там сбоку и кроется болевая функция, но роли могут случаться разные, вплоть до противоположных.
кто с опытом понимает, что защищать нечего, те кроют свои страхи незащищенностью, пусканием ситуаций на самотек, тем самым становятся свободными от страхов.
"да, я не могу чего-то достичь/ что-то сделать", "я не могу нравиться всем" - и всё, болевые функции теперь не рассматриваются как что-то страшное и вон выходящее из правил мировоззрения чела. фактически это просто не замечается.
а какие там роли с детства пошли - это уже не вопрос к соционике.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Соционические типы и страхи!

Сообщение Dusia » Ср июл 27, 2016 10:52 am

соцеонег писал(а): ну не знаю, у меня с базовой бэ наоборот были страхи кого-то обидеть и общественного мнения.


Мне как Досту тоже весьма странно, что я боялась общественного мнения. А потом я поняла, что это не мой страх! А страх родственников, от воспитания шло... У нас большинство людей боится кто как на кого смотрит, кто что скажет и, не дай Бог, не соответствовать выдуманным собой же рамкам! И детей своих так воспитывает.. Сейчас стараюсь с этим справиться, потому что действительно странно как базовый этик может бояться таких вещей! Ну к каждому же можнои найти подход, хотя бы соционический... Мы ж психологи, по большому счету ;)
Но все-таки, мне кажется, что истоки таких страхов должны идти от болевой.. А потом уже "в подарок" остальным...
Предлагаю расписать основные страхи по ТИМам. Думаю будет интересно!
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Соционические типы и страхи!

Сообщение Dusia » Вс июл 31, 2016 8:27 pm

Кто что может сказать по поводу страхов по белой интуиции? Вот в начале топика наводила пример о [БИ] Дона и Доста. Мне, как Досте, очень трудно избавиться от страхов по [БИ], потому что это моя фоновая. Я итак постоянно думаю, что может быть...Хочу уменшить этот страх, стараюсь бороться, но с рамочной [БИ] Дона, который постоянно тревожен по этому поводу (а ты кран закрыла..., а дверь... а возьми то... а вдруг то...а погода плохая... и так до бесконечности) мне это просто не под силу! Мои страхи просто удваиваются.. Очень доолго обхожу квартиру и смотрю все ли выключено, закрыто, проверено, убрано, а то вдруг... Надо все предусмотреть. Это мучает. Раньше хотела спорить, возражать, но сразу упиралась в болевую [БЭ]....Уже молчу!
Вообще с кого начинать "страхотерапию" - с Дона, или с меня? :) Когда Дон спокоен - я тоже, но такое бывает очень редко..
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Соционические типы и страхи!

Сообщение Julia99 » Вс июл 31, 2016 8:54 pm

Читала где-то что страхи - это всегда маломерки :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Соционические типы и страхи!

Сообщение Dusia » Вс июл 31, 2016 8:55 pm

Да, я тоже читала эту статью, закладка открыта даже :) Но в том то и дело, что у нас [БИ] сильная 3 и 4 мерная на уровне Ид. Все в подсознательном :(
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Соционические типы и страхи!

Сообщение alcrvs » Сб окт 28, 2017 1:36 am

Всегда интересовало, ТИМны ли некоторые фобии. Например, боязнь заразиться вирусным заболеванием или патологическое намывание рук - это же существенный плюс к сенсорике ощущений? Или оно может проявляться и как ролевая, у того же Бальзака?
alcrvs
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 2:36 am
Откуда: Алматы
Пол: Мужской

Соционические типы и страхи!

Сообщение Hesperus » Вт янв 09, 2018 3:26 pm

Давненько читал про какой-то социтотип, которому очень неприятно когда ему смотрят в глаза, поэтому он предпочитает носить черные очки. Никто не помнит, про какой это было?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Соционические типы и страхи!

Сообщение quarz » Вт янв 09, 2018 3:38 pm

Hesperus писал(а):Давненько читал про какой-то социтотип, которому очень неприятно когда ему смотрят в глаза, поэтому он предпочитает носить черные очки. Никто не помнит, про какой это было?

Бальзаки видимо.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Соционические типы и страхи!

Сообщение Hesperus » Вт янв 09, 2018 11:46 pm

quarz писал(а):
Hesperus писал(а):Давненько читал про какой-то социтотип, которому очень неприятно когда ему смотрят в глаза, поэтому он предпочитает носить черные очки. Никто не помнит, про какой это было?

Бальзаки видимо.


Может быть. Но тогда я вроде читал то ли про джеков. то ли про есениных. Но бальзак тоже возможен.

Гугл не помог найти.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Соционические типы и страхи!

Сообщение Li Lu » Вт май 17, 2022 1:41 am

Hesperus писал(а):
quarz писал(а):
Hesperus писал(а):Давненько читал про какой-то социтотип, которому очень неприятно когда ему смотрят в глаза, поэтому он предпочитает носить черные очки. Никто не помнит, про какой это было?

Бальзаки видимо.


Может быть. Но тогда я вроде читал то ли про джеков. то ли про есениных. Но бальзак тоже возможен.

Гугл не помог найти.

Мне попадалось когда то, может быть даже на этом форуме. Там типировали Земфиру. Типировали её в Гамлета и как довод приводили, что она одевает черные очки на фотосъёмке, на интервью , везде. Так, мол, Гамлеты делают, потому что им не приятно, когда смотрят в глаза.
Li Lu
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:25 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)

Соционические типы и страхи!

Сообщение Nova Destroyer » Ср май 18, 2022 4:26 am

Hesperus писал(а):
quarz писал(а):
Hesperus писал(а):Давненько читал про какой-то социтотип, которому очень неприятно когда ему смотрят в глаза, поэтому он предпочитает носить черные очки. Никто не помнит, про какой это было?

Бальзаки видимо.


Может быть. Но тогда я вроде читал то ли про джеков. то ли про есениных. Но бальзак тоже возможен.

Гугл не помог найти.


ЭИЭ, ИЭИ, ИЛИ не отличались предпочтением носить черные очки по причине что кто-то смотрит им в глаза, по другим причинам вполне себе носили. Хотя если учесть случай, если смотрят в глаза по причине проверки расширения зрачков то один из этих типов действительно носил очки.
Аватара пользователя
Nova Destroyer
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2019 4:10 pm
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)


Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs